Анатолий Пуро провел первую встречу с депутатами в формате «без галстуков»
Глава администрации Воркуты Анатолий Пуро провел первый «круглый стол» с депутатами Совета города в так называемом формате «без галстуков». Как сообщает портал ЗАПОЛЯРКА-онлайн, на встречу пришло десять народных избранников, семь разъехались по отпускам, остальные не пришли по разным причинам.
В частности, депутат от КПРФ Константин Пименов, ответив на приглашение «посмотрим», так и не приехал. Депутат и предприниматель Руслан Магомедов, уже общавшийся более часа в этот же день с руководителем администрации тет-а-тет, извинившись, покинул мэрию. Юрий Сопов находился в командировке.
Присутствовали: Юрий Ксендзук, Нина Яливчук, Виктор Поляхов, Валерий Сурин, Александр Рахманин, Наталья Гавриленко, Артур Газизов, Надежда Ковалевская, Олег Гордиенко, Юрий Долгих.
Как сообщили в администрации, которая инициировала данный формат общения исполнительной и представительной ветвей власти, подобные встречи будут проходить ежемесячно. Более того, присутствующие депутаты попросили Анатолия Пуро сделать для них и еженедельный «депутатский час» – договорились по вторникам с 10 до 11 часов. Сити-менеджер, согласившись с инициативой, в свою очередь добавил, что любой депутат за все время его работы в администрации мог прийти на прием, и многие свободно использовали такую возможность даже по несколько раз в неделю, и вопросы, поднятые ими, решались достаточно оперативно.
– Первую такую встречу я оцениваю позитивно, – прокомментировал итоги первого «круглого стола» Анатолий Пуро. – Я увидел, что депутаты задавали довольно актуальные вопросы и вносили предложения. Понятно, что темы для подобных разговоров рождаются еженедельно, проблем в городе хватает, и нам всегда будет что обсудить, но сам формат, когда я могу дать депутатам необходимую информацию и получить в ответ откровенные комментарии и объективную оценку ситуации в городе, радует. Как мне показалось, присутствующим депутатам было интересно получить и мою оценку на многие проблемные и резонансные темы. К сожалению, на тех же депутатских сессиях подробно обсудить многие из них практически невозможно. Так что будем встречаться чаще.
Так, по словам сити-менеджера, помимо политических тем, депутаты затронули и вопросы благоустройства их округов, проблемы ЖКХ, транспорта, жизни поселков. Все предложения и замечания фиксировались в протоколе.
В частности депутат от Воргашора попросил провести тщательные работы по очистке центральной улицы поселка от породной пыли, которая в изобилии покрыла дорожное полотно вдоль бордюров.
– Сделаем рейд на поселок Воргашор, – сказал Пуро. – Посмотрите, какие пылевые облака идут из тундры, где проезжает большегрузная техника. Все должны согласиться, это плата за индустриализацию. Конечно, она должна делаться цивилизованно, но... Как мы будем решать эту проблему. У нас заказана очень мощная вакуумная машина. Она должна быть немецкого производства. Будем проводить механизированную уборку. Когда мы ее купим, я вам скажу точно, сколько десятков кубов пыли на наших дорогах.
Также была озвучена застарелая проблема по асфальтированию части воркутинского сангородка – подъезд к горбольнице. Сити-менеджер пообещал, что по окончанию основных дорожно-ремонтных работ в городе и на поселках асфальт будет положен.
Юрий Долгих предложил привести в порядок игровую коробку в одном из дворов II района – требуется замерить необходимый объем и позже отсыпать определенное количество щебеночного отсева. Было решено, что в течение июля депутат получит от муниципалитета помощь в полном объеме.
Депутат Валерий Сурин пожаловался на то, что отдельные чиновники мэрии ничего не делают для того, чтобы закрыть торговую точку вблизи одного из детских садов – по его словам, было неправильно рассчитано расстояние (100 метров) от ларька до учреждения. Анатолий Пуро дал распоряжение провести служебное расследование по данной жалобе и доработать вопрос. Также Сурин попросил довести до конца отсыпку ям на дворовой территории между домами 10а и 12/1 по улице Автозаводская.
Как сообщили в мэрии, уже на следующий день после встречи по озвученным проблемам началась работа отдельных служб и ведомств администрации.
