content/news/images/140985/IMG_8657-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
Комитеплоэнерго - апрель 2025
10:07, 28.02.2022 / ЭКОНОМИКА

Центробанк повысил ключевую ставку до 20%

В Банке России сообщили, что это должно поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

Центробанк повысил ключевую ставку до 20%
Фото из архива БНК

Как пишет ТАСС, совет директоров Банка России принял решение повысить с 28 февраля ключевую ставку на 10,5 процентного пункта, до 20% годовых. Это должно поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения, говорится в сообщении регулятора.

«Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 28 февраля 2022 года до 20% годовых. Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», - подчеркивается в сообщении.

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, добавили в ЦБ.

3259

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Вова
    28 февр. 2022 г., 10:13:35
    Ответить
    Никогда ещё не чувствовал себя так безопасно. Хороша операция. Спасибо Владимир Владимирович.
    6
    • надеюсь, это был
      28 февр. 2022 г., 10:16:40
      Ответить
      сарказм?
      ведь теперь просыпаться каждое утро страшно
      4
      • А может
        28 февр. 2022 г., 11:42:52
        Ответить
        Наоборот надо радоваться, что проснулся и жив!!!
        1
    • Кошедёк
      28 февр. 2022 г., 10:32:28
      Ответить
      Надо покупать рюкзак
      3
  • а что с валютой?
    28 февр. 2022 г., 10:17:11
    Ответить
    и что дальше будет с ней?
    кто в курсе?
    • qwe
      28 февр. 2022 г., 10:22:26
      Ответить
      в ближайшие дни запретят хождение доллара и евро в России
      2
    • ЦЦБ
      28 февр. 2022 г., 10:40:41
      Ответить
      Потребовал продавать на бирже практически всю валютную выручку
      Это означает практически полную конфискацию валюты юридических лиц
    • ЦБ заморозил инвестиции
      28 февр. 2022 г., 11:15:28
      Ответить
      иностранных юрлиц и некоторых физ лиц
      В переводе на понятный язык это означает технический дефолт - отказ от выполнения обязательств по долгам.
      1
      • Не так
        28 февр. 2022 г., 11:27:12
        Ответить
        Цб запретил иностранцам продавать российские ценные бумаги. Очевидно, что покупать их теперь никто не будет.
        Это не дефолт
        Но это убьёт остатки доверия к российскому фондовому рынку. Фактически он просто разорван в клочья
        2
        • Это было в пятницу.
          28 февр. 2022 г., 11:53:45
          Ответить
          сегодня - по совету Володина
          - отказ от выполнения обязательств по госдолгу перед нехорошими нерезидентами РФ. Перед "хорошими" - выполняются.

