16:42, 27.08.2012 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарский «Гамлет» уезжает в Москву

Ведущий актер республиканского академического театра драмы имени Виктора Савина Анатолий Федоренко переезжает жить и работать в Москву. При этом, как пояснили в театре, его творческое сотрудничество с театром не прекратится.

IMG_9441гор.jpg

Фото Евгении Габовой

Сам Федоренко, сыгравший главную роль в скандальном спектакле «Гамлет», информацию подтвердил, но причину пояснил коротко: по семейным обстоятельствам. В театре об отъезде актера говорят не без сожаления.

- Конечно, в некоторых случаях мы будем готовить актеров на замену, но это не везде возможно. Мы не будем снимать из репертуара «Гамлета», Анатолий будет приезжать и играть в этом спектакле сам. Это же относится и к некоторым другим постановкам, где задействован актер. Мы постараемся стыковать наши афиши с его новым творческим графиком. На мой взгляд, в этой перемене места можно найти и плюсы. Талант Анатолия хорошо известен местной публике, и не секрет, что многие приходят в театр посмотреть именно на его игру. Но новый статус актера, теперь уже москвича, будет привлекать новых зрителей в театр. Что же касается самого Анатолия, то очевидно, что, участвуя в столичных творческих проектах, он сможет еще больше раскрыть свой потенциал и повысить профессиональный уровень, - отметил в беседе с корреспондентом БНКоми директор театра Михаил Матвеев.

Напомним, Анатолий Федоренко родился в Сыктывкаре. C 1991 по 1996 годы обучался на режиссерско-актерском факультете РАТИ (ГИТИС) Марка Захарова. С 1999 по 2003 год работал в Москве в Театре на Малой Бронной, в театре Армена Джигарханяна, в театре «Триада». Снялся в фильме Петра Тодоровского «Какая чудная игра». Ведущий актер театра драмы имени Виктора Савина является Лауреатом премии III республиканского театрального конкурса им. С. Ермолина в номинации «Лучшая мужская роль» за высокий профессионализм в исполнении роли в спектакле «Не такой, как все» по пьесе А. Слаповского (2007). Победитель пятого республиканского театрального конкурса имени Степана Ермолина в номинации «Лучшая мужская роль» за моноспектакль «Вечный транзит» (2011).

1500

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ага
    27 авг. 2012 г., 17:06:32
    Ответить
    давай, до свидания
    • угу
      27 авг. 2012 г., 17:10:51
      Ответить
      отправил таланта в изгнание, правозащитничек. :(
      • проститеего
        27 авг. 2012 г., 17:21:36
        Ответить
        он не далекого ума
        и когда-нибудь повстречается с Шекспиром. И получит от него затрещину)
        • ого
          27 авг. 2012 г., 17:29:01
          Ответить
          да, да, и пусть канает отседова...
          • гоу гоу
            27 авг. 2012 г., 17:30:07
            Ответить
            катись типа колбаской
            • да уж
              27 авг. 2012 г., 19:06:18
              Ответить
              ветер в спину
              • уж да
                27 авг. 2012 г., 21:33:27
                Ответить
                нах москау марширен
    • Александр Щиголев
      27 авг. 2012 г., 19:17:13
      Ответить
      Я так понимаю, это всё пожелания коллег...)))

      Ну и труппа в этом театре...((((
  • Алекс
    27 авг. 2012 г., 17:36:46
    Ответить
    попутного ветра в ж.....
    Смотрел "Гамлета" в Ухте. Жалко было испорченного вечера. Хорошо, что театр освобождается от бездарных актёров. Желаю театру творческих успехов, а не насмешек над Шекспиром.
  • Александр Щиголев
    27 авг. 2012 г., 18:30:55
    Ответить
    "- Конечно, в некоторых случаях мы будем готовить актеров на замену, но это не везде возможно. Мы не будем снимать из репертуара «Гамлета», Анатолий будет приезжать и играть в этом спектакле сам."

    Да, да, Анатолий, уж лучше Вы к нам... чем такого "Гамлета" в Москву. Там и так всё уже "новодел", включая Большой театр.... "Руслан и Людмила" не потерпит конкуренции.

    Да и Красный рояль туда сюда возить морока ))))
    • Александр Щиголев
      27 авг. 2012 г., 18:33:39
      Ответить
      Хотел театру подарить красочное издание камасутры, что бы совершенствовать ключевую сцену этого спектакля.


