content/news/images/140156/BOB_4470_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:10, 08.02.2022 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарка оплатила проезд в автобусе за школьника, чтобы того не выгнали на улицу

11-летнего ребенка из Сыктывкара хотели высадить из автобуса прямо на холод. Кондуктор разозлилась из-за того, что у школьника не прошла оплата по карте. Мама мальчика – Алёна Воноканова – рассказала «Комсомольской правде – Коми», что благодаря сердобольной попутчице, которая заплатила за проезд школьника, мальчик доехал на автобусе до нужной остановки.

Сыктывкарка оплатила проезд в автобусе за школьника, чтобы того не выгнали на улицу
Фото Виктора Бобыря

Карта не сработала

Проблема с картой началась, когда мальчику нужно было доехать из школы в бассейн, однако почему-то платёж не проходил.

– Сын добирался на автобусе №17 до бассейна, оплатить проезд не смог. Причина до сих пор не ясна, деньги на карте были, но просто не проходила оплата. Сына никто не высадил, но предупредили, что нужно проверить карту. Ребенок позвонил мне сразу, я моментально всё проверила: карта была не заблокирована, деньги на ней были, – сообщила горожанка.

После занятий в бассейне мальчик сел на автобус №28, карта опять предательски не оплачивала проезд, но кондуктор этого автобуса был не таким добрым, как предыдущий. Мальчик ехал после бассейна с двумя сумками, но кондуктора это не смутило, она приказала ребенку выйти, а водитель, поддерживая коллегу, открыл для мальчика заднюю дверь в автобусе.

— Между собой они переговаривались: мол, эти родители оборзели, специально такие карты дают или деньги на них положить не могут, — говорит со слов сына Алёна.

При самом неприятном исходе ребёнок бы шагал на морозе с сумками, возможно бы даже заплутал и не добрался до своего дома.

– Меня эта история очень возмутила! Я вот всё думаю, если бы его высадили на такой остановке, с которой он не знал, как добраться до дома, – переживает Алена. – Огромное спасибо женщине, которая оплатила проезд моего сына! Мальчик благополучно доехал до дома только благодаря ей. Карту мы проверим в банке, конечно же.

Грядет проверка

В Товариществе индивидуальных перевозчиков «Комсомолке-Коми» сообщили, что каждый автобус оснащён камерами видеонаблюдения. Каждый сигнал, который передают пассажиры или сотрудники компании, обязательно проверяется, организуется служебная проверка, просматриваются камеры.

– Мы всегда быстро реагируем на подобные заявления. Ждём от законных представителей ребёнка сообщение по номеру телефона – 8 (8212) 42-02-42, – сказали в компании.

Также в Товариществе перевозчиков пояснили, что они заинтересованы в улучшении качества обслуживания, поэтому они внимательно относятся к жалобам и замечаниям. Чтобы проще было разобраться в сути претензии и определить виновных, требуется записать дату и время, когда пассажир столкнулся с проблемой, а также регистрационный номер автобуса, в котором это произошло.

В компании добавили, что все сотрудники предприятия были проинструктированы, им было доложено о последних веяниях законодательства – запрете высаживать детей за безбилетный проезд.

4046

Комментарии (107)

