content/news/images/140245/BOB_9408_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ

Врач из Коми объяснила, почему после коронавируса выпадают волосы

Дерматовенеролог Наталья Иськова рассказала о причинах выпадения волос, а также как с этим бороться.

Врач из Коми объяснила, почему после коронавируса выпадают волосы
Фото Виктора Бобыря

«С постковидным выпадением волос сталкиваются около 40% переболевших. Более активное выпадением происходит в первые месяцы после перенесённой инфекции. Восстановление требует длительного времени, в среднем занимает около шести месяцев», - рассказала Наталья Иськова пресс-службе Минздрава Коми.

Профилактики выпадения волос после перенесённой коронавирусной инфекции не существует. Выпадение – это реакция волосяного фолликула на воспалительные процессы в организме, ответ на подъём температуры или приём лекарственных препаратов. Выпадение волос может встречаться и после легко перенесённой формы заболевания, если у пациента имеются сопутствующие патологии.

Важно не заниматься самолечением, а обращаться к врачу – трихологу. Специалист может назначить дополнительное обследование, провести трихоскопию, которая позволит более детально рассмотреть проблему и поставить окончательный диагноз. Лечение комплексное и подбирается с учётом индивидуальных особенностей пациента.

Давайте ответим на основные вопросы:

Что является причиной выпадения волос?

Основной причиной являются токсины, дефицит кислорода, высокая температура, недостаток питания, побочное действие лекарств, психосоматические расстройства, стресс.

Это явление временное и обратимое?

Процесс обратимый, волосы обязательно восстановятся, особенно если им помочь

Как можно стимулировать рост новых волос?

Для стимулирования роста новых волос советуем вам использовать хорошие шампуни, а также питать корни волос сыворотками и масками.

Можно ли самостоятельно восстановить волосы?

Всё будет зависеть от масштабов повреждения. Главное сразу после болезни, для скорейшего восстановления организма, начать принимать витамины, а также правильно питаться.

3521

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Переболевший
    10 февр. 2022 г., 14:00:20
    Ответить
    Что делать, если я был лысый, а теперь устал стричься...
    • ахмэт
      10 февр. 2022 г., 15:42:10
      Ответить
      солидолом мажти
    • Браво
      10 февр. 2022 г., 18:09:02
      Ответить
      Шутка удалась!
      • При
        10 февр. 2022 г., 19:19:35
        Ответить
        короне
        отвалятся волосы, на голове и на теле, зубы, ногти, мужские органы и многое другое. Будьте здоровы и не болейте.
        • Фома
          10 февр. 2022 г., 20:57:26
          Ответить
          Это вы и личного опыта знаете что должно отвалиться?
          1
  • машук
    10 февр. 2022 г., 14:15:13
    Ответить
    При аутоиммунном тиреоидите волосы выпадают постоянно и приём тироксина никак не помогает.
    • Я
      10 февр. 2022 г., 14:23:54
      Ответить
      Допустим переболел, начали выпадать волосы, через 6 месяцев все восстановилось, но снова заболел. Все по новой лечить? Пока пандемия не закончится можно все волосы потерять..., надо заканчивать.
    • Да
      10 февр. 2022 г., 21:03:18
      Ответить
      Это не от короновируса выпадают
      А от лечения его
  • Другой Трихолог
    10 февр. 2022 г., 14:27:14
    Ответить
    Пейте витамины, делайте питательные маски и с глиной. То, что выпадает - это мёртвые волосы, вместо них вырастут новые, еще лучше.
    • Валентина
      10 февр. 2022 г., 16:18:14
      Ответить
      Как надоели уже
      Ковид, ковид,ковид...других новостей что ли нет...
  • Коми
    10 февр. 2022 г., 14:41:01
    Ответить
    Цинк пейте цинк я пропил как у Киркорова стали
    • Нет уж
      10 февр. 2022 г., 14:47:49
      Ответить
      От цинка тошнит.
    • Как у Киркорова
      10 февр. 2022 г., 15:08:17
      Ответить
      Что, седые?
      • Привет
        10 февр. 2022 г., 15:33:27
        Ответить
        Хи-Хи. У этого румына их вообще нет. Он в парике. Хи-Хи.
        • Стилист
          10 февр. 2022 г., 19:18:01
          Ответить
          Это на голове у него нет волос.
    • Проктолог.
      10 февр. 2022 г., 19:42:12
      Ответить
      Офигел.
      Опа вся волосая!.....Даже хвост.... Угу.
  • Маша
    10 февр. 2022 г., 16:05:29
    Ответить
    Да
    Я пролечила никотинкой. Не опоздала, тк луковички могут закрыться и волосы не вырастут никогда. Через три месяца можно лечить-стимулировать снова. В Сыктывкаре очень много лысых женщин. Видимо, сыворотки и маски не помогают. Как и врачи.
  • Бармалей
    10 февр. 2022 г., 16:13:01
    Ответить
    А волосы выпадают сейчас у всех от того, что все репу усиленно чешут, а что это было???
    • ,,,
      10 февр. 2022 г., 18:07:12
      Ответить
      А только на голове выпадают?
      • грицацуёва
        10 февр. 2022 г., 19:31:52
        Ответить
        - Интеллигент несчастный! Выучили вас на свою голову, облысели все!
      • Чешун
        10 февр. 2022 г., 19:45:29
        Ответить
        Не.
        Чешу везде.....
        Хожу весь лысый.
  • Ни как
    11 февр. 2022 г., 13:18:56
    Ответить
    В тему
    Бред какой-то….
  • толик