14:53, 25.06.2012 / ЭКОЛОГИЯ

«Девственные леса Коми» могут оказаться под угрозой

Члены неправительственных общественных организаций рекомендовали членам Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО перевести объект «Девственные леса Коми» в список «Всемирное наследие под угрозой». Форум НПО завершился накануне в Санкт-Петербурге, он предварял сессию Комитета, которая, к слову, проходит в России впервые.

карта югыд ва.jpg

Месторождение "Чудное" входит в состав Алькесвожского участка "Югыд ва"

Напомним, «Девственные леса Коми» входят в список «Объекты Всемирного наследия» ЮНЕСКО. Главной причиной, почему экологи и общественники настаивают на переводе особо охраняемой природной территории в «черный» список, является многолетний спор с властями и промышленниками по поводу границ национального парка «Югыд ва» и начавшиеся разработки золотоносного месторождения «Чудное». По официальной версии, месторождение не входит в границы парка. Но экологи бьют тревогу: золотодобыча планируется именно на особо охраняемой территории, это одна экосистема, взрывные работы уже наносят вред уникальной природе. И если раньше смена статуса «Девственных лесов Коми» обсуждалась только в вероятностном ключе, то теперь у специалистов есть доказательства и, соответственно, все основания для принятия решения.

36-я сессия Комитета всемирного наследия открылась вчера в Санкт-Петербурге, она продлится до 6 июля. Мероприятию придается особое значение, поскольку в этом году ЮНЕСКО отмечает 40-летие Конвенции о всемирном наследии. В преддверии сессии состоялся форум неправительственных объединений «Защита объектов всемирного наследия». Участники форума обсудили проблемы сохранения уникальных уголков природы и разработали предложения в адрес председателя Комитета и делегатов. В частности, особую озабоченность экспертов, помимо «Девственных лесов Коми», вызывает состояние еще семи объектов на территории России: «Озеро Байкал», «Вулканы Камчатки», «Золотые горы Алтая», «Западный Кавказ», Кижи, «Исторический центр Ярославля», «Исторический центр Санкт-Петербурга». Они или уже частично разрушены, или могут пострадать в будущем от планируемой хозяйственной деятельности.

Одной из участниц форума стала активистка движения «Экологи Коми» Нина Кустова. Как она написала в своем блоге, на трехдневный форум «были приглашены представители 23 стран, на территории которых есть объекты всемирного природного или культурного наследия ЮНЕСКО, находящиеся под угрозой разрушения или утраты выдающейся универсальной ценности».

«Что внесено в резолюцию по объекту всемирного природного наследия «Девственные леса Коми». Цитирую «... В связи с тем, что в отношении объекта всемирного наследия «Девственные леса Коми» приняты решения органов власти, которые разрешили осуществлять деятельность, приводящую к утрате универсальной ценности, это соответствует критерию (п. 180) перевода в список «Всемирное наследие под угрозой», перевести «Девственные леса Коми» в список «Всемирное наследие под угрозой», - пишет автор и уточняет, что последнее слово остается за членами Комитета.

В Министерстве природных ресурсов республики эту информацию пока никак не комментируют. В приемной министра сообщили, что, скорее всего, комментарий последует «по факту», по окончании сессии. Планируется, что в качестве приглашенного в крупном международном мероприятии примет участие и представитель Минприроды Коми. Кто — пока неизвестно.

3245

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • житель
    25 июня 2012 г., 17:11:48
    Ответить
    через 20 лет ,будет пустота !!!Благодаря нашим чиновникам , только жаль республику ,эти гады свалят в теплые края
  • Юрий
    25 июня 2012 г., 20:32:59
    Ответить
    Девственные леса и невесты вызывают уважение. Но, не потеряв девственность, невеста не станет матерью. Принесет ли пользу девственный лес, не виртуальную, а реальную? Посмотрите на фото американских природных парков. Красота, сохранение природы, туристы, деньги для местных. Но девственности там нет, есть планировка, дороги, водопровод. рядом предприятия-налогоплательщики.Может хватит причитаний о девственности. Дать заработать на части территории, а за налоги сделать обустройство национального парка?
    • Юрию
      26 июня 2012 г., 9:23:41
      Ответить
      Такого порядка как вы пишете у нас в стране никогда не будет. Угробят и все. Менталитет что ли у нас такой...
    • хм
      26 июня 2012 г., 21:50:07
      Ответить
      кто кому противоречит?
      там - водопровод и туристы а здесь - отвалы и муть - есть разница
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    25 июня 2012 г., 20:37:01
    Ответить
    Что-то не догоняю, причем тут Девственные Леса
    Месторождение чудное, на сколько я помню, находится вообще за границей леса, т.е. выше ее. Кому оно навредит? Пусть добывают. Хотя бы лишний раз дорогу в проезжем состоянии будут поддерживать, для тех же туристов. Да и находится оно собственно вне зоны обычных туристических троп.