Добавить комментарий
  • Станиславский
    08 февр. 2022 г., 18:13:26
    Ответить
    Не верю
    Не верю
    6
    • Сык
      08 февр. 2022 г., 19:31:10
      Ответить
      Яжемать вой подняла. А нормально решить вопрос с картой не может! трудно у ребенка 100 р. иметь в кармане? И где холод, на который его высадили бы? Из ничего проблему сделала. А потом первая орать будет, что автобусов нет, т.к. нахлобучат за эту проблему и уйдут очередные ИП из бизнеса. Зарплату кондуктору кто будет платить? А не можешь решить вопрос с оплатой вози ребенка на такси, там сама оплатишь ему проезд!
      53
      • 123
        08 февр. 2022 г., 19:53:25
        Ответить
        Карта не заблокирована банком на ней есть средства!
        Если терминал автобусников ее не принимает в чем проблема ребёнка? Пусть решают свои проблемы с банком. Или скажут мы по безналу не работаем.
        50
        • Не надо ля-ля
          08 февр. 2022 г., 19:57:27
          Ответить
          Банк валит на перевозчика
          Проверено на себе
          • Пардонте
            08 февр. 2022 г., 19:59:01
            Ответить
            Не туда прикрепил комент
            Но банк и перевозчик свалит на пассажира
            • ахаха
              08 февр. 2022 г., 20:24:52
              Ответить
              ты даже коммент не можешь прикрепить туда куда надо, а всё в учителя лезешь
              1
              • Не тычь
                09 февр. 2022 г., 7:59:28
                Ответить
                ткну
                пальчики работать перестанут комменты строчить
                • и не вижу связи
                  09 февр. 2022 г., 8:17:24
                  Ответить
                  со смылом моего комментария
                  с "учительством"
                  интелектуал вы наш
                  • Уважаемые
                    09 февр. 2022 г., 10:07:12
                    Ответить
                    де-би-лоиды
                    разговор о пассажире ребёнке, а не о банковсой карте. Это РЕБЁНОК и любого взрослого обязанность помочь ему в любой трудной ситуации. Тот кто помог ему уважение, тем кто отказали
                    1
                    • большой
                      09 февр. 2022 г., 10:08:20
                      Ответить
                      большой
                      Минус.
          • Сыктывкар
            08 февр. 2022 г., 20:34:22
            Ответить
            Самое мудрое решение в этой ситуации:
            - автоперевозчика лишить лицензии;
            - кондуктора уволить;
            - банк оштрафовать;
            - мать лишить родительских прав.
            И после этого в сыктывкаре проблем ни с терминалами, ни с высадкой, ни с отсутствием денег у детей проблем вообще не будет. Все сразу заработает, а если даже где-то и будет косяк. то никто в этом не сознается.
            4
            • Тузик
              08 февр. 2022 г., 20:39:24
              Ответить
              как собак - перестрелять
              11
            • 22
              08 февр. 2022 г., 23:16:12
              Ответить
              Ты забыл ребенка. Его в детдом-интернат.
        • Орк
          08 февр. 2022 г., 19:57:57
          Ответить
          Да там этот ребёнок хамить начал. Естественно, кондуктор завелась.
          4
          • Учитель
            08 февр. 2022 г., 20:17:14
            Ответить
            От осинки не родятся апельсинки. Даже не сомневался, что это основная причина.
            1
            • Вита
              08 февр. 2022 г., 20:23:30
              Ответить
              Вот и нарисовалась реальная причина. Я тоже сомневаюсь, что кондуктор выгнала бы ребёнка просто так, дура она чтоли.
              8
              • Дарья
                08 февр. 2022 г., 20:29:53
                Ответить
                Знаю я эту алёну, торгует рыбой на рынке, xaбaлкa ещё та
                2
          • 18 человек поддержавших
            09 февр. 2022 г., 8:13:22
            Ответить
            видимо, были в этот момент в атобусе
