content/news/images/140083/BOB_9303_mainPhoto.jpg
09:38, 07.02.2022 / ПРАВО

Житель Инты лишен свободы за срубленные березы под его окном

Мужчине настолько сильно мешали растущие во дворе деревья, что он взялся за пилу. В итоге интинец стал фигурантом уголовного дела.

Житель Инты лишен свободы за срубленные березы под его окном
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Мировой судья Западного судебного участка Инты рассмотрел уголовное дело в отношении 51-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 260 УК (незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере).

Судом установлено, что в сентябре 2021 года житель Инты решил, что растущие за окном его квартиры в доме 61 по улице Мира семь берез мешают ему, поскольку заслоняют свет. Поэтому мужчина с помощью ручной пилы спилил деревья, причинив муниципалитету ущерб на сумму 37 тыс. рублей, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

Мировой судья признал его виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на восемь месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

4519

Комментарии (35)

Добавить комментарий


  • Понятно
    07 февр. 2022 г., 9:44:15
    Ответить
    По месяцу лишения за дерево
    А Лузалес хоть бы что
  • Да, уж
    07 февр. 2022 г., 10:05:14
    Ответить
    Легко отделался, в черте города по 50к могут взять за каждое дерево.
  • естественный свет
    07 февр. 2022 г., 10:13:18
    Ответить
    Думаю,что каждый человек имеет право на естественный свет,который бы попадал его в жилище,раньше даже был в Англии такой закон.Да уж строго наказали лучще бы он за свои деньги посадил декор.кустарники вместо срубленных берез.Тем более береза аллергичная и так близко посажена от дома.
    4
    • свету
      07 февр. 2022 г., 14:49:46
      Ответить
      и сейчас закон есть и гигиенические нормативы. Суть в том, что гражданин занялся самоуправством, вот и все. В государстве на такой случай есть установленный порядок действий. Для того что подобных самоуправств небыло.
      3
    • Надо было
      07 февр. 2022 г., 19:58:31
      Ответить
      через прокуратуру и суды принудить администрацию, чтоб она... сама себе ущерб нанесла.
      • Ь
        07 февр. 2022 г., 20:51:07
        Ответить
        Быстрее умрёшь, чем добьешся от чиновников каких либо действий. Судейский беспредел. Судьи что хотят то и творят. Управы на них нет.
        2
  • Айрат
    07 февр. 2022 г., 10:18:20
    Ответить
    Интересно, какой приговор сегодня вынесут Цхадая?? Вот посмеёмся! Сравнивая наказание, за эти берёзы.
    1
  • 7 берез
    07 февр. 2022 г., 10:19:55
    Ответить
    А месяцев дали 8.
    20
  • я
    07 февр. 2022 г., 10:41:08
    Ответить
    Администрация с.Выльгорт несколько лет назад срубила незаконно 100-летнюю лиственницу (краснокнижное дерево) под своим окном. Вину признали, штраф 3000 рублей.
  • Авторитет
    07 февр. 2022 г., 10:44:18
    Ответить
    А кто их посадил?
    • Они же памятники, как их посадить
      07 февр. 2022 г., 10:52:48
      Ответить
      Кто знает у меня участок в черте города, если я на нем дерево спилю, оно небольшое, три метра высотой?
      • Фитосанитар
        07 февр. 2022 г., 12:02:17
        Ответить
        ... лучше не пили. Пусть сами умрут. Весной инъекцию концентрата глифосата на высоту 50см от почвы в кору. Осенью повторить ....
        2
        • фитосанитару
          08 февр. 2022 г., 15:03:47
          Ответить
          подробнее
      • Вася
        07 февр. 2022 г., 14:16:44
        Ответить
        Спили конечно, участок твой - ничего не будет. А если честно, ты нашел где спрашивать
        2
        • Согласен не та платформа
          07 февр. 2022 г., 14:52:17
          Ответить
          Вопрос в праве на участок. Если ты собственник, то и деревья твоя собственность. А если арендатор, то хрен тебе срубить. Иди на поклон к собственику.
