16:40, 25.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Качество асфальта для дорог Сыктывкара поставили под сомнение

«Дорожное хозяйство» обнаружило примеси в смесях для асфальтобетона, укладываемого во время ремонта дорог столицы Коми. Если в лаборатории подтвердят это, то «Коми дорожная компания» будет переделывать участок улицы.

Как сообщает телеканал «Коми Гор», специалисты «Дорожного хозяйства» усомнились в качестве смеси для приготовления асфальтобетона, который укладывают в Сыктывкаре в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Вопросы есть по улице Маегова. Для оценки качества щебня коммунальная служба посетила производственную базу и асфальтобетонный завод подрядчика «Коми дорожной компании»: в веществе есть мелкие примеси, которые могут негативно повлиять на качество асфальтобетона.

Подтвердить это должно лабораторное исследование, для него привлекли специалистов Управления автодорог Коми. Если удастся доказать наличие примесей и низкое качество смесей для асфальтобетона, то исполнитель срежет слой уложенного асфальта и положит новый.

Напомним, «Коми дорожная компания» - единственный в 2022 году подрядчик по ремонту дорог в Сыктывкаре. К организации были претензии еще на этапе подготовки. Подрядчик игнорировал встречи с администрацией, были вопросы к заготовке материалов, поиску субподрядчиков на непрофильные работы, комплектованию специалистов. Вопросы официально сняли, когда ремонтная кампания началась. Но впоследствии мэрия несколько раз заявляла, что подрядчик работает медленно, кое-где даже прекратил работу.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году планируется отремонтировать 12,4 км в сыктывкарской агломерации. На эти цели предусмотрено 328,3 млн рублей. Ремонт запланирован на следующих улицах:

— подъезд к аэропорту от Маркова до Пермской (1,6 километра);

— Маегова (0,7 километра);

— Охотничья (0,5 километра);

— Куратова (1,6 километра);

— Нагорный проезд (0,3 километра);

— подъезд к промышленному узлу Дырносский и улица Индустриальная (1,2 километра);

— Пушкинский проезд (0,2 километра);

— Судостроительная (0,4 километра);

— обход центральной части Краснозатонского — Трудовая (0,5 километра);

— Магистральная (1 километр);

— Олега Кошевого (0,4 километра);

— подъезд к зверохозяйству (3 километра);

— Менделеева (0,3 километра);

— Набережный проезд (0,7 километра).

