content/news/images/140971/BOB_6792_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
16:21, 27.02.2022 / ЭКОНОМИКА

ЦБ заявил о российском аналоге SWIFT

Центробанк России заявил об обеспечении российским аналогом SWIFT постоянной передачи финсообщений.

ЦБ заявил о российском аналоге SWIFT
Фото Виктора Бобыря

Центробанк (ЦБ) России заявил, что российский аналог SWIFT обеспечит передачу финансовых сообщений при любом сценарии. Об этом говорится в сообщении ЦБ, опубликованном на сайте банка.

«Передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии развития событий обеспечивает Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России», — пояснили в ЦБ.

Вопрос возможного отключения России от системы SWIFT стал активно обсуждаться на Западе после начала спецоперации в Донбассе, о которой 24 февраля объявил президент Владимир Путин. Против отключения выступают Германия, Италия, Венгрия и Кипр — с подобными мерами они не согласны в силу достаточно тесных экономических связей с Россией. В Совфеде заявили, что отключение России от системы SWIFT не несет угрозы внутренним расчетам и стимулирует распространение рубля как международной валюты, пишет Lenta.ru.

2324

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • кхе кхе
    27 февр. 2022 г., 16:24:32
    Ответить
    чёто бросок мангуста затянулся
    3
    • Кхе-кхе
      27 февр. 2022 г., 17:46:00
      Ответить
      Это только начало
      Бросок - лишь последняя попытка уговорить "партнеров" на более приемлемые условия. У нашей страны нет внутренней стабильности. Противостояние на два фронта (против укронацистов с западенцами и собственного населения) российская илитка потянуть не сможет. Поэтому курс на подлинный суверенитет приведет к тотальной переделке внутренних структур и ценностных ориентиров управления с чистками на всех уровнях. Без этого шага все эти "броски" просто фикция.
      4
      • пора записываться на кусы
        27 февр. 2022 г., 19:18:37
        Ответить
        опыта чучхе
    • 11
      27 февр. 2022 г., 20:28:22
      Ответить
      Сколько будем терпеть безумствие власти. Уже хотят развязать ядерную войну.
      7
      • ес
        27 февр. 2022 г., 21:30:28
        Ответить
        пора по кремлю пару залпов, и бункер в порошок
        5
      • Да, рай уже совсем близко.
        28 февр. 2022 г., 0:02:19
        Ответить
        Кто бросил валенок на пульт управления?
      • Александр Щиголев
        28 февр. 2022 г., 5:34:00
        Ответить
        Сколько нуна, столько и мона
        .
        Так выйди с плакатиком, какие проблемы!?
        Ссыкотно? Ну так и не стоит других поджуживать на госпереворот,!
        Или официального сообщения про отслеживание каждого комментария ещё не услышали!?
        4
        • 111
          28 февр. 2022 г., 8:13:19
          Ответить
          А чё это выйти с плакатиком против - уже на нос переворот тянет?
          2
  • Э-ээ...
    27 февр. 2022 г., 16:33:31
    Ответить
    Оплата по факсу
    Экспортёрам как деньги получать???
    1
    • уу
      27 февр. 2022 г., 16:36:11
      Ответить
      через кросс-страны китай, вьетнам и прочие
      • Шут
        27 февр. 2022 г., 16:38:54
        Ответить
        Там все контролирует ка-ге-бе =))) Как отстегнешь, так и переведешь =))))
        • возить налне жили хорошо
          27 февр. 2022 г., 19:20:12
          Ответить
          в чемоданах
          • Людь
            28 февр. 2022 г., 7:43:25
            Ответить
            Экспортёрам как деньги получать???
            Ну так работать по предоплате, в национальной валюте, а вот покупатель должен долбать своё правительство чтоб ему создали условия для ведения бизнеса.
            А то как то игра в одни ворота получается.
    • Экспорерам
      27 февр. 2022 г., 16:44:54
      Ответить
      пора наполнять страну промышленным товаром и продуктами
      • Якутский скульптор
        27 февр. 2022 г., 19:21:56
        Ответить
        мои закрома полны , жду заказов - кому бюст , кому во весь рост
        1
  • Шут
    27 февр. 2022 г., 16:39:48
    Ответить
    Я за рубль не беспокоюсь =))) Сколько надо столько и напечатают =))))
    2
    • Тетя
      27 февр. 2022 г., 19:19:31
      Ответить
      Зачем печатать, на карточке нарисуют сколько надо, вопрос в том что и сколько можно будет купить
      1
      • слава богу
        27 февр. 2022 г., 19:26:08
        Ответить
        что мы живем в России а не в америке , нам придёт смс на карту мир и можно спасть спокойно , пойдём и купим в 2 раза меньше чем 6 лет назад и 3 раза чем до 2014 г , зато доходы бюджета увеличиваются ( был доллар 32₽ стал 90 )
        2
        • Шут
          27 февр. 2022 г., 20:03:41
          Ответить
          140 мне кажется интереснее =))))
  • мда
    27 февр. 2022 г., 16:48:10
    Ответить
    что вы со свифтом этим носитесь, думаете олигархи пострадают?
    международная торговля ресурсами отчего-то крайне убыточна России,
    вот потому оборот и не светят мальчишки-нефтесосы и налоги не подписывают
    в ином случае из каждого утюга неслось бы, что нефтесос сдал столько-то денег в бюджет
    итого
    весь бюджет - наши налоги
    и свифт с ними
    4
    • нам отвечать
      27 февр. 2022 г., 16:55:24
      Ответить
      за преступления Путина с дружками
      от отключения свифта пострадает прежде всего население. Потому что банки свое не упустят. Всю тяжесть санкций переложат на простых клиентов.

