14:45, 25.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Минприроды Коми приняло решение об отстреле двух медведей на Краснозатонском кладбище

Если охотнику не удастся убить зверей, этим займется полиция.

Как рассказал на брифинге 25 августа начальник управления охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды Коми Андрей Климов, принималось два решения о регулировании численности, поскольку случай носил особый характер — была установлена системность прихода дикого животного на территорию населенного пункта.

— В настоящее время принят приказ о регулировании численности, выдано разрешение охотнику на отстрел двух особей диких животных. Ситуация находится на особом контроле правоохранительных органов — полиции, поскольку именно она уполномочена на принятие решения о применении оружия на территории населенного пункта в целях предотвращения угрозы жизни и здоровью человека, — сказал он.

Андрей Климов уточнил, что охотник имеет право применить оружие на территории охотничьего угодья, потому что регулирование численности — это отстрел. Но дикое животное может быть как на территории охотничьих угодий, так и на территории населенного пункта, где уже только сотрудники полиции уполномочены принимать решение об отстреле.

— Мероприятия по охоте не всегда дают результат в части отстрела дикого животного, так как оно могло уйти на другую территорию, а с учетом того, что приказ имеет ограниченный срок действия, его могут не отстрелять. Что касается угрозы жизни и здоровью человека, а факт присутствия дикого животного на территории населенного пункта — это всегда угроза жизни и здоровья здоровью человека, сотрудники полиции должны применять оружие, — заключил он.

1460

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 123
    25 авг. 2022 г., 14:48:29
    Ответить
    А усыпить и вывести подальше никак?!
    25
    • t
      25 авг. 2022 г., 15:00:53
      Ответить
      Климов мяска на зиму хочет запастись.
      Медвежатинки.
      1
    • они вернутся
      25 авг. 2022 г., 20:09:54
      Ответить
      был такой случай в ЯНАО,все равно пришлось пристрелить.так дома стал разорят мишка
      • Не надо ха-ха
        25 авг. 2022 г., 23:47:16
        Ответить
        Предлагаю пригласить дрессировщика медведей, чтобы он их выдрессировал и они ходили в сопровождении, с повязкой на передней левой лапе и в картузе.
        • Специалист по меху
          25 авг. 2022 г., 23:49:19
          Ответить
          Дрессировка двух медведей будет стоить две шкуры медведя.
    • они вернутся
      25 авг. 2022 г., 20:09:56
      Ответить
      был такой случай в ЯНАО,все равно пришлось пристрелить.так дома стал разорят мишка
      • Знаем, слышали
        25 авг. 2022 г., 23:52:10
        Ответить
        Они вернутся, они вернутся, они наденут всем кольцо на пальчик.
    • Верка Сердючка
      25 авг. 2022 г., 23:40:20
      Ответить
      Может Мишки хорошо знали покойного и пришли с ним попрощаться?
    • В
      26 авг. 2022 г., 0:29:44
      Ответить
      Недружественных странах
      Есть специальные службы помощи животным.Приехали оцепили укол- усыпили и в дикаю природу.
  • 2
    25 авг. 2022 г., 15:29:12
    Ответить
    правильное решение!
    9
  • зачем
    25 авг. 2022 г., 15:31:40
    Ответить
    такая жестокость
    усыпить, вывести в тайгу и отпустить.....зачем это мочилово, а как детям объяснить?. понятно, болтающийся медведь-опасность для общества, но ведь и погуманней мочилова можно найти метод.......застрелят, затащат в машину и вывезут или патрон со снотворным, в машину и в тайгу, почти одно и тоже.......а там как получится..........нихай живут бедолаги, в их похождениях есть и наша вина.........
    15
  • Dx
    25 авг. 2022 г., 15:47:58
    Ответить
    Медведей надо было усыпить и вывезти в тот же день, как заметили. Неужели так сложно согласовать подобные случаи между ведомствами? Столько времени прошло, они все решают. Решили, убить. Вы еще госсовет соберите принять решение.
    4
    • Патриот
      25 авг. 2022 г., 17:58:56
      Ответить
      Надо еще подождать прямой линии с президентом и дождаться, чтоб тот дал соответствующее поручение. Тогда будет максимально по нашему, по скрепному!
  • Житель
    25 авг. 2022 г., 15:51:38
    Ответить
    Интересно услышать позицию «партии зеленых». Столько лозунгов было. Или порыжели уже со временем ?
    4
  • Ирина
    25 авг. 2022 г., 15:54:56
    Ответить
    О, защитники животных набежали. Заберите мишек домой и будьте счастливы!!!!!!!
    13
    • Шарон Стервон
      25 авг. 2022 г., 23:44:25
      Ответить
      Не волнуйтесь, у медведей есть такая традиция, а точнее - основной инстинкт. Любят они лапами задними махать.
  • одно
    25 авг. 2022 г., 16:45:11
    Ответить
    дело
    добыть мишу в честной охоте, а то, что предлагается -это убийство, расстрел.....вывезти и отпустить!!!!!!!!!
    2
  • Миша
    25 авг. 2022 г., 17:31:05
    Ответить
    Уйбы лучше бы отстрелите.От него больше вреда.
  • нечего народу прикармливать медведей
    25 авг. 2022 г., 20:08:27
    Ответить
    а теперь их фиг отвадишь
  • нечего народу прикармливать медведей
    25 авг. 2022 г., 20:08:29
    Ответить
    а теперь их фиг отвадишь
  • Позвольте
    25 авг. 2022 г., 20:27:13
    Ответить
    А целовать этих медведей, не пробовали?
    1
    • Страна советов
      25 авг. 2022 г., 23:54:32
      Ответить
      Совет - прежде чем целовать медведя взасов -почистите зубы медведя зубной пастой Лесная.
      1
  • Чов
    25 авг. 2022 г., 21:49:48
    Ответить
    Човский медведь тоже всех пугает
  • наше правительство
    26 авг. 2022 г., 8:18:57
    Ответить
    как всегда проблему не решает, а ликвидирует.
  • ясно
    26 авг. 2022 г., 8:52:17
    Ответить
    по другому проблемы решать не умеем
  • я
    26 авг. 2022 г., 11:43:04
    Ответить
    Нахрена отстреливать?! Мы сами виноваты в том, что медведи выходить ближе стали - весь лес повырубали. Усыпить и вывезти!
    • Ну-ну
      26 авг. 2022 г., 14:19:00
      Ответить
      Ты виноват - ты и усыпляй.