content/news/images/142292/BOB_5974_mainPhoto.jpg
19:18, 31.03.2022 / ЭКОНОМИКА

Анна Кузнецова: «Зеленецкая птицефабрика» полностью накормит Коми»

Зампред Госдумы России, заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Анна Кузнецова во время рабочего визита в республику 31 марта посетила «Зеленецкую птицефабрику» и оценила ее готовность работать под новыми санкциями.

Анна Кузнецова: «Зеленецкая птицефабрика» полностью накормит Коми»
Фото Виктора Бобыря

Знакомство с Коми Анна Кузнецова начала с отрасли сельского хозяйства, для депутата провели экскурсию по «Зеленецкой птицефабрике». Выбор на предприятие пал не случайно: надо было оценить его готовность работать в условиях экономических санкций, введенных против России, и роста цен на продукты питания. Птицефабрика сейчас крупнейший сельхозпроизводитель республики с поголовьем в 1,100 млн бройлеров и 33 тыс. поросят.

BOB_5959.jpg

Гостью отвели на цех глубокой переработки мяса, где можно проследить всю производственную цепочку – от получения свежего мяса до его превращения в различные полуфабрикаты, не менее 400 наименований продукции.

BOB_6001.jpg

BOB_6003.jpg

BOB_6004.jpg

BOB_5885.jpg

В ходе осмотра отделений генеральный директор предприятия Николай Черный рассказал о влиянии текущей экономической ситуации на птицефабрику. Компания ставит перед собой задачу – сохранить производство и рабочие места, которых более 1,5 тысячи. Предприятие на 40% зависит от импортных поставок, например, витаминов и аминокислот, без которых не выдерживались бы параметры роста цыплят. У части необходимых поставок нет отечественных аналогов, поэтому «Зеленецкая» купила все необходимое заранее, чтобы потом не столкнуться с пустующими складами. Из-за того, что Финляндия отказала в поставках бумаги, выросла цена на этикетки: была 39 копеек, стала 1,7 рублей, пришлось брать за эту сумму.

BOB_5999.jpg

BOB_5872.jpg

BOB_5836.jpg

BOB_5897.jpg

Из всех этих мелочей сложилась ситуация, при которой птицефабрика вынуждена была поднять цены на свою продукцию с 5 марта – на 5,1%. Но и тут руководство постаралось не потерять потребителя, ведь стоимость надо было увеличить на 15%.

BOB_5967.jpg

BOB_5953.jpg

Затронула в беседе с Николаем Черным Анна Кузнецова и тему импортозамещения оборудования, с которым «Зеленецкая» успешно справилась. Ранее на предприятии были китайская и итальянская аппаратура по производству пельменей и хинкалей, стоимостью около 1 млн рублей. На российском рынке удалось найти более дешевый и даже куда более выносливый вариант за 150 тыс. рублей.

BOB_6028.jpg

– Радостно, когда ты видишь, что есть полный цикл производства, крепко стоящее на ногах предприятие. Меня, как депутата Госдумы, как маму, волнует один вопрос - в условиях санкций, стремления загнать нашу экономику в безвыходное положение, насколько у нас есть ресурс для того, чтобы не просто сопротивляться, а найти новые возможности в этой ситуации. Видя такие предприятия, точно знаешь, что они есть. Здесь полностью накормят республику, несколько регионов России, – подчеркнула по итогу визита Анна Кузнецова.

BOB_6051.jpg

Депутат Госдумы отметила, что у предприятия есть потенциал. В частности идут пуско-наладочные работы комбикормового завода, в создание которого было вложено 2 млрд рублей. Уже сейчас он загружен на 30 тыс. тонн пшеницы и кукурузы, которых хватит до конца года, а итоговый объем составит 79,5 тыс. тонн.

– Самое главное, чтобы нас поддержали покупатели, – отметил Николай Черный, комментируя необходимую помощь в санкционных условиях.