            или так, присвистыватели?
        • после первой неоплаты нужно было бить тревогу
          08 февр. 2022 г., 20:03:34
          Ответить
          Это может не терминал виноват а у вашего банка сбой в системе, поэтому на карту надейся мамаша а сама не плошай. Помните советский ералаш, там у мальчика было два билета на случай если первый потеряет, а если второй потеряет то у него был проездной :))))))))
          1
        • Сык
          08 февр. 2022 г., 20:16:11
          Ответить
          Во-первых нетрудно у ребенка иметь 100 р. В любое время может понадобиться. Во-вторых, у него есть телефон и можно было перевести самой деньги. В-третьих, дети специально не платят за проезд, чтобы сэкономленные деньги потратить по личному усмотрению. Это сложившаяся практика. Неизвестно какую он вообще карту прикладывал.
          Ну а кроме того, не надо из ребенка делать уж совсем беспомощного. А учитывая, что у него телефон работал, что мешало мамаше приехать за ним? А орать и обвинять всех легче всего.
          8
          • Нарик
            08 февр. 2022 г., 20:41:31
            Ответить
            100 р на дозу хватит
            1
            • "Сык", Вы с собой палатку
              09 февр. 2022 г., 8:15:29
              Ответить
              сухпай и кремний для розжига, лодку, руджьё и тд и тп носите
              На всякий случай
              2
              • Я
                09 февр. 2022 г., 8:33:00
                Ответить
                ношу с собой наличку
                Всё выше перечисленное покупаю за неё.
                1
      • Сыку
        09 февр. 2022 г., 5:25:04
        Ответить
        вы хоть головой думайте! У меня тоже сыну 11 лет, он в городе не ориентируется, может на автобусе проехать выйдя на нужной остновке, но по городу не ориентируется
        10
        • Так это
          09 февр. 2022 г., 8:34:12
          Ответить
          11 лет под мамкиной юбкой
          Он и к 20 годам ориентироваться не будет.
          1
        • Сык
          09 февр. 2022 г., 19:37:07
          Ответить
          В свои 11 он уже больше знает про многие вещи чем вы в свои 45))))) И если ребенок в 11 лет не может ориентироваться в такой деревне, как сыктывкар, то это уже к врачу надо. В 11 лет Петр Филоненко уже воевал на фронте в разведке в годы ВОВ! А если у вас так пойдет, то и будет до пенсии за юбку держаться. Потом сами пожалеете.
      • Каа мы в 80 вжили???
        09 февр. 2022 г., 8:50:19
        Ответить
        Я раньше, когда автобус пропускал или не смог в него сесть, приходилось, со Строителя, с Маегова, до 14 школы пешком ходить с портфелем полным книг и тетрадок и сменкой ..... ничего себе не отморозил и не заблудился .... сейчас какие то неженки растут. Водитель с кондуктором, тоже кретины ......
        1
      • Сыку
        09 февр. 2022 г., 10:32:50
        Ответить
        Бред не неси! Это перевозчик со своим банком не могут нормально свои терминалы настроить, потому что хотят выручку больше, а вкладываться не хотят.
      • Манька
        10 февр. 2022 г., 8:59:04
        Ответить
        Сыку
        Это не родители не могут решить проблему с оплатой картой,это проблема предприятия,и уже не первая жалоба на оплату картой,может эту проблему надо решить? И если вашего ребенка высадить на незнакомой остановке,посмотрела бы я на Вас
  • молодоссть
    08 февр. 2022 г., 18:32:03
    Ответить
    Я раньше за детей часто платил,в газетах( БНК) не писали
    • 25 лет без права переписки
      08 февр. 2022 г., 20:42:55
      Ответить
      Вы случайно не педофил?
      4
      • Во во
        08 февр. 2022 г., 23:09:22
        Ответить
        Явно не просто так
        Тянет на пожизненное.
        1
    • 321
      08 февр. 2022 г., 21:28:03
      Ответить
      О чём не писали
      В газетах
  • Горожанин
    08 февр. 2022 г., 18:35:29
    Ответить
    А как же запрет на высадку детей из автобусов???
    1
  • noname
    08 февр. 2022 г., 18:37:14
    Ответить