      Как и написано в Библии:
      "у неимеющего отнимется и то, что имеет"
      11
      • иранец
        27 февр. 2022 г., 19:29:48
        Ответить
        да пооо ))) мы уже давно живем : нефть в обмен на еду и лекарства . Всем предлагаю можнмПовторить
        2
    • только наличные
      27 февр. 2022 г., 17:56:52
      Ответить
      банки ничего не потеряют. Они все свои издержки спишут на клиентов. Пострадают прежде всего люди с доходами до 30 тыс руб в месяц.

      как написано в Библии: "у неимеющего отнимется и то, что имеет"
      4
      • Шут
        27 февр. 2022 г., 18:26:01
        Ответить
        Не банкам, а банкирам =))) Сейчас никто не знает кто из них банкрот =))) На межбанке денег должно быть значительно меньше =))) Так что было 80% госбанков, будет 100% =))) И рубли будут отгружать по первому требованию =)))
      • Зачем Библия, если есть анекдот?
        28 февр. 2022 г., 0:05:55
        Ответить
        - Папа, водка подорожала! Ты теперь будешь меньше пить?
        - Нет, дети. Вы теперь будете меньше есть.
        Банк ВТБ поднял минимальную ставку ипотеки до 15,3%. "Из-за санкций", которые ещё даже не начались. Банк ВТБ не станет "меньше пить", это мы станем меньше есть.
        1
    • пенсионер
      27 февр. 2022 г., 21:34:04
      Ответить
      пострадают пенсионеры, кагда на пенсию денег не будет, все счета национального благосостояния за границей
      2
      • Ух
        27 февр. 2022 г., 22:14:03
        Ответить
        Берут бумагу,пихают в станок и печатают для пенсионеров деньгу,профит нет?Тут главное чтоб огромного скачка на продовольствие не было а его не будет,такого не допустят.Так что не переживайте деньги в стране есть и будут.Экономика она всего лишь на бумаге а ресурсы на месте,лес,газ,нефть,пшеница,металлы все на месте не расстраивайтесь.Может всё таки начнем сами производить для своих нужд для начала было бы неплохо,согласитесь!
        2
  • А что
    27 февр. 2022 г., 16:59:23
    Ответить
    Кто то будет торговать с Россией?
    Германия готова полностью отказаться от российского газа
    Первое время будет тяжело но в рыночной экономике пустоты не бывает
    4
    • Китаю
      27 февр. 2022 г., 19:46:09
      Ответить
      газ по цене пердильного
      поставляется. Заживёте ещё лучше !
      4
  • власть приучилась
    27 февр. 2022 г., 17:02:07
    Ответить
    прислушиваться к мнению россиян
    смотрите, как СМИ стали реагировать на комменты! - централизованное реагирование на недовольство россиян
    2
  • Житель
    27 февр. 2022 г., 17:08:36
    Ответить
    Пусть они засунут свой Свифт себе в одно место в 2014 нас тоже пугали,что все карты заблокируют,однако мы даже не заметили их угроз