БНК

3324

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • С
    31 марта 2022 г., 19:28:02
    Ответить
    Давно не покупаю
    Не могу себе позволить...цены давно уже высокие, поэтому хоть 5,1% хоть 50%...
    6
    • Да
      31 марта 2022 г., 19:56:15
      Ответить
      Прелесть!! Как у нас всё хорошо!!
      Кто знает, где сахар купить?
      • Так это
        31 марта 2022 г., 19:59:52
        Ответить
        Может в продуктовом?
        Сахара завались, только брать чего то не хотят.
        1
      • В Затоне
        31 марта 2022 г., 20:05:37
        Ответить
        Пятёрке
        100,87 руб за кг.... почти за даром.......цены на сахар расти не будут _ ага, нам всё мерещится
        • Да
          31 марта 2022 г., 20:17:11
          Ответить
          Везде по 100-120 р за кг. Рафинад 250 г по 70 руб. Офонарели совсем. Капуста прошлогодняя в магнитах по 150 р за кг. Картошка по 89 руб. 99 коп. ПоZорище.
          • фсеО идет
            31 марта 2022 г., 21:07:32
            Ответить
            по плану
        • Ох у ж эта настя
          01 апр. 2022 г., 8:01:12
          Ответить
          везде за 100
          за 1 год сахар подорожал почти в 5 раз(стоил 26 руб).
          Сахара завались а стоимость выросла поскольку возросли затраты. (из выступления представителя минэконом России) Какие затрты у них возросли в 5 раз?
          2
          • сахар
            01 апр. 2022 г., 9:01:16
            Ответить
            "еда" для рабов
            =)
            • все верно
              01 апр. 2022 г., 9:02:24
              Ответить
              накорми им к примеру муравьев или пчел
              и они перестанут трудиться.
      • Житель
        31 марта 2022 г., 22:45:42
        Ответить
        В пятероче, что на жд куча сахара и никто не берет, 100 руб
        • 5
          01 апр. 2022 г., 7:42:51
          Ответить
          Верните сахар по цене 55 рублей!
      • ДАду
        01 апр. 2022 г., 9:00:04
        Ответить
        кому нужен этот вредный сахар??? От него ожирение и слабоумие. Кушайте фрукты и мед и будете ясно мыслить и чувствовать себя легко!
        В сахаре нуждаются только производители кондитерских изделий, пекари, консерваторы и прочие.
        1
      • директору фабрики
        01 апр. 2022 г., 12:00:30
        Ответить
        почему во всех ваших магазинах отсутствует
        первоклассная тушенка??? Коллеги хвалят, а я ее даже в глаза не видел! Увеличьте поставки.
  • цыплят по осени считают
    31 марта 2022 г., 19:28:26
    Ответить
    если подвезут оплодотворённые яйца для инкубатора
  • Шут
    31 марта 2022 г., 19:29:49
    Ответить
    Ну да =))) Пол кило колбасы, которую я окупал в прошлом году за 120, сейчас стоит 260 =))) К конце года за тысячу =))) Все кто может-купит =)) Еще на прилавках останется=)))
    • точно
      01 апр. 2022 г., 8:29:51
      Ответить
      если цены не снизят, то "загнутся" сами! Не выдержат конкуренции коллег из соседних регионов)))
    • 1111111
      01 апр. 2022 г., 20:58:40
      Ответить
      Не надо врать, по 120 руб. года три назад, если не 4 была.
  • Евгений
    31 марта 2022 г., 19:30:54
    Ответить
    Цены подняли, а качество колбасы снизилось за последние года.
    1
  • возбужденный оптимист
    31 марта 2022 г., 19:33:05
    Ответить
    да что там Коми, всю Расею накормит!
    • аха
      31 марта 2022 г., 21:50:23
      Ответить
      ширше бери
      всю вселенную)))
  • Давно
    31 марта 2022 г., 19:33:05
    Ответить
    Не покупаю. Всё на один вкус, плюс солёное, плюс что-то добавляют последние n-лет, что вызывает аллергию , ну и цена для местной продукции завышена.
  • Интересно
    31 марта 2022 г., 19:33:50
    Ответить
    А в каких фирменных магазинах «Зеленецкой» продают эту тушёнку? Ни в одном из магазинов в городе нет.
    • At QR
      31 марта 2022 г., 20:12:06
      Ответить
      Ее в магазинах не продают!!! Ее делают для "своих"
      • Коммунистическая,9
        01 апр. 2022 г., 7:23:44
        Ответить
        Буфет
  • цитата
    31 марта 2022 г., 19:34:49
    Ответить
    «... были китайская и итальянская аппаратуры ..стоимостью 1млн р... удалось найти более дешевый и более выносливый за 150 тысяч р...» на фото мужик в перчатках
  • накормят республику
    31 марта 2022 г., 19:38:31
    Ответить
    и неск регионов ... ниже сказано про комбикормовый завод ... Ничего не понял - чем накормят республику и несколько регионов ?
    • Чем
      31 марта 2022 г., 19:44:08
      Ответить
      Комбикормом
    • Шут
      31 марта 2022 г., 20:03:37
      Ответить
      Обещаниями =))) Яйцо импорт, премикс импорт, оборудование импорт, лекарства импорт =))) А если не накормит, то придет следственный комитет =))))
  • не верю
    31 марта 2022 г., 19:50:36
    Ответить
