За месяц стоимость минимального набора продуктов в Коми уменьшилась почти на 500 рублей
Причина — наблюдающаяся в течение трех месяцев дефляция на потребительском рынке.
Как сообщает Комистат, в течение трех месяцев на продуктовом рынке республики наблюдается дефляция, поэтому показатель годовой инфляции постепенно снижается. За семь месяцев 2022 года продовольственные товары увеличились в цене в среднем на 9,8%. Но если не учитывать алкоголь (который стал стоить на 7,4% дороже), продукты питания выросли в цене на 10,1%.
С начала года заметнее всего подорожал сахар — на 27%. Следом за ним идут крупы, которые выросли в цене на 21%, и макароны, ставшие стоить на 19% больше. Увеличились цены на кондитерские изделия (примерно на 19%), фрукты (на 17%), муку (на 16%). Рыба, масло, молоко и молочная продукция, сыр стали стоить на 13% дороже, хлеб и хлебобулочные изделия — на 11%, мясо — на 6%. С начала года подешевели только яйца (на 24%) и овощи (на 17%).
Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по республике в конце июля 2022 года составила 6407 рублей. За счет того, что в Коми наблюдается дефляция, за июль набор подешевел на 0,7% (или на 483 рубля). Однако за семь месяцев продуктовый набор подорожал на 10,5%, или на 662 рублей (в конце декабря 2021-го стоимость набора составляла 5745 рублей).
Промышленные товары за семь месяцев подорожали на 14,1%, услуги — на 9,1%.
Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в среднем по республике в июле 2022 года составила 21367 рублей в расчете на месяц. За июль его стоимость снизилась на 1,2% (на 265 рублей), с начала года — выросла на 7,7% (на 1621 рубль).
Стоимость минимального набора продуктов питания используется в статистике, он отражает уровень потребительских цен на входящие в его состав основные продукты питания. В набор включены 33 наименования продовольственных товаров:
— хлебные изделия: хлеб из ржаной и смешанной муки (115 кг), пшеничный хлеб и булочные изделия (75 кг);
— мука пшеничная (20 кг);
— рис (5 кг);
— пшено (6 кг);
— горох и фасоль (7,3 кг);
— вермишель (6 кг);
— овощи и фрукты: картофель (150 кг), свежая капуста (35 кг), морковь (35 кг), лук репчатый (20 кг), свежие огурцы (1,8 кг), яблоки (18,6 кг);
— сахар (20 кг);
— сладости: карамель (0,7 кг), печенье (0,7 кг);
— мясо: говядина (15 кг), баранина (1,8 кг), свинина (4 кг), куры (14 кг);
— рыба: мороженая неразделанная (14 кг), сельдь соленая (0,7 кг);
— молочные продукты: молоко питьевое (110 л), сметана (1,8 кг), масло сливочное (1,8 кг), творог (10 кг), сыры (2,5 кг);
— яйца (180 шт.);
— маргарин (6 кг);
— масло подсолнечное (7 кг);
— соль (3,65 кг);
— чай черный (0,5 кг);
— перец черный горошком (0,73 кг).
Объемы потребления приведены в расчете на год. Эти количества товаров являются условными и не отражают реального их потребления населением.
Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг определяется на основе условных объемов потребления товаров и услуг, а также
средних цен на них по России и ее субъектам. В состав набора включены 83 наименования товаров и услуг, в том числе 30 видов продовольственных товаров, 41 вид непродовольственных товаров и 12 видов услуг.
Комментарии (5)