content/news/images/140426/BOB_3039_mainPhoto.jpg
16:10, 14.02.2022 / ПОЛИТИКА

Алексей Просужих поменяет Национальную библиотеку на правительство Коми

По данным БНК, в ближайшее время ожидается назначение директора Национальной библиотеки Коми Алексея Просужих на должность заместителя председателя правительства региона по внутренней политике.

Алексей Просужих поменяет Национальную библиотеку на правительство Коми
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает проправительственный Telegram-канал «ПУЛ11», Алексей Просужих покинет пост директора Национальной библиотеки Коми и войдет в состав правительства Коми на одной из важнейших позиций. В библиотеке его сменит Екатерина Даньщикова, которая сейчас занимает должность заместителя директора по библиотечной работе.

Алексей Просужих отказался комментировать эту информацию, сославшись на занятость.

По данным информагентства, он станет заместителем председателя правительства Коми по внутренней политике. До 11 октября 2021 года эту должность занимал Дмитрий Самоваров, впоследствии возглавивший администрацию главы региона.

Напомним, ранее Алексею Просужих предрекали назначение на должность председателя Общественной палаты Коми. Но этот пост в итоге занял Григорий Хатанзейский.

***

Алексей Просужих родился 8 февраля 1975 года в селе Межог Усть-Вымского района.

В 1999 году окончил Сыктывкарский государственный университет по специальности «Физика, экономика».

С 1999 года — инженер-программист, начальник отдела, заместитель директора ООО «Жешартский фанерный комбинат».

С 2004 года — заместитель руководителя администрации Усть-Вымского района.

С 2010 года — консультант, заместитель министра культуры Коми.

С 2013 года — заместитель руководителя агентства Коми по туризму.

В сентябре 2014 года назначен исполняющим обязанности руководителя агентства по туризму Коми, но в том же году переведен на другую работу.

В начале 2015 года назначен первым заместителем министра экономического развития Коми.

С января 2016 года после изменения структуры органов исполнительной власти республики и переименования министерства занял должность первого заместителя министра экономики Коми.

Впоследствии стал первым заместителем министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми. С 1 января 2019 года назначен исполняющим обязанности министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми. Затем перешел на работу в Ухтинской государственный университет на должность проректора по финансам и административно-хозяйственной работе.

1 июня 2020 года в Минкультуры республики был подписан приказ о назначении Алексея Просужих новым директором Национальной библиотеки Коми.

БНК

4392

Материалы по теме:

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Михаил
    14 февр. 2022 г., 16:19:28
    Ответить
    Может я что-то упустил, а кто был до этого заместителем председателя правительства Коми по внутренней политике?
    • Ну, не дурак....
      14 февр. 2022 г., 17:10:02
      Ответить
      И то верно, да и образование хорошее, да и из местных.....
      Пожелаем удачи!
      7
    • фыв.
      15 февр. 2022 г., 9:22:11
      Ответить
      .
      До этого внутренней политики не было.
  • да уж
    14 февр. 2022 г., 16:19:28
    Ответить
    кругооборот д-----в в природе(правительстве). толковых нет и не будет.
    2
    • да уж...
      14 февр. 2022 г., 18:59:24
      Ответить
      откуда такой пессимизм? не приглашают?
      3
    • Будет
      14 февр. 2022 г., 20:52:12
      Ответить
      как в Эжвинской больнице - одного к***ка поменяли на другого, результат налицо - бардачище. Здесь будет то же самое. Крктился везде, а толку от него никакого, себе делал карьеру. С местных толку не было и не будет.
  • меня
    14 февр. 2022 г., 16:19:52
    Ответить
    Сколько мест работы этот господин поменял ????
    По мне дак уже 6 не меньше
    1
    • Где бы ни работать,
      14 февр. 2022 г., 16:54:21
      Ответить
      лишь бы не работать.
      • Видимо
        14 февр. 2022 г., 17:52:42
        Ответить
        ...знатный флюгер ....
        • Библиотека
          14 февр. 2022 г., 23:29:33
          Ответить
          Отсиделся в дальнем окопчике
  • ну, скажем так
    14 февр. 2022 г., 16:19:56
    Ответить
    удачи, только надолго ли
    • там в правительстве половина на "удаление" в Москве уже, типа мужа Лопыревой... Ха-ха
      14 февр. 2022 г., 18:57:38
      Ответить
      ... до лета, а там дружно все слетят после ПУ-2.
  • Йцукен
    14 февр. 2022 г., 16:20:23
    Ответить
    Что там с историей про диссертацию?
    • 123
      14 февр. 2022 г., 16:53:31
      Ответить
      Купить
      Не получилось?
  • Просужих
    14 февр. 2022 г., 16:29:53
    Ответить
    Достойный кандидат.
    Вдумчивый, основательный и порядочный. Сколько на него давили, чтобы НБ после ремонта к нужному сроку сдал. Он не стал идти на поводу, сделал как правильно, чтоб не стыдно было людям в глаза смотреть.
    20
    • отсужих
      14 февр. 2022 г., 16:34:32
      Ответить
      в этом отношении - молодец! Уберёг себя от судебных тяжб и махинаций...
      1
    • Да действительно
      14 февр. 2022 г., 17:55:41
      Ответить
      Ремонт классный, особенно круглые лавочки около библиотеки , которые удобны для складирования снега и плитка которую колошматят приваренным топором гости южного региона так как плитка на севере должна не скользить ....
      1
  • Чё за фигня
    14 февр. 2022 г., 16:32:02
    Ответить
    Между 2010 и 2017 годами он работал ГУМТОЗРК инженером вроде, зачем скрывать?
  • ого
    14 февр. 2022 г., 16:36:43
    Ответить
    какая разносторонняя личность)
    1
    • Да
      15 февр. 2022 г., 9:45:37
      Ответить
      И видимо очень принципиальный, куда ветер дует там и пригодился.
  • Е
    14 февр. 2022 г., 16:38:26
    Ответить
    Что за факультет: Физика, Экономика?, ничего не понял.
  • Е
    14 февр. 2022 г., 16:39:12
    Ответить
    Универсальный игрок
    • Эх
      14 февр. 2022 г., 16:41:11
      Ответить
      Ни на одном месте результатов не было и здесь не будет. Больше похоже на провокацию Уйбы.Хотели местных-получайте!
      1
  • 4455
    14 февр. 2022 г., 16:44:12
    Ответить
    Перечислите достижения на этих постах. А если их нету пусть идет куда-нибудь на вольные хлеба.
    1
    • друг
      14 февр. 2022 г., 16:47:57
      Ответить
      А где и когда у нас были успехи и достижения?
      3
  • Кухарка
    14 февр. 2022 г., 16:44:36
    Ответить
    Библиотекарь будет давать советы как рулить республикой..... Дожили....
    3
    • Владимир
      14 февр. 2022 г., 16:47:54
      Ответить
      Так у нас выходцы из кулинарного техникума руководили представительной ветвью власти и мэрами городов были ...
      • И не только
        14 февр. 2022 г., 21:40:56
        Ответить
        Бывший слесарь с воркутинского цемзавода стал министром культуры, в люди вышел. А как министром культуры Коми стала бывшая медсестра? Ась? Да куда там американской мечте до нашей республиканской яви!!!
  • Люба
    14 февр. 2022 г., 17:00:08
    Ответить
    Тролли диванные. Вы для начала хоть 10% сделайте, что делал Алексей Анатольевич, где бы ни работал. Да, действительно, универсальный. А кто из вас этим похвастается? Удачи вам, Алексей Анатольевич, не обращайте внимания на комментарии "экспертов". Кто вас знает лично, никогда вам гадостей не скажет! Вы молодец!
    52
    • Игорь
      14 февр. 2022 г., 17:01:38
      Ответить
      а 10% от чего? Дел то нет..))
      1
    • Любе:
      14 февр. 2022 г., 17:45:39
      Ответить
      сможете назвать хоть 10% того, что сей персонаж сделал?
      1
  • Просужих Алексей
    14 февр. 2022 г., 17:01:17
    Ответить
    Умный и достойный человек.
    36
    • Уася
      15 февр. 2022 г., 8:17:48
      Ответить
      Леха харэ постить
  • конечно,никто не ожидал
    14 февр. 2022 г., 17:14:06
    Ответить
    Никто не ждал такого назначения, потому и злятся в комментах. Решение то сильное - человек толковый, везде давал результаты.Технологи помогут,а здесь главное слушать и слышать ВСЕХ ,а он это умеет.Удачи и терпения.
    38
    • семен
      14 февр. 2022 г., 17:37:32
      Ответить
      А когда появятся уже те, кто может работать, а не слушать и слышать?
      1
  • продолжение
    14 февр. 2022 г., 17:26:45
    Ответить
    следует
    продолжатель дела Габушевой,местный ,но не Торлопов....видно по прическе порядочный и взгляд набожный.....
    5
  • Хых...
    14 февр. 2022 г., 17:44:11
    Ответить
    Короче - ни дня руками не работал, ответственности не нес, отсиделся в библиотеке и снова подтянули проверенного кадра - затыкать дыры.
    2
  • Владимир
    14 февр. 2022 г., 17:50:39
    Ответить
    Кандидатура видимо, достойная, но непонятно само наименование должности – зам. председателя Правительства по внутренней политике и качественное содержание, структура этой внутренней политики, ее цели, задачи и т.д.
    Разве экономическая, социальная, национальная, политика в сфере развития образования , культуры и общественно-политического развития и другие государственные субполитики являются внешними или международными?
    В регионе действует федеральная структура Министерство внутренних дел по Республике Коми.
    А в самой Администрации Главы РК наименование этой структуры еще более запутано. Оно называется «управление по внутренней политике и взаимодействию с институтами гражданского общества». Получаются, что взаимодействие с институтами гражданского общества - не относится к так называемой в Коми «внутренней политике»? А к какой - же политике относится взаимодействие с гражданским обществом – к внешней?
    Я понимаю, что есть в Администрации Президента структура с таким наименованием, но это как – то понятно (хотя тоже возникают вопросы), поскольку Президент и Правительство России осуществляют внешнюю политику.
    • внутренняя
      14 февр. 2022 г., 18:47:12
      Ответить
      политика
      в регионе,где население под 800 тыс.? Уйба там ни чего не попутал?
    • ОК
      15 февр. 2022 г., 2:46:36
      Ответить
      зам. председателя Правительства по внутренней политике
      это просто чиновная синекура.
      стул и зарплата, таких тунеядцев пора на рудники и лесоповалы.
  • Тина
    14 февр. 2022 г., 18:01:49
    Ответить
    Очередной дармоед и пустышка.
    4
  • фото
    14 февр. 2022 г., 18:13:15
    Ответить
    настоящий библиотекарь
  • Плюс один местный
    14 февр. 2022 г., 18:45:55
    Ответить
    Но кто мне объяснит, что такое внутренняя политика?
    • Об
      14 февр. 2022 г., 18:48:31
      Ответить
      этом
      знает только сын уйбо
  • Тетя Мотя
    14 февр. 2022 г., 19:19:04
    Ответить
    О! Коробов уже не руководит архивом? Приятная новость. Так и надо. Пусть чай на пенсии похлебывает.
    2
  • И что наша
    14 февр. 2022 г., 19:24:38
    Ответить
    унутренняя политика?
    Даже прилузскому ежику понятна наша республиканская унутреняя политика: догнобить производство углеводородов или тихо спихнуть их добычу на федералов, по - тихому выжить воркутинцев, интинцев и вуктыльцев с последующим закрытием ненужных городов, а тех, кто останется, планомерно "приобщать" к коми языку и коми культуре. Ничего новенького во унутренней политике РК не предвидится. Наш новый министр изобретать велосипед не будет.
  • ###
    14 февр. 2022 г., 19:39:00
    Ответить
    Взгляд и ,правда, набожный. Отец Федор - токмо волею пославшей меня жены.
  • Ан
    14 февр. 2022 г., 20:37:47
    Ответить
    ВЕРХОВОД- ,,кручу верчу запутать хочу,, вот и весь сказ
  • 1
    14 февр. 2022 г., 21:08:51
    Ответить
    И стоило подсиживать предыдущего директора?
    2
  • 7
    14 февр. 2022 г., 21:22:12
    Ответить
    Алексей это генератор ИБД. Такие на вес золота.
  • 123
    14 февр. 2022 г., 22:16:24
    Ответить
    Это, что за чудо,?
  • пенсионер
    15 февр. 2022 г., 0:50:02
    Ответить
    взгляд то....да...
    а рукава у рубашки не глажены....
    • Пенсионеру
      15 февр. 2022 г., 12:26:39
      Ответить
      местный же. Это у них так по этикету полагается )))
  • так в чём проблема?
    15 февр. 2022 г., 1:09:47
    Ответить
    Мы и не трогаем!!! Это вы её, бедную, где надо и где не надо.
  • Физика, экономика
    15 февр. 2022 г., 2:41:57
    Ответить
    окончил Сыктывкарский государственный университет по специальности «Физика, экономика».