          • Вот очень интересно
            07 февр. 2022 г., 16:50:25
            Ответить
            Если я посадила два куста рябины 35 лет назад, а УКашка взяла и спилила их, не трогая свои березы рядом. Как это безобразие называется?!
  • то есть
    07 февр. 2022 г., 10:57:29
    Ответить
    он бы
    мог купить их у мэрии за 37 тыс и спилить?
  • Гена
    07 февр. 2022 г., 11:36:23
    Ответить
    Пипец
    Это бред в Китай сколько древесины вывозят там что то не кого не судят. А мужика за деревья засудили это бред. Вот она система угнетения в полном его виде.
    3
  • Олег Викторович
    07 февр. 2022 г., 11:45:34
    Ответить
    Интересно,
    Что уголовнице Ларисе Титовец(бывшей главе Инты), дали два с лишним, кажется, года условно, признав причиненный ущерб бюджету более чем в 4млн рублей, и этому дровосеку, теперь тоже уголовнику)), восемь месяцев, за 30тыр причинннных тому же бюджету.....
    Але, судья, а возмещать ущерб они будут?
    2
  • Роман
    07 февр. 2022 г., 11:57:13
    Ответить
    Я бы у себя под окном тоже спилил. Живу в панельном доме на 1-м этаже. Летом в квартире холоднее чем на улице...
    3
    • Стас
      07 февр. 2022 г., 16:09:27
      Ответить
      Продаю печку
      Топить только берёзой, от нее и теплее и экономичней, чем валежником.
      1
  • Сеня
    07 февр. 2022 г., 12:02:15
    Ответить
    А недавно мадам, убившей на своем авто 2-х летнего ребенка дали 2 года...
    1
    • 12
      07 февр. 2022 г., 14:57:34
      Ответить
      а сколько должны были?
  • А важно ли в таких делах…
    07 февр. 2022 г., 12:26:53
    Ответить
    … кто и как использовал срубленную древесину?
  • Михаил
    07 февр. 2022 г., 12:31:22
    Ответить
    Ручейная , д. 38. Возле 4-го подъезда стоит засохшая берёза высотой до 5-го этажа. Коммунальщики ждут, когда свалится на припаркованные машины. Сами жильцы связываться не хотят. Дураков нет....
    3
    • Связываться не хотят - ну и получат по машинам берёзой когда-нибудь.
      07 февр. 2022 г., 21:32:32
      Ответить
      Есть официальный порядок действий, заявка в УК (5 минут написать, 5 минут занести по пути или почтой отправить) - как минимум, с этой бумажкой уже будете ремонтировать авто не за свой счёт, а за счёт УК.
      Можно пойти дальше, если в УК не отреагировали на бумажку - вторую бумажку в прокуратуру. Тоже совсем не долго по времени. Ну, может, пригласят расспросить, ещё час времени. Ни фига не 12 подвигов Геракла!
  • Ан
    07 февр. 2022 г., 13:52:14
    Ответить
    Вот такие у нас СУДЬИ.За мешок кортохи 5 лет, а за миллиард ,штраф 500 руб..Страна дураков
    1
  • Потиния
    07 февр. 2022 г., 14:39:47
    Ответить
    Это называется: маразм крепчает!!! Теперь вопрос к городу или этим судьям: минувшей осенью тепловики города Сыктывкара выкорчевали более 10 деревьев во дворе домов 55 и 51 по ул. Пушкина. Кто за эту погибель легких планеты несет вину? Я поинтересовалась у работников компании, будет ли восстановлено озеленение участка. Отвечали, что у них такие работы не запланированы! Вот так вот. Рубить и ломать - входит в планы, а оголять дворовые территории - забота третьих лиц, то есть жильцов. Ни черта вам, тепловики, так не пройдет!!! Еще встретимся!
    • Темному лесу
      07 февр. 2022 г., 14:59:27
      Ответить
      Они вас правильно послали. Водоканал не сажает деревья, этим занимается администрация города.
      1
  • шиес
    07 февр. 2022 г., 14:57:51
    Ответить
    кто ответил за вырубленные площади?
    • Ан
      07 февр. 2022 г., 16:18:54
      Ответить
      За все в ответе ВЕРХОВОД
    • +
      07 февр. 2022 г., 19:46:00
      Ответить
      ++
      +++
  • Юрыч
    07 февр. 2022 г., 21:04:33
    Ответить
    Сыктывкар, Димитрова 16 , напротив последнего подъезда засохший огромный тополь. Такой же был рядом, вплотную, - упал летом 2021 на машину. Ждёте когда упадет и этот?
    1