    В нашей Республике и так не хватает промышленного производства, скоро с такими темпами сокращения населения вся республика будет один большой девственный лес. Дайте людям работать.
    • Шулепову
      26 июня 2012 г., 9:26:13
      Ответить
      Посмотрите на карту, где это Чудное находится, почти в центре северной части парка. Конечно, за границей леса, там горы, истоки рек, их и собираются загрязнять. А проект "Девственные леса Коми" - это весь парк.
      • Шулепов Евгенй Геннадьевич
        26 июня 2012 г., 11:40:44
        Ответить
        Мне незачем смотреть карту, я там вырос.
        Там столько лет добывали золото,кварц,что ДЕВСТВЕННЫМИ лесами ТАМ и не пахнет. И хватит истерить по этому поводу. Возьмите рюкзак и прогуляйтесь, там уже все давно изрыто. Так что не надо петь про Девственные леса.
  • 145
    25 июня 2012 г., 21:39:46
    Ответить
    Шулепову

    В нашей республике кроме добычи полезных ископаемых, губящих природную среду, в настоящее время нет ничего. И наверное при нынешней власти и руководителях не появится ничего. Для следующих поколений останется территория, похожая на лунный ландшафт.
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      25 июня 2012 г., 23:04:19
      Ответить
      В степях на Юге нет ничего кроме степей. Там тоже нет ничего. У нас есть полезные ископаемые.
      И вот не надо истерии по поводу лунного ландшафта. Тем более, когда речь заходит про добычу такого возобновляемого природного ресурса как ДРЕВЕСИНА. Лес, это как трава обычная. Просто период сенокоса 120 лет. Все должно быть в меру. В нашей республике с дорогами такая откровенная Ж***, что лес для лунного ландшафта физически уже не сделают. А через 15-20 лет уже можно будет возвращаться на делянки рядом с существующими дорогами, т.к. придет период после начала первоо промышленного освоения лесов Коми.

      Про полезные ископаемые - на то они и полезные и ископаемые, что бы их разведывать, осваивать и добывать.

