content/news/images/142364/SV_5819_mainPhoto.jpg
19:54, 02.04.2022 / СПОРТ

В Коми стало больше спортсменов-инвалидов

При этом в регионе сохраняется острый дефицит дипломированных специалистов по адаптивному спорту.

В Коми стало больше спортсменов-инвалидов
Фото БНК

На заседании совета по делам инвалидов при главе Коми руководитель регионального Минспорта Наталья Карина рассказала, что доля инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся физической культурой и спортом, выросла вдвое: с 9 до 18 процентов.

В республике в 2021 году действовали 36 специализированных отделений по 18 спортивным дисциплинам. Между тем, особенно в сельской местности, по-прежнему сохраняется острый дефицит дипломированных специалистов по адаптивному спорту.

Председатель Коми общества инвалидов Маргарита Колпащикова обратила внимание и на то, что в силу разных причин дети с ограничениями по здоровью не всегда могут пользоваться теми возможностями, которые создаются для них в спортзалах, бассейнах и других спортобъектах.

– Необходимо разобраться, почему такая важная для здоровья и развития детей инфраструктура не используется в полной мере, систематизировать причины такого положения дел. Надо стремиться, чтобы дети с ограничениями по здоровью беспрепятственно могли пользоваться созданной для них спортивной инфраструктурой, – подчеркнула заместитель председателя правительства.

382

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • а скажите мне
    03 апр. 2022 г., 0:03:46
    Ответить
    какие объекты спорта у нас есть для занятия спортом детям-инвалидам. и где есть возможность бесплатно ребенка-инвалида записать на бесплатные занятия по адаптивной физкультуре? вы лжецы
    • Олимпиец
      03 апр. 2022 г., 7:01:18
      Ответить
      Начните с обыкновенной зарядки, кислород на улице бесплатный.
      1
  • &-₽#@
    03 апр. 2022 г., 21:30:22
    Ответить
    После Украины их станет ещё больше.