Следователи рассказали подробности дела Павла Назарова
В качестве подозреваемых по уголовному делу проходят пять лиц из состава руководства «Коми тепловой компания», «Коми коммунальных технологий», АО «Бункерная компания», а также иные неустановленные следствием лица.
Как сообщает СУ СК РФ по Коми, возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение (растрата) вверенного имущества, совершенные с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).
Уголовные дела возбуждены по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Республике Коми. В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве.
По данным следствия, в период с августа 2021 года по январь 2022 года фигуранты, действуя в составе организованной группы с другими неустановленными лицами, реализовали преступную схему, в результате которой похитили денежные средства АО «Коми тепловая компания» на общую сумму более 34 млн рублей. Между АО «Коми тепловая компания» и АО «Бункерная компания» заключались договоры поставки нефтепродуктов и дополнительные соглашения к ним с ценами на продукцию, существенно превышающими рыночную. Впоследствии денежные средства в виде разницы в стоимости товара от рыночной цены обналичивались и расходовались участниками организованной группы по их усмотрению.
За совершение действий в интересах АО «Бункерная компания» член Совета директоров АО «Коми тепловая компания», являющийся одновременно заместителем генерального директора АО «Коми коммунальные технологии», получил в качестве взятки наличными не менее 1,7 млн рублей от общей суммы не менее 6,9 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Подозреваемые задержаны, в отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения.
Комментарии (12)
Ни стыда ни совести к обманутому народу не относится.
Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех. (афоризм)
Любой чиновник или руководитель крупной (да не только) компании, занимая пост после очередного посаженного жулика. первым делом думает:
- Уж я то не лох, я не попадусь!!!
Никто не поставит руководить предприятием, повязанным с бюджетом, честного человека!
Почему?
Да потому, что те, кто может ставить, заинтересованы сами в откатах!
УФСБ устраняет лишь последствия, но не борется с причиной!
Это, как если у Вас дома протекает труба отопления, то есть два пути борьбы с протечкой:
1. Поставить тазик и бегать, выносить его по мере наполнения, пока не кончится отопительный сезон.
2. Наложить хомут и устранить течь вообще!
Так вот УФСБ и СУ бегают с тазиками.
А власти и депутаты рассуждают и прения проводят, какой тазик лучше взять, пластиковый или металлический, белый или зелёный...
Только вот этот "отопительный сезон" не кончиться никогда!