content/news/images/139952/BOB_4351_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:20, 03.02.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми проверят, как жильцы домов самостоятельно собирают деньги на капремонт

В республике из 6170 многоквартирных домов, включенных в региональную программу, средства на капремонт самостоятельно копят жильцы только 413. Но как деньги собираются и как они тратятся, никто не контролирует.

В Коми проверят, как жильцы домов самостоятельно собирают деньги на капремонт
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала 2 февраля на заседании экспертного совета при постоянной комиссии Государственного совета Коми по ЖКХ исполняющая обязанности руководителя региональной службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева, программа капремонта в стране заработала в 2014 году, но только в 2020-2021 годах в республике собственники домов, которые выбрали копить средства на спецсчетах, стали тратить деньги. В Коми около 50 домов какую-то часть денег уже потратили. Но насколько эффективно это было сделано — неизвестно.

— В 2020 году мы не проверяли эффективность, был введен мораторий на проведение проверок. В 2021 году мы тоже не осуществляли проверку по той причине, что у нас менялось законодательство о надзорной деятельности и мы очень долго ждали положения о жилнадзоре, оно вступило в силу только под конец года. Сейчас мы поставили в план провести проверки по этим домам, — сказала Ольга Микушева.

Но она предупредила, что ведомство столкнется с трудностями, так как трудно при рассмотрении документов определить, что это было — текущий или капитальный ремонт.

— Судебная практика складывается неоднозначная. Есть масса решений, которые говорят, что замена 50 метров силового кабеля — это капитальный ремонт, хотя мы считаем, что это текущий. Суды говорят: собственники приняли решение, значит они имеют право потратить эти деньги. Отремонтировали крылечко, заменили входную дверь якобы в рамках капремонта фасада, хотя это маленькая толика всего фасада, — суды говорят, что собственник имеет право потратить эти деньги, — рассказала она.

Генеральный директор регионального фонда капремонта Александр Толмачев возразил, что есть и другие решения судов.

— Практика уже обратная. Московская область и ряд субъектов практику сломали. И частичный ремонт никакого отношения к тому капремонту, который проводит фонд по разделу 9 Жилищного кодекса и по перечню работ из статьи 166, не имеет вообще. Практика обязывает вернуть все деньги назад на спецсчет, так как эти работы относятся к текущему ремонту, — сообщил он.

Как правило, добавил он, из общего котла вышли и обезвожили его дома с большой площадью и дома, которые знают, что капремонт начнутся в них только через десятки лет. Но с такими домами есть проблемы — председатель комиссии Татьяна Саладина и депутат Госсовета Владимир Жариков считают, что нужен надзор не только за тем, как собственники собирают деньги, но и за тем, насколько качественно проводится ремонт.

Прокурор отдела экономики и охраны природы управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Алексей Козлов рассказал, что в прошлом году была непростая ситуация в Троицко-Печорском районе, когда «испарился и ликвидировался» владелец спецсчета.

— Слава богу, деньги не успел собрать с собственников. Но в итоге регоператор пришел на этот дом без денег. Теперь обязанность по ремонту этого дома у него есть, а денег нет, — заметил прокурор.

Александр Толмачев подтвердил, что у спецсчетов есть особенность: если у регоператора по закону собираемость взносов не может быть ниже 75%, то в домах со спецсчетами планка — 50%.

— Если у собственников ниже 50 процентов, то есть не выполняются требования по собираемости, либо не выполняются работы в срок, включается механизм — служба это выявляет, уведомляет органы местного самоуправления, те обязывают перевести дом в общий котел. И мы приходим к тому, что срок ремонта подошел, деньги они не собрали, а фонд становится крайним за их ремонт, — рассказал он.

По словам Александра Толмачева, как показывает практика, большинству собственников, которые выбрали способ самостоятельного формирования фонда капремонта, неинтересна эта тема. Только единичные дома проникнись идеей, заметил он.

По словам Ольги Микушевой, преимущества все же есть, если, конечно, собственники подходят к этому ответственно: сами определяют виды капремонта и очередность работ, сами определяют подрядчика и сроки.

— Возникла необходимость проведения капремонта какого-то элемента — накопили деньги, приняли решения, в любой момент сделали. А у регоператора надо ждать очереди, — рассказала она.

1934

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Q
    03 февр. 2022 г., 13:23:09
    Ответить
    Короче хотят отжать и нагнуть, как так вы не делитесь с государством…
    17
    • ТСЖ
      03 февр. 2022 г., 13:40:53
      Ответить
      Как это не контролируется?
      Общее собрание -> решение -> подрядчик -> принятие работ -> годовой отчёт -> ревизионная комиссия.