      Да уж без главного героя это ни к чему...
      • да ладно...
        27 авг. 2012 г., 22:07:43
        Ответить
        зажал книжечку-то...
        захомячил... а зачем???
        • Ай-ай-ай...
          27 авг. 2012 г., 22:22:46
          Ответить
          Поймали Щиголева за язык!
          Придется вам Александр дарить ТЕАТРУ книжицу. Слово не воробей, вылетело не поймаешь.
          Театр остается и главный герой будет периодически приезжать на роль Гамлета.
          • Александр Щиголев
            28 авг. 2012 г., 10:42:11
            Ответить
            Бли-ин, попался! Придётся подарить...

            В прочем, я ещё и проконсультировать могу! Даже по репетировать, с подходящей Офелией.
  • А при чем здесь актер?
    27 авг. 2012 г., 19:23:30
    Ответить
    Актер-инструмент режиссера, так что по скандвльной сцене в "Гамлете", все претензии к режиссеру. Он автор "шедевра".
    • Александр Щиголев
      27 авг. 2012 г., 19:31:59
      Ответить
      Просто здесь упомянули, что этот "шедевр" будет продолжаться, и Федоренко СПЕЦИАЛЬНО будет приезжать шлифовать красный рояль.

      А так к Федоренко претензий нет. Судя по пожеланиям его коллег по мастерской (выше) он лучшее, что есть в Сыктывкарской драматургии )))
  • тоже так думаю
    27 авг. 2012 г., 19:29:01
    Ответить
    жалко, когда лучшее от нас уходит
    .
  • меня уже не зовут
    27 авг. 2012 г., 20:37:34
    Ответить
    очень, очень жаль. талантливейший артист
  • Ребекка Магомедова
    27 авг. 2012 г., 20:43:26
    Ответить
    Все к лучшему. Но всегда жалко терять друзей.
    • Не понял?
      27 авг. 2012 г., 21:29:57
      Ответить
      Реекка, если друг уезжает в другой город, у вас он автоматически перестает быть другом?
  • XAOS
    27 авг. 2012 г., 21:10:21
    Ответить
    И правильно, нечего делать в этой ДЫРЕ. Пусть там остаются убогие и ни разу не завистливые жители Сыктывдырки
  • Nightingale
    27 авг. 2012 г., 21:25:14
    Ответить
    Жаль, конечно, что жрама терятет свои лучшие кадры. Федоренко - талант, хоть и имеет проблемы с дикцией. Но лучше уж с дикцией, чем с актерским мастерством.
  • ира
    27 авг. 2012 г., 21:37:25
    Ответить
    Федоренко замены здесь действительно не найти. А жаль(
  • 123
    27 авг. 2012 г., 22:36:06
    Ответить
    грусняк
    сначала будет приезжать..
    а потом перестанет..
  • однокурсник
    28 авг. 2012 г., 8:53:12
    Ответить
    толик давай дерзай.тут ты давно засиделся.
    • и залежался
      28 авг. 2012 г., 9:11:11
      Ответить
      и...
      в общем, "i".
  • Ррррр
    28 авг. 2012 г., 10:26:41
    Ответить
    Расстроен..
  • Фыв..
    28 авг. 2012 г., 10:32:48
    Ответить
    ..
    Это тот ГамлЕт, который насиловал Офелию на рояле? Для Москвы это слабо. Замените "Офелию" мужчиной в этой сцене, успех в столице будет обеспечен.
    • Александр Щиголев
      28 авг. 2012 г., 10:44:04
      Ответить
      ))))
      +1000
  • послесловие
    28 авг. 2012 г., 14:45:19
    Ответить
    пусть едет
    После того "гамлета" нисколько не жалко.
    А режиссеры театра пусть головой думают, а не другим местом, что и как ставить. Хотят траханья на роялях и прочей лабуды в классике - пусть для себя "элитные" постановки ставят и смотрят своим "избранным" кругом. А для людей по-людски пусть делают. Или не делают вообще, если по-человечески не могут. Пусть театр загибается, лучше никакого, чем такой.
  • БеГеМоТ
    05 сент. 2012 г., 10:56:27
    Ответить
    Мусоровозы и Д*****еды С Щиголевым во главе!