      Лучше бы озадачились проблемой более ГЛУБОКОЙ и безотходной переработки их. Это да.
      • уважаемый,
        26 июня 2012 г., 9:29:00
        Ответить
        уважаемый гн Шулепов, изучите вопрос, а потом рассуждайте. Дался вам этот лес! Зацепились за это слово, потому что оно есть в названии объекта. Если уж на то пошло, то древесины-то как раз в южных районах достаточно, тут и дороги, и предприятия, и дефицита пока не предвидится.
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      25 июня 2012 г., 23:07:37
      Ответить
      Нет там ничего страшного
      Я вырос в двух кварталах от шахты глубокая, мое детство прошло на шахтных терриконках, я был в Усинске, после разлива нефти, я проехал по площадкам после буровых работ, я был на вырубках, и что - да выглядит не эстетично, но я был там же через 20-ть лет - все зарастает.
  • Usus
    25 июня 2012 г., 22:07:33
    Ответить
    На фото ....
    След, как от пятерни...кто-то уже пометил)))
  • Тортила
    26 июня 2012 г., 8:55:07
    Ответить
    Хотелось бы для общего развития связать изложенную инфу с административным делением Коми. Интересно, в каких районах так называемые девственные леса имеются, то бишь сохранились
  • Клоп-Юрию
    26 июня 2012 г., 10:37:30
    Ответить
    про уважение
    Вы такой смешной,как- будто не в России.Да тут такого уже наворочено и еще наворотят,еще есть какие-то мизерные запреты,а если их снимут будет лунный или марсианский ландшафт.Народ ничего не получит ничего-это все бла бла бла.Иллюзии,мы уже это проходили ваучеры приватизация ит.д.Все прилипнет и сейчас,как и раньше к мохнатым лапам и бандюкам.Вы еще послушайте Путина про новую приватизации и пенсионные реформы и деньги.Но с утра,не то беспокоюсь за Ваше здоровье.
  • Пенсионерка-Шулепову
    26 июня 2012 г., 10:50:16
    Ответить
    про леса
    Если вы выросли ,там где шахты-что провалы и пустоты не заметили,загаженную нефтяниками и газовиками тундру то же не видели.Если все так великолепно почему берегут свои леса скандинавы и в Западной Европе.А мы все крушим и губим на продажу и честь,и совесть,и землю,и лес.В Черноземных областях,Волгоградской,Новосибирской ,Омской землей занимаются иностранцы,они так все травят химикатами,даже люди выходят с протестами.А власть безмолствует и у нас то же самое.
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      26 июня 2012 г., 11:46:03
      Ответить
      Пенсионерка, нам ли быть в печали.
      Я лично был на остатках первых в Коми шахт, там, где еще можно найти вагонетки 1930 годов, так я вам скажу тау уже все давно ТАК заросло, что не знающий человек никакого внимания не обратит, что когда-то тут было промышленное предприятие. Скандинавы свои леса берегут по нескольким причинам - просто скандинавов на свои кв.км гораздо больше, что ведет к более развитой транспортной системе, а во вторых там свой подход к добыче леса. И в нашей стране все к этому идет. Это обычное разделение труда. Кто-то капусту выращивает, кто-то уголь добывает.
  • Чиж
    26 июня 2012 г., 12:28:37
    Ответить
    о разделе-разделении
    Наша страна летит на ракете к развалу,разделению и вымиранию.Привет,г.Шулепов и мы с ней за компанию.И ничего ей не надо будет,так же как и сейчас.А японцы,китайцы и кавказцы разберуться!.
  • Прохожий
    26 июня 2012 г., 12:36:51
    Ответить
    Ну так понятно, всю республику москвичам продали.
  • Плохишь
    26 июня 2012 г., 14:34:05
    Ответить
    Ну ка, защитнички девственности, объясните. Там, что, какой-то особенный кислород вырабатывается тайгой? Или вы там все живёте? Лес, как лес. Если сохранить его в таком состоянии, он вскоре вымрет, так как за ним не ухаживают, рубок ухода нет. Пойдет порча- хана вашей целкости.
    • хм
      28 июня 2012 г., 7:31:27
      Ответить
      видимо обучали пацана в лесном институте и твердо вдолбили, что через 120 лет лес гибнет и приходит пустыня, если мол герои-л/заготовители не срубят не продадут и не пропьют? про девственные в лесных институтах как то молчат - не принято про стыдное говорить
  • Чиж-Плохишу
    26 июня 2012 г., 19:44:46
    Ответить
    про лес
    Думаешь,если прииск будут разрабатывать,то заодно и санрубки будут делать.Ну ты идеалист.После золотых дел зайди на сайт Колымы и Якутии посмотри что там.Это все с -40.
    • Плохишь-Чижу
      26 июня 2012 г., 20:25:24
      Ответить
      про лес
      Я думаю, что не.хе.р заморачиваться с этой проблемой. В девственных лесах Вуктыла, Ухты, Якутии, Колымы добывали п/и. Советский народ не возмущался. А сегодня это поставили в ранг политики. Или бла-бла или скорее всего бабосы закручены. Был на Камчатке в 80-х и видел, как строились здраницы на источниках. К вулканам зелёную дорогу по срубленной тайге прокладывали. И все молчали. Потому, что было всё просчитано насчёт экологии. И дороги для приисков старателей прокладывали сквозь тайгу. Всё нормально. Живут люди и воздухом свежим дышат. Тайга девственная была и осталась.
    • Ника
      27 июня 2012 г., 8:13:01
      Ответить
      девственный лес
      Уважаемые, будьте внимательны друг к другу.
      Хочу обратить Ваше внимание, что на таких высотах лес не растет, следовательно, там нет леса. А для тупоголовых зеленоватых чурок повторю десять раз, может дойдет: ЛЕСА ТАМ НЕТ!ЛЕСА ТАМ НЕТ!ЛЕСА ТАМ НЕТ!ЛЕСА ТАМ НЕТ!ЛЕСА ТАМ НЕТ!ЛЕСА ТАМ НЕТ!ЛЕСА ТАМ НЕТ!ЛЕСА ТАМ НЕТ!ЛЕСА ТАМ НЕТ!ЛЕСА ТАМ НЕТ!
      • охохошеньки
        27 июня 2012 г., 14:29:35
        Ответить
        ну коли публика не разбирает что есть девственный лес, а что есть ОБЬЕКТ ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО (под этим названием), тогда ей и остальное по Й - копайте-мутите-взрывайте, придурки, может купите себе дом на экологичных островах и будет торчать в море, поминая как ловко замутили правый приток Печоры реки - кстати комитет спасения Печоры то как? тоже по Й? намедни он боролся с нацпарком с помощью прокурора о каких то бесплатных ночевках в доходных домах, а это то как?
        • это так
          29 июня 2012 г., 11:26:05
          Ответить
          Как сообщает прокуратура Коми, Печорская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению общественной правозащитной организации "Комитет спасения Печоры", результаты которой показали, что, согласно приказу, посетители должны оплачивать размещение в специально отведенных местах
          комитету некогда
      • хм
        28 июня 2012 г., 7:27:17
        Ответить
        для тех кто любит читать нику, повторяю - мозгов у нее нет
  • понимаю с трудом
    29 июня 2012 г., 17:02:30
    Ответить
    правительство Коми озаботилось вьездным туризмом, всякие Ыбы пропагандирует и турАГЕНТОВ допрашивает, а тут ОПЕРАТОР (нацпарк), куда поток не иссякает многие лета как то в сторонке - продавили изменение границ (Торлопов то понятно - его Дерипаска ставил, но этот то?) - кто нить посчитал скоко и кому несет золото (по слухам из желтого - все жители Инты уже работают на прииске) и сколько кому принесет туризмъ?
  • придаток государства
    01 июля 2012 г., 15:50:48
    Ответить
    а на что мы нужны
    Все изведут и сами десантируют.С востока уже началась окупация, причем в узаконенном порядке со стороны государства.