    32
    • Жителю
      27 февр. 2022 г., 17:12:33
      Ответить
      ты не заметил , как был нищий так и остался с голым попой
      5
      • Житель
        27 февр. 2022 г., 17:21:58
        Ответить
        А,то без блокировки карт мы бы миллиардерами стали да? Провокатор ты
        11
        • Пр
          27 февр. 2022 г., 19:23:37
          Ответить
          Какими миллиардерами, для начала еду нармальную себе позволь.
          1
          • житель
            27 февр. 2022 г., 19:32:09
            Ответить
            легко , кажДень позволяю но летом : крапива лебеда
            2
  • Наш аналог свифт
    27 февр. 2022 г., 17:11:03
    Ответить
    будет на пальмовом масле
    1
    • наш
      27 февр. 2022 г., 19:32:44
      Ответить
      аналоГовнет
      1
    • На
      27 февр. 2022 г., 19:48:20
      Ответить
      Соловьином помёте! Пальмовое масло подорожало уже в три раза!
      МИД с кокса уйдёт.
      1
      • А уж
        27 февр. 2022 г., 20:35:06
        Ответить
        На Соловья то посмотрите!!
        Ролик на его блоге. Рыдает, что его крайним делают. И плачет, что такая хорошая жизнь заканчивается
        1
  • .
    27 февр. 2022 г., 17:20:12
    Ответить
    .
  • Шут
    27 февр. 2022 г., 17:30:20
    Ответить
    Свифт это ерунда =))) Вот когда за русский язык будут давать в морду, вот тогда и нужно беспокоится =))))
    11
    • Уже дают
      27 февр. 2022 г., 17:50:14
      Ответить
      В европейских странах небезопасно называть себя русским
      И почему то я их понимаю
      4
    • Кхе-кхе
      27 февр. 2022 г., 17:57:48
      Ответить
      Свифт - ерунда?
      Кхм? Для барыг это святыня. У них грусть-печаль от такого расклада. Для простых смертных также ничего хорошего. Мы зависимые от барыг. Если худо им, худо и нам.
      1
      • расклад
        27 февр. 2022 г., 18:00:02
        Ответить
        дурак, как раз барыги ничего не потеряют. За все будут расплачиваться лохи, вроде тебя
        3
        • Кхе-кхе
          27 февр. 2022 г., 18:13:50
          Ответить
          Ясень пень
          барыги не сильно пострадают. Пусть лохи вроде тебя так и думают. Однако, их численность сильно подскратиться. Что, согласись, уже неплохо.
          2
          • Салтыков-Щедрин
            27 февр. 2022 г., 19:34:34
            Ответить
            хорошо что пока за ₽ во Франции дают полтинник , хуже когда будут давать по морде
            1
      • Шут
        27 февр. 2022 г., 18:30:34
        Ответить
        Свифт - система переводов =))) Циферки, они в компьютере =))) А ты попробуй обналичить валюту, вот сюрприз будет =))))

