content/news/images/144377/1_mainPhoto.jpg
10:40, 25.05.2022 / ОБЩЕСТВО

В Выльгорте планируют создать «Эдем» для рыбаков, детей и спортсменов

На общественные обсуждения выставлен проект по переводу земель из сельскохозяйственных в промышленные в Выльгорте. Это нужно для создания на территории круглогодичной базы отдыха с ресторанами, домиками, водными развлечениями и рыбалкой.

В Выльгорте планируют создать «Эдем» для рыбаков, детей и спортсменов
Эскизы фермерского хозяйства «ЭДЕМ»

Как сообщает администрация Сыктывдинского района, назначены общественные обсуждения по рассмотрению эскизного проекта базы отдыха в селе Выльгорт. Для ее обустройства требуется перевод земли из категории «сельхозназначения» в «земли промышленности».

Как следует из презентации проекта под названием «Эдем», планируется создать рыбное хозяйство и организовать базу отдыха в непосредственной близости от Сыктывкара, вблизи от стадиона им. Раисы Сметаниной на участке 432,6 тыс. кв.м. Территория уже в собственности предприятия.

1-5.png

База отдыха планируется круглогодичной, с рестораном и 23 домиками самой различной конфигурации для 2-6 человек. Летом на воде будут две детские зоны и прилегающее к ним кафе, зимой – организуют рыбалку на карпа, линя и белого амура, на приозерной территории – прокат и трассы «по самым различным направлениям».

2.JPG

Проголосовать за проект и внести предложения можно до 4 июня, сообщили БНК в администрации. Воспользовались этим правом пока только два человека, они высказались «за». Отправить предложения можно в произвольной письменной форме в комментариях к записи группы администрации «Вконтакте». Там уже разгорелись споры по проекту: некоторые выступают против, другие поддерживают инициативу.

«Судя по всему, цель не в постройке базы отдыха, а просто в переводе назначения земли под благим предлогом. А потом там какая-нибудь «Леруа Мерлен» отстроится».

«Это проект местных предпринимателей. Надо давать дорогу таким инициативам, особенно сейчас!»

«Возможность [создания] рабочих мест для населения – это разве не в угоду?».

«Тоже сказки какие-то предлагают».

«Считаю, что это нужный проект. Здорово, когда в одном месте объединены разные интересы: и отдых на природе, и спорт, и развлечения, и рыбалка... Каждый найдет дело по душе! И все это красиво, чисто и организованно. Желаю успехов в реализации задуманного!».

Под постом высказалась собственник земельного участка и инициатор проекта Татьяна Климашевская:

«Денег и времени понадобится много, планируем 8 лет и денег 500 миллионов рублей (расчет на сегодня) до окончания ввода базы отдыха. Расходы я беру и на себя (есть инвесторы, которые готовы вложиться в этот проект). По поводу долгостроя: по проекту с водой меньше 8 лет никто не рискнет. В Питере каналы строили десятки лет, так как надо учитывать изменения в природе. <…> Вижу в проекте только положительный момент, очень много появится рабочих мест, дохода в казну бюджета и так далее. Дайверы будут погружаться, которые ездят за тысячи километров. Для всех вход и купание – пляж будет бесплатный».

Также можно направить предложения лично или по почте по адресу: Выльгорт, ул. Д. Каликовой, 62, кабинет № 13, либо в электронной форме на сайте администрации через «Интернет – приемную». По всем вопросам можно обращаться по телефону (882130) 7-21-72.

