content/news/images/147293/IMG_4763_mainPhoto.jpg
12:32, 04.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба предложил поставлять домокомплекты из Коми в Донбасс

Во время прямой линии глава Коми Владимир Уйба рассказал о целях специальной военной операции на территории Украины и экономике республики в условиях санкций.

Владимир Уйба предложил поставлять домокомплекты из Коми в Донбасс
Фото БНК

— Начиная с 24 февраля [старт СВО], мир кардинально изменился. С этим, безусловно, надо считаться, и это надо понимать. Мы живем в совершенно другом мире, идет специальная военная операция. Если кто-то говорит: «Меня это не касается», я хочу сказать, что нет человека, живущего в России, которого бы это не касалось, а в России особенно. Мы вошли в период беспрецедентных санкций по отношению к России, это лишний раз подчеркивает правильность того судьбоносного решения, которое принял наш президент Владимир Путин. Страна признала ДНР и ЛНР. Мы пошли именно с военной помощью к нашим согражданам, нашим братьям, сестрам, которые живут на территории Донбасса, Луганской и Донецкой республик. Помогать не только словом, но и защищать их, детей, женщин, стариков, их дома, их территорию. Это вызвало жесточайшие меры по отношению к России. Повторяю, это подчеркивает, что действуем мы правильно, это действия вызывают злобу у англосакского союза, стран, которые входят в НАТО. Это пошло не по их сценарию, а сценарий был безобразный. Точно понятно, что если бы мы 24 февраля превентивно не начали бы операцию по освобождению, 25, 26 февраля это был бы удар уже по нашим территориям. Потому что заказ на войну уже был проплачен, — отметил глава Коми.

По словам главы Коми, в условиях санкционного давления штаб по поддержке экономики работает круглосуточно, вопросы от бизнеса решаются в течение суток. Самая главная проблема — сбыт готовой продукции, это «проблема и окно возможностей». В частности, лесным предприятиям нужно заниматься домокомплектами, строить административные и жилые здания, а не только «пилить доску» и вывозить лес из республики. Такие объекты крайне востребованы на обстреливаемых территориях Донбасса. Есть предложение открыть госзаказ на поставку домокомплектов из Коми на территорию ЛНР и ДНР. Они также нужны в самой республике.

— Как была у нас стратегия социально-экономического развития, утвержденная президентом Владимиром Путиным, так мы и идем по этой стратегии, — высказался глава Коми. Программа на рассмотрении федерального центра, подержана Минэком России.

Владимир Уйба напомнил, что республике по плану дополнительно могут выделить 207 млрд рублей. Будут созданы более 7 тыс. новых рабочих мест, а значит новые налоги, самая низкая планка — более 2 млрд рублей в год.

БНК

1883

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Правильное решение
    04 авг. 2022 г., 12:35:36
    Ответить
    Ровенькам надо помогать, там жила моя сестра, просила приехать нас
    29
    • 11
      04 авг. 2022 г., 14:03:53
      Ответить
      Никакого развития РК при Уйбе нет, полная деградация региона. Помогать нужно нам, а не загранице. Это не наша спецоперация, кто хочет спецоперировать пусть идет и спецоперирует, нечего засиживаться в тылу и разводить демагогию.
      2
    • Очередник на переселение из Воркуты
      04 авг. 2022 г., 14:45:21
      Ответить
      В очереди больше 30 лет
      Это просто умно.
      • Вы еще верите в очередь?
        04 авг. 2022 г., 15:03:38
        Ответить
        Вот в Ровеньки и переселят. Пластиковые бараки в Прилузье, слава Богу, понастроить для воркутинцев не успели!
    • Сервис - по нашему
      04 авг. 2022 г., 14:49:46
      Ответить
      Можно эти комплекты пустить на Публичные дова во всех населенных пунктах.
      Причем пенсионерам вход бесплатный.
  • Я
    04 авг. 2022 г., 12:40:06
    Ответить
    Новые рынки сбыта - это всегда хорошо
    28
  • Кирилл
    04 авг. 2022 г., 12:40:24
    Ответить
    Пусть вся страна знает, что Коми дом, Коми лес - самый лучший в мире
    26
    • Да
      04 авг. 2022 г., 14:56:40
      Ответить
      но
      где он там увидел деревяшки,,там строят из кирпича
  • ломами ломали
    04 авг. 2022 г., 12:43:46
    Ответить
    ломают все: жизни, судьбы, будущее. Белое-черное, черное-белое.
    1
  • филололог
    04 авг. 2022 г., 12:47:31
    Ответить
    Мы вошли в период беспрецедентных санкций по отношению к России, это лишний раз подчеркивает правильность того судьбоносного решения, которое принял наш президент Владимир Путин.

