content/news/images/151869/BOB_2247_mainPhoto.jpg
12:25, 28.11.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми изменили порядок премирования госслужащих

Размер фактических выплат гражданским служащим остается без изменений.

В Коми изменили порядок премирования госслужащих
Фото Виктора Бобыря

Указ, который предусматривают новый подход к порядку формирования фонда оплаты труда госслужащих республики, подписан 21 ноября 2022 года.

Денежное содержание состоит из оклада по должности и оклада в соответствии с классным чином (вместе это — оклад месячного денежного содержания), а также из ежемесячных и дополнительных выплат.

К дополнительным выплатам относятся: ежемесячные надбавки за выслугу лет, за особые условия госслужбы (до 200% должностного оклада), процентная надбавка к окладу за работу со сведениями, составляющими гостайну, денежное поощрение, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, единовременная выплата при предоставлении отпуска и материальная помощь.

Согласно изменениям, премия гражданских служащих за выполнение особо важных и сложных заданий будет составлять не два оклада денежного содержания, а 11 должностных окладов.

Размер единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи повышен с трех окладов денежного содержания до 4,5 должностного оклада.

Изменились положения, регулирующие формирование зарплатного фонда чиновников с особым порядком оплаты труда. Размер премии повышен с пяти окладов денежного содержания до 15,5 должностного оклада.

До внесения изменений фонд оплаты труда гражданских служащих республики формировался в том числе за счет средств на выплату районного коэффициента, процентной надбавки к денежному содержанию за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также средств на иные выплаты.

В новой редакции к источникам формирования фонда оплаты труда отнесены и средства на выплаты в отдельных органах власти повышенного денежного содержания, размер которого устанавливается указом главы Коми.

Изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.

В управлении государственной гражданской службы администрации главы Коми подчеркнули, что изменения порядка расчета фонда оплаты труда гражданских служащих не связаны напрямую с повышением оплаты их труда, поскольку не являются гарантированной ежемесячной выплатой.

Фонд оплаты труда формируется для определения общих расходов на заработную плату всех гражданских служащих, при этом размер фактических выплат гражданским служащим остается без изменений. Изменения коснулись только механизма формирования данного фонда оплаты труда.

Например, до 1 января 2023 года при расчете фонда оплаты труда гражданских служащих на выплату единовременной выплаты к отпуску и материальной помощи учитывались три денежных содержания (должностной оклад + оклад за классный чин). По новому порядку учитываются 4,5 должностных оклада (то есть без оклада за классный чин), аналогичные изменения в части формирования фонда на премии.

Напомним, ранее по решению главы Коми отменена запланированная с 1 октября 2022 года на 4% индексация оплаты труда гражданских служащих республики. Экономия республиканского бюджета составила 80 млн руб.

Ранее, 1 июля 2022 года, по распоряжению главы Коми повысилась заработная плата у 77,5 тысячи работников бюджетной сферы – педагогов, медиков, работников учреждений культуры, на которых распространяются «майские» указы президента России 2012 года, а также прочих категорий бюджетников, не подпадающих под действие этих указов. В бюджете республики увеличен объём расходов на оплату труда на 10%.

БНК

7379

Материалы по теме:

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • Работяга
    28 нояб. 2022 г., 12:28:43
    Ответить
    Пир во время чумы
    • Да, пёс с ним с пиром....
      28 нояб. 2022 г., 12:53:44
      Ответить
      Доп финансирование то на премии откуда??? Или это только желтого дома касается..???.)))
      • пыдра
        28 нояб. 2022 г., 16:36:43
        Ответить
        так кредит ж взяли..
        кредит на зарплаты
    • Скока можно
      28 нояб. 2022 г., 13:42:22
      Ответить
      Ну дайте же им побольше денег.
      • можна. скока?
        28 нояб. 2022 г., 16:52:15
        Ответить
        дайте им Оскара
    • Дедушка
      28 нояб. 2022 г., 18:49:36
      Ответить
      Пенсионер,всю жизнь работал,грамоты ежегодно получал,но премию ни разу не давали. Удивительно,за что им премии платят?
      1
    • Мина Иосифовна
      28 нояб. 2022 г., 19:02:31
      Ответить
      Зарплаты чиновников надо прировнять к МРОТ,тогда начнется рост экономики,и рост МРОТ. Но сначала надо ст.121 УК вернуть в в уголовный кодекс,без этого дело нп сдвинется
      2
      • КОТ
        29 нояб. 2022 г., 10:07:20
        Ответить
        Так многие госслужащие получают МРОТ выполняя свои должностные обязанности
        1
        • Alex
          01 дек. 2022 г., 11:38:07
          Ответить
          О чём вы тут все говорите вилы надо подымать
      • Чел
        29 нояб. 2022 г., 10:25:37
        Ответить
        Не путай чинушей и госслужащих, это разные люди
  • Иван
    28 нояб. 2022 г., 12:38:18
    Ответить
    .
    Хоть у них всё хорошо.
    2
  • .
    28 нояб. 2022 г., 12:40:26
    Ответить
    Ужимаются.
    Все для....
  • народ
    28 нояб. 2022 г., 12:42:56
    Ответить
    Вы чего делаете, зачем злите народ.
    3
    • Госслужащий
      28 нояб. 2022 г., 12:54:59
      Ответить
      А почему нет? Или вы что?
      5
    • .
      28 нояб. 2022 г., 14:30:50
      Ответить
      Смирение
      И только смирение
      6
    • народу
      28 нояб. 2022 г., 15:38:56
      Ответить
      Вы хоть статью прочтите, а то от одного заголовка возбудились!
      7
  • .
    28 нояб. 2022 г., 12:43:10
    Ответить
    .
    У гастролёров нет северного стажа. Премиями решили догонять.
    1
  • Василиса
    28 нояб. 2022 г., 12:45:14
    Ответить
    А в детских садах сокращают ставки воспитателей! Понятно теперь для чего!!!
    1
  • Трындец
    28 нояб. 2022 г., 12:47:45
    Ответить
    Ну, конечно, как самым нуждающимся
    1
  • Заповедь
    28 нояб. 2022 г., 12:51:38
    Ответить
    «возлюби ближнего как самого себя» критерий любви к ближнему - любить себя … ждем от слуг народных выполнения заповеди
    • ,
      29 нояб. 2022 г., 7:49:11
      Ответить
      Не дождетесь, это не их миссия
  • 1
    28 нояб. 2022 г., 12:56:27
    Ответить
    чиновники с особым порядком оплаты труда - это министры и их замы, ну и выше. сИроты прям.
  • Скрепоносец ванька
    28 нояб. 2022 г., 12:58:28
    Ответить
    Это какая то не правильная Гойда.
  • местный житель
    28 нояб. 2022 г., 13:03:23
    Ответить
    Нормально. У нас премии убрали, а этим гастрабайтерам добавили. Лишь бы им хватило, мы уж как-нибудь.
    • Я
      28 нояб. 2022 г., 13:40:11
      Ответить
      95 процентов чиновников местные
      6
      • Ты идиот?
        28 нояб. 2022 г., 14:48:47
        Ответить
        Премии по 200 % идут как раз оставшимся 5 %
        Идиот - в переводе с греческого - просто персона.
        Вот такой чистый великий и могучий русский язык, на 95 % состоящий из взаимствований с латыни, греческого, тюркских, угро финских языков....
        1
  • Так
    28 нояб. 2022 г., 13:05:54
    Ответить
    Пора оглобли разворачивать с Украины на Москву
    1
    • "Пора" не то слово.
      28 нояб. 2022 г., 13:16:33
      Ответить
      Опаздываем уже на 9 месяцев.
      1
  • Гы
    28 нояб. 2022 г., 13:06:59
    Ответить
    Классно,да ? А вот частично мобилизованных отправляют на фронт частично одетыми и обутыми. Ну а что, остаётся самому взять - у жены тампоны и прокладки, у ребёнка памперсы, у тёщи пенсию. И зачем ему каска и бронежилет ? Батюшка веником окропит, даст крестик. Готов боец , лезь в окопы идеальный воин. Кто скажет - боец Иван Иванович Иванов бесполезно погиб на фронте ? Ждём с Победой! Вы уверены в победе ? Серьёзно? Вы серьёзно в ней уверены ? Уверены, что алко батальоны одержат победу ? Иногда хочется ущепнуть себя - не сон ли это, не бред ли ? Нет, не сон. - Бред !
    6
    • Абсолютно уверен в победе.
      28 нояб. 2022 г., 13:15:15
      Ответить
      Ведь цели СВО и критерии для оценки их достижения или недостижения так до сих пор и не названы.
      Так что, в этом тире правила таковы: куда смог попасть - скажешь, что именно туда и целился.
      Какие результаты получатся по окончании мероприятия - то и объявится изначальной целью, победоносно достигнутой. Например, скажут, что целью СВО было защитить от киевского режима Москву и Питер, и цель достигнута - эти города целы.
      2
      • Хи хи
        28 нояб. 2022 г., 13:43:33
        Ответить
        Алко батальоны. За Рассолом!
        2
  • О
    28 нояб. 2022 г., 13:13:24
    Ответить
    как
    Они ещё банкеты закатывают за 1.8 ляма,а простые люди деньги на операции собирают детям,вообще оборзели.
    1
    • ,
      29 нояб. 2022 г., 13:19:58
      Ответить
      Да корпоративы отмечать это они первые , простые рабочие многие на них не ходят. А у этих вся жизнь праздник.
  • я
    28 нояб. 2022 г., 13:13:42
    Ответить
    Я худею!!!
    1
    • Кот
      29 нояб. 2022 г., 10:09:22
      Ответить
      Умничка, с лишним весом надо бороться
      1
  • Пипл
    28 нояб. 2022 г., 13:21:30
    Ответить
    Хавает )
    2
  • премии платят за высокие результаты
    28 нояб. 2022 г., 13:22:55
    Ответить
    а у в республике никаких результатов .на дне мы и оттуда стучат
  • Совесть
    28 нояб. 2022 г., 13:24:39
    Ответить
    Премии
    Как позор ...
    Ни чести, ни достоинства, ни совести ...
    Вот так и живём
  • Вам всего доброго
    28 нояб. 2022 г., 13:33:47
    Ответить
    Вы держитесь, просто денег нет
    1
  • Зося
    28 нояб. 2022 г., 13:35:25
    Ответить
    и чего все разорались то:) Президент поднял оклады, чины и премии всем гос.служащим еще год назад (кому с 2022 года,кому с 2023), конечно местные выплаты необходимо привести в соответствие...мировым судам и местным службам, в том числе...все цифры соотносятся с "президентскими". Все на гос.службу,товарищи и Вам дадут :)вот только мало кто хочет...там ведь "мало платят".
    8
    • Да не угадала
      28 нояб. 2022 г., 15:09:39
      Ответить
      Ты Зося
      На госслужбы желающих очередь выстроится да только туда через лохматую лапу попадают и родственно половые связи.
      6
      • Зося
        28 нояб. 2022 г., 16:49:34
        Ответить
        это вы про прокуроров итд,а вы идите в министерство труда или в суд...туда где или умереть от скуки можно или пахать надо аки горбыня Изаура...по конкурсу всех берут :)) вот и посмотрим как Вас устроят 35000 с премией)
        3
      • Кот
        29 нояб. 2022 г., 10:11:41
        Ответить
        А вы проходили хотя бы один конкурс? или сарафанное радио?

