content/news/images/143458/BOB_6412-8_mainPhoto.jpg
10:00, 29.04.2022 / ЭКОНОМИКА

Средний размер начисленной зарплаты в Коми приблизился к 61 тысяче рублей

По данным Комистата, в феврале 2022 года средний размер номинальной зарплаты (то есть до вычета налогов) составил около 61 тыс. рублей. Если сравнивать с февралем прошлого года, то выросла как номинальная, так и реальная зарплата.

Средний размер начисленной зарплаты в Коми приблизился к 61 тысяче рублей
Фото Виктора Бобыря

Комистат публикует данные по зарплатам с задержкой на несколько месяцев (и у этого есть объяснение — надо сначала выплатить деньги за предыдущий месяц, а потом предоставить сведения в органы статистики, которые все обсчитают).

В феврале 2022 года средний размер зарплаты составил 60 тыс. 998 рублей. Это на 9,8% больше, чем было в феврале 2021-го. Речь идет о средней номинальной начисленной зарплате, то есть сумме всех начислений работнику до вычета налогов. Выросла и реальная зарплата (то есть скорректированная на инфляцию), но не так сильно — всего на 1,5%. Реальная зарплата выросла впервые с мая 2021 года.

Больше всего в Коми зарабатывают работники предприятий, занятых добычей полезных ископаемых. В январе-феврале 2022 года начисленная зарплата (то есть до вычета налогов) составила у них 110,9 тыс. рублей. Следом идет сфера транспортировки и хранения, где заплата составила 91,1 тыс. рублей. В тройку лидеров по зарплатам попали работники, занятые административной деятельностью — у них зарплата составила 67,1 тыс. Они обогнали финансистов с зарплатой в 66 тыс. Наименьшие доходы — в розничной торговле (34,7 тыс. рублей) и гостиничном бизнесе и общепите (31,6 тыс. рублей).

Комистат также подсчитал, у кого и на сколько выросли зарплаты. Например, в деревообработке рост составил 23,1% (сравнивались данные за январь-февраль 2022 и 2021 годов), в водоснабжении и утилизации отходов — 21,6%, в административной деятельности — 20,7%. Снижение зарплат зафиксировано в гостиничном бизнесе и общепите (на 2,6%).

Январь-февраль 2022-го

+/- к январю-февралю 2021-го (%)