    Это как???
  • Внешне
    15 февр. 2022 г., 4:22:53
    Ответить
    похож
    на идиота, надеюсь только внешне
  • Просто житель
    15 февр. 2022 г., 6:12:05
    Ответить
    Боже, какой у нас народ обозленный. Не зная человека так поливать грязью. У нас кого бы не назначили всех обоср*т. Все орали: "Надо местных! Не надо нам тут заезжих! Вот местные то порядок наведут!"
    Вот вам местный, насколько знаю, умом не обделен. Человек ещё на пост не заступил, а от него уже результатов требуют.
    Диванные критики, униженные и оскорбленные, успокойтесь, время покажет кто на что способен. Идите лучше своей судьбой займитесь дабы самоудовлетвориться и самоутвердиться так, чтоб злости и яда столько не испускать.
    2
  • Надо
    15 февр. 2022 г., 6:44:35
    Ответить
    самого
    Уйбу менять, только тогда что-нибудь сдвинется, а то местными то командовать все равно варяг будет, вышел же из тюрьмы Костя, свое от звонка до звонка отсидел, почему бы его на правительство не поставить было
  • я
    15 февр. 2022 г., 11:48:09
    Ответить
    Алексей Анатольевич поздравляю. Вы молодец. Удачи и терпения в работе.