Психотерапевт из Коми рассказал о последствиях коронавируса для детей и пожилых

До 30% пациентов психотерапевтов сталкиваются с последствиями коронавируса – от тревоги до нарушения памяти.

Видео телеканала «Коми Гор»

Психотерапевт Василий Поленко в эфире телеканала «Коми Гор» рассказал, что регулярно сталкивается в практике с влиянием коронавируса – 10-30% его пациентов имеют психологические проявления перенесенного заболевания. Люди обращаются с жалобами на повышенную тревожность, депрессию и с нарушениями памяти, внимания, забывчивость, утомляемость. Часто появляются паника и страх смерти, но бывают и обратные примеры, рассказал врач:

- Однако довольно часто в последнее время мы сталкиваемся с тем, что бывает и эйфорический эффект. Человеку кажется, что все хорошо, все замечательно.

Дети легче переносят коронавирус, но в практике есть случаи, что довольно часто постковид затрагивает настроения несовершеннолетних. Это депрессивная симптоматика в форме скуки, снижение познавательной активности, внимания, усидчивости, памяти. У пожилых людей после коронавируса может появиться депрессия, бессонница, деменция.

БНК

864

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Да
    26 февр. 2022 г., 15:44:15
    Ответить
    "Умный"
    • Народонаселение
      26 февр. 2022 г., 22:39:48
      Ответить
      Кто проверяет на вменяемость
      Самих психиатров, наркологов и прочая
  • а у меня
    26 февр. 2022 г., 16:34:14
    Ответить
    после ковида развилась идиосинкразия к власти. Смотришь телевизор и корчить начинает как черта от ладана. Водка не помогает что и делать не знаю.
  • да ну
    26 февр. 2022 г., 16:46:04
    Ответить
    плавает вокруг да около, ты психотерапевт, объясни людям о том как официальные сми провоцировали панику, и как стрессовые состояния влияют на иммунитет
    • Зритель
      26 февр. 2022 г., 18:23:56
      Ответить
      А этот псих вообще работает?? Есть время по телепередачам бегать, ерунду говорить или так свою клиентуру ищет.
  • Вася
    26 февр. 2022 г., 18:07:30
    Ответить
    Ниочем как всегда
  • Это правда
    26 февр. 2022 г., 18:29:21
    Ответить
    И как психотерапевт он никакой. Вообще хоть кому-то помог за годы практики?
    • Меня зовут
      27 февр. 2022 г., 9:28:38
      Ответить
      Сомневаюсь. Высокомерный и болтливый. Хотя одним из основных навыков психотерапевта является умение слушать.
    • Меня зовут
      27 февр. 2022 г., 13:51:28
      Ответить
      Сомневаюсь. Высокомерен и болтлив не в меру.
  • ))
    27 февр. 2022 г., 4:25:01
    Ответить
    Анекдот
    Уже 3-й год работаем с психотерапевтом. Результаты потрясающие: он купил квартиру и облетел полмира.))
    • да
      27 февр. 2022 г., 8:47:02
      Ответить
      скоро холодильники будут полные, сказал паталогоанатом! Ни чего кроме бизнеса! Стамотолог скажет про зубы, лор про насморк, нет здоровых есть недообследованные.