14:30, 08.07.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: "День бешеных рек" в Крымске или людей случайно затопили? (Видео)

;

БНКоми предлагает читателям обсудить, какой информации в связи с трагедией в Краснодарском крае они больше верят: люди погибли из-за ливней или их забыли предупредить о надвигающейся беде. Предлагаем ознакомиться с двумя точками зрения, которые обнародовал блогер af1461 и очевидица происшествия Мария Зубалий.

500k9.jpg

Фото ИТАР-ТАСС

День бешеных рек (af1461)

Смотря по телевизору кадры из Краснодарского края, многие задаются вопросом: а как вообще может получиться, что через город идет поток воды? Мы привыкли видеть широкие просторы Волги или Невы, где даже весенние паводки не приносят обычно серьезных бедствий. Что же случилось на Кубани?

Географически, наиболее пострадавшие районы расположены по обе стороны западной части Главного Кавказского хребта, но не на горах, а в предгорьях и при выходе из гор на равнину. С хребта текут большие и малые реки, впадающие с южной его стороны в Черное море, а с северной - в Кубань и ее притоки. Именно горный характер местности и обусловил особенно тяжелые последствия.

Главная особенность гидрорежима горной местности - быстрый сток дождевых и снеговых осадков с поверхности в русла рек, и быстрое же перемещение масс воды по самим руслам. В горах нет больших масс пористой почвы или болот, работающих естественными гидроаккумуляторами. Любой дождь, пролившийся над горами, быстро оказывается в воде текущих с них рек, повышая их уровень. При выходе рек из гор, за счет увеличения ширины русла и уменьшения его уклона, уровень воды понижается и становится не таким значительным, а подъем и спад уровня происходит более плавно.

Вообще, в горной местности реки поднимаются буквально в первые десятки минут после начала дождя, и при сильных осадках рост уровня воды достигает нескольких метров в час (в узких ущельях). Скорость течения (и стечения) воды велика, и дождевая капля очень быстро оказывается в ручье, а потом в реке. И если обычный ливень повысит уровень воды в горной реке раза в полтора через 2 часа, то представьте что получится, если над горами за день вылилось треть годовой нормы осадков? И вот вся эта вода ринулась вниз, в пологие участки русел, причем вода из параллельных притоков оказалась в основном русле реки одновременно. Река оказалась переполненной, и вода стала искать выхода из переполненного русла и затопленной долины - вниз, на равнину. Стоящие ниже по течению города и станицы оказались быстро затопленными, т.к. после выхода из гор вода, не помещающаяся в русле, растекалась равным слоям по равнине и всем понижениям в ней. А ведь в южных местностях населенные пункты исторически стараются располагать именно по берегам рек. По пути вниз вода могла встречать препятствия вроде мостов (с подходящими насыпями), лесов и т.п. После их прорыва образовывалась "ступенька" - резкий перепад уровня воды, который мог восприниматься как своеобразное "цунами".

Может ли такое повториться в степных пригорных районах Кубани и на черноморских курортах? Да, конечно. Достаточно вспомнить стоящие по берегам впадающих в море рек дома и гостиницы. Правда, в Сочи длина рек обычно невелика, т.к. хребет почти вплотную прижат к морю, и такого экстремального подъема воды в них добиться сложнее, но там где есть более длинные реки, экстремальное наводнение возможно.

Может ли такое повторится в Средней полосе? В таком масштабе - нет, т.к. почвы равнины забирают часть воды, не давая ей стекать в реки быстро, и подъем воды получится плавным, дающим время на эвакуацию. Да и весенние паводки, тоже весьма высокие, не дают строить дома слишком низко над урезом воды, а значит что и вероятность затопления большой площади города меньше.

