content/news/images/151215/BOB_1433_mainPhoto.jpg
13:00, 11.11.2022 / ЭКОНОМИКА

В программе соцэкономразвития Коми оказались набережная, водовод и перинатальный центр

Новым инструментом стратегического развития региона станет социально-экономическая программа, рассчитанная до 2027 года. В документе шесть ключевых объектов.

В программе соцэкономразвития Коми оказались набережная, водовод и перинатальный центр
Фото Виктора Бобыря

В Госсовете Коми прошла защита программы «Развитие экономики». И.о. министра экономического развития и промышленности региона Евгений Пономаренко сообщил, что одним из новых инструментов реализации стратегических целей в ближайшем времени станет Программа социально-экономического развития республики, которая рассчитана до 2027 года. Она разработана в тесном сотрудничестве с Минэкономразвития России.

BOB_1479.jpg

Ключевых мероприятий несколько:

1) консервация горных выработок ликвидированной шахты «Глубокая» в Инте, включая реконструкцию водоотливного комплекса, очистных сооружений (прудов-отстойников), строительство новой линии трубопровода холодного водоснабжения от центрального водозабора Инты;

2) строительство станции водоподготовки и реконструкция барража и берегоукрепительных сооружений в Инте;

3) реконструкция Усинского водовода в Воркуте;

BOB_1453.jpg

4) комплексные мероприятия по благоустройству набережной на левом берегу реки Сысола в Сыктывкаре;

5) строительство перинатального центра в Сыктывкаре

6) строительство станций сотовой связи в населенных пунктах Коми.

- С учетом совокупности данных мероприятий программа ориентирована на создание комфортных и безопасных условий жизни в Коми, - заметил Евгений Пономаренко.

1.png

Объем федеральных средств, которые планируется привлечь на развитие республики – порядка 16 млрд рублей. В презентации к докладу также можно увидеть, что будет создано 5 096 рабочих мест. Инвестиции составят 107,8 млрд рублей, а налоговые поступления 16,7 млрд рублей.

BOB_1451.jpg

БНК

1634

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Игорь
    11 нояб. 2022 г., 13:08:31
    Ответить
    А утверждённая (якобы) программа Соц Экономического развития РК уже не обсуждается?
    • Ну
      11 нояб. 2022 г., 23:53:21
      Ответить
      И основная
      Ровеньки. Туда все денюжки!
  • Хм...
    11 нояб. 2022 г., 13:32:37
    Ответить
    На 5 лет только 6 объектов? И это они называют развитием?
    • Сыктывкарец
      11 нояб. 2022 г., 13:36:19
      Ответить
      их до НГ уже не будет здесь. Другие потом будет свою программу на пятилетку защищать.
      Где ахмеевские триллиарды? Где Воркутинский кластер? Где экономическая зона с матрацами и диванами? Где совместное производство с Белоруссами? и тд и тп Где??
      • а нигде
        11 нояб. 2022 г., 13:43:55
        Ответить
        главное натрещать с три короба делая умное лицо, протянуть годик, поразводить лохов на бабло и валить дальше........и опять всё по кругу.....
        • Во во
          11 нояб. 2022 г., 13:47:10
          Ответить
          Рождённый ползать...никогда не полетит.
          • ему
            12 нояб. 2022 г., 0:08:36
            Ответить
            пофиг. Поболтает, руками помашет, лоб поморщит и сольется.
            1
      • Местный
        11 нояб. 2022 г., 17:11:42
        Ответить
        Ахмеева ещё та говорильня, результата за 2 года 0,0000.
        1
  • Кукумбер
    11 нояб. 2022 г., 14:15:51
    Ответить
    А этот Немига (версия 2) уже погрузился в экономику Коми, что так умело называет необходимые для жителей проекты )))
  • 1
    11 нояб. 2022 г., 15:51:24
    Ответить
    2
    Иосифа Виссарионовича бы поднять.., хотя бы до того же 2027 года!
    1
  • .
    11 нояб. 2022 г., 16:24:29
    Ответить
    Сколько синекуров в зале
    И в призидиуме
  • горожанка
    11 нояб. 2022 г., 16:50:15
    Ответить
    в тему
    бедная речка Сысола, фарватер никто не чистит, дожди смывают песок и гравий, в некоторых местах можно вброд перейти на противоположный берег. Реки России в федеральной собственности.
  • вольдемар
    11 нояб. 2022 г., 18:16:34
    Ответить
    программа вымирания и окончательного угасания богатейшей республики. позор
  • Главе
    11 нояб. 2022 г., 18:56:38
    Ответить
    Так нельзя,мы в коми
  • Воркута
    11 нояб. 2022 г., 23:10:50
    Ответить
    А где обещанное Уйбой ускоренное переселение пенсионеров из РКС? Неуж коми Путин обманул?
  • Я
    12 нояб. 2022 г., 3:30:16
    Ответить
    А от нашей Республики уходит сотни миллиардов
  • маша
    12 нояб. 2022 г., 9:47:15
    Ответить
    хоть бы побрился
  • Зюйб
    12 нояб. 2022 г., 18:24:03
    Ответить
    Ха ха
    ?
  • Маша
    13 нояб. 2022 г., 1:25:32
    Ответить
    Фуу
    Зачем врать про рабочие места?
  • Иван
    13 нояб. 2022 г., 10:53:52
    Ответить
    Набережную строят десятелетиями. Странно что новый аэропорт не вспомнил.