    республика себя не кормит.спасибо Кирову
    • Да уж
      31 марта 2022 г., 20:06:43
      Ответить
      Это все что есть,ни мясокомбината , ни кондитерски нет даже овощной базы все с колёс привозится с других регионов и где оно сомообеспечение и импортозамещения в Коми?
    • Киров
      01 апр. 2022 г., 7:25:33
      Ответить
      ЦЕНА:
      подняли с 490 до 790
  • Европа
    31 марта 2022 г., 19:51:33
    Ответить
    У нас цены по продуктам давно уже выше европейских. Из-за этого и птицефабрика и живёт нормально. А часть затрат российские. Что этикетки в себестоимости занимают 30 процентов, что они решили общую цену поднять на 15 и сделали снизхождение, вот мол подняли на 5.
    1
  • Сыктывкарец
    31 марта 2022 г., 19:58:58
    Ответить
    Что-то я не наблюдал такой тушёнки в магазинах!
    • Шут
      31 марта 2022 г., 20:06:06
      Ответить
      Мне обещают ящик достать =))) Но уже прошло 2 месяца =)))) Наверное нужно обращаться к самому черному =))) Тем более он мой дальний родственник =))))
  • Мимоходом
    31 марта 2022 г., 20:12:31
    Ответить
    И я оценила. Сосиски зеленецкие как подошва какого-нибудь старого сапога -жесткие и плохо пахнут, чтоб не сказать чего похуже. Раньше вроде ничего были, а это неделю назад взяла - уже перестроились, видать.
    4
    • Печорский-засол
      01 апр. 2022 г., 7:27:29
      Ответить
      Это коми-сосиски
      1
  • А
    31 марта 2022 г., 20:32:48
    Ответить
    И
    ???
    1
  • Коми
    31 марта 2022 г., 20:41:31
    Ответить
    Как можно делать такие заявления мимоходом в Республике Коми. Зеленецкая занимает только значительный сегмент. В Республике есть ещё серверные города и районы.
    • Ы
      01 апр. 2022 г., 9:46:30
      Ответить
      Я думаю Инта и Воркута вполне подойдут под серверные города. Электричества подведено много, охлаждение - круглый год=)
  • ВМ
    31 марта 2022 г., 20:46:07
    Ответить
    Тушенка
    Тушенка хорошая. Но купить невозможно. Или действительно мало выпускают, или по своим расходится
  • Витька
    31 марта 2022 г., 20:51:45
    Ответить
    Чиновник есть чиновник. Ей говорят, что на 40% зависят от импорта, а она про то, что предприятие накормит РК в сложившейся ситуации. А повышение цен на продукцию- это перманентное состояние зеленецкой.
    1
  • 9
    31 марта 2022 г., 20:57:27
    Ответить
    л
  • Человек не понимает, что данные "фрукты" здесь не растут!
    31 марта 2022 г., 21:09:29
    Ответить
    Хрущев с гапликовым пытались садить здесь кукурузу. Идем на новый виток?
    "Уже сейчас он загружен на 30 тыс. тонн пшеницы и кукурузы, которых хватит до конца года, а итоговый объем составит 79,5 тыс. тонн."
  • Ваван
    31 марта 2022 г., 21:35:42
    Ответить
    Сами хавайте пластмассовую свинину, ...а че не рассказали как свиней дохлых вывозят в лес?
    3
  • Абс
    31 марта 2022 г., 21:50:40
    Ответить
    Тушёнка
    Кому прям очень хочется 200 гр. тушенки по цене 1 кг мяса, то на авито её без проблем найдёте...
    • Шут
      01 апр. 2022 г., 6:11:29
      Ответить
      Это запас на случай ядерной войны =))) НЗ, так сказать =)))) Никто ее есть не будет =)))))
  • ))
    31 марта 2022 г., 21:50:50
    Ответить
    ))
  • Местный
    31 марта 2022 г., 23:18:14
    Ответить
    Про консервы
    Вопрос к работникам "Зеленецкой" - Где такие консервы мясные купить? Спс
  • сомневаюсь
    01 апр. 2022 г., 0:03:09
    Ответить
    на 14 репортажных фото я насчитал 37 изделий импортного производства, которые в росии не производят. Не считая одежды и обуви на позирующих.
  • Увы
    01 апр. 2022 г., 2:02:48
    Ответить
    Не знаю, как у вас, а в Воркуте качество зеленецкой продукции заметно ухудшилось. Студенем я отравилась два раза, больше не беру. Медальоны хронически пересаливаются. Манты просто невкусные. Буженина сыровата, позеленела на второй день... Пока не разочаровали яйцы и пельмени Золотой гребешок.
  • Патриотизм
    01 апр. 2022 г., 7:21:06
    Ответить
    рашен-коммерсант поднял цену на сахар с 42 до 109
    • по барабану
      01 апр. 2022 г., 8:51:56
      Ответить
      твой сахар , я вообще удивился сколько люди жрут сахара , это ж жуть какаято , зачем??
      1
      • Джокер
        01 апр. 2022 г., 10:02:56
        Ответить
        В 1 литре кока-колы -100 гр сахара. Дети легко выпивают за полдня... У меня родственник 17 лет -негодный в армию по всем показателям ( папы нет,мама на 3 работах) питался всю жизнь фасфудои и колой. По сути он инвалид уже....
        1
  • монополия
    01 апр. 2022 г., 8:57:31
    Ответить
    хорошо для?
    Где рынок постояннодействующий для населения
  • Егор
    01 апр. 2022 г., 9:43:14
    Ответить
    Зулейха открывает рот
  • Зеленец
    01 апр. 2022 г., 11:57:13
    Ответить
    Привозите еще дур, а то у нас своих мало.