content/news/images/150641/_2VAyvKTttA_mainPhoto.jpg
10:00, 27.10.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

«Лузалес»: современное решение в деревянном домостроении

Сегодня строительные технологии предлагают огромный выбор возможностей для возведения жилья. Дом из дерева – это не только экологично и практично, но и очень красиво. В последнее время пользуется популярностью строительство домов из МХМ панелей (немецкая технология Massiv-Holz-Mauer).

«Лузалес»: современное решение в деревянном домостроении
Фото «Лузалес»

С 2018 года на Участке глубокой переработки древесины «Лузалес» функционирует цех по производству массивных деревянных стеновых МХМ панелей.

МХМ панель представляет собой деревянную многослойную конструкцию, изготовленную на специализированном оборудовании. Панели собираются как конструктор, готовые детали просто монтируются друг с другом. Конструкции изготавливаются из сухих пиломатериалов, поэтому не дают усадки, что позволяет непосредственно после монтажа вести отделочные работы.

Объекты из МХМ панелей безопасны, огнестойки, надежны и долговечны. Строительство малоэтажных домов по данной технологии развивается во всем мире, особенно широко оно распространено в скандинавских странах, близких нам по климатическим условиям.

«Лузалес» использует МХМ панели для строительства собственных административных зданий. Так, главный офис компании построен из клееного бруса и МХМ панелей. Зимой в здании лучше удерживается тепло, а в летний день отлично сохраняется прохлада.

f_esTIqW684.jpg

В «Лузалес» поступает много индивидуальных заказов на строительство жилых домов из МХМ панелей. Деревянные конструкции для возведения строений изготавливаются в соответствии с проектами заказчика.

Из монолитных древесных панелей можно строить и многоэтажные дома. К тому же, данная технология позволяет возводить здания в сжатые сроки, не пренебрегая при этом надежностью конструкции.

— Данная технология хорошо зарекомендовала себя на рынке домостроения. Основное преимущество МХМ панелей — это быстровозводимость объектов. Дома, построенные из панелей МХМ, соответствуют стандартам по теплоизоляции, огнестойкости, шумоизоляции. Хочу подчеркнуть, что у нашего предприятия есть все возможности для строительства домой из МХМ панелей. Мы видим по заказам, что спрос на такие дома растет. Мы готовы производить панели в необходимом количестве и строить дома для жителей республики, — отметил председатель совета директоров ООО «Лузалес» Руслан Семенюк.

2367

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Сам
    27 окт. 2022 г., 10:32:45
    Ответить
    Строй из дерева
    Даёшь, прочный и не дорогой ухтинский кирпич! Из кирпича строить дешевле.
    • Отзвуки СПК
      27 окт. 2022 г., 16:01:47
      Ответить
      Зазвучали
      В этой новости радует хотя бы тот факт, что Луза Лес не распилила на металлолом оборудование" МХМ", которое ей досталось за сущие копейки при покупке предприятия ООО "СПК".
  • Влад
    27 окт. 2022 г., 10:50:38
    Ответить
    Лучше из соломы
  • кучкудук
    27 окт. 2022 г., 11:39:14
    Ответить
    Саман не плох ( держит тепло и звукоизоляция хорошая)но в стенах могут завестись грызуны и насекомые, обратно же кроме соломы и глины требуется конский навоз
    • Чабан
      27 окт. 2022 г., 18:41:50
      Ответить
      Обычный кал тоже пойдёт
  • Три поросенка
    27 окт. 2022 г., 11:53:10
    Ответить
    Ну не знай....
    Что то не внушает доверия сия коробушка из дерева.
  • 11
    27 окт. 2022 г., 13:17:25
    Ответить
    да уж
    в хермании может и сгодится, ну а в коми в дощатом сарае будет холодновато...
  • 9097986
    27 окт. 2022 г., 14:24:30
    Ответить
    холодно будет зимой в домах из панелей на севере, оно , может, в средней полосе при теплой зиме и норм, но тут то север.... может и существуют индив заказы на дома из панелей для дач на севере, но чтобы там круглый год жить..... это рисковано
  • тттт
    27 окт. 2022 г., 14:25:39
    Ответить
    только избавляемся от деревяшек в центре города Сык и вот снова идейка для уборки через пару десятков лет.....
    1
  • 9121210202
    27 окт. 2022 г., 17:24:47
    Ответить
    Вещь
    Цену бы погуманнее и будет счастье! Технология очень простая и удобная, дом получается очень даже тёплым и шумоизолированным, так как присутствуют прослойки(доски все таки).
    Давно пора было выводить в массы строительство ИЖС из мхм-панелей. Скорость сборки 10х12м в один этаж - 1~2 дня на стены (при работе 3-ех человек и 1 крана). Изнутри можно выполнить ниши скрытые для проводки и трубопроводов. Обшивается на раз, с улицы утеплил (для энергоэффективности) и фасадик красивый наклеил. И усе заезжай и живи! (Фундаменты и кровлю делают на свой вкус и цвет заказчики, для кровли можно и готовое решение из клеёного бруса взять, но дорого при стандартных пролетах в 4-6 метров, а вот если что-то не как у всех - тогда только клеёнка до 14метров)

    7
    • Телефону
      29 окт. 2022 г., 17:31:11
      Ответить
      Если бы и цена была такая же превосходная, как рассказываешь. За один день монтаж стоит 10 тыс. Рублей по зарплате. Так почему так дорого?
      • Сергей
        11 апр. 2023 г., 15:06:32
        Ответить
        Щиты МХМ
        Я могу предложить способ дешевейший сколачивать щиты пистолетами и алюминиевыми гвоздями и скобами.
    • Сергей
      11 апр. 2023 г., 15:04:15
      Ответить
      МХМ
      Я могу очень сильно удешевить сборку щитов МХМ .Требуется оборудования тысяч на 800-миллион.
    • Сергей
      11 апр. 2023 г., 15:17:35
      Ответить
      МХМ крепёж скобы и гвозди
      Я могу помочь организовать изготовление щитов МХМ алюминиевым крепежём и пистолетами.
  • иван
    27 окт. 2022 г., 17:24:52
    Ответить
    технология
    отличная технология,при гайзере было много домов построено.
    4
  • Сергей
    11 апр. 2023 г., 15:00:17
    Ответить
    Гвозди и скобы для МХМ
    Я могу предложить способ изготовления щитов МХМ пистолетами и алюминиевыми гвоздями и скобами.Сергей тел.+79119752420