content/news/images/140483/PSV_9009_mainPhoto_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
16:55, 15.02.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми решили финансово поддержать владельцев детских игровых комнат и кинотеатров, пострадавших из-за пандемии

Из республиканского бюджета им собираются компенсировать часть расходов на текущую деятельность и часть затрат по арендным платежам.

В Коми решили финансово поддержать владельцев детских игровых комнат и кинотеатров, пострадавших из-за пандемии
Фото из архива БНК

Министерство экономического развития и промышленности Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов поправки в действующую госпрограмму «Развитие экономики и промышленности». Документ предлагается дополнить приложением, в котором описывается порядок предоставления в 2022 году субсидий из республиканского бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации из-за распространения коронавируса.

Согласно указу главы республики о введении режима повышенной готовности, до улучшения эпидемиологической обстановки приостановлена деятельность по оказанию услуг детских игровых комнат и детских развлекательных центров (с 30 октября 2021 года), а также деятельность кинотеатров (с 21 января 2022 года). Эти ограничения привели к потере доходов у бизнесменов.

Еще в мае 2020 года президент России подписал указ о том, что если приостанавливается или ограничивается деятельности отдельных организаций, то региону необходимо предусмотреть соответствующие меры поддержки, направленные на сохранение занятости.

По итогам заседания республиканского оперативного штаба по противодействию распространения COVID-19, которое состоялось 20 января 2022 года, министерство экономического развития и промышленности по согласованию с министерством финансов подготовило предложения по предоставлению финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, оказывающим услуги детских игровых комнат, детских развлекательных центров и владельцам кинотеатров, деятельность которых была приостановлена указом главы. В пояснительной записке говорится, что эти предложения поддержал глава Коми Владимир Уйба.

Таким образом, предлагается предусмотреть в 2022 году возобновление региональных мер поддержки в виде предоставления субсидий на частичную компенсацию следующих затрат:

— по расходам, связанным с деятельностью в период ограничений из расчета 1 МРОТ на работника с учетом средневзвешенного районного коэффициента (размер выплаты на работника составит 25960 рублей);

— по уплате арендных платежей в расчете на одного субъекта МСП (в городских округах — не более 320 тыс. рублей, в муниципальных районах — не более 70 тыс. рублей).

По предварительной оценке, в республике претендовать на поддержку смогут 36 детских игровых комнат и развлекательных центров, а также 8 кинотеатров, где трудится примерно 175 человек.

«С учетом нестабильности ситуации в связи с пандемией деятельность указанных предприятий может быть ограничена и в дальнейшем. В связи с чем предлагаем предусмотреть финансирование поддержки в течение первого квартала 2022 года», — говорится в пояснении к поправкам в госпрограмму.

По оценке, республиканскому бюджету оказание мер поддержки бизнесу обойдется в 16,4 млн рублей за месяц приостановки деятельности, за квартал — 49,1 млн рублей.

«Введение данных мер поддержки предпринимателей позволит сохранить рабочие места, а также использовать средства субсидии на неотложные нужды в связи с вынужденными ограничениями», — уверены авторы инициативы.

462

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • А почему
    15 февр. 2022 г., 17:19:06
    Ответить
    только их?
  • 2
    15 февр. 2022 г., 17:27:37
    Ответить
    Верните детям Чайлэнд (ТЦ Июнь)
  • М
    15 февр. 2022 г., 17:38:59
    Ответить
    Когда откроют кинотеатры? Странно это когда открыты обеденные зоны, кафе.
  • И
    15 февр. 2022 г., 17:45:26
    Ответить
    Когда откроют кинотеатры?
  • И
    15 февр. 2022 г., 17:45:28
    Ответить
    Когда откроют кинотеатры?
  • Киноман
    15 февр. 2022 г., 17:55:42
    Ответить
    Откройте кинотеатр , Я в кино хочу , на Человека паука и Анчартед. Так все премьеры пропустим.
  • а
    15 февр. 2022 г., 19:03:08
    Ответить
    Труженикам тыла в Коми ко Дню Победы снова выплатят по 3 тысячи рублей - да ну!
  • зачме вообще им что-то компенсировать из бюджета?
    16 февр. 2022 г., 3:57:21
    Ответить
    предпринимательская деятельность по определению связана с риском, сами шли в коммерсы, никто за руку не тянул
    • Вася
      16 февр. 2022 г., 9:29:18
      Ответить
      Одно дело риск что ты с рынком не угадал... А тут за тебя решили. что работать ты не должен.
      1
      • 123
        16 февр. 2022 г., 18:20:53
        Ответить
        и все равно это твой риск. хочешь жить спокойно, и чтобы ни о чем не болела голова - иди на завод
        1
Архив