content/news/images/142574/BOB_1444-kopiya_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
09:45, 08.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми цены на ветеринарные товары выросли до 45 процентов

Ветеринары и зоозащитники Коми жалуются на рост цен на лекарства для животных-пациентов и расходные материалы для операций. Ситуацию прокомментировали БНК в Минсельхозе Коми.

В Коми цены на ветеринарные товары выросли до 45 процентов
Фото Виктора Бобыря

Ветеринар из Ижемского района пожаловалась, что из-за экономической ситуации в стране выросли в цене наркоз для проведения операций животных, в том числе стерилизации. Это коснулось «Золетила».

– Если раньше я могла приобрести флакон препарата за 3-5 тысяч рублей, то сейчас ценник поднялся до 12-15 тысяч рублей. Это просто не укладывается в голове. Нитки, которые использую для наложения швов, подорожали тоже в несколько раз. Я не хочу и не планирую поднимать стоимость своих услуг, я хочу, чтобы кастрировать животных было по карману всем, чтоб эти услуги были максимально доступны и по карману людям, – пишет ветеринар.

О помощи просили приюты Сыктывкара – «Друг» и «Кошки за окошком». Волонтеры также опасались, что останутся без лекарств для своих подопечных. Одна из сыктывкарских ветклиник заявила, что поднимет цены на услуги из-за экономической ситуации.

Как сообщили БНК в министерстве сельского хозяйства Коми, платные услуги по лечению животных относятся к коммерческой деятельности, поэтому «цены на них, как и на препараты, регулируются рынком спроса и потребления». По информации управления ветеринарии республики, из-за роста отпускной цены от производителей препаратов зафиксирован рост цен от 10% до 45% по нескольким позициям, имеющим большой спрос. Но в организации отмечают отсутствие дефицита ветеринарных препаратов и расходных материалов для лечения животных.

– В части поступления в Республику Коми федеральных биопрепаратов для обеспечения плановых противоэпизоотических мероприятий сбоев не предвидится, – отметили в министерстве. Но это касается сельскохозяйственных животных, а не домашних.

Как пишут «Ведомости», российские ветеринарные клиники столкнулись с дефицитом препаратов для анестезии, которые используются при проведении диагностических процедур и хирургических операций кошкам и собакам. В Россельхознадзоре заявляют, что поставки этих препаратов продолжаются, ни один иностранный производитель ветпрепаратов и вакцин не уведомлял управление о прекращении импорта или об уходе из России.

БНК

1048

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Я
    08 апр. 2022 г., 9:56:09
    Ответить
    Пусть покупают лекарства в обычных аптеках. Один и тот же препарат для людей, с той же дозировкой, что и для животных, отличается в цене в 2-3 раза, разница лишь в кошечке-собачке на упаковке.
    • Ага
      08 апр. 2022 г., 15:19:34
      Ответить
      Пусть покупают лекарства в обычных аптеках
      В обычных аптеках на 100% выросли цены.
      В феврале дипроспан был в районе 300 рублей, сегодня цены под 600 рублей.
  • Рита
    08 апр. 2022 г., 10:00:56
    Ответить
    Ой, а что случилось? Подорожало все примерно на 40-50 %! А почему вот — не понятно. Может великий геополитик на танке где-то свернул не туда? Да нет, такого не может быть, он же великий!
    9
    • Рите
      08 апр. 2022 г., 10:24:18
      Ответить
      Смотри,за твои высказывания можно и статью получить,как получили уже 16000 недовольных
      12
      • Рита
        08 апр. 2022 г., 10:37:57
        Ответить
        Эт еще за что? Восхищаюсь же нашим геополитиком! Готова кору с деревьев и подорожник жрать ради геополитических успехов! Вперед Россия!
        7
      • ой
        08 апр. 2022 г., 10:38:24
        Ответить
        вы про количество погибших солдат в украине?
        2
        • Джек пот
          08 апр. 2022 г., 11:57:55
          Ответить
          Угадал.
      • ромка
        08 апр. 2022 г., 11:53:25
        Ответить
        а ты не боишься, что когда ветерок сменится, тебя подтянут?, палка имеет два конца.
        • УФСИН
          08 апр. 2022 г., 11:58:40
          Ответить
          Не палка, а черенок от швабры.
    • Хриточке
      08 апр. 2022 г., 10:37:51
      Ответить
      Геополитик на танке свернул куда надо. Жаль ты на дороге не попалась, змея
      15
      • Рита
        08 апр. 2022 г., 10:58:12
        Ответить
        Куда надо, ну слава всевышнему! А то чёт уже стала сомневаться. А почему тогда все так подорожало?
        6
        • ромка
          08 апр. 2022 г., 11:56:47
          Ответить
          в телике же сказали, это гнилой запад санкции ввел, а у скрепных нет основания не доверять телевизору.
          1
        • Рите
          08 апр. 2022 г., 11:58:47
          Ответить
          С мозгами у тебя что то не то! С нацистами не хочешь встретиться? Мозги справятся!
          12
          • ааахаха)))
            08 апр. 2022 г., 20:46:33
            Ответить
            о-о-о
            дохлый номер)))
  • Пользуясь моментом
    08 апр. 2022 г., 10:11:21
    Ответить
    Остался Стоп-зуд для кошек, продам по сходной цене.
  • Гы
    08 апр. 2022 г., 10:22:32
    Ответить
    Чё за дела, да ? Невдомёк, что ещё и голод будет - не может не быть. Ещё много чего будет.- Не будет хорошего. Как говориться - что посеял ...
    7
    • Гыкалу
      08 апр. 2022 г., 10:38:59
      Ответить
      Поскачи пойди, гыкало, жир порастряси диванный.
      10
  • Спец-операция
    08 апр. 2022 г., 10:40:13
    Ответить
    кому война, а кому мать родна
    1
  • 111
    08 апр. 2022 г., 10:45:32
    Ответить
    Скоро такая же ситуация и с людьми будет
    1
  • ..
    08 апр. 2022 г., 11:03:16
    Ответить
    А нафига кошек- собак лечить?
    Сдохнут- заведите другого. Это не дефицит. Они размножаются хорошо.
    17
  • Я ватник-идиот.
    08 апр. 2022 г., 11:55:29
    Ответить
    А что случилось то? Ведь путин говорит, что все идет по плану.
    • Андрей
      08 апр. 2022 г., 13:43:37
      Ответить
      Все идет по плану)))и времени на раскачку нет,пора действовать,денег тоже нет но вы держитесь.Э ти фразы работают даже спустя 10 лет
  • Герасим
    08 апр. 2022 г., 11:56:34
    Ответить
    Услуги водной эфтаназии ваших зверющек, не дорого.
    3
  • Добрая тётя
    08 апр. 2022 г., 15:39:41
    Ответить
    Животные дорогое удовольствие, нефиг заводить если денег нет.
    • злой дядя
      08 апр. 2022 г., 20:49:43
      Ответить
      ну, не все люди провидцы и предсказатели, кто ж ожидал ,что всё похорошеет
      • Скажите
        08 апр. 2022 г., 21:23:23
        Ответить
        что делать?Что делать?Как жить?
  • Кошечку
    08 апр. 2022 г., 22:16:53
    Ответить
    Риту вылечите
    Ветеринары уже
Архив