content/news/images/148207/BOB_1246_mainPhoto.jpg
11:20, 26.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми решили учредить новую государственную награду — медаль «За верность долгу»

Вручать ее будут за смелые и решительные действия при исполнении воинского, гражданского или служебного долга и за проявленные в экстремальных ситуациях мужество и героизм.

В Коми решили учредить новую государственную награду — медаль «За верность долгу»
Фото из архива БНК

Глава Коми Владимир Уйба внес в Государственный совет республики проект закона о внесении изменений в действующий региональный закон о наградах и поощрениях. Предлагается список медалей, которые вручаются в Коми (сейчас — только медаль «За достойное воспитание детей»), дополнить новой наградой — медалью «За верность долгу».

Указывается, что медалью будут награждаться люди за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга, за мужество и героизм, проявленные в экстремальных ситуациях, связанных с риском для жизни, за заслуги по защите правопорядка, за значительный личный вклад в повышение боевой готовности, совершенствование способов гражданской защиты населения, особое отличие на учениях, при несении боевого дежурства, за безупречное выполнение специальных заданий.

Уточняется, что награждение медалью может быть произведено посмертно.

В пояснительной записке сказано, что учреждение медали позволит «отдать дань уважения и благодарности военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, подразделений МЧС, гражданским лицам за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского и служебного долга». Также медалью могут быть награждены пенсионеры, безработные и лица, не достигшие 18-летнего возраста, за «мужество и отвагу, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни».

Если депутаты примут поправки в закон, то потом будет разработан порядок и условия награждения новой медалью.

Ближайшее заседание Госсовета состоится 22 сентября.

1183

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • плюсую
    26 авг. 2022 г., 12:22:00
    Ответить
    нужна медаль "за долгую верность"!
    • А
      26 авг. 2022 г., 14:56:03
      Ответить
      Почему? Едешь воевать за деньги
      А награду получаешь "за долг"
    • Для картографов и морских штурманов
      26 авг. 2022 г., 23:49:04
      Ответить
      нужны награды "За верную долготу!" и "За верную широту!"
  • Диванный философ
    26 авг. 2022 г., 12:25:16
    Ответить
    Русским на протяжении всей истории пытаются навязать какой то эфемерный долг, взамен не давая ни благополучия, ни веры в завтрашний день, взамен предлагая медальку.
  • По
    26 авг. 2022 г., 12:41:37
    Ответить
    Но
    По
  • Не награжденный
    26 авг. 2022 г., 12:53:49
    Ответить
    Кому я должен,то прощаю!
    Давайте мне медальку!
  • Гы
    26 авг. 2022 г., 12:58:25
    Ответить
    Эта медаль для собак ?
  • 700
    26 авг. 2022 г., 13:08:21
    Ответить
    в МВД есть такой значок "За верность долгу".
    2
    • 900
      26 авг. 2022 г., 13:15:28
      Ответить
      Это чеченская награда и не значок а нагрудный знак, многим ВБД он дорог как память о тех событиях.
      2
      • Жертва
        26 авг. 2022 г., 14:58:42
        Ответить
        Чечня +Сирия+афган
        = Украина?
  • Маразм крепчает
    26 авг. 2022 г., 13:39:05
    Ответить
    Долг- значит по умолчанию должен. Верность долгу...? Пфууууу,упахались в жёлтом домике
  • Банковский долг.
    26 авг. 2022 г., 13:40:46
    Ответить
    Медаль для ипочетников и любителей брать под процент.
  • За верность долгу,
    26 авг. 2022 г., 14:17:14
    Ответить
    за отказ от взяток и откатов
  • 112
    26 авг. 2022 г., 14:29:30
    Ответить
    Интересно, почем на барахолке продавать будут?
  • У
    26 авг. 2022 г., 16:50:46
    Ответить
    Меня нет долга.
  • alex
    26 авг. 2022 г., 17:56:16
    Ответить
    вот именно в коми , это не федерального значения а регионального то есть просто значок
  • жулик
    26 авг. 2022 г., 19:37:10
    Ответить
    а у меня то долгов столько, что три мешка орденов положено
  • потом
    26 авг. 2022 г., 19:42:26
    Ответить
    будет разработан
    ''Медаль За отвагу'' Россия- чем отличается ?
  • меня не зовут - ясам прихожу
    26 авг. 2022 г., 20:48:49
    Ответить
    ...батенька так ведь вам пора лечиться в стационаре и принимать ГАЛАПЕРИДОЛ, а то симптомы всё тяжелее и тяжелее становятся и не дай бог случится криз!!! Так что бегом в палату!!!
  • W
    27 авг. 2022 г., 3:45:27
    Ответить
    И как вариант - орден сутулова, только надо придумать за что вручать, а так служи дурачок-получишь значок...
  • Жж
    22 февр. 2023 г., 12:17:54
    Ответить
    Медаль долгу
    Значит чем больше должен, тем больше медалей.