Горные дождевые паводки, точнее период после окончания ливня - одно из самых красивых явлений, которое я видел когда-либо в жизни. Облака рассеялись, и в лучах солнца все горы вокруг засверкали как хрустальные пирамиды. Каждая ложбинка, каждая мелкая складка на склоне, которые обычно и не замечаешь между камнями и мхом, были наполнены текущей водой и сверкали как многократно переплетающиеся хрустальные волокна. Через два часа видение исчезло, и горы приняли свой обычный серовато-зеленый цвет. Правда, потом мы едва смогли перейти ручей, в котором воды обычно было по щиколотку - но это уже совсем другая история.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мария Зубалий
Картина, увиденная в 4.30 утра, просто заставила жителей нашего дома потерять дар речи от ужаса. "Дом, плывущий по реке"- так можно было это назвать. К нам прибежали соседи с первого этажа - их затопило, и все вместе мы ждали...просто чего-то ждали...не было ни МЧС, ни каких-либо спасательных лодок, просто безмолвные воды, крушащие все на своем пути. Мы собирали документы, опасаясь, что придется лезть на чердак...Света нет, воды в кране тоже, да и зачем - вон ее сколько вокруг) Газа осталось на последний бульон, после чего и того не стало...Только к часам 8-ми залетали вертолеты, хотя ночью они были нужнее - один из наших соседей, не успев отогнать машину, попал в бурный поток и залез на дерево,чтобы спастись. Он услышал крик женщины о помощи и, сбросив с себя одежду, кинулся к ней...где тогда было МЧС??
Но самое печальное не это. Во всех СМИ сообщают, что в Крымском районе накануне лили сильные дожди - так это неправда! Дождь был только вечером и никто не мог ожидать подобного...Я услышала разговор жителей, о том, что многие "крутые" машины были еще в 12 часов ночи отогнанны в места, где обычно воды не бывает...Хочу лишь один вопрос задать - как можно быть такими жестокими,чтобы не сообщить населению Крымского района о возможной опасности?? Как сильно нужно не любить свой народ, чтобы ничего им не сообщать и держать в неведении??
1467

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • GROG
    08 июля 2012 г., 15:21:30
    Ответить
    В тему
    Я сам очевидец событий,живу я тут...........
    Всё что по телеку прогоняют -лажа......
    На самом деле - отмодерировано!!!!!!!!!!!!
    • грогу
      08 июля 2012 г., 15:29:58
      Ответить
      ну и сиди в своей отмодерировано, здесь-то тебе чего надо?
      • Почему
        08 июля 2012 г., 21:06:11
        Ответить
        по ТВ ни разу
        не показали это самое водохранилище?
        Устраняют последствия-улики, выбранную лживую версию никогда не бросят - как это было с лодкой "Курск", результатами выборов и во многих других случаях.
        • потому
          08 июля 2012 г., 21:20:27
          Ответить
          и что было с лодкой курск, о всезнающий?
          • три дня
            08 июля 2012 г., 22:14:45
            Ответить
            честно рассказывали
            как эпижаж стучится и жив (когда все давно утопли)
            • потому
              08 июля 2012 г., 22:30:19
              Ответить
              и что в этом твкого криминального?
              • Да так
                08 июля 2012 г., 23:22:42
                Ответить
                ничего
                есть особенность у представителей власти - выбранной версии придерживаются до конца, несмотря на очевидную для всех ее несостоятельность.
                За все время ни один руководитель не ушел по маральным соображениям
  • абориген
    08 июля 2012 г., 15:28:36
    Ответить
    Банка, у нас в коми своих проблем нет? У нас каждый год затапливает населенные пункты, причем все это стало уже настолько обыденным явлением, что про это даже не говорят.
  • хм, непорядок
    08 июля 2012 г., 15:40:53
    Ответить
    а где ура-патриотический стон Колегова
    Почему Рубеж Севера не обвиняет Путина и Ткачева в трагедии и "сбросе воды"?
  • ой мля ппц
    08 июля 2012 г., 15:45:29
    Ответить
    "все вместе мы ждали...просто чего-то ждали" - все мы чего-то ждем, и что дальше?
    "не было ни МЧС, ни каких-либо спасательных лодок" - плеать, но вы же могли спокойно сидеть на своих крышах и чердаках (Мы собирали документы, опасаясь, что придется лезть на чердак - т.е. на чердак лезть не пришлось, значит спокойно сидели в квартире). Я понимаю, если бы вы как в титанике барахтались в ледяной воде...
    "Света нет, воды в кране тоже" - у нас тоже отключают, бывает.
    "Газа осталось на последний бульон" - я так понимаю, газ в баллонах? Ну так какого хрена заранее не запаслись газом?
    "залез на дерево,чтобы спастись" - ну и молодец, пусть посидит на дереве, его жизни на дереве ничто не угрожает. А гонять вертушку ради спасения кого-то на дереве - бред
    "во всех СМИ сообщают, что в Крымском районе накануне лили сильные дожди - так это неправда!" - вы за весь район отвечаете? Даже у нас в сыктывкаре иногда в разных районах города льет по-разному, так что если у вас не лило. это еще не значит, что нигде не лило.
    "Я услышала разговор жителей, о том, что многие "крутые" машины были еще в 12 часов ночи отогнанны в места, где обычно воды не бывает" - бабки у подъезда тоже много чего говорят.