        Зайдите на сайт вакансий по госслужбе, там полно вечно вакансий, но почему то ни кого не устраивает зп там обозначенная, очередь там выстроилась, ага
      • Кот
        29 нояб. 2022 г., 10:13:21
        Ответить
        Проводили сейчас конкурс, на замещение вакантной должности, пришло 2.5 человека, очереди не наблюдали из желающих

        Видимо все сидят на 5-ой точке и ждут пока к ним самим придут и предложат работать
        1
  • Я
    28 нояб. 2022 г., 13:39:18
    Ответить
    А госслужащие разве не люди? 90% из них мелкие и средние чиновники со средней по региону зп. Им тоже нужно как-то сводить концы с концами
    19
    • Скажи это МРОТникам
      28 нояб. 2022 г., 14:58:31
      Ответить
      концы с концами вы сводите. Вы то небось МРОТ не получаете, а гораздо больше.
      4
      • щагут
        28 нояб. 2022 г., 16:42:31
        Ответить
        так вы на госслужбу и идите: там работать-то и не надо почти, сколько людей знаю. халява по сравнению с коммерсами, где зарплаты в 2-3 раза меньше и без премий и 13х зарплат
        5
      • Кот
        29 нояб. 2022 г., 10:15:14
        Ответить
        Открою секрет, на госслужбе тоже получают МРОТ и даже доплачивают до МРОТ если не хватает

        Всё из за северных и районных надбавок, они умножают неплохо МРОТ
  • .
    28 нояб. 2022 г., 14:03:49
    Ответить
    Муниципалов это не касается.
    У нас 13 органов испол.власти республики, но роток не разевайте, это для приезжих боссов.
  • Коми Морт.
    28 нояб. 2022 г., 14:38:31
    Ответить
    За что этим отм. такие деньги они и гроша не отрабатывают.
    2
  • Игорь
    28 нояб. 2022 г., 14:41:57
    Ответить
    Правильно, это увеличит мотивацию к работе!
    Госслужащие в Коми среднего и младшего звена - самая ущемленная категория чиновников. Они работают максимум за 35 тысяч в месяц, большинство за 20-25, поэтому правильно, что хоть премии им будут накидывать.

