15:40, 28.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Телеканал «Юрган» порадует зрителей «Комиксами» и коми Чебурашкой (Видео)

;

3 сентября телеканал «Юрган» переходит на собственное 20-часовое вещание. Заполнять эфир будут как собственными программами, так и отечественными сериалами и фильмами, клипами и мультфильмами на коми языке. О том, зачем все это нужно и за что еще, кроме «Ну, погоди!», возьмутся местные переводчики, сегодня журналистам рассказали представители канала.

KIR_7013.jpg

Фото Кирилла Затрутина

С самого своего основания в 2001 году телеканал «Юрган» (в то время он назывался "КРТК" - БНКоми) работал с сетевыми партнерами – РЕН-ТВ, ТВЦ, затем вновь РЕН-ТВ и вновь ТВЦ. В последнее время собственное вещание телеканала длилось семь часов. С началом нового телевизионного сезона оно увеличится почти втрое.

Как сообщила гендиректор ОАО «КРТК» Нина Шмарова, переход на собственное программирование вещания позволит каналу самому выбирать покупные программы, размещать свои в более удобное для зрителей время и пускать в эфир больше рекламы.

Нина Шмарова также рассказала о намерениях перейти к 2015 году на цифровое вещание и войти в первый мультиплекс.

KIR_7037.jpg

В особенности формирования «сетки» посвятил журналистов заместитель гендиректора телеканала Александр Кузнецов. По его словам, с 3 сентября «Юрган» будет вещать не с 7.00, как раньше, а с шести утра. В первую очередь, это рассчитано на сельских жителей, которые, как убежден Александр Кузнецов, встают рано утром. Их будни отныне будут начинаться с «заряда позитива» - музыкальных клипов на коми языке.

Что касается информационного вещания, в эфир теперь будут выходить восемь выпусков новостей. Зрителей также ждут новые лица (их уже сейчас можно рассмотреть на рекламных баннерах «Юргана» - БНКоми). Три новоиспеченных ведущих прошли кастинг и некоторую подготовку.

Днем «Юрган» будет развлекать молодую публику мультфильмами и молодежными сериалами. Зрителей также ждут сериалы, знакомые по федеральным телеканалам («Козароза»). А вечером – «большое кино». По словам Александра Кузнецова, для начала их порадуют «классикой отечественного кино» - советским детективом «Переступить черту» и фильмом «Мусорщик».

KIR_7047.jpg

В общем, сетка вещания, по мнению заместителя гендиректора канала, должна полностью удовлетворить потребности населения.

Первый заместитель гендиректора Геннадий Левицкий определил обновленный «Юрган» как телеканал общего интереса, вещающий на двух языках. В «сетке» останутся программы, «прошедшие испытание боем». Это такие рейтинговые проекты, как «КРИК», «Телезащитник», «Время новостей» и Jam Session, - проект, по словам Геннадия Левицкого, уникальный.

Среди новых программ – «На троих». В ней в прямом эфире три журналиста будут в непринужденном «кухонном» формате обсуждать последние новости.

Появятся и развлекательные новинки. Кулинарное ток-шоу «Неполитическая кухня» будет популяризировать продукты республиканских сельхозпроизводителей и тем самым поддерживать проект «Выбирай наше!». Будет у «Юргана» и свое юмористическое шоу «Комиксы».

KIR_7017.jpg

- Тут игра слов, понимаете, да? – пояснил Геннадий Левицкий.

В «Комиксах», по его словам, будут задействованы местные КВН-щики, в последнее время добившиеся некоторых успехов.

Детей, добавил Геннадий Левицкий, ждут новые переводы известных мультфильмов на коми язык. К уже гуляющему по сети «Супер морту» добавится уже анонсированный «Ну, погоди!» (в комиязычной версии - «Ноко, энлы!»). Доберутся переводчики, как пообещал первый заместитель гендиректора, и до Крокодила Гены с Чебурашкой.

На пресс-конференции также сообщалось, что «Юрган» в скором будущем появится в пакете каналов спутникового телевидения «Триколор ТВ». Сейчас об этом ведутся переговоры.

KIR_7020.jpg

Ждет обновления и относящееся к ОАО «КРТК» «Коми народное радио». Его директор Илья Зубов рассказал о новом для республиканского радио, но знакомом для слушателей популярных станций, формате утреннего шоу. Его можно будет послушать ежедневно с 8.00 до 10.00. Называться оно будет «Утро на коми» и выходить на двух языках. Вести его, как намекнул Илья Зубов, будет «очень известный радиоведущий». Его имя пока остается в тайне.

