В Коми собираются поднять тарифы на автобусные перевозки по пригородным и междугородним маршрутам
Повышение предельных уровней тарифов предполагается значительное — на 17% и на 29%. Последний раз тарифы пересматривались в 2014 году.
Комитет Коми по тарифам опубликовал на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект приказа об установлении единых предельных максимальных уровней тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным регулярным маршрутам.
Предельный тариф на пригородные перевозки по маршрутам, проходящим по территории двух и более муниципалитетов, предлагается установить в размере 2,76 рубля за один километр пробега. Сейчас предельный тариф — 2,35 рубля.
Предельный тариф на междугородние перевозки по маршрутам, проходящим по территории двух и более муниципалитетов, предлагается установить в размере 3,57 рубля за один километр пробега. Сейчас тариф — 2,75 рубля.
В проекте приказа есть несколько уточнений о том, как должны применяться эти тарифы.
Во-первых, при проезде пассажира на пригородном автобусе в пределах одного населенного пункта стоимость билета не должна превышать установленного в этом населенном пункте тарифа на автобусные перевозки.
Во-вторых, на пригородных маршрутах №101 и №174 (174А) плата за проезд должна взиматься в размере, не превышающем действующих предельных тарифов на перевозки общественным транспортом на территории Сыктывкара в городском сообщении.
В-третьих, на пригородном маршруте №108 плата за перевозку пассажиров при проезде только по территории Сыктывкара или только по территории Сыктывдинского района должна взиматься в размерах, не превышающих тарифов в этих муниципалитетов.
В-четвертых, на пригородных маршрутах (за исключением маршрутов №101 и №174), плата за перевозку пассажиров между остановочными пунктами, один из которых находится в границах города Сыктывкара, должна рассчитываться так: если, исходя из протяженности маршрута, стоимость поездки начинает превышать предельный тариф, который установлен для городского транспорта, то она рассчитывается по километражу.
В пояснительной записке говорится, что комитет подготовил проект приказа по результатам рассмотрения предложения министерства экономического развития и промышленности Коми, которое является организатором транспортного обслуживания населения. Это предложение касалось пересмотра единых предельных максимальных уровней тарифов на перевозки пассажиров и багажа в межмуниципальном сообщении.
В ведомстве отметили, что предложенные уровни тарифов являются проектными, они могут быть скорректированы по результатам рассмотрения проекта приказа на заседании правления комитета.





Комментарии (46)
В этом мире всегда кто то, где то зарабатывает.
Если не поднять они перестанут возить, город и пригород встанут. Вы опять начнету ныть, что Путин довел страну. У них дети тоже кушать хотят. Или у нас управляют ТС роботы, которым кушать не хочется? То есть врачам можно зашибать, а водителям автобусов нельзя? Мозг включайте хотя бы раз в день.
Ведь у нас за 7 км. Берут 30 р. Уже как год.