    Когда бюджетникам зарплаты повышают, что-то никто не критикуют. Мотивация у маленьких чиновников к работе тоже должна быть!
    8
    • Игорьку
      28 нояб. 2022 г., 15:13:11
      Ответить
      Бюджетникам
      Зарплаты повышают,а премии понижают и ещё ищу чего бы убрать и зарплата остаётся на прежнем уровне вот так то.
    • Бывший госслужащий
      28 нояб. 2022 г., 15:33:43
      Ответить
      Плохо у Вас с математикой никто за такие деньги на госслужбе не работает, зайди на сайт любого министерства, и посмотри годовой доход сотрудников: ведущий-главный эксперт 700 000 - 800 000 рублей, зам. начальника отдела 1 000 000 рублей, начальник отдела - 1 200 000, дальше умножаем на 0,87 и делим на 12. Получаем среднемесячный доход специалисты 51 - 58 т.р., зам .начальника отдела - 72,5т.р, начальник отдела -87 т.р.
      16
      • Вася
        28 нояб. 2022 г., 17:38:52
        Ответить
        Это в каком регионе?
        В Коми даже в Минфине столько не платят рядовым служащим (ведущий, главный), че уж говорить про остальные министерства.
        Выше верные цифры человек привёл, столько и имеет рядовой госслужащий.
        Потому и бегут с ГС в Коми. Очень скоро не кому будет госфункции выполнять, а вы все ноете. Уже давно все остальные сферы вперёд по зп убежали, а вы все штампами 30-летней давности живете.
        Объём работы у бедолаг огромный, многие по 10-12 часов в день работают, неся при этом серьезную ответственность, а зп меньше, чем у уборщиц на две ставки или продавцов шмоток в ТЦ.
        Те, кто разнылся в комментариях, осведомлены в данном вопросе настолько же, насколько и в любых других (никак). Вы хоть погуглите, кто такие госслужащие и чем они от гос должностей отличаются, о достатке которых вы тут страдаете.
        8
        • Ой не болтай
          28 нояб. 2022 г., 18:01:05
          Ответить
          Вы сами не компетентны, чтобы не быть голословным привожу данные о доходах специалистов министерства финансов, доход за 2021 год, данные взяты из открытых источников: Манаева Елена Николаевна Главный специалист-эксперт - 1073894.63 рублей, Макаровский
          Сергей Валентинович Главный специалист-эксперт - 1123441.62 рублей, Троцан Марина Альбертовна Ведущий специалист-эксперт - 881939.25




