content/news/images/140173/BOB_1954-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
11:55, 09.02.2022 / ПРАВО

Ижемец стал черным лесорубом ради постройки бани

Для этого он вырубил 31 сосну в своем районе.

Ижемец стал черным лесорубом ради постройки бани
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает МВД по Коми, в Ижемском районе следствием возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений». В совершении противоправных действий подозревается местный житель,1984 года рождения, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности.

Сотрудники полиции установили, что в период с августа по сентябрь 2021 года фигурант совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно вырубил 31 сосну, чем нанес ущерб лесному фонду на сумму порядка 374 000 рублей.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Получены признательные показания. Мужчина пояснил, что древесина потребовалась ему для постройки бани. Сумма ущерба полностью возмещена.

2010

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • 13й
    09 февр. 2022 г., 12:01:59
    Ответить
    живя в лесу нельзя взять леса
    пусть сотрудники полиции остановят лесовоз и пересчитают сколько он везёт деревьев!
    Австрийцам можно,а Коми не моги?
    2
    • 13му
      09 февр. 2022 г., 12:05:32
      Ответить
      Это лес такой же твой как и мой.
      Тогда вопрос какого хрена ты хочешь взять мой лес? Как его поделить между тобой и мной? Вот для этого и существует порядок предоставления леса. Чтоб дядя не пришел и твой лес не срубил у тебя под окном. Подумай над этим,
      26
      • А ничего что получается
        09 февр. 2022 г., 12:35:31
        Ответить
        Ни я у тебя не могу взять лес, ни ты у меня. А у нас с тобой запросто берут. Ну давали б хоть какие скидки жителям Республики, для постройки нужных нам объектов. А так ерунда получается.
        • 123
          09 февр. 2022 г., 13:05:15
          Ответить
          Вот такие и берут. Их ловят, сажают. А их еще и защищает глупые представителю человеков, которые прикрываются термином народ. А про скиду скажу. Вам раз в 25 лет положено 150 кубов леса на строительство дома. А цена в прошлом году, считал для себя 35 тысяч рублей. Судите сами дорого это или нет. Вопрос в другом, что делянка будет в глуши либо лес не такой хороший. Так что про скидки не заикайтесь.
          1
        • 121
          09 февр. 2022 г., 13:21:42
          Ответить
          вы лес сажали? И нечего выкаблучиваться- лес народный а не кем то посаженый и приватизированный и к стати он самовоспроизводится в отличие от вас с айкью менее 10%
          7
          • И я о том же
            09 февр. 2022 г., 13:41:31
            Ответить
            лес народный, и народ его тоже не сажал, чтоб потом его самостоятельно спиливать. А государство мой лес охраняет от любителей нахаляву спилить МОЙ лес. Надеюсь Вы поняли мой посул. Я, как собственник леса, не давал права спиливать мой лес, без разрешения государства.
            4
          • 121му
            09 февр. 2022 г., 13:48:26
            Ответить
            Дурак. Посмотри канал НАУКА, передачу про лесные ресурсы. Ученые официально заявляют, что ТАЙГИ к 2050 году не останется. И это тенденция по всему миру.
            Мадагаскар уже лысый. Амазонке тоже осталось лет 30-40 не более.
  • Гы
    09 февр. 2022 г., 12:03:07
    Ответить
    Если посадить один саженец, то будет больше на одно дерево
    Если посадить одного лесоруба, рубящего незаконно, то будет больше на сотню деревьев
    А если посадить одного чиновника, позволяющего рубить деревья незаконно - будет больше на тысячи деревьев. - Сажайте правильно!
    2
    • Гринпис
      09 февр. 2022 г., 12:06:54
      Ответить
      Убьёшь бобра - спасёшь дерево.
      2
    • не
      09 февр. 2022 г., 12:07:03
      Ответить
      Тупое выражение. Видимо такое же как и произносящий её.