Всего

60 995

+9,8

Сельское и лесное хозяйство, рыбоводство

46 626

+14,0

Лесоводство и лесозаготовки

49 268

+13,9

Добыча нефти и газа

110 891

+10,2

Производство продуктов питания

42 203

+12,1

Деревообработка

54 138

+23,1

Энергетика

64 605

+7,9

Водоснабжение, сбор ТКО

55 462

+21,6

Строительство

48 694

+16,8

Оптовая торговля

39 953

+4,9

Розничная торговля

34 755

+11,6

Сухопутный, трубопроводный транспорт

91 062

+12,8

Гостиничный бизнес, общепит

31 618

-2,6

IT и связь

60 714

+8,5

Финансы и страхование

65 982

-8,0

Операции с недвижимостью

39 294

+7,9

Наука

60 270

+1,8

Административная деятельность

67 091

+20,7

Госуправление, безопасность

61 792

+1,4

Образование

44 610

+4,4

Здравоохранение и соцуслуги

54 012

+2,8

Деятельность библиотек и музеев

48 242

+5,9

Спорт и развлечения

44 869

+7,0

1760

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 61 тыс.
    29 апр. 2022 г., 10:02:53
    Ответить
    это
    что большая зарплата что ли, это пыль
    2
    • :)
      29 апр. 2022 г., 10:32:23
      Ответить
      Ладно, уговорили, мы с моим пылесосом идём к вам!
      • Людь
        29 апр. 2022 г., 13:39:27
        Ответить
        "Средний размер начисленной зарплаты"
        Первый раз написали так как оно есть.
        А теперь вычитаем налоги и взносы.
        • ..
          29 апр. 2022 г., 16:25:05
          Ответить
          Налоги?
          Только НДФЛ 13%. Всякие фонды в з.п. не входят. З.п. лишь база для их начисления. Работодатель платит из выручки.
    • пп
      29 апр. 2022 г., 12:35:06
      Ответить
      вахтовики работают здесь, а живут в других регионах!!! это уже не коми
    • пп
      29 апр. 2022 г., 12:41:50
      Ответить
      110 это на два месяца надо делить. один то месяц отдыхают они и ничего не получают
      1
    • -------------
      29 апр. 2022 г., 18:27:02
      Ответить
      Средний размер начисленной зарплаты в Коми приблизился к 61 тысяче рублей
      Ну, эт уже слишком!
      Будем писать в обком!!!!
      Кудой денежки-то девать?!
  • чот
    29 апр. 2022 г., 10:16:23
    Ответить
    не наблюдаю повышений уже пару лет, т.к. все надбавки к окладу это сущие копейки, в прямом смысле этого слова. Да и у всех моих знакомый такая же история. Так что эта статья фейк про голубцы.
    • Наталья
      29 апр. 2022 г., 15:00:15
      Ответить
      Только не пару лет, а гораздо больше
    • Наталья
      29 апр. 2022 г., 15:00:17
      Ответить
      Только не пару лет, а гораздо больше
    • Грех жаловаться
      29 апр. 2022 г., 20:52:18
      Ответить
      Но нам за полтора года уже подняли оклад на 30%. И в среднюю укладываемся даже чуть больше.
  • Уася
    29 апр. 2022 г., 10:18:22
    Ответить
    -70% районный+северный и получим 18300 хехе
  • лесники и специалисты (бюджетники)
    29 апр. 2022 г., 10:24:08
    Ответить
    пора зделить эту таблицу на руководство и простые специалисты
    зарплаты будут следующие 20000-30000 и 80000-130000 рублей. Вот и получится где-то средняя, эфимерная. С нашими зарплатами про ипотеку можно забыть минимум на 15 лет, до тех пор когда "вырастет" стаж и зарплата, а параллельно ее "съест" инфляция.
    • ..
      30 апр. 2022 г., 7:40:58
      Ответить
      Руководство и специалисты
      По твоему, их количество равное?
  • Ваш Кэп
    29 апр. 2022 г., 10:34:23
    Ответить
    это копейки
    даже при том, что это - "голубцы"
  • КОЛЯ
    29 апр. 2022 г., 11:06:05
    Ответить
    ЗАРПЛАТЫ СРЕДНИЕ
    Вот если я сейчас тут разовью тему, меня опять забанят......ну вы всё поняли про суммы зп.....
  • горожанин
    29 апр. 2022 г., 11:16:33
    Ответить
    Видимо это не та Коми где мы живем...
    • Алексей
      29 апр. 2022 г., 14:49:39
      Ответить
      Как мне попасть в эту прекрасную, сказочную Коми?
  • вранье!
    29 апр. 2022 г., 11:16:37
    Ответить
    библиотекарь получает 48 тысяч???!!!
    • Читатель
      29 апр. 2022 г., 14:13:02
      Ответить
      Это средняя зарплата в данной сфере, а не конкретно у библиотекаря
  • Ы
    29 апр. 2022 г., 11:21:31
    Ответить
