content/news/images/140572/BOB_5702_mainPhoto.jpg
Комитеплоэнерго - апрель 2025
14:06, 17.02.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми с 2023 года снизятся ставки по транспортному налогу на снегоходы и моторные лодки

Эта преференция направлена на поддержку сельского населения. Потери республиканского бюджета оцениваются более чем в миллион рублей ежегодно.

В Коми с 2023 года снизятся ставки по транспортному налогу на снегоходы и моторные лодки
Фото Виктора Бобыря

Государственный совет Коми на заседании 17 февраля внес изменения в республиканский закон о транспортном налоге. Как рассказала депутат Татьяна Саладина, вводится дополнительная дифференциация и снижаются налоговые ставки по некоторым видам транспорта.

Ставка налога на снегоходы и мотосани с мощностью двигателя от 50 до 100 лошадиных сил уменьшается с 25 до 10 рублей с каждой лошадиной силы. Ставка налога на катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил снижается с 10 до 5 рублей за каждую лошадиную силу.

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

— Проект подготовлен в связи с большим количеством обращений к депутатам Государственного совета, поступающих от жителей республики, в том числе от представителей коренных малочисленных народов Севера, жителей сельских населенных пунктов, которые используют моторные лодки, снегоходы и мотосани в целях первоочередного жизнеобеспечения своих семей, — сообщила Саладина.

По информации управления федеральной налоговой службы по Коми, принятие закона повлечет снижение поступлений от налогов в республиканский бюджет на 1,3 млн рублей ежегодно.

1310

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Зовут
    17 февр. 2022 г., 14:30:25
    Ответить
    в Перми на машины налог в 2 раза меньше чем у нас
    может у нас тоже подвинете налог ? чем мы хуже Перми ?
    • Че
      17 февр. 2022 г., 14:47:25
      Ответить
      в Краснодарии пенсионеры освобождены на 50%, ветераны БД - на 100%..., и во многих регионах есть такое. А у нас - чехарда во власти, некогда за людей заботы.
      • В
        17 февр. 2022 г., 15:30:35
        Ответить
        В Чечне вообще почти никто не за что не платит
        • Рамзан Кадыров
          17 февр. 2022 г., 15:52:37
          Ответить
          спасибо налогоплательщикам россии!
    • Вот
      17 февр. 2022 г., 18:31:49
      Ответить
      Это достижение!
      В некоторых регионах и вовсе отменены транспортные налоги на все виды!
  • Анна
    17 февр. 2022 г., 14:41:36
    Ответить
    Как всегда обманули
    Речь шла об отмене транспортного налога пенсионерам. Опять пенсию одной рукой дали, другой все выгребли.
  • потому что
    17 февр. 2022 г., 14:58:01
    Ответить
    эти туристы
    нацелены на грабёж Коми народа
  • Как всегда
    17 февр. 2022 г., 15:11:25
    Ответить
    Большая часть сельского населения ездит на буранах с мощностью 30 л.с. на модных снегоходах горожане. Кому помогаем?
    2
    • Ух-их
      17 февр. 2022 г., 15:12:55
      Ответить
      Извиняюсь мощных
      1
      • Да
        17 февр. 2022 г., 15:53:52
        Ответить
        вообще-то транспортный налог обещали(как всегда) отменить, вводя акцизы на топливо.
        • Не-а
          17 февр. 2022 г., 17:13:53
          Ответить
          Друзья Путина есть и в России, и в Китае... не позволят ему.
  • На фото
    17 февр. 2022 г., 15:49:31
    Ответить
    это
    что?
  • Там
    17 февр. 2022 г., 16:01:27
    Ответить
    На фото
    На фото ОНО! Небожителя,ногойстучателя,ничегонеделаятеля.
  • 1
    17 февр. 2022 г., 16:05:46
    Ответить
    Налоговое послабление для богатых
    Не видел чтобы простой народ, особенно жители сельских населённых пунктов на снегоходах и моторных лодках с мощностью двигателя 100 лошадиных сил ездили. Больше похоже на налоговое послабление для богатых.
    2
  • Когда
    17 февр. 2022 г., 16:17:01
    Ответить
    займешься тарифами ЖКХ?
  • П чо
    17 февр. 2022 г., 17:12:56
    Ответить
    Она на моторке уже ездит.
  • Елена Вяльбе
    17 февр. 2022 г., 17:29:49
    Ответить
    Спасибо дедуле за снижение налогов. Встретимся, наверное, уже там.
  • петро
    17 февр. 2022 г., 20:01:39
    Ответить
    страна непуганых идиотов
  • Непонятливый
    18 февр. 2022 г., 9:03:46
    Ответить
    Налог
    А на снегоходы до 50 лошадей налог не изменится?
  • Татьяна
    18 февр. 2022 г., 16:03:25
    Ответить
    Узнай куда будем тратить увеличенный бюджет республики
    После повышения цен и ндс
  • 100 млрд
    18 февр. 2022 г., 16:04:49
    Ответить
    Это только
    На вывоз снега можно потратить......
  • Колян
    21 февр. 2022 г., 6:32:28
    Ответить
    НалоКЪ
    Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

    А это как? Закон вступит через год? А сразу никак?
Архив