content/news/images/149289/forum-3_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
12:13, 23.09.2022 / ЭКОНОМИКА

Региональный оператор Севера провел первый форум «Экология и бизнес»

На встречу пришли более 30 представителей бизнеса, ведущие деятельность на территории республики.

Региональный оператор Севера провел первый форум «Экология и бизнес»
Фото Регионального оператора Севера

Участникам форума рассказали какие отходы относятся к ТКО, проконсультировали о порядке заключения договоров на обращение с отходами, рассказали о применении нормативов накопления ТКО. Специалисты регионального оператора Севера разъяснили про организацию раздельного накопления, о возможностях и последствиях использования расчетного способа по количеству и объему контейнеров, поскольку такой способ не всегда выгоден потребителю, разъяснили, как правильно оборудовать площадку с раздельным накоплением отходов.

forum-2.jpg

Отдельно затронули тему несанкционированных свалок, появление которых напрямую связано с отказом организаций, садовых товариществ, гаражных кооперативов от заключения договоров на оказание услуг по обращению с ТКО. Так, к началу 2022 года в Коми насчитывалось 470 несанкционированных свалок, по этому показателю республика занимает 11-е место среди всех регионов России. При этом в соответствии с пунктом 16 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 убирать несанкционированные свалки обязан собственник земельного участка.

После каждого тематического блока у участников была возможность задать вопросы, касающиеся непосредственной работы с регоператором. Как отметили организаторы «неудобных» тем на таких встречах быть не может. Чем откровенней общение, тем больше проблемных вопросов можно решить.

forum-1.jpg

Вопросы на форуме поднимались различные. К примеру, на встречу пришли представители дачных сообществ, которые раньше не платили за вывоз ТКО, а в этом году получили типовые договоры. Были и те представители СНТ, которые в первый же год вышли из тени и сейчас работают с региональным оператором в правовой плоскости без взаимных претензий. После обмена опытом представители дачных сообществ подали заявки на заключение договоров.

Форум «Экология и бизнес длился более четырех часов. Как отметили участники обсуждения выдались эмоциональными, но результативными. Одно из пожеланий бизнес сообщества - проводить такие встречи чаще и разделять их на отраслевые направления.

forum.jpg

Заместитель директора ООО «Региональный оператор Севера» по правовым вопросам Евгений Щеголев сказал, что подобные встречи в дальнейшем будут приглашаться и представители заинтересованных министерств и ведомств, на конструктивный диалог с которыми выразили надежду участники форума.

656

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • гламур
    23 сент. 2022 г., 12:26:26
    Ответить
    Круто! Они даже Шуру к себе пригласили..
  • ребята
    23 сент. 2022 г., 13:44:41
    Ответить
    не сдавайьесь московским жуликам
    1
  • Е
    23 сент. 2022 г., 13:53:31
    Ответить
    Это жулики местные, хотя и с московской крышей. А вопрос один: Ну, когда, когда вы уже поднимите тарифы!?
  • интересно
    23 сент. 2022 г., 14:33:20
    Ответить
    собрали 20 человек в учебной аудитории, и назвали это форум

    это лекция, а не форум, максимум урок
    • Да уж
      24 сент. 2022 г., 10:19:08
      Ответить
      Предполагаю что надо совместно, всем , ввести десятикратную наценку на все услуги и товары , всем сотрудникам регионального оператора и депутатоюам которые голосовали за данные нормативы . А эта пыль в глаза уже надоела. Жулики.
  • Предприниматель
    23 сент. 2022 г., 14:54:10
    Ответить
    На форуме был, все слышал, по некоторым вопросам спорили. Всем советую приходить на такие мероприятия, много узнал нового
    3
    • Да
      24 сент. 2022 г., 10:21:03
      Ответить
      Что Вы узнали там нового?, скорее всего вы или подставное лицо или начальник договорного отдела ))
  • 12
    23 сент. 2022 г., 15:19:33
    Ответить
    Кто-то обьясните,пожалуйста,что там за перерасчет этот оператор устроил ....Толпы людей какие-то справки бегают ищут..?
  • Валя
    23 сент. 2022 г., 16:14:53
    Ответить
    Уже
    Все решил с мусором!!!
  • Новый оператор
    23 сент. 2022 г., 18:13:53
    Ответить
    Ждите. Скоро буду.
    • Лева
      24 сент. 2022 г., 10:20:10
      Ответить
      Причём тут новый оператор , эти уже отобрали пол республики ,…. Отвечать то будет кто нить за это ?
      • Илья
        24 сент. 2022 г., 10:22:23
        Ответить
        Вижу сегодня представители регионального обдирателя Севера оживились )))) в комментариях )) видать задание подучили )) трудно правду про своё жульничество читать
        • Да
          24 сент. 2022 г., 10:23:05
          Ответить
          Жулики сидят в Ухте ., начальник и договорной отдел.
  • Фёдор петрович
    24 сент. 2022 г., 14:19:36
    Ответить
    Сходил я на форум., задал два вопроса , ни на один не получил вразумительного ответа. Почему спрашиваю помещение которое не эксплуатируется обкладывается мусорным побором , ответ удивил -это не мы , это депутаты !! Я ни я и дедов не знаю . Вруны и обманщики.
    • Фёдор Петрович
      24 сент. 2022 г., 14:22:19
      Ответить
      Придерживаю десятикратную наценку всем представителям регионального оператора Севера. Давайте объявим им финансовую обратку. Как они всем в десятки раз дороже вывозят мусор который не вывозят ., так пусть сами покупают все в десять раз дороже и радуются. Дорвались до закона и власти и обирают предпринимателей.
      • Свк
        24 сент. 2022 г., 15:04:32
        Ответить
        Мы не пошли . Какой толк , они на встречу не идут , твердят что у них судебная Практика. Нам так и выставляют завышенные счета. Прошло пару лет и никто этот вопрос решать не собирается.
        • Правда
          24 сент. 2022 г., 20:15:16
          Ответить
          После реформы , несколько лет плачу за вывоз мусора которого нет. У нас один контейнер не набирается , а платим за десять !!!!! И никакие аргументы не принимают.
  • Как и все пострадавший
    24 сент. 2022 г., 21:55:23
    Ответить
    Ставлю плюсик за десятикратную наценку для их персонала руководителей и депутатов ))))
Архив