        Вообще прекратили доступ к денежңому рынку =))) А там обороты в несколько раз больше =)))
        • в смысле
          27 февр. 2022 г., 19:36:56
          Ответить
          обналичить валюту в РФ? едешь в цивилизованную страну и там тип-топ
          2
        • Наивный!
          27 февр. 2022 г., 19:50:19
          Ответить
          за валюту скоро сажать будут
          Как при коммунистах. Перечитай Мастера и Маргариту Булгакова, чтобы понять.
          3
  • 111
    27 февр. 2022 г., 17:38:13
    Ответить
    Ура!!! Херсон теперь под нашим контролем
    31
    • Бедный город
      27 февр. 2022 г., 17:54:23
      Ответить
      Он будет разграблен и сожжен
      5
    • вести с фронтов
      27 февр. 2022 г., 17:58:55
      Ответить
      Владивосток - под контролем китайцев
      1
    • капец
      27 февр. 2022 г., 18:27:57
      Ответить
      а что там произошло: Буча. Колона
      1
    • 1
      27 февр. 2022 г., 19:35:17
      Ответить
      это пропаганда, херсон под контролем всу
      1
    • И что ты там контролируешь, чудо?
      28 февр. 2022 г., 0:18:22
      Ответить
      В Крыму-то тебе Путин уже подарил участок? Как это "нет"? Ты ж говорил "Крым наш" - значит, и твой тоже!
      Открою тебе секрет: И "городе бессонницы" тоже не подарит. Ни одного сантиметра.
      1
  • Обменник
    27 февр. 2022 г., 17:59:20
    Ответить
    Тинькофф продает доллар уже по 153 руб, а сбер по 100
    Надо брать
    Что будет завтра?
    3
    • Обменнику
      27 февр. 2022 г., 18:23:18
      Ответить
      Бери,бери,потом по 70 будешь продавать и таких паникеров много
      2
      • Шут
        27 февр. 2022 г., 18:33:43
        Ответить
        По патриотическому курсу государство возьмет =)))) Сейчас не до спекуляций =))) Враги взяли нас в очко =)))))
        1
      • Ага
        27 февр. 2022 г., 20:43:01
        Ответить
        Курс валюты обязательно упадёт. И цены обязательно понизятся
        Адекватными наконец будем? Валюты в банках скоро может совсем не оказаться. РФ отказывается от доллара. А США отказывается отнас
        • И потекут молочные реки в кисельных берегах...
          28 февр. 2022 г., 0:22:09
          Ответить
          Я вообще-то и не планирую в банк ломиться.За те баксы, что я тут наменяю на свои доходы, я в Америке смогу себе позволить "чашку кофе, бутылку лимонада".
      • За 30 лет существования РФ
        28 февр. 2022 г., 0:20:17
        Ответить
        ты знаешь хоть один случай, когда рубль поднялся бы в 2 раза и продержался на этом уровне хотя бы неделю?
    • Шут
      27 февр. 2022 г., 18:32:06
      Ответить
      А потом тебя за валютные операции в военное время к стенке поставят =))))
      1
      • Какое военное время?
        28 февр. 2022 г., 0:23:44
        Ответить
        Никакой войны нет, идёт военная операция! По отрицательному росту численности собственной и украинской армий. Раздаются хлопки.
    • дождались прорыва
      27 февр. 2022 г., 19:40:17
      Ответить
      доходы бюджета увеличиваются , $ в 2014 = 32 в конце февраля 2022 = .... хз
      1
    • Продам по 110
      27 февр. 2022 г., 20:46:40
      Ответить
      Много
      Деньги есть ?
  • .
    27 февр. 2022 г., 18:19:38
    Ответить
    .
  • alien
    27 февр. 2022 г., 18:55:45
    Ответить
    Как большевики без всего этого жили...
    1
    • жили и пели
      27 февр. 2022 г., 19:45:11
      Ответить
      суровые годы проходят ... за ними другие приходят они тоже трудны ) пока амеры не стали привозить пароходы с хлебом ( голодомор в начале 20х) и ножки буша в 90е ))) в 21веке ножек не будет ниБуша ниБайдена