БНК

1795

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Житель
    25 июля 2022 г., 16:45:59
    Ответить
    В нижнем чове такое чувство что из вафли сделали ))) крошится )) пористый шоколад виспа))
    1
  • Темп
    25 июля 2022 г., 16:47:23
    Ответить
    Держитесь, коллеги!
    • "голубая Бригада"
      25 июля 2022 г., 20:02:40
      Ответить
      смазка в помощь
  • Сергей
    25 июля 2022 г., 16:49:36
    Ответить
    Все не слава богу
    1
  • Антон
    25 июля 2022 г., 17:00:39
    Ответить
    Зачем переделывать, заняться больше нечем что ли? 5 лет гарантии более чем достаточно.
    • Логично.
      25 июля 2022 г., 21:53:04
      Ответить
      Всё равно через месяц перекопают.
      Подозреваю, конкурс выиграли "не те".
  • Кто скажет
    25 июля 2022 г., 17:10:41
    Ответить
    Сколько асфальтобетонных заводов в городе? Складывается ощущение что один.
    • СССР
      25 июля 2022 г., 20:04:54
      Ответить
      Асфальтный был один в Човью
      ЖБИ - было 5 штук
    • Водитель
      26 июля 2022 г., 0:42:58
      Ответить
      Надо чтоб москоские компании делали, а местные ликвидировать
      1
    • Варщик
      26 июля 2022 г., 8:49:20
      Ответить
      Количество Абз
      Я знаю про 6 Абз.
  • косолапый
    25 июля 2022 г., 17:46:05
    Ответить
    это что за специалист, где учился, кого мочит и с какой цели?
    Как обстоят дело с трубами на энергохозяйство господин хороший?
    • Это
      25 июля 2022 г., 20:04:12
      Ответить
      мент бывший, помнится "попросили" его по быстрому уволиться.
  • Дорожник
    25 июля 2022 г., 19:21:19
    Ответить
    Что вы хотите от КДК? Хотели денег с неё поиметь- не получилось. Лапуха поставили руководить - потеряли компанию окончательно! А депутаты что молчат?
  • А
    25 июля 2022 г., 19:22:13
    Ответить
    Бордюры на Маегова сделали волнами, а не ровно, это что за работа такая, позорище, лучше бы вообще ничего не делали
    2
  • нетрадиционный "ТЕМП"
    25 июля 2022 г., 20:01:09
    Ответить
    знали бы вы, из какой грязи растут дороги
  • Ревизор
    25 июля 2022 г., 20:43:42
    Ответить
    Нарушение
    Все материалы - бордюры, щебень, битум, песок и так далее должны иметь декларацию Таможенного союза по Тех регламенту «безопасные автодороги» Декларация только у щебня с Чиньяворыка. Все остальные материалы используются не законно. Такие работы принимать нельзя
    1
    • А декларация должна быть на "Снегурочке" или можно на серой бумаге распечатывать?
      25 июля 2022 г., 21:51:05
      Ответить
      И как правильно эту декларацию укладывать в асфальт, вдоль или поперёк, чтобы асфальт стал ровнее и служил дольше? И с какой частотой?
      Я слышал, чтобы на асфальте ямы не появлялись хотя бы лет 10, надо декларации о соответствии распечатывать исключительно на "Снегурочке" и укладывать в асфальт вдоль направления движения с частотой не менее 1 листа А4 на каждый километр - это правда?
      5
  • А какая разница?
    25 июля 2022 г., 21:47:45
    Ответить
    Всё равно через месяц "Водоканал" перекопает.
    Прекрасно понимаю дорожников. Мне тоже было бы лень и обидно стараться и строить дом на века, зная, что через год его пустят под снос, потому что на его месте планируется что-то другое.
  • Дорожник
    25 июля 2022 г., 22:08:32
    Ответить
    Хороший асфальт на дороге не валяется....
  • Задрали уже с этим асфальтированием.
    25 июля 2022 г., 22:11:59
    Ответить
    Всё перекопали при замене бордюров, землю вывезли, а вернуть на место забыли, хотя может и не собирались. В гараж не заехать, т к щебёнку тоже вывезли, а про рвы забыли. Асфальт действительно как пористый шоколад. На Маегова сняли все предыдущие слои советского и постсоветского асфальта до плавунов и соответственно дорогу понизили на 25-30 см. Как долго нам терпеть это бедствие? Достали. 2 месяца копаются, а воз и ныне там.
    Помнится, в 2007 году дорогу асфальтировали вообще без проблем. Там вроде как чуваши работали. Несколько дней поработали, всё заасфальтировали и ушли дальше асфальт класть. Кстати, до сих пор асфальт был весьма приличный. И кстати, первый раз в жизни видела как размазывают битум лопатами. Обычно этот процесс всегда "доверяли" машинам. За что нам всё это?!
  • Василич
    25 июля 2022 г., 22:22:46
    Ответить
    Дороги
    Пусть кладут с гравием,как в Советские времена))))или...Жена не может каблуки надеть,кроме как до машины выйти!на высоких ходит хорошо))))
  • Василич
    25 июля 2022 г., 22:25:24
    Ответить
    Дорогт
    И да,около нового,элитного дома,где живёт депутат ЕР,быстро дорогу сделали.....
  • Бульдозерист
    25 июля 2022 г., 22:35:35
    Ответить
    Как обычно ....
    Дураки делают дороги в России.
  • Прилузье
    25 июля 2022 г., 23:12:08
    Ответить
    Вы посмотрите какой асвальт в селах кладут. Кто отценивает качество? Новое полотно все дырявое. Взял травинку и везде она полностью пролазит
  • 567
    25 июля 2022 г., 23:21:29
    Ответить
    Куратова всю что-то убили, там пешеходная зона и так была мёртвая, так ее добили. Может и тротуары пора начать делать?
    • нещщастную Куратова
      26 июля 2022 г., 10:02:02
      Ответить
      долбят который год!
      Любовь какая-то смутных оттенков у различных служб города к этой ни в чём не повинной улице.
      Сколько ж можно её долбасить?