1858

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Моряк
    28 авг. 2012 г., 15:53:17
    Ответить
    А где обещанные новые программы?
  • гость
    28 авг. 2012 г., 16:12:34
    Ответить
    Морку - читайте внимательно.
    Среди новых программ – «На троих». В ней в прямом эфире три журналиста будут в непринужденном «кухонном» формате обсуждать последние новости.

    Появятся и развлекательные новинки. Кулинарное ток-шоу «Неполитическая кухня» будет популяризировать продукты республиканских сельхозпроизводителей и тем самым поддерживать проект «Выбирай наше!». Будет у «Юргана» и свое юмористическое шоу «Комиксы».

    • Бу
      28 авг. 2012 г., 17:00:03
      Ответить
      Тогда, конечно, стоило переходить на полноценное вещание...
      • Лиса
        29 авг. 2012 г., 12:01:57
        Ответить
        Мне нравиться канал Беларусь вещание о главе, сельхоз угодиях, новинках и все на русском
    • Лобио
      28 авг. 2012 г., 18:30:27
      Ответить
      Неаполитическая кухня
      Сейчас это очень актуально, поддерживать российского сельхозпроизводителя! В связи с вступлением России в ВТО стоимость импортной сельхозпродукции может упасть до 30 процентов.
    • ОТносительно "Выбирай наше"
      28 авг. 2012 г., 20:33:24
      Ответить
      Уже проходили
      Вместо "наше" на прошедших выборах появились "нашисты" от ЕР, ярчайших от которых - г-н Гайзер. Правда получивший на плакате(тах) чем-то и куда-то (см.архив БНК).
  • не могу понять...
    28 авг. 2012 г., 16:14:30
    Ответить
    - Тут игра слов, понимаете, да? – пояснил Геннадий Левицкий.
    Коми-ксы или комик-ссы???
  • Дорожное агенство
    28 авг. 2012 г., 17:01:14
    Ответить
    Чувствуется сильная рука продюсера канала. Ощущение, что кто-то этим хочет сильно подставить Нину Марковну. Кстати, талантливого руководителя!
  • Заголовок
    28 авг. 2012 г., 17:13:49
    Ответить
    У Чебурашки ( с большой буквы ) национальности нет - он не русский , НО И НЕ КОМИ , а есть создатель - советский писатель Эдуард Успенский и не знаю как бы в СССР отнеслись к переводу мультика на грузинский язык , к примеру .
    • Нувот
      28 авг. 2012 г., 18:33:15
      Ответить
      переводчики доберутся до Крокодила Гены с Чебурашкой.
      А я слыхал, что их запрещено показывать в России, потому, что все права на них проданы японцам лет этак с десять назад. И если переводчики до них доберутся, то до переводчиков, в свою очередь, доберутся японские адвокаты...
  • 666
    28 авг. 2012 г., 17:50:26
    Ответить
    "Будет у «Юргана» и свое юмористическое шоу «Комиксы». - Тут игра слов, понимаете, да? – пояснил Геннадий Левицкий."
    тут игра "попользуйся чужим креативом", а не игра слов))) комикз.ру никому ни о чем не говорит?
  • ухты
    28 авг. 2012 г., 17:55:37
    Ответить
    Зарядимся пожитивом с утра - кузнецов будет песни петь,с новостей -то прогнали
  • мдя.........
    28 авг. 2012 г., 18:03:19
    Ответить
    название видео файла "юрган прессуха" - уже говорит обо всем. название своего телеканала хотя бы с большой буквы написали. да и не прессуха это а пресс-конференция. даже в таких мелочах и то прокалываются
  • Игорь
    28 авг. 2012 г., 18:33:59
    Ответить
    О свободе слова на Юргане
    Сами же загнали себя под пресс и легли под Чернова.Если бы все 47 сотрудников проявили свою гражданскую позицию Желтый дом ничего не смог бы с этом поделать.Обыкновенный блуд.
  • Ура!
    28 авг. 2012 г., 18:35:07
    Ответить
    намекнул Илья Зубов, будет «очень известный радиоведущий». Его имя пока остается в тайне.
    Господи, ты услышал мои молитвы! Неужели сам Говард Стерн?
  • Только на отдельной кнопке, пожалуйста!!!
    28 авг. 2012 г., 19:44:48
    Ответить
    Тяжело смотреть на "потуги" местных телевизионщиков...
    Замечательно, ребята! Только, пожалуйста, выходите на отдельном канале и не забивайте сетку вещания ТВЦ! Кому надо - настроится, я так, лично - удалю.
  • Ой, на Гришу
    28 авг. 2012 г., 21:39:12
    Ответить
    Спичака
    досыта нагляжуся.
