content/news/images/143514/BOB_3539_mainPhoto.jpg
13:43, 30.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Администрация Сыктывкара вышла на субботник

В преддверии майских праздников 30 апреля сотрудники администрации столицы Коми провели субботник в одном из сыктывкарских дворов.

Администрация Сыктывкара вышла на субботник
Фото Виктора Бобыря

Уборку организовали в рамках всероссийской акции «Зеленая весна».

Сотрудники различных управлений мэрии разделили участки. Одна из групп во главе с руководителем администрации столицы Коми Натальей Хозяиновой и вице-мэром Александром Можеговым провела уборку территории у дома №10а по улице Свободы.

BOB_3469.jpg

BOB_3584.jpg

Погода для субботника была не самой удачной: холодный ветер так норовил вырвать из рук мусорные мешки. Однако это не остудило пыл участников акции: убирать мусор на улице некоторые сотрудники городской администрации привели с собой детей и даже собаку.

BOB_3477.jpg

— Участвует вся администрация, все подразделения и управления. Приглашаем всех жителей на субботник сегодня и в течение месяца. Сегодня я убиралась во дворе — и призываю сыктывкарцев в первую очередь убираться именно во дворах, — сказала руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова.

BOB_3611.jpg

Участников субботника обеспечили всем необходимым пакетами для мусора, граблями, перчатками. Люди собирали сухие листья, обертки, заммэра Александр Можегов даже нашел старый матрас. Весь собранный мусор в мешках после бесплатно вывезут на свалку — действует соответствующая договоренность с регоператором.

BOB_3499.jpg BOB_3598.jpg

BOB_3589.jpg

BOB_3445.jpg

BOB_3605.jpg

Moghegov.jpg

— Я утром объехал город. Очень радостно видеть то, что на наш призыв принять участие в субботнике откликнулось большое количество неравнодушных граждан, организаций. Мы рассчитываем, что сыктывкарцы и дальше будут проявлять активность — это только начало. Всего для уборки определили более 700 территорий. В прошлом году мы вывезли почти 800 тонн отходов. Для сравнения: регоператор за день из всех контейнеров и бункеров города вывозит около 240 тонн отходов. Полагаю, что в этом году объем будет сопоставим, — прокомментировал Александр Можегов.

BOB_3520.jpg

BOB_3522.jpg

Отметим, что субботники в Сыктывкаре будут проходить до 20 мая.

