13:11, 10.08.2012 / ЭКОНОМИКА

Директор Ухтинского мехзавода осужден за особо крупное мошенничество

К трем годам лишения свободы условно и штрафу в 700 тыс. руб. приговорен исполнительный директор Ухтинского механического завода (УМЗ) Гарегин Шикарян. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. На днях приговор, пройдя кассационную инстанцию, вступил в законную силу, сообщил еженедельник «Молодежь Севера».

Как установили следствие и суд, Шикарян длительное время возглавлял завод, одновременно являясь одним из крупнейших акционеров ОАО «УМЗ». В 2010 году он предпринял меры для размежевания территории завода на отдельные участки с целью дальнейшей продажи. В начале 2011-го по указанию Шикаряна несколько заводских земельных участков были проданы двум предпринимателям - Созонову и Филиппову.

По словам старшего помощника прокурора Ухты Константина Клемешева, вырученные от продажи земли несколько млн. руб. были переведены на счета Гарегина Шикаряна. В регистрационную службу последний направил письмо, в котором просил признать сделку купли-продажи земельных участков незаконной и не регистрировать переход прав собственности.

Ухтинский городской суд квалифицировал действия Гарегина Шикаряна как мошенничество в особо крупном размере и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также штрафа 700 тыс. руб.

Коллегия Верховного суда Коми, рассмотрев кассационную жалобу Шикаряна, оставила приговор без изменений.

1060

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • фыв...
    10 авг. 2012 г., 13:31:59
    Ответить
    ...
    Так как подсудимый совершал мошенничества в условных единицах, суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно...
  • pnp30
    10 авг. 2012 г., 13:36:10
    Ответить
    .
    Как так, это же ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН РОССИИ!!!!!!))))))))http://www.rosskom.com/honorary_citizens_of_russia/list.php?SECTION_ID=18
    • фыв...
      10 авг. 2012 г., 13:47:37
      Ответить
      ...
      Поэтому и условно, что "почетный"..
  • Алекс
    10 авг. 2012 г., 14:42:16
    Ответить
    "почётный Шикарян"
    По чётным дням недели-почётный, а по нечетным дням-г....но!
  • Ухтинец.
    10 авг. 2012 г., 15:16:31
    Ответить
    Ну никакого креатива.
    Опять мошенничество в крупных размерах, опять условка и штраф. Скучно.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 авг. 2012 г., 19:22:43
    Ответить
    Так письмо чьё, Клемешева или Шикаряна ?
    Гарегин Шикарян ( многие его знают как Артёма)один из шедевров ларёчного предпринимательства Ухты. Будучи вертухаем на зоне , затем слесарем на УЭМЗе , умудрился якобы одновременно обучаться в ВУЗе Еревана (телепортировался однако). В Ухте много ШикарЯНых памятников разрухи и запустения. Самый видный - здание старой бани на ул.Первомайской . Потом - афёра с приобретением контрольного пакета акций УМЗа - старейшего завода. Там из одной афёры он в другую перескакивал. Чего стоит опупея с заводским общежитием на ул Дзержинского . Шикарный Ян умудрился оформить на себя патенты коллектива УМЗа , который славился своми башенными кранами в северном исполнении. Так Гарегин оформил на себя поворотный механизм крана КБ . Сейчас всё , чего коснулся Гарегин в запустении и разрухе : Ухтинский механический завод , База по комплектации привышечных сооружений , Княжпогостский механический завод . В Емве администрация города не могла на Гарегина управу найти по подаче тепла в дома города. Температура теплоносителя была чуть теплее соплей и подавал , как хотел. Уголовное дело было по невыплате зарплаты . Но Гарегин в итоге расплатился с работниками и гуманый суд его полностью оправдал. Лихо - состав есть , дело в суде и оправдан полностью - чудны и неисповедимы тропы ухтинской Фемиды.
    • АЙСОВИЧ
      10 авг. 2012 г., 20:12:47
      Ответить
      НЕИСПОВЕДИМЫ
      Анатолий-пути Фемиды ухтинской исповедимы.
      Цхадая-заказ-бюджетные места!
    • Luter
      16 авг. 2012 г., 14:30:14
      Ответить
      Котельная на территоии КМЗ Шикаряну никогда не принадлежала, а по вопросам теплоснабжения вопросы нужно Попову задавать
  • @