  • Доберутся переводчики, как пообещал первый заместитель гендиректора, и до Крокодила Гены с Чебурашкой.
    29 авг. 2012 г., 0:21:00
    Ответить
    На фиг-нафиг!
    Уже добрались всякие переводчики-далпайопы лет 15 назад.
  • Скучный
    29 авг. 2012 г., 3:00:08
    Ответить
    скучно
  • темса
    29 авг. 2012 г., 7:37:45
    Ответить
    позитивненько! утро с песни на коми языке. переведите "ласковый май" - от помелья хорошо помогать будет. с утра "ласковый май", да на коми языке - организм сразу отчиститься от всего что ему жить мешает ;)
  • Алексей
    29 авг. 2012 г., 8:18:46
    Ответить
    О юргане
    Опять сели рядышком и треплются тележурналюги. Лишь бы замутить людям мозги да деньги хапануть с бюджета.Где у нас коми радио-то? Зубов ёрт?Трепаться легче всего, а толковых передач как не было, так и нет. Что там дорожница Шмарова может придумать. Только вон улыбается...
  • Алексей
    29 авг. 2012 г., 8:18:46
    Ответить
    О юргане
    Опять сели рядышком и треплются тележурналюги. Лишь бы замутить людям мозги да деньги хапануть с бюджета.Где у нас коми радио-то? Зубов ёрт?Трепаться легче всего, а толковых передач как не было, так и нет. Что там дорожница Шмарова может придумать. Только вон улыбается...
  • Телезритель
    29 авг. 2012 г., 8:25:32
    Ответить
    Как был скучный канал,так таким и останется
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    29 авг. 2012 г., 9:10:35
    Ответить
    Скукотища и бездарность в одном ящике...
    Хоть что-нибудь новенькое придумали бы. Смотреть пошлости КВН -хорошего ничего нет. Переводить на сысольский диалект - тоже большого ума не надо. Проводили викторину ко деньку республики- ужас брал от бестолковости ведущих , которые пытались тупить-острить и совершенно не знали республики , путались по всем темам. Слабо было хоть ведущих поднатаскать?
  • Тетчер
    29 авг. 2012 г., 9:32:36
    Ответить
    кадры
    Молодец Шмарова, не потопляема, хоть и собес. А за Левицкого как-то обидно,что он является первым замом, а не руководителем. Да,вообще-то у нас все через одно место.
  • Василий Бундзяк
    29 авг. 2012 г., 10:08:10
    Ответить
    Восхищаюсь
    А******** как всегда прекрасна
  • сми
    29 авг. 2012 г., 11:36:58
    Ответить
    Вчера по "Юргану" смотрел репортаж об этой пресс-конференции. Впечатление: начальство этого телеканала помешалось на рекламе, только об этом и говорили в репортаже. Видимо, вместо нормальных передач только рекламные ролики смотреть придётся. Действительно – скучища!!!
  • Лиса
    29 авг. 2012 г., 12:03:24
    Ответить
    А почему когда новости на втором канале на коми нет сурдоперевода у меня есть возможность смотреть только их , но я ничего не понимаю
  • на юргане не слушаю даже прогноз погодыюрган не смотр
    29 авг. 2012 г., 12:33:31
    Ответить
    20 часов будут вещать люди, не умеющие в массе своей разговаривать ни на коми, ни на русском
    на какой кнопке = какой центральный канал перекроют коми чебурашки и комиксы ?
    • К сведению
      29 авг. 2012 г., 14:25:16
      Ответить
      Юрган не перекрывает ничей канал. Он вещает на СВОЕЙ кнопке. А ТВЦ и РЕН - лишь сетевые партнёры, которые использовали кнопку Юргана на договорных условиях, забить оставшееся время. ТАк было всегда. После введения цифры ТВЦ будет вещать на своей волне, как и было это раньше. Для особо деревянных google в помощь - там можно и про мультиплекс почитать)))
  • Александр
    29 авг. 2012 г., 13:00:14
    Ответить
    А руководители "Юргана" в курсе, что "Ну, погоди" признан причиняющим вред детскому здоровью и развитию??? Мультфильм противоречит новому федеральному закону о защите детей от вредоносной информации, который вступает в силу через 3 дня. И ВГТРК теперь будет показывать этот мультфильм, только после 23.00...
  • тв
    29 авг. 2012 г., 13:03:42
    Ответить
    Уберите дурацкие викторины.Вечером включая ТВ,хочется сразу переключить на др.канал. Где взяли таких ведущих? Мрак.
  • коми
    30 авг. 2012 г., 8:21:53
    Ответить
    Детей значит на мультиках будем воспитывать! Ну, ну....