БНК

3426

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Волшебник
    25 мая 2022 г., 10:46:32
    Ответить
    Мало верится что будет реализован. Посмотрите на Еля ты. Народ только в выходные и праздники.
    • 1
      25 мая 2022 г., 10:54:23
      Ответить
      согласен, проект для сыктывкара слишком грандиозный и не окупаемый. сейчас люди только и будут думать как им в ресторане посидеть на берегу карьера, особенно после того, как мир откажется от нашего экспорта и жрать станет нечего
      1
      • 123
        25 мая 2022 г., 13:22:06
        Ответить
        Просто цены конские!
        • 124
          25 мая 2022 г., 14:27:17
          Ответить
          Так в Выльгорте на сельхозугодьях вроде сговорились уже новое Сыктывкарское кладбище расположить, зачем, что-то сеять на полях сельхозпродукты- уж лучше развлекаловку, с которой будут рубить баблики, уже Ыб в примере
      • Интересно..... Мне они 5 лет
        26 мая 2022 г., 0:15:10
        Ответить
        Припоны ставят с моей землей
        Ничего не дали сделать, и проекты различные предоставлял и статьи писал в газете и телевидение приезжало
        и судился.... Все бестолку так как на лапу принципиально этим дармоедам не давал.
        Корупционеры....
        • ОПГ ДОРОНИНА И КО
          27 июня 2022 г., 2:09:59
          Ответить
          Перевели эту землю в ПРОМКУ
          И выставили на продажу за
          7500000....
          Срочная продажа в ВК.
          БИНГО!
      • идея хорошая, но
        26 мая 2022 г., 9:02:55
        Ответить
        хотелось бы предупредить затейщиков о следующих важных моментах:
        1) в начале 2000-х затапливало все поля по самое сысольское шоссе. Надеюсь вы учли это;
        2) позаботьтесь об общественном транспорте. Желающих будет много, но никто туда пешком не пойдет в пургу и дождь с детьми, встречая брызги проезжающих машин;
        3) позаботьтесь о ценообразовании. Учтите, та средняя зарплата, что рисует статистика - это ложь. Средняя у народа около 30 000 рублей.
        • и не забудьте построить помимо дороги к вашему объекту
          26 мая 2022 г., 9:05:09
          Ответить
          освещенные, огражденные пешеходный тротуары
          и велодорожки.
    • Сыктывкарец
      25 мая 2022 г., 12:21:46
      Ответить
      Мысли материализуются. Пару лет размышлял и думал над тем, ну почему же в Сыке ни до кого не дойдет, что можно организовать многопрофильное место отдыха у воды (рыбалка, спорт, отдых). И тут на тебе. Удивлен, что все таки есть светлые головы. Тем более что ниша в данном направлении свободна. Если реализуют проект, я только за.
      7
    • А где
      25 мая 2022 г., 14:29:57
      Ответить
      опрос-согласие местных выльгортцев на сей проект?
    • Волшебнику
      25 мая 2022 г., 20:59:34
      Ответить
      и откуда же на проекте взялось столько высоких кипарисов
    • волшебнику про Еля ты
      26 мая 2022 г., 8:56:20
      Ответить
      предприятие было убыточное лишь потому, что
      что туда не было ни одного общественного транспорта, а личное авто не у всех есть, не у всех в республике зарплаты исчисляется сотнями тысяч.
  • 1
    25 мая 2022 г., 10:48:50
    Ответить
    на фото выльгортские карьеры. там до сметаниной как до китая
    • 1-му
      25 мая 2022 г., 14:22:34
      Ответить
      Бедная природа, смотришь и Дуранина на яхте там поплывёт)))
  • Шут
    25 мая 2022 г., 10:50:40
    Ответить
    Чего-то деревьев много нарисовали =))))
  • Любопытный
    25 мая 2022 г., 10:53:20
    Ответить
    Мне кажется дело хорошим.Только срок восемь летт явно завышен.Это можно при хорошем финансировании за пару лет сделать.Сегодня другие технологии и техника - это не 18 век.Можно много чего пожелать и посоветовать организаторам,но советовать легче,чем делать.Только одно замечание:зимой карп,линь,белый амур не ловится.Они зимой спят,а вот хищники:окунь,налим,щука рады стараться.