    И вообще, наводнения и прочая фигня с водой - это далеко не самое страшное, т.к. всегда можно спастись, если тупо залезть повыше.
    • Шпиён
      08 июля 2012 г., 16:19:57
      Ответить
      Предыдущему. (ой мля и т.д.)
      Всё правильно. Поддерживаю.
      • fgh
        08 июля 2012 г., 20:16:51
        Ответить
        Читать противно ваши комментарии. Там люди погибли
      • 11
        09 июля 2012 г., 8:49:47
        Ответить
        Гнида!
    • 57
      08 июля 2012 г., 17:43:47
      Ответить
      Скептику
      Тебя бы туда отпраить на выживание - вряд ли бы спасся.Или заныл,запричитал:"Спасите,промогите..."
  • 11
    08 июля 2012 г., 15:48:04
    Ответить
    У нас недавно у самих поток был на колхозной, кажется. Помните, мужик потом граб**ми автомобильные номера доставал))
  • frf
    08 июля 2012 г., 16:20:14
    Ответить
    СТАБИЛЬНОСТЬ хотели - ЖРИТЕ
    Кущёвская резня - губер на месте, потоп - губер на месте. Стабильность. Ошалевший мент расстреливает людей в магазине - нургалиев на месте, на дорогах щит из людей - нургалиев на месте, беспредел в Казани - нургалиев на месте. СТАБИЛЬНОСТЬ.
    • нургалиева нет давно
      08 июля 2012 г., 18:09:27
      Ответить
      каков народ, такая и власть с милицией. Если народ - г**но, то что тут говорить...
      • ХВАЛА ЕР
        08 июля 2012 г., 20:47:53
        Ответить
        Сейчас для Ткачева главное это борьба с оранжевой заразой, прессовать оппозицию, чтоб знала свое место, чтоб оппозиция не занималась политическими спекуляциями. Главное, чтоб показал Ткачев свою твердость, чтоб ни кто не сомневался, что настоящий диктатор края.
  • жалко конечно!
    08 июля 2012 г., 16:22:13
    Ответить
    с другой стороны
    вы же знаете где вы живете! У нас когда -35, как-то не принято на лыжах кататься, да и на дорогах машин практически нет..
    Я, северянин, по сути чукча)), один раз попадал под Туапсе в ливни. Два дня посмотрел, да и собрался домой. Домой приехал, и узнал что лагерь в долине, где стояли (п.Агой) смыло нахер..

