09:18, 28.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Медвежья семья гуляет в чернамском заповеднике»

В излюбленном месте грибников на днях заметили взрослого медведя с тремя детенышами.

Видео Александра Шкодника

Директор выльгортской сапоговаляльной фабрики Александр Шкодник опубликовал на личной странице VK видео из Чернамского заповедника. Он заснял семью медведей одного взрослого и трех малышей. Во время прогулки они заметили людей, ускорились и убежали.

Отметим, что чернамский заказник «Белый» в Сыктывдинском районе — излюбленное место грибников. В сезон там бывает больше сотни людей. Сейчас вход возможен по электронным платным билетам.

Выходы медведей в 2022 году фиксировали в нескольких городах и районах Коми. Самый известный — попрошайка на трассе Сыктывкар — Ухта, которого безуспешно пытались отогнать охотники и специалисты Минприроды Коми. Прикормленный водителями зверь отказывается уходить с насиженного места.

В Кослане Удорского района хищник разрыл могилы. В Печоре — вышел в городской парк. В Сыктывкаре этим летом медведи разгуливали по кладбищу в Краснозатонском. Одного отстрелили, второй ушел с территории. Это произошло после того, как хищники вышли близко к людям, а те отпугивали их шумом и петардами. В целом по городу было 12 жалоб на появление медведей.

БНК

1097

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1
    28 сент. 2022 г., 9:37:06
    Ответить
    2
    Лес вырубается, удти им идти?
    1
    • ОШ
      28 сент. 2022 г., 17:03:39
      Ответить
      Они там живут. А мы в гостях. И нечего их беспокоить.
      • Вэрса
        28 сент. 2022 г., 21:43:37
        Ответить
        Люди этого не понимают. Особенно городские, в лесу бывающие раз в пятилетку.
  • так что это
    28 сент. 2022 г., 9:44:38
    Ответить
    заповедник или заказник
    белое или черное?)) Определитесь!
  • Коми
    28 сент. 2022 г., 10:27:06
    Ответить
    Совпадение? Не думаю.
    Километровый состав с пиломатериалом отправился в Китай
    1
    • глаза протри))
      28 сент. 2022 г., 10:46:08
      Ответить
      при чем тут медведи
      и доски?))
      • Кольщик
        28 сент. 2022 г., 12:04:17
        Ответить
        Действительно
        Пиломатериалы ведь не из леса делают.
        1
        • Ага.
          28 сент. 2022 г., 14:02:12
          Ответить
          Из валежника.
          1
          • глупости не говорите
            28 сент. 2022 г., 14:12:26
            Ответить
            леса нет) ежегодно расчетная лесосека не вырубается, т.е. забирают лес только там
            где есть дороги, а на севере нет дорог и строить никто не хочет
            • тут умных нет
              28 сент. 2022 г., 21:44:49
              Ответить
              тут читают по диагонали и только заголовки. А проверять и анализировать не умеют.
  • Фрос
    28 сент. 2022 г., 10:47:43
    Ответить
    Хищники это люди, а медведи живут у себя дома - в лесу. Жаль, что медведи редко прибегают к уничтожению хищников
    • Ирина
      28 сент. 2022 г., 11:39:29
      Ответить
      Действительно, медведи в лесу- у себя дома.
  • И че?
    28 сент. 2022 г., 11:56:51
    Ответить
    А где им еще гулять? Медведи у себя дома.
  • ТАМ НЕТ комментариев
    28 сент. 2022 г., 16:48:58
    Ответить
    А почему в общественной палате КОМИ - еврей?
    3
    • Что тут такого?
      28 сент. 2022 г., 21:45:43
      Ответить
      Он не житель республики?