      2
    • эт точно
      09 февр. 2022 г., 13:39:52
      Ответить
      а если посадить инициаторов лесного кодекса, их всего 4 штуки - герман, с сережа, леша и вова- спасешь все леса России
      • И будет
        09 февр. 2022 г., 13:43:57
        Ответить
        у народа такое же счастье как в Красноярском крае и в Иркутской области. До горизонта нет леса. А его ведь пилил не Вова с димой, а люди живущие в тех же деревнях. А теперь воют: Где наш лес.
        3
  • 123
    09 февр. 2022 г., 12:03:21
    Ответить
    Да знал он все. и про то что рубит не законно. В деревне все знают, что без порубочного билета с топором в лес нельзя заходить. :) Просто понадеялся, что не заметят, не поймают. Не прокатило. Дадут пару лет условно. Надо бы и баню продать на торгах. Чтоб остальным было не повадно.
    16
    • О
      09 февр. 2022 г., 12:05:06
      Ответить
      Вот и Павлик Морозов сам нарисовался
      2
    • 123
      09 февр. 2022 г., 12:37:08
      Ответить
      Ну ты и кровожадный.
      • .
        09 февр. 2022 г., 12:47:16
        Ответить
        Это полицай наверное пишет
  • Что помешало мужику сделать всё по закону?
    09 февр. 2022 г., 12:10:40
    Ответить
    Лень? Надежда на авось? Глупость?
    1
    • Валерий
      09 февр. 2022 г., 12:19:55
      Ответить
      Дадут делянку в дебрях,что ни добраться,ни вывезти лес.
      • 12
        09 февр. 2022 г., 12:41:27
        Ответить
        Я тоже хочу чтоб моя делянка росла под окнами дома. Ну, сами понимаете, чтоб не было транспортных расходов.
        2
  • Ижма
    09 февр. 2022 г., 12:15:52
    Ответить
    Ижемцы - этническая группа северных коми. Правильно писать -житель Ижемского района. Этничность правонарушителей писать не принято, если пишущий - правильный журналист.
    1
    • Ижемцу
      09 февр. 2022 г., 12:17:09
      Ответить
      Правильно писать - ПРЕСТУПНИК,
      9
      • Ижма
        09 февр. 2022 г., 12:52:13
        Ответить
        Это может решить только суд. Суда, как понимаю, еще не было.
        1
        • Ижемцу
          09 февр. 2022 г., 12:59:49
          Ответить
          А я и не спорю. Но мой жизненный опыт, при озвученных обстоятельствах, да и Конституция тоже, дает мне право озвучить свое мнение и заявить ПРЕСТУПНИК.
          3
          • Ижма
            09 февр. 2022 г., 13:07:07
            Ответить
            Именно Конституция не даёт тебе права кого либо называть преступником без суда.
            Конституцию, похоже, ты не читал.
            1
            • Ижемцу
              09 февр. 2022 г., 13:13:49
              Ответить
              Конституция дает мне право свободного волеизьявление. И если я, на основе своего личного опыта и озсученных обстоятельств, для себя все решу, то имею право озвучить свое мнение. А то что оно в последствии может не совпасть с решением суда, ну это пусть и остается на советси суда. А для меня он преступник.
              • А
                09 февр. 2022 г., 14:05:39
                Ответить
                Ты ещё и дурак. Конституция - высший закон прямого действия.
                2
                • Б
                  09 февр. 2022 г., 14:32:22
                  Ответить
                  Дурень как раз ты и есть. Мы и не спорили, что выше, Конституция или ФЗ. Мое право на свободу волеизъявление, в том числе и назвать человека преступником никто не отменял. Ты же на кухне называешь все чиновников, в том числе президента ворами у власти. Никто тебя не останавливает, рот не затыкает. Свобода.
                  • А
                    09 февр. 2022 г., 14:50:40
                    Ответить
                    Ты ещё
                    и дважлы дурак. Сумкин что-ли?
                    2
          • Иван
            09 февр. 2022 г., 19:32:28
            Ответить
            А ты главное не зарекайся ;) Жизнь она такая, непредсказуемая!