    • Нестор Петрович
      25 мая 2022 г., 13:32:47
      Ответить
      Ловятся ещё как, даже карась ловится зимой...в сибири рыбалка такая
      • рыбак
        25 мая 2022 г., 17:04:29
        Ответить
        приживутся ли.
  • Пумп
    25 мая 2022 г., 10:53:47
    Ответить
    А кто такая Татьяна Климашевская? И с каких пор земли, где каръеры стали её собственностью о_О
    1
    • вопрос
      25 мая 2022 г., 11:11:59
      Ответить
      Отличный вопрос, вот кто бы на него ответил.
      • На этот
        25 мая 2022 г., 12:24:02
        Ответить
        вопрос ответит Росреестр.
        • Должна ответить
          25 мая 2022 г., 20:43:29
          Ответить
          Прокуратура
          Как произошел переход собственности?
          Даже название не сменилось. Что бывшее кфх, что новый проект.
          Но, ни информации о торгах, ни их результатов вы не найдёте.
          Чудеса прям.
          • Предшественник понятно для чего брал
            25 мая 2022 г., 20:46:31
            Ответить
            Если посмотреть все аиды разрешенной деятельности
            И чем по итогу занимались.
            Новый собственник
            Упс!
            Супруг (однофамилец) в разрешенных видах деятельности имеет ...
            Ну да сами посмотрите :-)
  • бред
    25 мая 2022 г., 11:08:34
    Ответить
    сначала ФАПы ,больницы и поликлиники постройте.н ето подохнут люди и на фик ваш Эдем
    1
    • Для бреда
      25 мая 2022 г., 12:27:46
      Ответить
      Не показывайте свою глупость.
      Объект которые вы перечислили обязано строить государство на деньги налогоплательщиков. А тут частный объект, строится на частные деньги. Государство к этой инициативе не имеет ни какого отношения. Так что и спрашивать с государства по данному проекту глупо.
      10
      • бред
        25 мая 2022 г., 13:35:01
        Ответить
        показывйте свою глупость
        частники жадны до безумия.никто это строить не будет...пустая замануха. в нынешней ситуации палец о палец не ударит.буря в стакане...
  • 112
    25 мая 2022 г., 11:46:29
    Ответить
    А бедных будут в Эдем пускать?
    • 113
      25 мая 2022 г., 12:28:33
      Ответить
      Бедных или халявщиков?
      3
      • аха
        25 мая 2022 г., 15:31:20
        Ответить
        у нас
        как правило, самые богатые ,самые халявщики))
    • Президент же сказал
      25 мая 2022 г., 13:29:48
      Ответить
      что некоторые попадут в рай
  • Строитель
    25 мая 2022 г., 12:00:29
    Ответить
    Восемь лет? 500 миллионов? Это явная афера.Там за год можно всё построить.А за 500 миллионов еще и аэропорт достроить.
    • прораб
      25 мая 2022 г., 12:29:35
      Ответить
      да я за 500 лямов 8 космодромов построю.
      • Очередная утопия!!!!!
        25 мая 2022 г., 13:14:30
        Ответить
        Кто то сильно обкурился
        Вы не поняли.
        Там как в сказке будет за такие деньги.... Молочные берега, кисельные берега, русалки на ветвях, рыба сама на крючок будет запрыгивать.....
        • А кто
          25 мая 2022 г., 20:53:59
          Ответить
          там опахалом комаров будет около озерца разголнять?
  • УТОПИЯ!
    25 мая 2022 г., 12:14:39
    Ответить
    Не у нас и не в наше время!
    Мы не знаем, что будет через 3 мес..
    Городу, если и нужен то аквапарк!!!
    Интересный большой современный.
    Вот там можно разгуляться и людей будет много всегда!!
    • Каких людей
      25 мая 2022 г., 12:33:30
      Ответить
      Повоглотов? Вот и предложите прокет аквапарка и реализуйте бизнесплан, если кишка не тонка. Но видимо вы диванный аналитик.
      Тут частный проект, частный инвестор. Какое вам нахрен дело, пойдет бизнес или нет. Инвестор уже просчитал ТЭО бизнес идеи и посчитал её вполне реализуемой и прибыльной. А вам удачи в реализации бизнес проекта Аквапарка.
      6
