content/news/images/151127/Plato_mainPhoto.jpg
12:35, 09.11.2022 / ЭКОНОМИКА

Татьяна Плато: «Власти Коми делают правильные шаги по повышению эффективности «мусорной» реформы»

Председатель Коми регионального отделения Российского экологического общества Татьяна Плато прокомментировала намерения правительства Коми и ООО «Региональный оператор Севера» совместно наводить порядок в сфере обращения с ТКО в Коми.

Татьяна Плато: «Власти Коми делают правильные шаги по повышению эффективности «мусорной» реформы»
Фото Виктора Бобыря

Ранее в связи с обращениями общественности министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич высказала позицию о взаимоотношениях с действующим региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. По словам министра, правительство республики не планирует расторгать соглашение о взаимодействии с ООО «Региональный оператор Севера».

Татьяна Плато разъяснила, почему, по ее мнению, главой республики и правительством региона «делаются правильные шаги по повышению эффективности реализации «мусорной реформы».

- Первое. По поручению главы Коми Владимира Викторовича Уйба определен один орган исполнительной власти - Минприроды республики, курирующий вопросы обращения с отходами, в том числе вопросы взаимодействия и контроля за деятельностью регионального оператора.

Второе. Минприроды Республики Коми, как органом, уполномоченным контролировать деятельность регионального оператора, проводится работа по принятию нормативных правовых документов, которые сделают процесс контроля прозрачным и понятным для органа исполвласти, регоператора и муниципалитетов. В конечном итоге, это должно позволить повысить качество предоставляемой населению услуги и ее своевременность, а у органа власти появится возможность своевременно реагировать и принимать управленческие решения в отношении регионального оператора по обращению с отходами.

Третье. 26 октября под председательством первого заместителя председателя правительства Коми проведено заседание республиканской рабочей группы по обращению с ТКО, на котором заслушан отчет о деятельности Регионального оператора Севера. Определены конкретные задачи по созданию мусоросортировочного комплекса в Сыктывкаре, а также системы раздельного накопления отходов во всех муниципалитетах и сети экопунктов, - отметила Татьяна Плато.

1036

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Садись
    09 нояб. 2022 г., 13:01:13
    Ответить
    Двойка
    Не учила....опять списала
  • регоператор
    09 нояб. 2022 г., 13:02:58
    Ответить
    это
    мусорная мафия и методы у него соответствющие.
  • Бурка
    09 нояб. 2022 г., 13:06:23
    Ответить
    Единственное нормальная мнение за последнее время.
    13
  • Правда
    09 нояб. 2022 г., 13:17:04
    Ответить
    "Председатель Коми регионального отделения Российского экологического общества"

    Кого только не придумают!

    Председатель комитете по очистке от диких кошек.........
  • Костя
    09 нояб. 2022 г., 13:19:43
    Ответить
    Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
  • Мда...
    09 нояб. 2022 г., 13:55:43
    Ответить
    Раньше говорила по другому, или разнарядка пришла, или ...
  • Марго
    09 нояб. 2022 г., 14:12:32
    Ответить
    Если эколог говорит о дружбе с мусорным оператором, такой ли это эколог?
  • вообще ржача, если б не так грустно
    09 нояб. 2022 г., 14:13:38
    Ответить
    Когда Глава Республики (медик) должен заниматься мусорной реформой - и он «делает правильные шаги по повышению эффективности реализации «мусорной реформы» - это полный ... Они реформу отношений полов скоро будут принимать?, ах да уже Госдума рассматривала...

    повысить эффективность реализации реформы - это здорово! Не реализовать реформу, а повысить эффективность... Конец прогнозируем...
  • Быстро переобулась
    09 нояб. 2022 г., 14:38:52
    Ответить
    Всё это очень подозрительно, раньше была совершенно другая позиция. Одна из первых говорила о недовольстве и тарифами, и методами, и территориальными схемами регионального оператора. А тут взяла под козырёк?
    • 001
      09 нояб. 2022 г., 19:03:59
      Ответить
      Её Гайворонский (Александр Викторович) двигает по служебной лестнице. Давно за ней наблюдаем, за её карьерой. А началось всё, с отжатия территории "Параськиных озёр" (место отдыха газпромовцев - "Охотничий домик") под Ухтой, для "Газпром трансгаз Ухта".
  • Тузик
    09 нояб. 2022 г., 14:53:26
    Ответить
    За стабильный кусок в миске
    еще и не такое тявкнешь
  • светлана
    09 нояб. 2022 г., 14:57:00
    Ответить
    Обычно такими заявлениями "общественные" деятели, ставят точку на своей "общественной" карьере
  • О, го
    09 нояб. 2022 г., 15:05:02
    Ответить
    Так её недавно награждали - по линий Минкультуры
  • А можно поподробнее?
    09 нояб. 2022 г., 15:27:26
    Ответить
    Что там делают власти по эффектизации мусорной программы? Нам снизу не видно...
  • время непроыфессионалов
    09 нояб. 2022 г., 15:52:09
    Ответить
    Татьяна Плато - образование профильное (химия/экология/ООПТ)?
    • Ухте
      09 нояб. 2022 г., 16:38:07
      Ответить
      Какая эффективность ?!!! Они как грабили народ , так и продолжают . Загоняются предпринимателей в долги. Позор вашей власти -никто ничего сделать не может.
    • Сыктывкарец
      09 нояб. 2022 г., 16:55:52
      Ответить
      Какое там профильное!
      Училка она русского язычка!
  • Е
    09 нояб. 2022 г., 22:18:30
    Ответить
    Сделают процесс контроля прозрачным и понятным для всех перечисленных, кроме людей. Понятно с плебеями патриции считаться не собираются.
  • житель
    10 нояб. 2022 г., 10:49:38
    Ответить
    Она раньше была под руководством "вора" Рамаданова, скоро выйдет и будут вместе воровать.
  • Михаил
    10 нояб. 2022 г., 11:41:38
    Ответить
    Когда регоператор перестанет грабить тех, у кого кроме квартиры в городе есть родительский домик в деревне? Платим за неоказанную услугу, за воздух. Круглый год ежемесячно по 50 рублей, хотя в деревне бываю с весны до осени раз десять.