        • 121
          09 февр. 2022 г., 13:26:00
          Ответить
          ну суд вместо 2 лет условно припаяет еще преступления связанные против жизни и получит лет так 15 строгача
    • Сыктывкар
      09 февр. 2022 г., 14:09:11
      Ответить
      В отношении жителей Ижемского района слово "ижемец" используют умышленно и демонстративно. Ижемцы живут и в Мурманской области, в НАО, в ЯНАО.
  • Вопрос
    09 февр. 2022 г., 12:29:31
    Ответить
    А чинуши с ЖД, преступники по отношению к народу? Простому народу? Почему они ни черта не принося пользу, считают себя пупами?
    • Ответ
      09 февр. 2022 г., 12:44:29
      Ответить
      Не встречал ни одного который бы заявил народу, что он ПУП земли. Даже президент не заявлял токого. Может я что то не услышал? Озвучьте пожалуйста.
      И потом я тоже представитель народа. Возможно, по вашему, я из другого народа, не такого правильного как вы.
      4
      • Ответ
        09 февр. 2022 г., 12:49:17
        Ответить
        Чинуши.
      • Бнк
        09 февр. 2022 г., 12:50:26
        Ответить
        Горбушку перед чинушами отрабатывает. Ну, кто платит, тот и танцует.
        • Мелко плаваете
          09 февр. 2022 г., 12:56:05
          Ответить
          Икорку хочу.
      • 121
        09 февр. 2022 г., 13:27:07
        Ответить
        вот ты показал что ты пуп ок
  • ###
    09 февр. 2022 г., 12:30:21
    Ответить
    Веками мы - коми народ сами брали свой лес, без билетов,выписок , запретов, оплаты в широкие карманы вороватых чинуш. Нужен дом - берём на дом, нужна баня, берём на баню. И не было у нас Уголовного кодекса Российской Федерации ч.2 и ч.3 ст.260 . Припёрлись к нам воровать и грабить. Пора и Коми в НАТО вступать.
    4
    • Э-э
      09 февр. 2022 г., 12:43:40
      Ответить
      Ты поосторожней со своими крамольными мыслями. А я против НАТО и в ближайшем и в будущем времени. Я хочу чтоб мои внуки жили в России с её богатыми недрами, с Ее богатой историей. Это наша Родина и нечего Ее топтать иностранцам- американцам, да и другим иноверцам
      4
      • 11
        09 февр. 2022 г., 13:30:06
        Ответить
        Э-з шнику.С дня создания нато 1946 год. ни один россиянин не пострадал. От кого страдает россиянин?
      • отдел Э
        09 февр. 2022 г., 17:15:23
        Ответить
        А если завтра солдат НАТО построит себе баню, и пойдёт копать на погост в Иж районе?
      • эээ
        09 февр. 2022 г., 19:56:20
        Ответить
        ви хочите жыть в нищей стране?
    • 1123
      09 февр. 2022 г., 12:47:58
      Ответить
      Ты за всех коми не говори. А то ведь сами коми и спросят с тебя. Кто тебя поставил за всех решать? Я знаю как коми народ, в деревнях, за пахотные участки грызся между собой. Сам видел. Вот тебе и пошел и взял.
      1
    • Ижма
      09 февр. 2022 г., 13:04:31
      Ответить
      В середине 60-х годов, тогда школьник,
      за новогоднюю ёлочку платил в лесхозе, правда сумма была ничтожная. А за дрова отец платил всегда. Лестничие были с дореволюционных времен.
  • Михаил
    09 февр. 2022 г., 13:10:46
    Ответить
    Мужики с нашего села говорят, что в округе не то что на дом, на баню не найти нормального леса. Лесовозы друг за дружкой как поезда едут по Пычимской дороге.
    • 123
      09 февр. 2022 г., 13:53:21
      Ответить
      А мне мужики говорят что в Москве кур доят. И куры идут друг за дружкой как на конвеере.
