content/news/images/140523/BOB_5053-3_mainPhoto.jpg

Медики Коми связали высокую заболеваемость коронавирусом с низкими темпами ревакцинации

В Коми привиты от ковида порядка 420 тысяч человек, из них лишь 80 тысяч ревакцинированы, рассказали в Минздраве Коми.

Медики Коми связали высокую заболеваемость коронавирусом с низкими темпами ревакцинации
Фото БНК

Главный врач Республиканской инфекционной больницы Владимир Катков отмечает, что с приходом «омикрона» в стационаре все еще преобладают те, кто не прошел даже одного курса вакцинации.

– Среди вакцинированных могу отметить такую тенденцию: летом пациент вакцинировался, осень перенес хорошо, не болел. Почувствовал себя защищенным и про ревакцинацию забыл напрочь. В итоге в феврале попадает к нам, – отметил врач. – Такие истории, к сожалению, не единичны. Рекомендация Минздрава России возникла не на пустом месте, ревакцинация должна проводиться спустя полгода, потому что со временем уровень антител в организме и его защитная функция снижается. Нужно об этом помнить.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова также видит взаимосвязь между ростом заболеваемости и отсутствием у людей желания ревакцинироваться сейчас.

– Цифры по ревакцинации у нас крайне низкие – 500 человек в день. Летний поток желающих вакцинироваться не перешел в очереди на ревакцинацию. Сертификат вакцинированного выдается на один год, но вирус очень изменчив, новые штаммы и подштаммы будут появляться постоянно. Чтобы избежать попадания в стационар и тяжелых последствий для жизни, на ревакцинацию следует идти спустя шесть месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей иммунизации. Существующие вакцины имеют высокую эффективность против тяжелого течения болезни, но, чтобы снизить риски, нельзя ограничиваться одним посещением прививочного кабинета в год. Ревакцинация в нынешних условиях – это вопрос здоровья, а не получения QR-кода.