Евгения Гранина

2462

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Костя
    30 апр. 2022 г., 13:57:08
    Ответить
    Молодцы!
    12
    • Ан
      30 апр. 2022 г., 14:18:36
      Ответить
      Хоть делом занялись
      1
    • хех
      30 апр. 2022 г., 15:24:14
      Ответить
      Руки в брюки
      • Мотя
        01 мая 2022 г., 15:08:18
        Ответить
        Это Ухта стоит и думает- помогать не помогать.....
    • Ну
      30 апр. 2022 г., 21:29:45
      Ответить
      Хоть что то полезное. Не против народа
  • Ан
    30 апр. 2022 г., 14:05:37
    Ответить
    Ну хоть так . Наконец делом занялись
    4
  • Рукалицо
    30 апр. 2022 г., 14:13:45
    Ответить
    Показушная выходка! Вы листву по пластиковым пакетам пакуете, вместо сбора реального мусора. Установите в городе урны, начните программу по раздельному сбору вторсырья. Но нет, вместо реальных дел: пыль в глаза. По всему городу собрали листву, которую можно в компостную яму скинуть, запаковали в пластиковые мешки: типа убрались. Рукалицо.
    3
  • В этом "дворе"
    30 апр. 2022 г., 14:15:51
    Ответить
    В этом дворе автомобилисты ездят по тротуарам и паркуются то ли на газоне, то ли в зоне отчуждения. а у нас На фоне нарушений парковки мэр с подчиненными "уборку" наводят. отм.
    1
    • Двор
      30 апр. 2022 г., 21:32:01
      Ответить
      Но и обеспечение города автостоянками тоже функции администрации. Но ведь не делается!
      8
      • Украина
        01 мая 2022 г., 7:56:33
        Ответить
        Эвакуация граждан Сыктывкара - это их прямая обязанность
  • Костя
    30 апр. 2022 г., 14:54:12
    Ответить
    Молодцы!!
    10
  • 12
    30 апр. 2022 г., 15:22:37
    Ответить
    Вместо того, чтобы организовать системную работу по очистке города от мусора - они на субботник вышли. Дети что ли, чтобы к труду приучаться? Или на ваших рабочих местах, за которые вам народ из бюджета платит, вам делать нечего? Позорище!
    5
    • 22
      30 апр. 2022 г., 17:48:18
      Ответить
      Люди вышли убирать мусор в свой выходной! При чем тут их рабочие места?
      14
      • 12
        30 апр. 2022 г., 20:40:09
        Ответить
        Да, при этом люди, администрация, не забыли перечислить народные бюджетные денюжки соответствующему МУПу, который и должен убирать общественные территории. Красота! Только денюжи-то народные на что и куда теперь пошли, премии, аль как?... Вот так по "копеечке" под красивыми лозунгами бюрократия и кладет себе денюжки в карман. Ещё и пиар бесплатный. В общем, все счастливы.
        3
        • Бегемот
          30 апр. 2022 г., 23:34:25
          Ответить
          Один
          Реальный комментарий. Налоги платим, деньги наши пилят и по карманам распихивают, а потом-выйдем приберемся? Болтов как дров, у меня лично своя работа есть,. Хотели капитализма? Нате получите. Я им значит за уборку должен платить, да ещё и сам за них подрабатывать.Не слишком ли?
          1
        • +
          30 апр. 2022 г., 23:38:44
          Ответить
          ++
          +++
  • 12
    30 апр. 2022 г., 15:32:40
    Ответить
    Трудинспекции вообще нужно проверить государственные и мунипальные стуктуры на предмет этого пиара - субботников и потери бюджета и человеко-часов на работе, которые должны делать конкретные ответственные лица и структуры.
    2
    • gg
      30 апр. 2022 г., 16:55:30
      Ответить
      Если они управляющие компании не могут заставить убирать, то пусть убирают сами, работают по совместительству.
      • 99
        30 апр. 2022 г., 21:34:30
        Ответить
        Ну да, но пусть убирают в нерабочее время, по вечерам
      • Горожанин
        01 мая 2022 г., 13:25:59
        Ответить
        Как говорится: не можете работать головой - работайте руками.
  • вау
    30 апр. 2022 г., 16:05:57
    Ответить
    Поработать решили ? Похвально !
    2
  • Алкаш
    30 апр. 2022 г., 16:38:54
    Ответить
    Тентюковская,99
    У меня под окном окурки убнрите
    1
    • 22
      30 апр. 2022 г., 17:49:19
      Ответить
      А зачем ты их под окно бросаешь?
  • Короче
    30 апр. 2022 г., 18:04:37
    Ответить
    Если люди получают МРОТ двадцатку какая им мотивация выходить с теми, кто получает 10,20,30 раз больше, может кто-то приведёт аргумент?
    1
  • ))
    30 апр. 2022 г., 18:15:56
    Ответить
    Подозрительный цвет жилеточки у Натальи. Голубой + желтый.
    1
  • с
    30 апр. 2022 г., 23:25:57
    Ответить
    Нечистоплотный мы народ
    Получается, что народонаселение у нас очень нечистоплотное. Сами посудите: вокруг массовый выгул собак. Оттого - масса фекалий из-под снега появляется. Я сам собаку свою вывожу и знаю что нужно убрать тут же эти какашки. Полиэтиленовых мешочков дома постоянное большое количество, можно использовать их для этого. Наступает весенний день когда просто некуда наступить , выгуливая питомца. Понятно, отчего другие, не имеющие собак, посылают проклятия в сторону владельцев четырёхлапых-хвостатых. Ведь действительно всё обгажено всюду и везде. Следите за своими любимцами, убирайте за ними.Неужели это так сложно ? Есть ещё у нас другие граждане с низкой социальной ответственностью - выбрасывают из окон стеклянные бутылки. Как их назвать ? Битого стекла полно тоже везде. С балконов нагло трясут свои половики и тряпки прямо на голову проходящим. Это что такое ?
    • +
      30 апр. 2022 г., 23:40:13
      Ответить
      ++
      +++
    • Жульманович
      01 мая 2022 г., 9:12:32
      Ответить
      Оставьте вы собак в покое. Во-первых нет собачьих площадок, во-вторых собачьи экскременты уйдут в землю с первым дождём, а вот пластиковые и стеклянные бутылки, фольгированные упаковки и использованные детские памперсы, а также сапоги, сумки, старые люстры, чемоданы и много чего другого сильно сомневаюсь. И ещё вам для сведения. Собачьи экскременты должны собираться в специальный контейнер, а не в контейнер жля общебытового мусора.
      • Жульмановичу
        01 мая 2022 г., 13:25:56
        Ответить
        Если нет собачьих площадок,то зачем вам собака,не заводите?
  • Валентина
    30 апр. 2022 г., 23:55:17
    Ответить
    Самые неряшливые и лихие
    жители дома по Свободы 10а. Мусорят под своими же окнами постоянно и выгуливают своих собак всех размеров,которые тут же и справляют нужду. А убрать за своими любимчиками,конечно,нельзя?! Собачники,не превращайте это место в свинарник,пожалуйста. Убирайте за своими питомцами!!!!!
    1
  • Саша
    01 мая 2022 г., 4:30:59
    Ответить
    Покауха. Лучше бы в мерии (слово то какое-то западное) людей нормально принимали. А то в 104 кабинете сидят какие-то недоумки.
    • Натаха
      01 мая 2022 г., 8:00:31
      Ответить
      Других у меня нет
      • Саша
        01 мая 2022 г., 15:28:35
        Ответить
        Как-то пришел заявление отдать. Час искали бланки. Потом нашли. Так я говорю уже на компьютере напечатал. Из вашего сайта. Ты что умный очень? Тут нужно оригинал и копию. Пошел через Госуслуги отправил.
  • 12
    01 мая 2022 г., 8:15:28
    Ответить
    Настоящий субботник, а не показуха - это выходить в выходной день на свою работу и делать и улучшать безвозмездно то, за что отвечаешь - за что народ вам платит. Вышли бы и решили все вместе хотя бы один вопрос - своевременных ответов на обращения граждан, если в рабочее время нет на это время. Вот что такое субботник. Прилагать дополнительное, безвозмездное усилие за то, за что ты отвечаешь, за что зарплату получаешь из кармана народа. Вот такие субботники я бы приветствовал. А то только стон - мы не успеваем, большая нагрузка. Как ерундой заниматься с метлой, так успевают, а своей прямой работой - нет. Вот вам тема для субботников. Считаю, что все, кто на бюджете, должны только на такие субботники ходить - на свой, бесплатный, на своё рабоче место - потому что это ваша работа для граждан, а не пыль в глаза.
  • .
    01 мая 2022 г., 15:17:22
    Ответить
    .
  • Ошибка в заголовке