content/news/images/150316/BOB_9378_mainPhoto.jpg
10:11, 19.10.2022 / ПРАВО

ФАС отменила закупку «Коми дорожной компании» на поставку автогрейдеров

В Коми УФАС обратилось ООО «Оплот» с жалобой на действия АО «Коми дорожная компания» при проведении аукциона на поставку четырех автогрейдеров на сумму 42 187 600 рублей.

ФАС отменила закупку «Коми дорожной компании» на поставку автогрейдеров
Фото БНК

По результатам рассмотрения жалобы было установлено, что организатором торгов предъявлено требование – поставщик должен иметь сертификат официального дилера с правом продажи и обслуживания поставляемой техники. Таким образом, из потенциального круга участников закупки исключены производители товара или поставщики-недилеры.

Указанное требование не соответствует действующему законодательству и может ограничивать конкуренцию при проведении закупки. В связи с этим «Коми дорожной компании» выдано предписание об аннулировании торгов. Виновные должностные лица будут привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба УФАС по Коми.

2091

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • дорожник
    19 окт. 2022 г., 10:27:10
    Ответить
    Денег всем должны вагон, а технику покупают. очень странно.
    1
    • Иван
      19 окт. 2022 г., 11:26:54
      Ответить
      А работать чем? Лопатами?
      А работать чем? Лопатами?
      • вася
        19 окт. 2022 г., 11:52:30
        Ответить
        Рождённые ползать - летать не могут. Эти и стеклянный ... дай, они и его поломают!
        • фыв.
          19 окт. 2022 г., 15:40:25
          Ответить
          .
          мало того что стеклянный ... разобьют, так еще и руки порежут!)
  • Местный
    19 окт. 2022 г., 10:31:47
    Ответить
    Схема стара как мир! У официалов есть утвержденные комиссионные, так сказать узаконненное спасибо. Предыдущий гендир очень даде неплохо использовал эту схему.
    1
    • Иван
      19 окт. 2022 г., 11:29:59
      Ответить
      А доказательства
      ?
    • 1
      19 окт. 2022 г., 14:39:12
      Ответить
      А у не официалов не гарантии не гарантийного ремонта (вернее все это есть но только на бумаге).
  • хи
    19 окт. 2022 г., 10:42:43
    Ответить
    кто вляпался в Г...в очередной раз
  • "Достоевский"
    19 окт. 2022 г., 11:39:51
    Ответить
    Страна непуганых ...
    "организатором торгов предъявлено требование – поставщик должен иметь сертификат официального дилера с правом продажи и обслуживания поставляемой техники"
    "указанное требование не соответствует действующему законодательству и может ограничивать конкуренцию при проведении закупки"
    А потом когда закупленному по торгам Хламу у поставщиков, к которым у ФАС и "44-ФЗ" претензий нет, необходимо будет делать все ТО и ремонты за свой счет, разваливается и его надо гнать к официалам в другой регион, или к производителю, на не гарантийный ремонт (т.к. делали всё не у производителя и не у официалов) - приходит прокуратура и минфин "не эффективное расходование средств - и надо покупать у местных официалов (т.к. местных производителей у нас нет).
    Прям выпускной в психоневрологической лечебнице - кузнице кадров законовыкакивателей и проверятилей.
    1
    • 1
      19 окт. 2022 г., 14:41:55
      Ответить
      Это акционерное общество а не госструктура и они закупаются не по 44-ФЗ, а 223-ФЗ.
      • 2
        19 окт. 2022 г., 15:55:03
        Ответить
        и чо?
        Можно творить чо хочу?
  • Проверятель
    19 окт. 2022 г., 11:54:36
    Ответить
    Сам в шоке.
    Но я не Законодатель, если сделаю иначе - придёт проверятель меня и поменяет на другого.
    Когда артистов, Самойловых, Поневежских и прочих выбираете... думайте хотя бы об одном шаге вперёд ... чем это может обернуться...
  • Гражд.
    19 окт. 2022 г., 12:33:58
    Ответить
    Военное положение нужно не только для фронта, но и угомонить хоть как-нибудь гос. хапуг..., в подворотнях бы шлёпали, как диверсантов.
    Колокольцеву доложил в ГД, что зам. министра энергетики РФ хапнул взятку аж на 227 млн₽, а тут какие-то 40 млн.
    2
    • Сердюков, Васильева, Захарченко, 30-летние генеральши Шойгу...
      19 окт. 2022 г., 14:43:33
      Ответить
      С чего ты взял, что чинуша в кителе будет лучше чинуши в пиджаке?
      • Из этой шайки что-ли??
        19 окт. 2022 г., 16:40:00
        Ответить
        А ты с чего взял? Включи голову и поймёшь, в т. ч. и про вороватых хенералов.
  • хз
    19 окт. 2022 г., 12:45:07
    Ответить
    С рыхлителем у официала (трейд Мастер) эта модель стоит 9,449 тыс.руб. за шт. Итого 37,8 млн.
    У КДК "сверху" 4,2 млн. Если вычесть обнал (-10%), некий -% за беспокойство, некий +% "за объем", "на выходе" твёрдые 4 ляма.
    • + хз
      19 окт. 2022 г., 12:48:14
      Ответить
      Рысев умудрился Камазов купить в разы дороже чем в камаз центре в Сыке. Тоже у официалов ))
    • 1
      19 окт. 2022 г., 14:45:58
      Ответить
      Так 9 449 тыс. руб. это стартовая цена? И сколько участников заявились на торги?
      • 2
        19 окт. 2022 г., 15:25:10
        Ответить
        с таким ТЗ я б не пошёл, даже если б производителем был
  • кругом
    19 окт. 2022 г., 13:02:21
    Ответить
    одни
    профнепригодные вместе с ответственным за результат пегас туристом
  • хм
    19 окт. 2022 г., 14:00:24
    Ответить
    кого привлекут к административной ответственности реально
  • бывший работник
    19 окт. 2022 г., 14:04:58
    Ответить
    Какие грейдера. Серъёзно? Все грейдеристы разбежались давно из КДК, з/п совсем мизер. В Ухте так вообще всегда проблема была.
    Непонятно как Гегешка согласовал покупку техники, если дорожный фонд не обеспечен даже средствами на содержание дорог на 23 год. Однозначно сделали из конторы отмывалню какую то.
  • я
    19 окт. 2022 г., 14:21:48
    Ответить
    Если разыгрывать несколько небольших тендеров и прописывать условия для обслуживания, то нечестным поставщикам не выгодно участвовать
  • Викарий
    19 окт. 2022 г., 21:15:56
    Ответить
    Рысев имеет всех
    Рысев сейчас в Мурманске точно так как и в Коми технику на сотни миллионов покупает. Только за октябрь уже потрачено 130 и ещё 150 до конца месяца. Так что не деньги главное, а к кому они постоянно текут.
  • !!!
    20 окт. 2022 г., 14:32:13
    Ответить
    Почему то БНК пишет про административные наказания, хотя в официально опубликованном решении ФАС нет ни слова про это.