          5
          • Кот
            29 нояб. 2022 г., 10:22:32
            Ответить
            Вы подтверждаете свою некомпетентность, в доход зачитывается не только зарплата получаемая на госслужбе, дополнительно в него входит пенсия, если таковая имеется, отпускные, оплата проезда к месту отдыха и обратно, единовременные премии и выплачиваемые матпомощи
    • Бюджетники
      28 нояб. 2022 г., 18:15:07
      Ответить
      Когда бюджетникам поднимают оклады!!! Насмешили. Оклады поднимают стимулирующие отнимают. С тем и живем! Уж лет 7 зарплаты не меняются и премий никаких!!!! Зато кричат на всех углах, что в республике бюджетникам проиндексировали ЗП. Все фарс и фикция!
      1
  • Да
    28 нояб. 2022 г., 15:28:39
    Ответить
    А сколько получает - уйба
    • .
      28 нояб. 2022 г., 16:38:36
      Ответить
      35 т.р в день
      .
    • Да да
      28 нояб. 2022 г., 19:10:04
      Ответить
      Он коммерс,все на детях
  • Меня зовут
    28 нояб. 2022 г., 15:52:34
    Ответить
    Пппп
    Прочтите внимательно … «размер выплаты не изменится итоговый». Увеличивают на бумаге . А по факту - зарплата останется прежней .
    3
    • Зося
      28 нояб. 2022 г., 16:47:20
      Ответить
      хоть кто-то в адеквате))))
    • 1
      28 нояб. 2022 г., 16:49:09
      Ответить
      Мы народ и наш трудовой коллектив. Целиком и полностью одобряем и поддерживаем политику партии!!
      • В.С. Высоцкий
        28 нояб. 2022 г., 17:25:01
        Ответить
        И не интересуйтесь нашим бытом
        Мы сами знаем, где у нас чего
        Так наш ЦК писал в письме закрытом
        Мы одобряем линию его!
        • Высоцкий В С
          28 нояб. 2022 г., 19:11:44
          Ответить
          Солдаты группы Центр
  • Олег
    28 нояб. 2022 г., 17:30:35
    Ответить
    Чиновников в России больше чем в СССР... Нахрен эти трутни нужны... Какой от них толк? Современная Россия это олигархическая, клептократическая, компрадорская страна с авторитарным режимом и кучей мигрантов... Это результат их работы... Их близко нельзя подпускать к власти....
    .
    3
  • Это слишком
    28 нояб. 2022 г., 19:04:27
    Ответить
    Правители поднимите командировочные для простых работников 100 руб. суточные это просто позор, даже на кофе с булочкой не хватит.
    • Военкомат
      28 нояб. 2022 г., 19:13:02
      Ответить
      Нормально обещаем
  • Иван
    28 нояб. 2022 г., 19:25:26
    Ответить
    Оплата труда
    Пусть госслужащие поделятся своими премиями для обеспечения воинов РФ снаряжением и вооружением.
    4
  • Иван
    28 нояб. 2022 г., 19:33:01
    Ответить
    Сейчас сюда товарищи подтянутся на особых условиях содержания
  • У вас там
    28 нояб. 2022 г., 19:47:49
    Ответить
    ни чё не лопнет??? Социалку урезает, премии увеличивает.
    3
  • Николай
    29 нояб. 2022 г., 7:32:50
    Ответить
    Это какой-то... вот зачем это они народ напрягают такими телодвижениями? Чего добиваются? Тут и так едва концы с концами сводишь, а они супер-пупер премии себе назначают из наших налогов. Когда уже накушаются?
    2
    • Alex
      01 дек. 2022 г., 11:41:46
      Ответить
      Поверьте они не нарушаются пока их свинцом не накормят голодные
  • ,
    29 нояб. 2022 г., 8:00:26
    Ответить
    За протирание штанов , и обдирание с честных людей денег тоже платят деньги



    2
    • Мнение
      29 нояб. 2022 г., 11:48:44
      Ответить
      Христианство это ветвь иудаизма
      Так же и в Европе. Например в Германии госчиновники получили огромные доплаты. Наверно чтобы помалкивали ……… Все везде одинаково. Пока банки рулят в мире , система сволочная не изменится. А народы спят
  • Вася
    29 нояб. 2022 г., 9:11:04
    Ответить
    Ну ну
    Вас всё правительство отправить в отставку нам не нужны такие управленцы как вы. Народ концы с концами сводит с нищенскими зарплатами а вы жируете. Вам зарплату вообще платить не надо у вас у всех бизнес свой имеется не гласный. Пока такие управленцы у власти народ так и будет в нищите и не чего не изменится.
    1
  • Олег
    29 нояб. 2022 г., 9:25:55
    Ответить
    Льготы на комуналку гапликов отменил у ВБД, зато госслужащие как всегда в шоколаде. Уйба
  • Кирилл
    29 нояб. 2022 г., 10:56:03
    Ответить
    Понятно у специалистов в гос службе зарплаты иаленькие, но как я понял надбавки подняли за особые заслуги по работе, повышение показателей, и тп, обычно этим занимаются специалисты среднего звена, так что рядовые специалисты..делопроизводители ..это повышение вас врятли коснется.....багатые багатеют ...бедные беднеют..
  • Мнение
    29 нояб. 2022 г., 11:45:53
    Ответить
    Христианство это ветвь иудаизма
    Такая же тенденция в Европейских странах. Госчиновники получают повышение своих привилегий. В Германии госчиновники получили большие доплаты. Вот только данная каста находится в ловушке. Им нельзя перечить правительству - государству. Нельзя ходить на митинги и забастовки. Этакое безмолвное количество массы , живущее за счёт налогоплательщиков. Это Кали Юга. Престиж Деньги Карьера - вот эти ценности стали главными . И народы до сих пор не проснулись.
  • Иван
    29 нояб. 2022 г., 14:39:01
    Ответить
    Нормально так прибавили. Вот бы нам... А так бла-бла-бла: ничего не изменится:))) отм.
  • Дмитрий
    30 нояб. 2022 г., 11:48:25
    Ответить
    Где приемии? людям с ППСиГЗ зарплату добавьте номально, а то стимулирующую срезали оклад чуть добавили по итогу получаем что получали в 2014 год. А цены в магазине вдвое подняли и руководство говорит нет денег в бюджете...
  • Alex