    Если бы президент не принял решения мы бы не вошли в период беспрецендентных санкций? Решение судьбоносное, а почему его только президент принял? А мнение народа?
    1
    • Кирилл
      04 авг. 2022 г., 13:00:06
      Ответить
      Я - за !!! Норм мнение? Мне наплевать на отсутствие г о в н о ф о н о в на прилавках...моя жизнь никак не поменялась, я даже открыл для себя что-то новое от наших производителей. Например: Коми кола - топчик
      28
      • судьбоносное решение принял
        04 авг. 2022 г., 15:46:16
        Ответить
        только президент ... он принял на народу - санкции и это на долго
        • опечатка
          04 авг. 2022 г., 15:46:47
          Ответить
          а народу санкции ...
    • А народ
      04 авг. 2022 г., 15:08:42
      Ответить
      Умеет принимать решение? Вот принял народ решение в 1993 году и образовал Республику Коми. До сих пор укрепляем ее государственность... А потом народ избрал Торлопова, Гайзера... Даже боюсь думать, что в следующий раз народу взбредет в его народную голову...
      5
      • На берегу плавать не научишься, надо в воду зайти.
        05 авг. 2022 г., 22:39:25
        Ответить
        Чтобы научиться избирать, надо пытаться избирать. Вон, украинцы только с 6-й попытки научились.
        Хорошо бы, конечно, чтобы у народа было право не только избирать раз в 4-6 лет, а остальное время помалкивать в тряпочку - но и требовать отчёта о проделанной работе в любой момент и иметь возможность в любой момент "попросить" на выход. Да только никто народу такое право не поднесёт на блюдечке с голубой каёмочкой.
  • Владимир,
    04 авг. 2022 г., 12:54:46
    Ответить
    Вы готовы оказывать помощь остро нуждающимся? Может с себя начать и со своих активов?
  • Шут
    04 авг. 2022 г., 13:01:23
    Ответить
    Братья пусть сюда приезжают =))) Особенно сестры =)))) На донбасе пусть живут украинцы =)))
    1
    • Андрюха
      04 авг. 2022 г., 13:18:59
      Ответить
      Донбасс - это исконно русские земли. Каждый должен жить там, где родился
      15
      • Путин - Андрюха
        04 авг. 2022 г., 15:48:25
        Ответить
        ты прав Андрюха ... Украину придумал Ленин . И за это сейчас отдыхает в мавзолее
        1
  • м-да
    04 авг. 2022 г., 13:01:38
    Ответить
    Никто не задумывался, что деревянные дома не совсем под климатические условия Донбасса подходят ?
    1
    • Димон
      04 авг. 2022 г., 13:04:04
      Ответить
      че это? Аргументы есть?
      3
      • Димону
        04 авг. 2022 г., 15:46:23
        Ответить
        Конечно есть- там сырые и мокрые зимы, даже с хорошим фундаментом дерево гниет, поэтому и строят там либо из кирпича, либо из бетонита, либо из самана.
        • Из ракушечника.
          04 авг. 2022 г., 19:27:56
          Ответить
          Вся Новороссия сплошь из ракушечника и силикатного кирпича. Но мне ракушечник нравится больше: зимой тепло, в жару - прохладно. А если и крыша из очерета - это просто сказка!!!
        • Дык там степная зона.
          05 авг. 2022 г., 22:42:01
          Ответить
          Там никогда столько деревьев не было, вот и строят традиционно с древних времён не из дерева.
        • Там сырые и мокрые зимы с ноября по февраль 4 месяца,
          05 авг. 2022 г., 22:43:54
          Ответить
          у нас сырые и мокрые осень с августа по ноябрь и весна с апреля по май - итого полгода, и ничо, стоят деревяшки.
  • Петя
    04 авг. 2022 г., 13:04:30
    Ответить
    Выделят республике 207млр 2млр в год 100 лет подож
    дем
  • Это
    04 авг. 2022 г., 13:44:43
    Ответить
    Брехло
    Только байками о будущем может потчевать
  • учиться, учиться и т.д.
    04 авг. 2022 г., 14:10:30
    Ответить
    впрочем, неучам проще живется...
    а против войны любой норм.человек, однако не нам решать...
  • 777
    04 авг. 2022 г., 14:31:18
    Ответить
    Все кто воюет,получают большие деньги и различные блага.А если за идею и за сухпай то никто и не поедет.Время коммунизма кончилось.
    2
  • Местный
    04 авг. 2022 г., 14:41:51
    Ответить
    А зачем на Донбассе деревянные избы?
    1
    • Под
      04 авг. 2022 г., 14:59:28
      Ответить
      бани чиновникам. Если хотите знать что такое Ровеньки найдите на Ютубе ролик ровеньки 2021 год.
  • Dx
    04 авг. 2022 г., 15:22:15
    Ответить
    Правильно. Настройте деревяшек, зиму переживут, а в следующем году сгорит всё и построим новое. С камня.
    • Так долго?!
      05 авг. 2022 г., 22:48:02
      Ответить
      Я думаю, сгорит на следующей неделе. Это же крутая бизнес-схема - сколотить на скорую руку сарай, начать из него палить градами, закономерно спровоцировав ответный прилёт хаймарса, а в документах отчитаться, что бандеровцы спалили аж целый дворец, на строительство которого, согласно смете, потрачено много миллионов.
  • Крепкий хозяйственник
    04 авг. 2022 г., 17:59:05
    Ответить
    Как сказал Пасечник - до вас мы жили зажиточно и даже богато.
  • Стесняюсь спросить
    04 авг. 2022 г., 19:32:31
    Ответить
    но очень хочется
    А можно в Воркуту поставить несколько таких домиков? Соберем их на улице Ленинградской, назовем ее Сыктывкарской. Переселим туда мучеников с Ломоносова, в этих четырехэтажках уже чихать страшно, а если пукнешь, панели трескаются...
  • Многодетный
    04 авг. 2022 г., 20:07:53
    Ответить
    Дом
    Строю дом, уже лет 10,ни помощи, ни чего, помогаем другим, а нашим все как обычно, справитесь...
    • Татьяна
      05 авг. 2022 г., 18:53:30
      Ответить
      Скажите спасибо, что не мешают. Мы тоже многодетные, тоже помощи нет, зато право за свой счёт построить дом на за не малые деньги купленной земле в двух судах отстаивали опять же за не малые деньги.
  • Водитель кобылы
    04 авг. 2022 г., 22:24:02
    Ответить
    Ага, свои местные изза низких зарплат и отсутствия земли не могут купить
    Поэтому все добро туда... Не забудьте свои штаны и трусы отправить...