  • Да
    25 мая 2022 г., 12:15:16
    Ответить
    Сначала зашить карманы а потом строить
  • Елена
    25 мая 2022 г., 12:54:48
    Ответить
    Обкурились
    В нынешней ситуации надо построить овощехранилище, а земли использовать по назначению. Единственное, что может поднять Россию это сельское хозяйство. С голоду не помрем и работа будет. А на рыбалку ездить есть прекрасные места на той же Печоре, развивать туризм надо как в других регионах, как например Карелия.
    1
  • хехе
    25 мая 2022 г., 13:02:49
    Ответить
    Васюки, прелесно-прелестно!
  • Там
    25 мая 2022 г., 13:18:08
    Ответить
    через дорогу Еляты Клаб. Зачем козе баян, мутная темка
  • Иван
    25 мая 2022 г., 13:29:42
    Ответить
    Инвестор
    Случаем не Лузалес Эдем?
    • не
      25 мая 2022 г., 14:02:29
      Ответить
      у ЛузаЛеса проект на Выльтыдоре, аж яхтклуб ))
  • Вряд
    25 мая 2022 г., 14:05:05
    Ответить
    ли
    это можно реализовать технически. Место заливамое весной, да, не каждый год, но бывает, что до июня вода стоит. Снесет все постройки и рыба уйдет. Дамбу строить - запредельные деньги.
    • аха
      25 мая 2022 г., 15:38:43
      Ответить
      вам же вверху
      уже написали, ооочень умнейшие люди, видные экономисты в области бюджетных карманов, кандидаты околовсяческих наук всё просчитали, деньжат подкопили и будут строить, главное, чтоб люди не мешали))
  • со стороны
    25 мая 2022 г., 14:06:10
    Ответить
    карп и белый амур зимой не клюют!!! даже карась не будет брать!!! Не верьте господа всему тому в чем вас хотят убедить! Перевод земли из с\х назначения в производственное дает собственнику полное право ею распоряжаться, хочу - купаитесь, не хочу - не купаитесь, понимая реалии жизни- купание будет платным, никто за вами бесплатно мусор убирать не будет, а в довес будут навязывать услуги)) Собственнику земли - занимайтесь разведением рыбы, это сейчас очень актуально, а не делать гламурный отдых для горожан, с целью получения максимальной прибыли!
  • горожанин
    25 мая 2022 г., 14:56:57
    Ответить
    республикам
    провительство рекомендовало сельское хозяйство подымать а не базы отдыха открывать на сельхоз угодиях
  • Алекс
    25 мая 2022 г., 17:23:33
    Ответить
    Смешно читать и грустно одновременно.
  • если коротко
    25 мая 2022 г., 18:20:53
    Ответить
    будет как всегда,а это значит,что ничего не будет
  • Ира
    25 мая 2022 г., 18:49:24
    Ответить
    Пипец
    Людей выдворяют из собственных участков из назначения ИЖС администрация перевела в сельхозназначения, говорят сажайте картошку эти поля топит и не разрешают строиться. А как открыть бизнес без проблем переведем в промзону и ничё там не топит.
  • А
    25 мая 2022 г., 19:13:50
    Ответить
    Детвору
    Которые ходят на эти карьеры уже годами будут пускать без оплаты?
  • Я-я
    25 мая 2022 г., 20:36:27
    Ответить
    Для всех вход и купание – пляж будет бесплатный».
    Что то верится с трудом ....или как обычно _ только сначала, и то может быть..
    • И что
      25 мая 2022 г., 20:57:47
      Ответить
      там мусор тоже после всех посетителей будут бесплатно вывозить, или за чей-то счёт всё-таки
  • затопит
    26 мая 2022 г., 6:30:30
    Ответить
    там . бывало так что дорогу эту вводе искали
  • Надзор
    26 мая 2022 г., 15:53:32
    Ответить
    О безопасности ГТС
    Собственник: "Сразу заложите денег на эксплуатацию гидротехнического сооружения". 117-ФЗ.
  • Alex
    30 мая 2022 г., 19:13:11
    Ответить
    Вам чо еляты уже мало только бизнесы разворачиваете место отдыха за 2000 тыщи с головы а рыбалка за 1000 в час вы чо там с ума посходили для меня что такие места отдыха есть или нет зарплаты поднимайте а потом и думайте о таких местах о людях надо заботиться а не о том как коммерсантам карманы набивать а ещё так гордо пишете открывают они там ещё одну кормушку для комерсов