          Российский фондовый рынок получил смертельную травму 22 февраля. Сейчас от на искусственном дыхании .
          3
          • А это круче "новой нефти",
            28 февр. 2022 г., 23:27:51
            Ответить
            и даже сравнимо с "старой нефтью".
            Володину придётся до дачи проложить железнодорожную ветку, иначе не доставить наличку от нерезидентов РФ, благодарных за то, что их объявили "хорошими".
      • 1
        28 февр. 2022 г., 13:52:02
        Ответить
        надеюсь заморозит временно с целью недопустить новых маржинколов при открытии
        • Шут
          28 февр. 2022 г., 14:16:25
          Ответить
          Деньги - это доверие =))) Нет доверия - нет денег =)))
  • Мдэээ
    28 февр. 2022 г., 10:19:30
    Ответить
    сбережениям россиян уже ничем не помочь... спасибо бездарной политике нашего правительства
    5
  • ВасяВася
    28 февр. 2022 г., 10:20:00
    Ответить
    Господи, вот это лидер!!! У американцев такого нет и они завидуют))
    3
  • Величие Руси
    28 февр. 2022 г., 10:23:37
    Ответить
    Россия! Путин! Путин! Путин! Теперь кредиты и ипотека под 20+ % Ураааааа!
    4
    • Алексей
      28 февр. 2022 г., 10:27:58
      Ответить
      Во время взял кредит позавчера под 12,9%
      3
      • Ы
        28 февр. 2022 г., 10:34:59
        Ответить
        Через месяц банки вполне могут пересчитать проценты и по действующим кредитам, если хаос будет сохраняться
        8
      • Уверен
        28 февр. 2022 г., 10:41:52
        Ответить
        Прочитай договор. Есть ли там право у банка в одностороннем порядке поднимать процентную ставку?
        1
        • Уверенному
          28 февр. 2022 г., 15:23:47
          Ответить
          не вонуйся думаю
          такое право банкам дадут без тебя в одностороннем порядке.
          Не могут же банки развалиться
      • хаха
        28 февр. 2022 г., 11:39:08
        Ответить
        вовремя)))
        Чем отдавать будешь подумаешь завтра?
      • 1
        28 февр. 2022 г., 13:54:46
        Ответить
        брать сейчас кредит-самоубийство финансовое. подумал с начало бы я. но если есть цель не вернуть-то впринцыпе можно ибо будет массовые невыплаты и рано или поздно кредиты простят
        • Шут
          28 февр. 2022 г., 16:02:29
          Ответить
          Тогда и депозиты тоже придется простить =)))
  • Шут
    28 февр. 2022 г., 10:44:28
    Ответить
    Мало =))) Я акции сбербанка не купил =))) Жду вклады по 50% =))) На меньше не согласен =))))
    • Зря
      28 февр. 2022 г., 11:00:30
      Ответить
      Купи доллар по 150
      Через месяц продашь за 300
      1
      • Шут
        28 февр. 2022 г., 11:02:48
        Ответить
        Сейчас купишь, потом уедешь в коми на лесозаготовки =))) Сейчас будет охота на ведьм =))))
      • Шут
        28 февр. 2022 г., 11:05:12
        Ответить
        Сейчас наступает новая реальность =))) Чучхе =))) Если у вас нет крыши в силовых органах, то не стоит злить власть =))))
        • Власть слепа в своей
          28 февр. 2022 г., 11:19:22
          Ответить
          ярости. Ей всё равно - злишь ты или нет.
          Не заметили разве, Банка пятую заметку про вузы ФСИН толкает. Садить будут по доносу соседей, которым сделали замечание за шумную пьянку, посадят если ваш коттедж кому-то понравится. Даже за красивую жену могут посадить.
          1
          • Шут
            28 февр. 2022 г., 11:41:32
            Ответить
            Ну не знаю =))) У кого нервы послабее тот и начнет =))) Или народ или силовики =))))
          • Чего
            28 февр. 2022 г., 11:50:26
            Ответить
            Уж садить! Расстреливать будут! Чего пишите всякую отсебятину? Лишь бы языком почесать, диванные эксперты. Тексты читаете между строк или свои лихие мысли людям навязать?!
            4
    • 1
      28 февр. 2022 г., 13:56:36
      Ответить
      сбер еще на десятое дно улетит.на лондоне снова -50. подождем и на дне купим по 30 вместе с грефом)
      2
  • Уже не один день не видно с планшетом и не слышно - тоже
    28 февр. 2022 г., 11:41:07
    Ответить
    А куда делся юралысь, неужели самоуволился.??
    1
  • 28 февр. 2022 г., 11:43:10
    Ответить
    1
    Да, 30 лет "коту под хвост". Back in USSR
    2
    • Шут
      28 февр. 2022 г., 11:48:02
      Ответить
      Ну почему? =))) Не все так плохо =))) Я машину купил =)))
      • )
        28 февр. 2022 г., 12:05:44
        Ответить
        Действительно. Будете на новой машине без штанов ездить и радоваться.
        • Шут
          28 февр. 2022 г., 12:27:27
          Ответить
          На новую денег не хватило =))) Машине 11 лет =))))
          • 11лет авто
            28 февр. 2022 г., 15:56:36
            Ответить
            попадалово на З/ч
            • Шут
              28 февр. 2022 г., 16:03:26
              Ответить
              Я буду заниматься канибализмом =)))) На новые авто все равно запчастей не будет, а старые авто в большом количестве =))))
  • более содержательные заметки
    28 февр. 2022 г., 11:49:24
    Ответить
    цензоры трут без жалости.
    их цель - оставить граждан без информации.
  • страстную картину
    28 февр. 2022 г., 12:02:13
    Ответить
    я увидел днём возле магазина Охот-актив
    на Коммуне. Трое в черной форме: броник, шлем, маска, автомат - стояли по периметру крыльца. А трое других в форме милитари выгружали коробки в Газель, видимо, с товарами магазина.
    Это что? Магазин закрылся? Или его закрыли принудительно в связи с СО?
    • поправка*
      28 февр. 2022 г., 12:02:54
      Ответить
      не страстную, клнечно
      а странную. и немного страшную.
  • Фёдор
    28 февр. 2022 г., 12:24:58
    Ответить
    Пытаюсь сохранить заработанное
    Начал покупать доллар по 69, последние купил по 77,5. Как думаете стоит продавать или подождать?
    • Шут
      28 февр. 2022 г., 12:29:13
      Ответить
      Когда пришлют гуманитарную помощь, тогда, я считаю, можно начать продавать валюту =))))
  • а стОит ли теперь квартиру покупать
    28 февр. 2022 г., 13:32:05
    Ответить
    подскажите, пожалуйста
    есть накопления + М(С)К. Имеет смысл покупать сейчас, так сказать, вложиться, но вложив только сбережения, без ипотеки? Хватает только на однушку не в самых новых домах.
    • Владелец второй квартиры по наследству. Продать пока не могу.
      28 февр. 2022 г., 18:24:47
      Ответить
      Недвижимость в такой дыре как у нас.
      Если вы думаете, что она вырастет в цене или сдавать - это очень плохой вариант. Расходы постоянно растут, порядочных сьемщиков по нормальной цене у нас не найти. Лучше положить на депозит или купить валюту.
  • 1
    28 февр. 2022 г., 13:50:52
    Ответить
    страшно представить какая будет инфляция
    • Какая, какая...
      28 февр. 2022 г., 23:31:57
      Ответить
      4%, конечно!
  • Нищеброд
    28 февр. 2022 г., 15:42:05
    Ответить
    Купил доляры в 2012г. по 29 на все свои деньги, получилось около $ 23000 сейчас что делать с ними ума не приложу
    • Шут
      28 февр. 2022 г., 16:04:26
      Ответить
      В банк отнеси =))) Примут как ВИП клиента =)))
      • Валютчик
        28 февр. 2022 г., 18:26:11
        Ответить
        Ага
        Сегодня покупка 85, продажа 150
Архив