content/news/images/151205/BOB_0685_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
10:10, 11.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Минобрнауки Коми разъяснила запрет на использование телефонов детьми в школах

Ограничения на использование гаджетов вводятся на уровне образовательного учреждения по согласованию с родителями учеников. Единого подхода в этом вопросе нет.

Руководитель Минобрнауки Коми разъяснила запрет на использование телефонов детьми в школах
Фото Виктора Бобыря

В рамках обсуждения программы «Развитие образования» в Госсовете Коми 10 ноября председатель регионального парламента Сергей Усачев поинтересовался, как обстоит ситуация с использованием гаджетов в школах региона:

В школах запрет на использование сотовых и других гаджетов отдан на откуп образовательных учреждений, как понимаю. Нужен ли федеральный запрет, изменения в закон «Об образовании», чтобы это было для всей страны?

BOB_1398.jpg

И. о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова заметила, что вопрос с использованием телефонов легче решается на уровне младших классов, где есть ящики, шкафчики для техники, а родители согласны с запретом. Средняя и старшая школа не такие гибкие, потому что подростки сопротивляются.

Это [запрет] отдано на решение образовательной организации в первую очередь с учетом мнения родителей. Единого подхода у нас нет. Мы не можем запретить использовать мобильный телефон ребенку, пока он находится в школе. Несколько таких подходов с разной стороны было. Но, наверное, не то что запретов, но ограничений, если они будут едины и на уровне федерации, помогут нам в том числе, чтобы наши дети минимально вовлекались в тот деструктив, который идет со стороны интернет-сети, — пояснила и. о. министра.

Сергей Усачев предложил начать работу над поправками:

Тогда в протокол нужно записать, что мы начинаем разработку совместно с министерством образования поправок в закон «Об образовании», чтобы установить единые правила, запреты, ограничения пользования гаджетами в образовательных учреждениях.

Напомним, с начала нового учебного года в российских школах введен запрет на использование мобильных телефонов на уроках. Об этом 31 августа заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании.

БНК

1092

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • комяк
    11 нояб. 2022 г., 10:29:20
    Ответить
    Страна. Никто ни за что не отвечает. Кукла с минобр, никакую ответственность на себя не берет, моя хата с краю.
    1
  • Ибо не...
    11 нояб. 2022 г., 11:22:57
    Ответить
    таракашек фоткать в школах
  • Светлана
    11 нояб. 2022 г., 11:56:05
    Ответить
    В нашей школе не дети сопротивляются, а учителя (старшие классы),т.к. не хотят брать на себя ответственность за сохранность телефонов и я их понимаю..... Нет единого подхода. Просто запретить- это ни о чем....
    • всё тип-топ
      11 нояб. 2022 г., 12:04:20
      Ответить
      зачем учиться, если есть Тик-Ток.
  • Далдон
    11 нояб. 2022 г., 14:09:14
    Ответить
    закон, что дышло
    куда повернул, то и вышло. Зачем плодить невыполнимые законы. У нас и так их полно. Я за запрет гаджетов. Закон приняли - выполнять!
    1
  • Я
    11 нояб. 2022 г., 18:12:34
    Ответить
    Вообще не понимаю , как это отдать на откуп обр. учреждений
    Требования везде должны быть одинаковыми ,а не зависить от директоров самодуров.... это же не частные школы
  • Незнайка
    11 нояб. 2022 г., 18:33:04
    Ответить
    На луне
    Какие шкафчики и ящички для техники есть в школах? Тараканы есть. На мебель в школы финансирование идёт? По два класса в одном кабинете, разложить пособия и наглядности негде. Где там ещё телефоны хранить? Не каждый учитель будет брать на себя ответственность за хранение.
  • Алло
    11 нояб. 2022 г., 18:53:24
    Ответить
    Попробуй прими решение о запрете использования телефонов. Часть родителей согласится, поддержит, а другая часть завалит жалобами школу и Управление образования. Дома если не справились, не приручили к порядку и правильному пользования с гаджетами, то что на школу надеяться и взваливать проблемы.
  • Олег
    11 нояб. 2022 г., 21:46:17
    Ответить
    Телефоны ..телефонами, лучше бы разъяснили как так получилось что проверочные экзамены в шкалах сделали платные ..300 руб с предсета..Гимназия искусств ..конкретнее. Это к вам министр образования вопрос.
Архив