    Кондуктору. Пусть эти небольшие деньги у вас в глотке застрянут.
    114
    • Сам-то воздухом питаешься?
      08 февр. 2022 г., 21:31:46
      Ответить
      Или тебе на халяву 3 раза в день в камеру баланду приносят за счёт налогов таких вот кондукторов и шоферов?
      6
  • ...
    08 февр. 2022 г., 18:40:33
    Ответить
    Не в банк надо идти, а проверить карту в стоп-листе системы учета оплаты проезда
    • Да
      08 февр. 2022 г., 18:55:45
      Ответить
      Вот вам и карты Клюнули У меня деньги в кармане
    • Галина
      08 февр. 2022 г., 19:05:47
      Ответить
      Ещё давайте ребенку предложите сделать эту операцию!
    • 123
      08 февр. 2022 г., 19:55:48
      Ответить
      Кто ведёт этот стоп лист?
      Насколько корректны в нем сведения? Большой вопрос!
  • Бот
    08 февр. 2022 г., 19:01:04
    Ответить
    Давно пора частников нахлобучить, чтоб знали своё место. А то чувствуют свою безнаказанность, творят что хотят
    58
    • Да
      08 февр. 2022 г., 19:13:51
      Ответить
      Не мешало бы
      Частникам хвосты то прижать.
      25
      • Людь
        08 февр. 2022 г., 23:11:46
        Ответить
        Главное чтоб родина наша могучая
        взяла на себя перевозку сирых и убогих, но... чего то не спешит.
      • Частники жулики
        09 февр. 2022 г., 11:03:16
        Ответить
        Автобусы старые а проезд стоит как булка хлеба. Проезд должен стоить рублей 10 и то это много за ничегонеделание
        1
    • Сык
      08 февр. 2022 г., 19:26:53
      Ответить
      Да,да! А потом кричать первый будешь, что автобусов нет!
      5
  • опытный
    08 февр. 2022 г., 19:29:24
    Ответить
    Думаю, что всё это опять окажется фейком и сплошной выдумкой Яжматери
    4
  • Катя
    08 февр. 2022 г., 19:45:30
    Ответить
    Неужели так трудно положить своему ребенку в рюкзак рублей 100 на случай вот таких ситуаций?
    1
    • Таких ситуаций быть
      08 февр. 2022 г., 20:02:41
      Ответить
      Не должно
      Пока есть зазор "на случай вот таких ситуаций" будет злоупотребление.
      Здесь "косяк" цепочки банк-перевозчик, а вина сваливает я на пссажира.
      14
      • Вы, когда куда-то едете,
        08 февр. 2022 г., 21:28:39
        Ответить
        денег берёт копейка в копейку? На бензин 15 658 рублей 81 копейка, проживание в гостиницах 3 560 рублей, покушать 4387 рублей 05 копеек, итого 24 605 рублей 86 копеек... да где же щас найдёшь копеечные монетки! Ладно, возьму в дорогу 24605 рублей 90 копеек, пусть 4 копейки останется! Так или нет?
        Почему нельзя ребёнку положить в карман на всякий случай 50 рублей?
        3
    • Энштейн
      08 февр. 2022 г., 20:20:06
      Ответить
      Для этого мозг нужен и образование. Там вообще много вариантов, но яжемать только орать умеет
      2
      • Елена
        08 февр. 2022 г., 20:32:57
        Ответить
        Ты ее видел? Она рот тебе заткнёт сразу
        1
        • ответ
          08 февр. 2022 г., 20:36:49
          Ответить
          Вот в этом и вопрос. Вообще к ней должны вопросы у ИПД возникнуть. Она знала о проблеме , но бросила ребенка!
          • Эля
            08 февр. 2022 г., 20:55:36
            Ответить
            Да-да, дала ребёнку специально неисправную карту, думала, что никто не догадается
            1
            • сарказмику
              08 февр. 2022 г., 20:58:30
              Ответить
              Вообще-то яжемать сама же подтвердила, что ребенок сообщил о проблеме, но она по факту ничего не сделала!
              1
              • Вы читать умеете
                09 февр. 2022 г., 8:03:40
                Ответить
                Внимательно
                Она сделала то, что должна - проверила. А в злобных комментариях водятлы и кондюки, похоже, наяривают
                4
                • Круть
                  09 февр. 2022 г., 8:39:34
                  Ответить
                  Она сделала то, что должна - ПРОВЕРИЛА!!!
                  Карта не пашет, что она проверила???
  • Горожанин
    08 февр. 2022 г., 19:48:59