    Не теряйте бдительности! Даже на курортах Краснодарского края.
  • мнениё
    08 июля 2012 г., 17:16:40
    Ответить
    Что бывает, когда водохранилищем управляют мошенники.
    http://abstract2001.livejournal.com/1453553.html#comments
  • В новостях сообщили
    08 июля 2012 г., 17:18:06
    Ответить
    после получения сообщения провели небольшое совещание минут на 15 и пошли предупреждать людей по домам, также бегущей строкой
    в каком веке мы живем? Почему нельзя было объявление дать по телевизору, громкоговорителю? Около 23 часов многие телевизор не смотрят, все дома обойдти невозможно.Ничего не понимаю.
    • Почему нельзя было объявление дать по телевизору,
      08 июля 2012 г., 18:14:22
      Ответить
      А бегущая строка разве не по телевизору идет? По громкоговорителю нельзя - нарушение закона о тишине=)))
  • 1
    08 июля 2012 г., 17:18:09
    Ответить
    власти верить нельзя!! телевизору темболее
    • 2
      08 июля 2012 г., 18:12:13
      Ответить
      Не верь, тебя заставляют что ли?
  • метеоролог
    08 июля 2012 г., 18:20:44
    Ответить
    метеоролог
    Так получилось, что основная доля аномально больших осадков выпала в малолюдных и безлюдных местах Кавказского горного хребта. Поэтому по счастливой случайности свидетелей этому нет, а то бы струями дождя их могли прибить к земле и вообще, эти струи дождя могли принести людям травмы. Но зато там оказались сотрудники гидрометцентра, которые мужественно точно замерили количество выпавших осадков. За это предполагается представить их к правительственной награде.
  • не метереолог
    08 июля 2012 г., 18:37:42
    Ответить
    "Потоп в Крымске результат сильнейшего ливня в горах, который вызвал массовый сток воды с гор и как итог – слияние ВСЕХ горных потоков и рек Богаго, Неберджай и Баканка в катастрофический поток, идущий по руслу реки Адагум, которая проходит через центр города. Там и через верх водохранилища наверняка натекло, но вода ТОЛЬКО из водохранилища не могла нанести такого ущерба. Катастрофический характер идущие с гор потоки, скорее всего приобрели в месте слияния рек Богаго, Неберджай и Баканка за счет суммирования." (не мое)