      4
  • 121
    09 февр. 2022 г., 13:17:43
    Ответить
    баня стоит 100 тысяч а вырубил леса на почти 400? это что за пурга? А, у нас в россии всегда так было- лежит и гниет нормально, взял значит украл
    • Это не пурга
      09 февр. 2022 г., 13:59:22
      Ответить
      а попытка уйти от ответственности. Мол я на баню рубил лес. Может быть и так, а по сути излишки, вполне возможно, пытался продать. Так многое делают во всех сферах деятельности. Ничего удивительного.
      1
      • 121
        09 февр. 2022 г., 15:32:28
        Ответить
        Что он из 32 сосен в Сыктывкаре таунхаус что ли построил и еще 5 вагонов по 3 бревна за границу продал?
      • Витёк
        09 февр. 2022 г., 17:32:41
        Ответить
        27шт у меня ушло на сруб и 10шт на материал в виде досок.Вот и считай 37 деревьев у меня лично ушло.А тут он всего 32 дерева свалил.Дорого ну так насчитали а они это дело могут.Так что Коми морт сам виноват,всё таки надо было выписывать.
        • Витьку
          09 февр. 2022 г., 19:35:46
          Ответить
          Как оказалось, сотрудники лесхоза, подсчитывают ущерб на глазок, не выезжая на делянку!
  • да уж
    09 февр. 2022 г., 13:43:31
    Ответить
    братцы, лесников перестали готовить 20 лет назад, и кто из неучей тут воспевает кривые законы и вредительские порядки?
    еще 25 лет назад для МН лес на корню стоил 20-50 руб/куб, на специально отбитой делянке в 2-5 км от поселения
    куда что делось вместе с лесниками?
    • Как перестали?
      09 февр. 2022 г., 13:57:19
      Ответить
      "лесников перестали готовить 20 лет назад". Интернет тебе в помощь. И не неси пургу по этому поводу. Я в юности булочки в магазине покупал по 3 копейке, а теперь по 50 рублей. Куда все те пекари делись?
      • вот так перестали
        10 февр. 2022 г., 9:32:11
        Ответить
        не в теме, лучше молчи
        сейчас готовят продавцов леса а не лесников
        учебный курс тебе в помощь
  • .
    09 февр. 2022 г., 14:59:35
    Ответить
    2035 год статья в бнк
    В ижемском районе полицаи совместно с экоактивистами повесили на сосне ижемца за 31 сосну
    • изьваса
      09 февр. 2022 г., 15:55:26
      Ответить
      Опять ижемцы?
      Хорошим бы отличились, а то все уголовщина и уголовщина.
      2
      • Дежнево
        09 февр. 2022 г., 16:41:26
        Ответить
        Торговец простынями в Ухте, чьих родичей привезли в Дежнево (ныне окраина Ухты) сразу после ВОВ известно за что, опять маскируется за изьваса.
      • Так
        09 февр. 2022 г., 17:10:43
        Ответить
        Если уж у Миколая сынок аферист судимый, то что о других говорить.
        • Ухта
          09 февр. 2022 г., 19:56:23
          Ответить
          Виктор Сумкин, тебе бы лучше помалкивать. Знаем, как и за что твои родичи оказались в Коми. Не за образцовое исполнение воинского долга.
          1
  • А
    09 февр. 2022 г., 16:45:38
    Ответить
    Сумкин, уже без сомнения.
    • Б
      09 февр. 2022 г., 18:19:00
      Ответить
      Вот и не угадал. Про афериста читали.
  • !!!
    09 февр. 2022 г., 21:36:17
    Ответить
    сотни, лет жители коми рубили лес, строили дома, бани, и прочие хозпостройки, и представляете граждане экобесики, леса нифига не убавлялось
    • Парма
      10 февр. 2022 г., 4:19:05
      Ответить
      Вы ничего не знаете из жизни Пармы. Лес уничтожался дико, только благодаря малочисленности аборигенов вырубки и засеки не привели к катастрофе.
      • Сумкину
        10 февр. 2022 г., 12:27:56
        Ответить
        А кто же дико уничтожал парму, если аборигенов было мало?
Архив