    Ответить
    Что то смотрю эти частники вообще оперились: хотят цену поднимают за проезд, хотят детей выгоняют, царьки нашлись!
    22
    • хотете
      08 февр. 2022 г., 20:12:32
      Ответить
      ехать - платите, не хотите ехать - не платите. Никто никому ничего не должен.
      1
    • Ты-то своим имуществом задаром даёшь пользоваться, да?
      08 февр. 2022 г., 21:23:59
      Ответить
      Или своего у тебя нет, всё сдашь гражданину начальнику, когда срок кончится, или по амнистии выпустят?
      1
  • Мимоходом
    08 февр. 2022 г., 19:49:14
    Ответить
    Ну не знаю. У кондукторов эти терминалы не всегда нормально работают. Много раз наблюдала, как после нескольких попыток только оплата проходит. И сама сталкивалась, а когда только выдали льготников эти карты, так даже один раз оплата не прошла, но выйти не предлагали, а звонить звонила транспортникам по всем номерам, которые дали. Дозвонилась, сказали карта рабочая, это у кондукторов что-то не в порядке.
    А детей высаживать нельзя вcе-таки, тем более закон есть. Уж не обеднеете.
    6
    • Не лезь в чужой карман.
      08 февр. 2022 г., 21:22:20
      Ответить
      Ты кто такой, чтобы решать, кто обеднеет, а кто не обеднеет?
      7
      • Сергей
        09 февр. 2022 г., 1:27:28
        Ответить
        В твой карман никто не лезет. И - я знаю, кто ТЫ такой.
        1
  • Надо издать закон
    08 февр. 2022 г., 20:20:54
    Ответить
    диточки до 18 лет на улице да уж тем более в автобусе строго с родителем, да чтобы все под контролем. Дети - это же наше все, вдруг обидит кто.
    2
    • Кино старое смотрели?
      08 февр. 2022 г., 20:29:08
      Ответить
      "Серёжа"
      Красивые там слова мальчик сказал. Загуглите. Для многих этот вопрос мальчика. Без обид.
  • ЗЕК
    08 февр. 2022 г., 20:37:22
    Ответить
    на зоне можно выжить только за счёт другого
  • Яжемать ваще крышей поехала?
    08 февр. 2022 г., 21:20:14
    Ответить
    11 лет мужику!
    "если бы его высадили на такой остановке, с которой он не знал, как добраться до дома"
    ЯХЗ, где меня надо было высадить в 11 лет на территории Сыктывкара, чтобы я заблудился и не добрался до дома... разве что в Седкыркыще весной, когда льда уже нет, а парома ещё нет. Кстати, мобильников, смартфонов и навигаторов в мои 11 лет не было.
    И по спортивным секциям ходил пешком, какой, на фиг, автобус? Не бассейн, правда, но тоже потели на тренировках. А в бассейн нас водили от школы - конечно, пешком. В сопровождении физрука, разумеется, но тепла это не добавляло.
    6
    • Да уж
      08 февр. 2022 г., 22:16:15
      Ответить
      Мой дед в 11 лет уже немца бил и поезда под откос пускал, а этот может заблудиться в городе полном людей в лютый десятиградусный мороз...
      3
      • +
        08 февр. 2022 г., 23:32:04
        Ответить
        ++
        +++
      • Сергей
        09 февр. 2022 г., 1:26:00
        Ответить
        Твой дед хреново тебя воспитал, если ты полагаешь НОРМАЛЬНЫМ высаживать из автобуса РЕБЁНКА. Такие, как ты, не то, что билет не купят, ещё и двери подержат.
        8
      • Свистунам получка
        09 февр. 2022 г., 8:11:24
        Ответить
        33-го
        :-)
        Когда своих заслуг нет, то вспоминают деда-прадеда
        1
    • +
      08 февр. 2022 г., 23:31:51
      Ответить
      ++
      +++
    • Првильно!
      09 февр. 2022 г., 2:21:45
      Ответить
      В 11 лет человек свой город знает намного лучше своих родителей!
      2
  • Михаил
    09 февр. 2022 г., 3:54:54
    Ответить
    В советские времена ездил в Анапу. Там весь общественный транспорт был бесплатным. Неужели в лесной и нефте-газодобывающей республике нельзя сделать бесплатным проезд в автобусе? Хотя бы для детей?
  • Крюк
    09 февр. 2022 г., 5:18:19
    Ответить
    У руководства республики и приспособившихся к ним есть в распоряжении большой автопарк, которым они пользуются бесплатно. А чего достиг ты?
  • 1
    09 февр. 2022 г., 6:49:06
    Ответить
    1
