content/news/images/143897/BOB_4155_mainPhoto.jpg
11:14, 12.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Прививок от клещевого энцефалита жителям Коми предстоит ждать месяц

Планируется, что в республику поступит больше 8,5 тыс. упаковок препарата для вакцинации. Но случится это не ранее середины июня.

Прививок от клещевого энцефалита жителям Коми предстоит ждать месяц
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили БНК в министерстве здравоохранения Коми, в марте 2022 года ведомство сформировало заявку на закупку вакцины для профилактики клещевого энцефалита (по национальному календарю прививок за счет федерального бюджета). Объем – 8510 упаковок. Ориентировочный срок поставки в лечебные учреждения Коми – первая половина июня 2022 года. После поставки будет осуществляться вакцинация жителей.

Напомним, в конце апреля 2022 года были жалобы на отсутствие вакцины от клещевого энцефалита. Минздрав Коми заявил, что готовит закупку, до этого момента использовался остаток с прошлого года. При этом клещи уже начали кусать жителей региона: с начала сезона в медицинские учреждения обратились 49 пострадавших, среди них есть дети.

Адреса медорганизаций, куда можно обратиться за помощью здесь.

БНК

998

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • СССР
    12 мая 2022 г., 11:43:57
    Ответить
    "Ориентировочный срок поставки в лечебные учреждения Коми – первая половина июня 2022 года."

    Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Если вы только планируете начать вакцинацию, то для достижения иммунитета вам потребуется минимум 21-28 дней — при экстренной схеме вакцинации, при стандартной — минимум 45 дней.

    Если в середине июня поставят в лечебные учреждения, значит вакцинировать начнут к июлю. ОТЛИЧНО - к СЕРЕДИНЕ АВГУСТА можно идти в лес. Как раз грибы пойдут!!! )))
    УРРА нашему минздраву
  • Козя-базя
    12 мая 2022 г., 12:30:50
    Ответить
    Каким местом думал минздрав Коми? Давайте уж к зиме привьёмся от клещевого энцефалита. Люди уже с укасами пришли в поликлиники, а у этих прозаседавшихся вакцина придёт только к июню в смешном количестве. Работнички!
    • что было тем и думал
      12 мая 2022 г., 23:54:30
      Ответить
      Каким местом думал минздрав Коми?
      Место думания изменить нельзя.
  • николай
    12 мая 2022 г., 12:32:00
    Ответить
    прививка
    весна опять пришла неожиданно....и как бы только сейчас выяснилось, что прививка нужна заранее......позор инфекционисту.....
    • а шайба
      12 мая 2022 г., 16:27:05
      Ответить
      не инфекционист случаем? или это не в его компетенции
  • 1234
    12 мая 2022 г., 13:13:59
    Ответить
    А причем здесь минздрав? Он же не объявлял спецоперацию,и не вводил санкции...А мы ,не забывайте,ничего не производим,а если и производим,то из импортных компонентов..Так что привыкайте к новой реальности..
    10
  • Марина
    12 мая 2022 г., 13:15:22
    Ответить
    Какие действительно прививки нужны их нет зато от короновируса полно. А нашему минздраву надо было думать об этом в январе. Количество клещей с каждым годом все больше и больше. Видно все медики только и думают о коврижек и о выплатах а на все остальное всем наплевать.
    1
    • хотелось бы узнать
      12 мая 2022 г., 13:33:05
      Ответить
      Кто за это ответил? Или опять спросить нет с кого все свои и ответственности не подлежат?
    • а может
      12 мая 2022 г., 16:26:19
      Ответить
      заменить вакцину от клеща вакциной от короны?))) троекратно вкольнуть, никакой клещ не пристанет хDD
    • Прививок-то полно,только не укусишь
      13 мая 2022 г., 0:02:43
      Ответить
      прививки зато от короновируса полно.
      Что с того, что их полно, если делать отказывают. Дважды уже ходил на ревакцинацию - не делают!
      Надо вдвоем зараз приходить, или сидеть там ждать пару, придет не придет, если придет то когда придет.
      Попробую завтра в третий раз сходить. Не поставят опять если - больше не пойду.
      От ковида на двоих ампула! надо пару приводить, а без пары - нет прививки.
  • как обычно
    12 мая 2022 г., 13:39:41
    Ответить
    ждать,ждать,ждать,ну ,или в скором будущем
  • 113
    12 мая 2022 г., 15:49:49
    Ответить
    К этому времени либо падишах умрет, либо ишак сдохнет.
  • .
    12 мая 2022 г., 16:25:05
    Ответить
    Наверно они там выяснили, что клещ в 22 году проснется только к зиме. А ниже новость - в коми клещи покусали полсотни человек..
  • Какая проблема?
    12 мая 2022 г., 23:53:44
    Ответить
    Надо указ издать
    Запрещающий клещам кусаться до поступления вакцины.
  • 13
    09 июня 2022 г., 22:14:13
    Ответить
    Сразу видно как работает министерство здравоохранения с численностью "работничков" в 1500 человек, заказывайте на сентябрь, вы же утырки конченные там, это очевидно!