Юрий Ксендзук, депутат от избирательного округа №3:
– Прошедшую встречу депутатов с руководителем администрации Анатолием Пуро в формате «без галстуков» я оцениваю как огромный шаг вперёд. Я всегда считал, что взаимодействие депутатов с сити-менеджером должно быть самым тесным. Мне отрадно видеть, что Анатолий Аркадьевич предложил встретиться нам в неформальной обстановке, что позволило нам быть крайне искренними друг с другом. Уверен, что это приведёт не только к нашему взаимному пониманию, но и позитивно отразится на решении насущных городских проблем.
Олег Гордиенко, депутат от избирательного округа № 10:
– Мне очень понравилось подобное начинание. Более того, желательно, чтобы эти встречи действительно проходили ежемесячно. Откровенно говоря, на сессии Горсовета не всегда хватает времени вникнуть в суть обсуждаемой проблемы. От этого между нами возникает взаимное непонимание и трения. Формат встречи «без галстуков» – это именно то, чего нам не хватало последние годы.
Юрий Долгих, депутат от избирательного округа № 8:
– Такие встречи нужны. Формат «без галстуков» позволил нам по-новому взглянуть на существующие проблемы и определить то, как можно их решить. Наблюдалось позитивное единение руководителя администрации с конкретными депутатами. Не было так свойственного заседаниям Горсовета перехода на личности. Все были корректны и доброжелательны, что должно самым положительным образом сказаться на решении многих насущных вопросов.
Артур Газизов, депутат от избирательного округа № 24:
– Честно говоря, эта встреча «без галстуков» мне дала многое. Вдумчивая доверительная беседа наконец-то разрушила стену непонимания части депутатского корпуса с руководителем администрации. Да и некоторые мои коллеги-депутаты заметно выросли в моих глазах. Поэтому, я считаю, что подобные встречи нужно проводить как можно чаще.
Виктор Поляхов, депутат от избирательного округа № 9:
– От встречи «без галстуков» у меня осталось самое позитивное впечатление. Во-первых, совершенно по-другому строилась наша беседа, чем это случается на заседании горсовета. Во-вторых, мы спокойно смогли рассмотреть многие проблемы, и если уж не решить их, то наметить пути решения. И, конечно же, сами депутаты вели себя более естественно и открыто.
Нина Яливчук, депутат от избирательного округа № 14:
– За тринадцать лет моей работы в депутатском корпусе предложенный Анатолием Аркадьевичем Пуро формат встречи «без галстуков» - это новая и разумная форма сотрудничества Администрации города с Советом депутатов.
Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке. Каждый депутат озвучил проблемы своего избирательного участка, и теперь я уверена, что они – эти проблемы – будут на контроле у руководителя администрации, а, значит, будут решаться. Наше взаимное сотрудничество пойдёт только на пользу как самой Воркуте, так и её жителям.
Комментарии (19)
-
Вот Магомедову-предпринимателю не нужна специальная "встреча без галстуков".
----- ------
Остальным нужна для;
-
Юрий Ксендзук, депутат:
"– Прошедшую встречу депутатов с руководителем администрации Анатолием Пуро в формате «без галстуков» я оцениваю как ОГРОМНЫЙ шаг вперёд."
-
с ГАЛСТУКОМ почему то ШАГИ не получались? Какова ж длина его галстука?
------------
Олег Гордиенко, депутат :
"Откровенно говоря, на сессии Горсовета не всегда хватает времени вникнуть в суть обсуждаемой проблемы."
-
Вот честный депутат сознался - "Суть не знал, но голосовал".
-------------
Юрий Долгих, депутат :
"Все были корректны и доброжелательны, что должно самым положительным образом сказаться на решении многих насущных вопросов."
--
Ну слава богу! Уже не ищут -"Кто виноват?", а решают -"Что делать."
-------------------
Артур Газизов, депутат :
"... некоторые мои коллеги-депутаты заметно выросли в моих глазах."
--
А казались ничтожествами?
----------------------
Виктор Поляхов, депутат :
"... мы спокойно смогли рассмотреть многие проблемы, "
--
Похоже, что Сопов как предводитель депутатов и есть - "Лишнее звено".
----------------------
Нина Яливчук депутат:
"– За тринадцать лет моей работы в депутатском корпусе предложенный Анатолием Аркадьевичем Пуро формат встречи «без галстуков» - это НОВАЯ и РАЗУМНАЯ форма сотрудничества Администрации города с Советом депутатов."
