content/news/images/140588/Tpf9NJxkblA_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
17:46, 17.02.2022 / СПОРТ

В Коми определили победителей «КЭС-БАСКЕТ»

В Сыктывкаре 16 февраля прошел финал регионального этапа 15-го чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Коронавирус изменил традиционный формат соревнований: вместо школьных команд за победу боролись сборные муниципалитетов. Проект проводится при участии Коми филиала «Т Плюс» и «Коми энергосбытовой компании».

В Коми определили победителей «КЭС-БАСКЕТ»
Фото школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

За право называться лучшей школьной баскетбольной командой республики боролись команды юношей и девушек Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Сыктывдинского и Усть-Куломского районов.

В матче за третье место встречались девушки из Сыктывкара и Воркуты. В составе воркутинок отличилась Василиса Шнурова (19 очков, 14 подборов и три блокшота). В команде из столицы Коми блистала Аделина Эдигер (15 очков, девять подборов, два блокшота), реализовавшая половину своих бросков с игры. В начале заключительной четверти она заработала пятый фол, но партнерши по команде довели преимущество под обоими щитами до логичной победы 66:43.

uFxGbrT_HnM.jpg

fupbEcFAHt0.jpg

Среди юношей за бронзу боролись Воркута и Сыктывдинский район. Малорезультативная первая четверть стала итогом самоотверженной игры обеих команд в защите со множеством блокшотов и перехватов – 12:11 в пользу Воркуты. Во второй четверти активизировался капитан заполярных баскетболистов Егор Шамсутдинов, набравший к большому перерыву 15 результативных баллов. Его итоговые 20 очков, 16 подборов, три блокшота и три перехвата стали хорошим заделом для победы в матче. Главным помощником капитана выступил Дмитрий Шахтарин, набравший 22 очка, 20 подборов и пять результативных передач. Команда Сыктывдинского района в третьей десятиминутке благодаря ошибкам соперника смогла сократить отставание в счете до четырех очков. Поспособствовали этому терроризировавший защитные порядки соперника быстрыми проходами Даниил Хохлачев (14 очков, пять подборов, четыре перехвата) и капитан Александр Зеленов (16 очков, семь подборов, семь перехватов). Но Воркута все-таки удержала лидерство 62:54.

sw6G8kS30jA.jpg

nrNJ49L3JM8.jpg

За золото у девушек соревновались Ухта и Усть-Куломский район. Вторые с первых секунд взяли инициативу и мяч в свои руки – 20:8 после первой четверти. В дальнейшем они продолжили доминировать на своем щите, что вкупе с полетевшими «трехами» преобразовало разницу в счете в неприличные минус 34. Больше всего неприятностей соперницам доставила Арина Расова (24 очка, 14 подборов, восемь передач) и Арина Медведева (15 очков, 11 подборов). У проигравших отличилась Софья Цимбал (семь очков, 10 подборов). Итоговый счет 76:28 в пользу Усть-Куломского района.

Rb1AAK0w5Vc.jpg

kxpt5tWQCZg.jpg

У юношей в заключительном матче встретились Сыктывкар и Ухта. Первые к большому перерыву сделали игру – 46:14. Во второй половине они только наращивали преимущество, противопоставив командную игру индивидуальным действиям лидера ухтинцев – капитана Дениса Демихова (19 очков, шесть подборов, два перехвата). Удачные действия Семена Габова (27 очков, восемь передач, пять перехватов) и капитана Александра Бутенко (12 очков, 13 подборов, пять блокшотов) помогли сыктывкарской команде одержать заслуженную победу 78:29.

cleZR_BtHy8.jpg

Лидерские позиции Сыктывкар и Усть-Куломский район удержали в обеих группах, как и в 2021 году. Поблагодарил спортсменов за отдачу заместитель директора Коми филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Еремеев:

gXzZEq2fNIY-1.jpg

- Сегодня в вашей спортивной биографии яркий момент, у каждого из вас много эмоций и впечатлений. Именно ради этого 15 лет назад наша энергетическая компания придумала проект «КЭС-БАСКЕТ». Я желаю всем вам новых ярких побед, надежных друзей и спортивных достижений.

Технический директор АО «Коми энергосбытовая компания» Максим Байрамшин поблагодарил всех финалистов за честную самоотверженную игру, а организаторов – за настоящий праздник спорта. Он пожелал победителям достойно представить республику в финале Северо-Западного округа.

sFJuPWRJ9gg.jpg

Представители компаний вручили специальные призы самым результативным игрокам - Софье Цимбал (Ухта) и Егору Шамсутдинову (Воркута), а также самым юным участникам финала - Еве Мошковской и Степану Новикову (Ухта).

Медали и кубки победителям и призерам также вручили министр физической культуры и спорта республики Коми Наталья Карина:

– Баскетбол является важной составляющей спорта в регионе. Соревнования в рамках школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» активно способствуют вовлечению молодежи в занятия физической культурой и спортом, популяризируют баскетбол в республике как один из самых массовых и доступных видов спорта. Нашими общими усилиями количество юных спортсменов постоянно растет, и это главное достижение нашего сотрудничества с «КЭС-БАСКЕТ».

OvwlnuSQeOM.jpg

По итогам финальных игр самыми ценными игроками были признаны Арина Расова из Усть-Куломского района (24 очка, 14 подборов, один блокшот) и Семен Габов из Сыктывкара (27 очков).

Команды-победители уже 15-19 марта отправятся в Архангельск на финал СЗФО, где будут бороться за право сыграть в Суперфинале и стать обладателями главного приза.

hrsiV97JgkM.jpg

443
Архив