    а я вот думаю, что это кондукторы так настраивают свои терминалы, чтобы по ним карта не проходила, чтобы наличкой давали.
    у меня в телефоне всего одна карта, а кондуктор как то раз поднем терминал и что-то там поджимает незаметно во время оплаты, а на меня потом рявкает, что у меня включено две карты.
    когда я на него в ответ рявкнула, оплата сразу прошла
    4
    • Первый
      09 февр. 2022 г., 7:24:30
      Ответить
      Андерсен
      Тебе не родственник?
      1
    • Да им тогда не кондуторами надо работать,
      09 февр. 2022 г., 12:48:17
      Ответить
      а хакерами миллионы загре****. Или думаешь, глупенькие налоговики не защитили терминалы?
  • Не смешно
    09 февр. 2022 г., 7:15:55
    Ответить
    Нет слов
    Наказать обязательно!!!
    жвачки со рта вынуть, ногти обрубить, краску смыть, книжки выдать...
    Водителю пенделя и подзатыльника, дай бог чтобы с твоими детками казусов не случалось, хотя навряд-ли ты поймёшь...
    Женщине оплатившей за парнишку проезд, огромное Спасибо и + в карму!
    Парнишке респект, что выдержал моральный натиск кондукторши. Вот так вот наши дети начинают познавать жестокий животный мир!
    21
    • Я в10 лет
      09 февр. 2022 г., 7:46:46
      Ответить
      Знал почти весьг.Горький
      Куда,какой автобус едет и где мне выйти и на чем обратно добраться,если в чем то сомневался просил помощи у взрослых.Поверьте мне наши дети свой город знают лучше своих родителей,а если не знать свой город это вина родителей,ятоже пассажир и много раз наблюдал как дети,цветы наши расплачиваются,подходит кондуктор начинается искание карты шарит в рюкзаке по всем карманам,нашел не проходит карта,хотя перед этим только,что расплатился я и это с ними сплошь и рядом и кондуктору остается только ретироваться легче всего обвинить кондуктора.
      1
      • Так это
        09 февр. 2022 г., 8:41:32
        Ответить
        что они не стерильные
        не росли все 11 лет под мамкиной юбкой.
        2
    • +
      09 февр. 2022 г., 7:53:33
      Ответить
      +++
      Особенно за жвачку с ногтями :-)
      Но, правда, не смешно. Джунгли.
  • Мама
    09 февр. 2022 г., 7:33:11
    Ответить
    У дочки под чехлом телефона лежит 100 руб на такие случаи. И они редко, но случаются.
    2
    • Молодец
      09 февр. 2022 г., 7:49:44
      Ответить
      Мама
      Вы любите своего ребенка и заботитесь о нем.Честь вам и хвала!
      2
    • Мама
      09 февр. 2022 г., 8:52:43
      Ответить
      У меня лично налички никогда нет, и ребенку она не нужна. Лишняя грязь. А вот терминалы они настраиаают, чтобы не проходили карты, чтобы в карман положить неучтенку.
      5
      • Конечно, наличка не нужна.
        09 февр. 2022 г., 12:50:39
        Ответить
        Всегда в автобусе или магазине найдётся сердобольная тётя, которая заплатит из своего кармана. Ему и карта не нужна.
  • л
    09 февр. 2022 г., 8:18:53
    Ответить
    автобус
    закон есть закон. его выполнять обязан каждый нравиться или нет нам. он принят и действует. по закону нельзя высаживать детей. а все остальные проблемы должны решать взрослые люди и не привлекать к этому детей. я считаю кондуктора и водителя надо наказать
    1
    • Так это
      09 февр. 2022 г., 8:44:02
      Ответить
      закон что дышло
      Кстаааати вы бы свежую конституцию открыли, столько всего не выполняется.
    • Ник
      09 февр. 2022 г., 8:49:41
      Ответить
      Согласна, пару раз накажут, не будут беспредельничать.
      1
    • А какой возраст в законе, кстати?
      09 февр. 2022 г., 12:51:27
      Ответить
      Вряд ли до 18 лет. Может, 11 уже не попадает под его действие?
  • Ник
    09 февр. 2022 г., 8:48:15
    Ответить
    Частенько некоторые карты не срабатывают в автобусах, наличку не ношу и не имею-это прошлый век, кондукторы в большинстве своем хамы редкостные, сказывается образование в 2 класса. Даже если 20 деток в день бесплатно проедут - ничего с автобусниками не будет. Вообще наш общественный транспорт отвратительный- вечно грязно, возят как дрова. Жалко деток, которым приходится им пользоваться.