==================
Депутаты ещё слишком молоды или
у них крыша съехала от эйфории - "Управляющий их городом был в хорошем настроении!!! Жизнь прекрасна!"
Юрий Ксендзук, депутат: "...ОГРОМНЫЙ шаг вперёд...".
# Когда на горло ничего не давит, шагается, действительно, легче!
Олег Гордиенко, депутат: "...на сессии Горсовета не всегда хватает времени...".
# А в межсессионный период есть время - обсудить нечего!
Юрий Долгих, депутат: "Все были корректны и доброжелательны...".
# Бестактные недоброжелатели не носят "пижам" и ходят в галстуках.
Артур Газизов, депутат: "... некоторые мои коллеги-депутаты заметно выросли в моих глазах".
# Возможно, кто-то просто опустился? Всё ж относительно...
Виктор Поляхов, депутат: "... мы спокойно смогли рассмотреть многие проблемы"
# Осталось дождаться, когда проблемы станут решать, а не только рассматривать!
Нина Яливчук, депутат: "...НОВАЯ и РАЗУМНАЯ форма сотрудничества Администрации города с Советом депутатов".
# РАЗУМНО, когда "собака вертит хвостом, а не хвост собакой"!
ну типа этих нет
однако все исключительно в галстуках!
В части его выступления о преступности и его .."приходите ко мне мы можем провести совместные мероприятия"… Это что он стал работать начальником милиции, прокурором или следователем СК, что у нас нет в городе этих охранительных органов??? Или он их подменяет расписавшись в полной их бесполезности. Что лавры борца с преступностью покоя не дают???? А в это время нач.полиции пишет заявление об уходе.
Что касается Стрейбола. Есть много форм проведения досуга, во всех городах это проводится в нормальном режиме и не только это и занимаются определенные ответственные люди в структурах власти но ни как не глава администрации, никто из этого погремушки и пиара не делает, это нормальная работа органов валасти в направлении молодежи, за это вам господа бабосы платят немалые. Деньги 2 млн которые хотите вложить из бюджета, это что у нас самая острая проблема в городе, пострелять из хлопушек. Это понятно вы там развиваете туризм, а кстати кто хозяином этого бизнеса будет??? Но давайте это делать без бюджетных денег. Вот зам Пуро по ЖКХ из Саракузи Италитя ничего не привезла , ни идей, ни планов, а прокатала 230 тыс. рублей бюджетных денег, другая на 450 из Канады – тоже ни х…. Сам он на бюджетные деньги из Германии привез идеи о стрелялках. Вы что там по заграницам выискиваете???? А как управлять городом, ЖКХ, экономикой о положении в этих направлениях вы там не нашли чего, кто нам об этом будет рассказывать. Думается что городу не нужен стрляльшик стрейбола и диспетчер ЖКХ который нам рассказывает кто где какую территорию должен убирать, и слушать людей о ямках во дворе. Это что уровень управления городом целыми днями скакать по развалинам Рудника и визжать от восторга как идиот.
Ну а теперь о всеобщем восторге по поводу встречи без галстуков с депутатами.
Ну во-первых на этой встречи за небольшисм исключением были депутаты которые придут куда угодно если позовет Пуро и когда угодно, это в основном люди с энтузиазмом заглядывающие ему в рот, и они хорошо знают почему так сотрудничают. В-вторых, а что вам ранее такая идея не приходила в голову, что это вдруг вас осенило? Давайте разложим по полкам – а какие проблемы вы решили или решите, насущные проблемы города и людей. Народ Воркуты волнует состояние ЖКХ, дорог, разоренные поселки-резервации, переселение куда нибудь дальше от разоренной Воркуты (спасибо не в 3 район). Вы что про это не слышали???? Вы когда этими проблемами будете заниматься???? Ваш срейкбол и галстуки основной массе горожан не вперся ни в одно место. Так что господа говоруны и пиарщики не надо вешать людям на уши эту сладкую манную кашу. Народ уже не тот. Вы просто работайте без пены и пиара и вытаскивайте город из дерьма в которое он попал по большей части ваших заслуг. Работайте без болтовни и без воровства или уходите на х…
в досужей болтовне; а вот воровство-то надо забалтывать!