    Приемлемые зарплаты только в добыче сырья (нефть, газ, лес) и на административных должностях в госуправлении. Остальные как обычно пережимаются с хлеба на воду
    • На боксит езжай
      29 апр. 2022 г., 20:54:58
      Ответить
      А то сидите на диване и Газпром вам подавай.А кировские и пермские только рады
  • Коми
    29 апр. 2022 г., 11:22:34
    Ответить
    Что за бред?
  • повысили
    29 апр. 2022 г., 11:53:18
    Ответить
    У дорожников не когда зарплату не мониторят, а она самая большая 20-25 к, где справедливость???
    А их клянут все...
  • Человек с маленькой зп
    29 апр. 2022 г., 13:16:29
    Ответить
    61 тыс рублей?
    Вам самим то не стремно выкладывать такую статистику? Зажрались вы господа. работаю уже достаточно давно, в управлении, и что то я не вижу, чтоб у нас в отделе кто то получал больше 32 тыс рублей. Покажите реальные зарплаты народу, а не этот бред. Выкачивают последнее с республики, и потом будет республика, одна большая Воркута. и попробуйте не согласиться!!!!! давайте поменяем зп депутата на обычного офисного работника, и посмотрим как зажиравшиеся депутаты и остальные шишки будут жить на 30 тыс в месяц. взвоют в первую же неделю...............
    • Все очень просто
      29 апр. 2022 г., 14:04:33
      Ответить
      Надо депутатов ГД посадить на прожиточный минимум. И обязательно запретить им и их близким до 5-го колена заниматься предпринимательской деятельностью. Хотят служить народу так пусть служат. А вся их статистика это сказочки.
  • Эта правда
    29 апр. 2022 г., 14:01:56
    Ответить
    уж больно сильно колит их глазёнки... да и правда у них только своя, сказочная ну либо взятая из параллельной вселенной, а если тебе их правда не нравиться- то будьте так любезны заплатите штраф.
  • Штабс
    29 апр. 2022 г., 15:07:16
    Ответить
    Что толку
    МРОТ повысят, а фонд оплаты труда таким и оставляют. Оклады растут, доходы падают.
  • Лина
    29 апр. 2022 г., 15:47:19
    Ответить
    Не середина. Среднюю надо посчитать без зарплат администраторов учреждений.
  • ..
    29 апр. 2022 г., 16:26:31
    Ответить
    В розничной торговле 35000?
    Там все на мроте
    • Стас
      29 апр. 2022 г., 20:46:02
      Ответить
      Согласен
      С женой в торговле работаем два через два с 10 до 19.Суббота и воскресенье выходной. На двоих 35000*2:70000.Выходит.квартира своя.расходы минус питание и комуналка ,быт, химия.минус 30 в минус месяц. Остаток 40. Тыс.на 12 месяцев 480.остаток.Было бы так в жизни.Но к сожалению не так.
  • Да уж
    29 апр. 2022 г., 16:46:56
    Ответить
    Это сказки..такую зарплату простые работники не получают, даже половину .. сколько же получают верхушки, чтобы средняя за была 61 тыс руб?????!!!? И ещё, в средней зп сидит 13 процентов НДФЛ.
  • Учитель
    29 апр. 2022 г., 16:54:52
    Ответить
    Зарплата учителя без классного руководства 27 тысяч. Классное руководство 7 тысяч. Всего 34 тысячи рублей.
    • как платят
      29 апр. 2022 г., 20:55:57
      Ответить
      так и надо работать
      и скатится всё в бездну
  • Никита
    29 апр. 2022 г., 17:07:41
    Ответить
    1
    ЗП не растут несколько лет, а цены каждый день. Охраник получает 25. Ипотека?Отдых на юге? ххх без соли бы найти...
  • традиционно
    29 апр. 2022 г., 20:42:56
    Ответить
    мясо и капуста...
  • традиционно
    29 апр. 2022 г., 20:42:58
    Ответить
    мясо и капуста...
  • антистат
    29 апр. 2022 г., 22:13:21
    Ответить
    ну насчет роста реальной зарплаты загнули.
  • Медик
    30 апр. 2022 г., 0:16:21
    Ответить
    Ну вот зачем врать то, заааачнееем… не выросла она, не выроооослаааа, а наоборот меньше стала.
  • уупс
    30 апр. 2022 г., 6:52:07
    Ответить
    брехня,,,,
  • Сергей
    30 апр. 2022 г., 8:06:37
    Ответить
    Размер зп бюджетнков в соцсфере 25-30 тысяч где эти мистические цифры
  • Яна
    30 апр. 2022 г., 13:57:36
    Ответить
    Откуда такие выводы ? Я в марте получила 17 тыс , это живя на севере ((((
  • Надоело вранъе пра-ва
    30 апр. 2022 г., 15:26:54
    Ответить
    Вранье
    Потому что депутатиков и чинушь больше чем работяг. А эти еждевенцы по 100тыщ незачто получают.