    4
  • Анон
    09 февр. 2022 г., 9:06:51
    Ответить
    Опять малоимущая орет и все ей должны. какой мороз? в последнюю неделю средняя температура 8-10 градусов . насмешила. все прекрасно знают, что карты могут не срабатывать. на такие случаи надо деньги иметь . а теперь кто-то виноват у нее.
    2
  • 1
    09 февр. 2022 г., 9:55:34
    Ответить
    Сами когда в последний раз на автобусе катались? Терминалы закупают дешёвые, которые срабатывают через раз! А про 100 руб. вообще бред какой то. Может у ребенка были наличные, но он их потратил на обед или ещё что то, где тоже терминал не работал. Об этом подумали? Кондуктор и водитель в любом случае не правы, т.к. нарушили закон РФ и их надо привлечь к ответственности!
    2
  • Гость
    09 февр. 2022 г., 9:58:12
    Ответить
    Накинулись диванные вояки!
    Носить или нет наличку - это личное дело каждого, наличка лично для меня - прошлый век. Есть с собой карта, есть телефон с функцией бесконтактной оплаты и мобильным приложением банка. И с картами проблем нет и платить я не отказываюсь. А вот проблемы с оплатой почему-то в основном возникают именно в автобусах. Может стоит позаботиться о качестве терминалов и связи у кондукторов, а не кричать "ай, ай, какие пассажиры плохие, корявые карты подсовывают"? А вы хорошие! При оплате налом билетики то всегда выдаете?
    3
    • Да хоть голым на улицу выходи,
      09 февр. 2022 г., 12:53:15
      Ответить
      но не требуй, что все должны тебя одеть, обуть, согреть, накормить...
  • ФА
    09 февр. 2022 г., 10:51:01
    Ответить
    А что им закон не писан? Детей высаживать запрещено. А карты имеют свойство размагничиваться
  • Маша
    09 февр. 2022 г., 10:53:33
    Ответить
    А еще некоторые кондуктора с карты дважды за проезд списывают. Резко нажимая на свою кассу, оплата проходит без чека, а потом второй раз с чеком. У меня и моих знакомых так было не один раз.
    1
    • Машка
      09 февр. 2022 г., 13:14:29
      Ответить
      Не бреши
      Греховодня ты наша.
  • Альбина
    09 февр. 2022 г., 11:22:53
    Ответить
    У меня однажды тоже карта не сработала в автобусе. На мою просьбу проверить еще раз кондуктор ответила, что уже не сработает, потому что этой картой вы оплачивали сегодня проезд в автобусе, а оплата не прошла. Была в недоумении, потому что этой картоц не пользовалась. Проезд до этого оплатила наличкой. Странные вещи иногда происходят с банковскими картами. Может, и у этого ребенка так же случилось.
    • Альбинка
      09 февр. 2022 г., 13:16:08
      Ответить
      Не мели емеля
      Не твоя неделя.
  • 123123
    09 февр. 2022 г., 18:49:31
    Ответить
    У меня через раз сберкарта глючит. Не знаю, почему. На всякий случай беру с собой наличку.
  • Законопослушный гражданин
    09 февр. 2022 г., 20:45:19
    Ответить
    О нарушении законодательства нужно заявлять в полицию, а не в какое-то там товарищество
  • ПассаЖИР
    09 февр. 2022 г., 22:47:12
    Ответить
    Сам лично видел ситуацию: 19 автобус, двое парнишек из начальной школы стоят на остановке, у одного налик за проезд в размере 28р., а у другого "шиш с маслом" на карте, причем ОБА это знают. И тот, у которого карта 100% не будет читаться (по причине отсутствия денег на счете) говорит товарищу: "Мама наверняка не закинула денег, ну и проверим". Заходят в 19-шку, тот, у кого наличка - платит, его товарищ с картой благополучно обламывается 3-4 раза на терминале водителя, делает "непонимающее" лицо, после чего добрый водитель разрешает ему ехать зайцем, т.к. в этой ситуации ну ничего он не сделает.

    Так что не спешите обвинять злых транспортников, дети очень хитрые, а их родители еще и бессовестные. Детям приходится выживать в тех условиях, в которых они живут.
  • размагтилась
    10 февр. 2022 г., 1:35:00
    Ответить
    размагтилась
    Возможно карта размагтилась, лежала рядом с ключами от дома в кармане, у меня так было с картой, пока не поменял, не работала безконтактная оплата