    кто желает узнать информацию ,читайте http://cuamckuykot.ru/navodnenie-v-krasnodarskov-krae-5296.html
  • 123
    08 июля 2012 г., 20:11:16
    Ответить
    Что бы город не смыло при паводке,надо позаботится о реке, на которой построен город, то есть чистить ее русло каждый год. Но этим сегодня никто, в том числе на Вычегде, не занимается. Почему - законы не позволяют, так называемые природоохранные. Росприроднадзор и прочие надзоры за этим следят. Не смей, сволочь, трогать реку - это рыбохозяйственный водоем высшей категории (других категорий в России нет)! Польза от этого для рыбы сомнительна, а людей просто убивает.
  • Что--то уж совсем сегдня жестокие коменты
    08 июля 2012 г., 21:04:48
    Ответить
    Прямо даже содрогаюсь их читая
    Люди!Чтож такое случилось с нами, не хотите не помогайте.Краснодарские не пропадут,обойдутся и без нашей помощи.Ну а чиновники,они везде одинаковы.Люди погибли,для родных и близких это потеря не восполнима.А бархло -дело наживное.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    08 июля 2012 г., 21:33:23
    Ответить
    В век, когда космические корабли...
    Неужели нельзя было оповестить СМСками, на территории работает всего несколько сотовых операторов, технически исполнить не сложно, зато действенно...
  • Че
    08 июля 2012 г., 21:34:46
    Ответить
    Чудес не бывает.
    Если имело место прохождение семиметровой волны (как можно понять из информации зомбоящика), то это залповый сброс. Откуда, как, почему разумеется разберутся. Или придумают...
  • В конце концов
    08 июля 2012 г., 21:49:09
    Ответить
    есть в каждом городе населенном пункте
    Сирена гражданской обороны.Включили и все мертвые в своих могилах перевернулись.Очередной раз продемострировали руководители и чиновники свое преступное равнодушие и некомпетентность,что и привело к такой маштабной драме.
  • о
    08 июля 2012 г., 22:34:03
    Ответить
    Эта байда на Кубане при Ткачеве очень похоже на байду, что происходило в Москве при Лужке, который очень любил выставлять себя крутым хозяйственником. Как раз при Лужке "непонятным" образом рушились здания, пример тому аквапарк. А в районе этой катастрофы тоже был зуд строительства. Что там понастроили пока загадка. Но известно в старые времена перед строительством производили геологическую разведку, занимались геофизикой. Но только сейчас этого не делают, проще начертить проект на компе. Да и кто будет это делать, институты все поразагнали.
  • Думающий
    08 июля 2012 г., 22:59:46
    Ответить
    Откуда взяться такому потоку воды, да еще практически каждый год
    Конструкция водохранилищ начиная с 17 века, тем более в 20 во всем мире классическая. Водохранилище=это гидротехническое сооружение для хранения запаса воды с определенной емкостью по паспорту(проекту) и сроком его сработки, т.е. выходом из строя. Выход из строя происходит за счет поднятия уровня дна приносимым паводками и естественным стоком твердых и пластичных частиц(песок, суглинок, гравий, ил). Для существования водохранилищ в режиме десятилетий в проекте эксплуатации водохранилища практически всех на легкоразмываемых предусматривался сокращенный срок его эксплуатации и строительство нового, либо ежегодные гидромелиора очистки земснарядами нанесенного грунта для поддержания расчетнтивныой емкости водохранилища в паспортном режиме. По всей видимости произрошло слеждующее - деньги на расчистку дна водохранилища либо не выделяли, либо разворовали, а текущие вопросы решали регулировкой сброса воды через донный водовыпуск (он есть на том водохранилище), либо через преливную плотину, которая всегда проектируется на случай аварийного сброса, если не будет справлятся донный выпуск. Полагаю сценарий следующий - уровень дна поднялся, объем буферного перехвата стока значительно уменьшился, снижать объемы воды по отметкам водопоста водохранилища можно перед осенними или весенникми паводками, но до критичеких объемов доводить нельзя - настучат в ФСБ тут-же. Вот и крутились, где-то прозевали, теперь тарахтят в уши Президенту и всему народу, что шлюзов нет на этом водохранилище. Конечно нет, там есть донный выпуск и переливная дамба. Все срботало как положено, против природы не попрешь. А народу надо как-то все объяснять - после Саяно-Шушенской ГЭС, Булгарии - теперь вот эти вот утопленники почти под две сотни. А причина то одна - сколько денег не давай, но пока за такое ЧП с такими жертвами главного по краю и по водохранилищу реально к стенке под пулеметы не поставят - не будет края бедам народным и чиновничьему воровству.
    • сомнение
      09 июля 2012 г., 0:02:58
      Ответить
      Эта версия может единственно объяснить лишь то, почему Крымск стало топить на несколько часов позже, чем Геленджик.
  • петруха
    08 июля 2012 г., 23:20:01
    Ответить
    Седня с сестрой созванивался, она такое наговорила, мама не горюй,люди на крышах часами седели,трупы плавают, а если не плавают то вдоль дорог в пакетах лежат! Полиция не че не предпре- т, только возле банков и магазина Магнит по две лодке с охраной плавают а на людей всем пох.Короче делайте выводы)))
    • сделал выводы
      09 июля 2012 г., 1:10:57
      Ответить
      не будут охранять банки и магнит - местные тут же спустятся с крыш и вынесут все до иголочки))
    • спок
      09 июля 2012 г., 1:15:53
      Ответить
      А что милиция должна предпринимать? Функция милиции - охрана общественного порядка. Аварийно-восстановительными работами должно заниматься МЧС. Ну а так как у них там своя специфика и особый южный менталитет (коррупция, блат и родственные связи везде), то вполне вероятно, что местная госмашина в лице отдельных органов там дает сбой. Опять же, народ имеет такую местную власть, какую заслуживает, так что все нормально.
  • Потому о Курске
    09 июля 2012 г., 19:25:27
    Ответить
    На этот вопрос отвечал американцам В.Путин
    Она утонула.