1737

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Я
    16 февр. 2022 г., 14:37:05
    Ответить
    Ну конечно, конечно. Не вакцинация, так ревакцинацию виноваты.
    2
    • трепанация профанации
      16 февр. 2022 г., 17:59:36
      Ответить
      да когда вы уже пропиститесь?!
    • Гиппократ
      16 февр. 2022 г., 18:05:46
      Ответить
      Ну-ка все ко-мне, врачи на ревакцинацию, зажрались уже на выплатах.
    • Трамп Федорович
      16 февр. 2022 г., 22:00:41
      Ответить
      Сейчас готовят назальную форму
      То есть эту же жижу взяли и теперь в виде спрея. Но пока типа испытывают
    • Игла
      16 февр. 2022 г., 23:38:39
      Ответить
      Если попал в больницу значит редко кололи, ну или часто.
    • Человек второго сорта (по не уколот)
      16 февр. 2022 г., 23:40:21
      Ответить
      Идёт подготовка
      К обязательной вакцинации детей.
    • ,,
      17 февр. 2022 г., 5:46:30
      Ответить
      Следом пойдёт компания переревакцинации.
  • Привитые
    16 февр. 2022 г., 14:37:40
    Ответить
    Что за итог
    МЫ тут делали прививки, ревакцинации, НО все равно заболели и не раз, какая там причина в низкой вакцинации ....
    • ..
      16 февр. 2022 г., 15:46:26
      Ответить
      Лапше с телевизора больше верьте про "полезность"..
      Эти недо-Вакцины еще аукнутся через пяток лет, помирать начнете от осложнений сосудов
    • хватит стирать комментарии о правде вакцины
      16 февр. 2022 г., 17:36:35
      Ответить
      что вы прячете от людей?
      народ испытав на своем здоровье говорит о результатах и последствиях вакцинирования. Хватит на нас делать деньги!
      • Ага
        16 февр. 2022 г., 18:08:15
        Ответить
        Кроме тв, есть куча источников, пальцем только пошевелить требуется.
        3
  • Пусть упоряца
    16 февр. 2022 г., 14:41:23
    Ответить
    как Жирик 7 вакциной и в Рай
    • Но
      16 февр. 2022 г., 14:54:02
      Ответить
      "возится" как с ним никто не будет.
  • А
    16 февр. 2022 г., 14:49:38
    Ответить
    У меня
    Сын две прививки сделал и заболел.
    • б
      16 февр. 2022 г., 23:39:56
      Ответить
      Значит надо еще чаще колоть!
  • убили в республике почти три тысячи человек
    16 февр. 2022 г., 14:50:27
    Ответить
    лечили фуфлобидолом.вам мало...теперь хотите и денег заработать и народ угробить
    • Больше.
      16 февр. 2022 г., 15:15:46
      Ответить
      В самом начале диаметрально противоположный подход был, скрывали ковидников. Тогда умирали все по другим болезням, только не от ковид.
      • Да
        16 февр. 2022 г., 18:12:43
        Ответить
        Умирали от диабета, сосудов инфарктов, инсультов, продолжит?????? Ковид и всё, болезней более нет, а где грипп и остальное? Арбидол рулит? Мадам арбидол, объешься им и врачи то-же.
  • Гиппократ
    16 февр. 2022 г., 15:05:15
    Ответить
    Рекомендация Минздрава
    На работе «омикроном» заболели как раз все, кто ревакцинировался...
    • И это
      16 февр. 2022 г., 15:16:34
      Ответить
      Действительно так.
    • горожанин
      16 февр. 2022 г., 15:40:26
      Ответить
      в тему
      Ну медведь же говорил что без вакцины не справятся с задачей распространить ковид. В ютубе его речь есть. Но ватники неверят)
  • 666
    16 февр. 2022 г., 15:39:27
    Ответить
    не вакцинировалась
    и не болела!!!
    1
  • Аппа
    16 февр. 2022 г., 15:39:30
    Ответить
    Опять завели старую пластинку ааааа
  • Интересно
    16 февр. 2022 г., 15:46:49
    Ответить
    А у Жириновского какой темп вакцинации?
  • Видел
    16 февр. 2022 г., 15:48:09
    Ответить
    А что вакцину от ом крона придумали?
    • вот именно
      16 февр. 2022 г., 19:44:15
      Ответить
      сами же признали
      что новый омикрон обходит защиту Спутника.
  • Ну тупые
    16 февр. 2022 г., 16:07:13
    Ответить
    Вакцинация и ковид не связаны.
  • Ахах
    16 февр. 2022 г., 16:49:24
    Ответить
    Всем коллективом переболели и вакцинированные и невакцинированые!!!
    • ОхОх
      16 февр. 2022 г., 17:20:46
      Ответить
      Я вакцинирован, и тоже 3 дня дома сидел с ковидом. А сосед невакцинированный 3 недели в ковид центре через ИВЛ дышал. И когда надышится, не знают даже врачи.
      30
      • Техник
        16 февр. 2022 г., 18:16:10
        Ответить
        Дак ивл уже заражены на 100%, попал на ивл, жмур.
        1
        • Кардиоцентр
          16 февр. 2022 г., 18:44:32
          Ответить
          В КД заражают людей ковидом. Там уже это больничная инфекция, примите меры!
          1
      • у меня коллега непривитый
        16 февр. 2022 г., 19:45:55
        Ответить
        болел дома 7 дней
        потом заболел я, привит, болел дома, 7 дней.
        Болели одинаково, общались по телефону и делились симптомами)
        • Коллегия
          16 февр. 2022 г., 21:10:46
          Ответить
          Ставили друг другу диагнозы, выписывали рецепты.
          • Диагноз
            16 февр. 2022 г., 23:43:01
            Ответить
            Привитые болеют семь дней, а не привитые неделю!
  • Дорогие медики
    16 февр. 2022 г., 17:24:45
    Ответить
    А вам не кажется что ваша «работа» до добра не доведёт?
    Вас и так все ненавидят
    Работайте и не выступайте, не провоцируйте людей
    1
  • Альбатрос
    16 февр. 2022 г., 18:15:15
    Ответить
    У нас вакцинация добровольная. Кто хочет, принимает вакцину в первый, второй ..., в восьмой раз, и соответственно все риски на себя. Канал ОТР на днях выдал инфу : ученые выявили отклонения в развитии детей, родившихся у вакционированных. Слушаешь "медиков", ратующих якобы за здоровье, и дальше слов нет...
  • Вангую
    16 февр. 2022 г., 18:19:47
    Ответить
    Вижу причину высокой заболеваемости в желании получать ещё больше выплат всем ясно кем!!!
  • Питер 100%
    16 февр. 2022 г., 19:06:07
    Ответить
    а болеют лучше всех
  • Я
    16 февр. 2022 г., 19:23:50
    Ответить
    Болела в 20 г. и сейчас опять Не вакцинировалась. В легкой форме. Родственница ваккцинировалась, потом заболела и умерла
    1
  • Татьяна
    16 февр. 2022 г., 19:51:00
    Ответить
    Очень интересно, я единственная не привитая не болела на работе, остальные привитые в эту волну чем то да болели. Как это понимать? Муж привитый тоже болел. А я от него так и не заразилась. Даже сопли не было.
  • Крот
    16 февр. 2022 г., 19:52:00
    Ответить
    Жириновский вон всем доказал что вакцина не работает
  • Здравый смысл
    16 февр. 2022 г., 20:58:35
    Ответить
    Во всем мире все ограничения отменяются. А у нас аппетит все растет и растет
  • Это
    16 февр. 2022 г., 21:23:41
    Ответить
    Вы серьезно???
    Так думаете? Люди по второму кругу болеют после вакцины! Жена сейчас сильно болеет, в декабре сделала две прививки. За дураков нас считаете?
    • Ага
      16 февр. 2022 г., 23:21:39
      Ответить
      Именно за трусливых дураков.
      И через два года вы обязательно проголосуете "За"
  • Марина
    16 февр. 2022 г., 21:32:58
    Ответить
    А почему они это не связывают с отменой изоляции для контактных и выписывают с положительным результатом?
    2
    • Поп
      16 февр. 2022 г., 23:24:08
      Ответить
      Потому что
      Хватит отдыхать. Кто-то должен работать, чтоб страну с колен поднимать.
      • Попадья
        16 февр. 2022 г., 23:44:50
        Ответить
        Таки есть же раб на галере!
  • Новичок
    17 февр. 2022 г., 10:40:00
    Ответить
    Какая к лешему ревакцинация. У меня полгода не прошло как я короновирусом заболел.
  • горожанка
    17 февр. 2022 г., 11:42:07
    Ответить
    вакцина
    Обращаюсь к умным докторам. Нкжно ли делать вакцину, еслу с момента выздоровления прошло полгода и титры антител выше 500?
    1
  • горожанка
    17 февр. 2022 г., 11:47:10
    Ответить
    вакцина
    Обращаюсь к умным докторам. Нужна ли вакцина, если прошло полгода после перенесенного ковида и антитела выше 500?
    1
    • Очень умный доктор
      17 февр. 2022 г., 13:27:16
      Ответить
      Очень нужна, иди делай прямо в мозг, может поможет.
  • Ну и клоуны
    17 февр. 2022 г., 13:22:30
    Ответить
    Медики Коми связали высокую заболеваемость коронавирусом, с отменами в будущем денежных надбавок.