      15
      • Шут
        27 февр. 2022 г., 20:10:20
        Ответить
        Сейчас посевная начинается =))) Семена закупили?=))) Украина посевная минус=))) А это рост цен на продовольствие =))) Минус приграничные регионы =))) Четверть мировой пшеницы и недоступность продовольствия на внутреннем рынке =))) Опять карточки в почете =))))
        1
        • Да
          27 февр. 2022 г., 20:45:12
          Ответить
          Даже картошки семенной своей не имеем , возим с Голландии
          уже не говоря о других семенах
          1
    • Продавали
      27 февр. 2022 г., 20:49:24
      Ответить
      из царских и барских подвалов ,Хамер помог. Индустрализацию проводили при помощи Америки и Германии.
      1
  • .
    27 февр. 2022 г., 19:04:09
    Ответить
    .
  • Го
    27 февр. 2022 г., 19:28:20
    Ответить
    Силы сдерживания в особый режим, дед напоследок решил хату спалить?
    1
    • Шут
      27 февр. 2022 г., 20:12:21
      Ответить
      Напугать, чтоб войну прекратить =))) Но может и весь мир в труху=))) Никто не ожидал украину =)))
      1
    • Да
      27 февр. 2022 г., 20:46:44
      Ответить
      Что там силы сдерживания
      Атомнык войска в первой готовности
    • Да пусть уже начинают
      27 февр. 2022 г., 20:48:44
      Ответить
      Мне терять нечего
      Может быть приобрету ?
      Начинай давай уже бомбить Америку !
      Немедленно !
  • 1
    27 февр. 2022 г., 19:34:28
    Ответить
    зачем вам аналог свифта, если с вами никто не будет торговать?
    1
    • А ты
      27 февр. 2022 г., 19:54:33
      Ответить
      Про фальшивые Авизо помнишь?
      А в ЦБ помнят!!!!!!
      Такая тема! Бабла подымут. Тем более ЦБ пошёл под санкции. Все! Нет больше у ЦБ счета (корреспондентского) в родном американском банке.
      Осталось печатать по телеграфу фальшивые авизо.
      • Кхе-кхе
        27 февр. 2022 г., 20:47:18
        Ответить
        Авизо - другая тема
        Бабло фонда благсостояния - всего лишь репарации по итогам проигрыша в холодной войне. Рассчитывать на них могли лишь очень наивные люди. Нынче же все соглашения о "комиссиях" за пользование западной финансовой инфраструктурой обнулились, и одновременно подорвались олигархические связи. Кризис буржуев налицо. Выход один - воевать и дербанить слабого.
        • Почему нет? Выдают по первому требованию.
          28 февр. 2022 г., 0:31:24
          Ответить
          Хоть на Кипр, хоть на Венесуэлу, хоть на Сирию, хоть для Лукашенко, хоть на войну с Украиной, хоть на Рамзана - только скажи, банк выдаст из Резервного фонда.
          Если бы сказал "На повышение пенсий, на медицину, на операции больным детям" - тоже бы выдали без разговоров. Но не говорит.
  • .
    27 февр. 2022 г., 19:54:54
    Ответить
    .
    • Буржуи
      27 февр. 2022 г., 20:52:45
      Ответить
      запаслись и паспортами и картами заграничными. Не пропадут.
  • ..
    27 февр. 2022 г., 22:09:12
    Ответить
    доллар по 200р,
    уже летом-осенью.
    Зарплаты в рубле-фантиках хватит только на еду
    1
  • Александр Щиголев
    28 февр. 2022 г., 5:43:11
    Ответить
    Планируя такого масштаба операцию Кремль всё продумал, в том числе и про платёжную систему
    .
    Не понимаю искренней суеты отдельных граждан. С коллаборантамт всё понятно, а вот простой люд чего испереживался!? Так много нуждающихся в платежах и кредитах?!
    1
    • пол-литр UK
      28 февр. 2022 г., 8:38:35
      Ответить
      Кремль продумал, что народ будет нищать. Дураки будут рулить.
      2
  • Очень скрепоносно.
    28 февр. 2022 г., 10:24:57
    Ответить
    SWIFT из пальмого масла и валежника.
Архив