      Не надо со своим бардаком лезть и к нам
      31
      • Жульеремонт
        03 февр. 2022 г., 14:31:36
        Ответить
        Надо не надо не вам решать, главное придти, а нарушения можно и в воздухе найти.
        5
        • Вован
          03 февр. 2022 г., 14:58:04
          Ответить
          Деньги размещает ТСЖ на депозитах и председатель с духом рубят проценты в виде откатах а жильцы ничего не имея только платят кап ремонт
          8
          • 123
            03 февр. 2022 г., 16:39:34
            Ответить
            влажная фантазия люмпена
            На практике вы попробуйте "распечатать" этот спецсчет. Поймёте на своей шкуре, какой бред вы тут несёте.
            С этого счета невозможно снять налом, невозможно левой прокладке перечислить деньги. С вас затребуют такую кучу документов (начиная от решения ОСС заканчивая проектно-сметной документацией) на согласование, и от того же регоператора в том числе. Так что лишний раз ещё подумаете - когда лучше начинать их собирать...
            9
            • Жулик
              03 февр. 2022 г., 18:14:04
              Ответить
              Умнее надо быть
          • 123
            03 февр. 2022 г., 16:41:34
            Ответить
            Спецсчёт - единственный способ в этом лохотроне жителям дома не остаться у разбитого корыта.
            Когда тот же вован по ТВ скажет "Нужно войти в положение и подзатянуться" - и плакали ваши денежки в общем котле.
            16
            • 331
              03 февр. 2022 г., 16:56:25
              Ответить
              лучше вари кашу
              1
          • Вовану
            03 февр. 2022 г., 17:13:47
            Ответить
            Ты вообще не в теме. Уймись. Какие проценты?
        • Испугались!?
          03 февр. 2022 г., 15:19:46
          Ответить
          значит мухлюете - мошенники
          1
    • Вурдалаки Севера
      03 февр. 2022 г., 14:09:48
      Ответить
      Люди и ЖКХ.
      Когда сделают пересчет тарифов по ЖКХ и вернут всю переплату ? Что контролеры думают?
      Гляжу как быстро, за январь тарифы по теплу увеличили, а вернуть деньги слабо?
    • 12
      03 февр. 2022 г., 14:47:09
      Ответить
      Я всегда говорил, надо жить в своем доме. Но народ упорствует, все бежит и бежит за кредитами на покупку многоквартирных клоповников, ой простите не толерантность, человейников.
      4
      • 21
        03 февр. 2022 г., 15:39:18
        Ответить
        Дык мы и не против в своих домах жить, только где их столько взять ?
      • Выбор
        03 февр. 2022 г., 15:39:43
        Ответить
        Ты вот сам свой сарай обслуживаешь и в случае чего будешь просить скинуться смсками, а мы платим деньги чтобы нас обслуживали, к сожалению обслуживают нас не совсем честно люди стоящие у руля
    • Переводчик
      03 февр. 2022 г., 22:05:05
      Ответить
      Перевожу с чиновнического языка на русский:
      "кто посмел денежные потоки пустить мимо нас"
      • ТСЖ
        03 февр. 2022 г., 22:26:28
        Ответить
        Еле отвязались от этого жуль фонда. Зато уже и крышу отремонтировали и фасад обновили.
        5
  • Чиновник.
    03 февр. 2022 г., 13:24:30
    Ответить
    Непорядок.
    Как это - люди собрали деньги и будут сами тратить? Без всякого госконтроля?! Вы в своём уме?!!!
    8
  • Чиновники, не нагнетайте - рванёт
    03 февр. 2022 г., 13:32:19
    Ответить
    Не надо своими проверяторскими руками лазить в кассу нашего ТСЖ.
    19
    • это
      03 февр. 2022 г., 15:21:22
      Ответить
      не ваша касса, а проверка спец-счетов на которые люди платят взносы. А ТСЖ и УК их пытается тратить по своему усмотрению!
      7
      • ТСЖ и УК?
        03 февр. 2022 г., 16:05:10
        Ответить
        Не надо мешать в кучу ТСЖ и УК. Тем более речь именно о конкретном ТСЖ, в моём доме. У нас строгая отчётность и никаких мухлей.
        10
      • 123
        03 февр. 2022 г., 16:42:57
        Ответить
        ты сам попробуй потратить оттуда хоть копейку, узнаешь что это невозможно
        7
  • Хых...
    03 февр. 2022 г., 13:49:20
    Ответить
    Там контроль почище государственного - без кучи всяких высокооплачиваемых жуликов! И деньги расходуются именно на то, что требуется.
    17
    • 123
      03 февр. 2022 г., 13:56:35
      Ответить
      Подтверждаю, в любом доме есть вечно недовольные жильцы, которые просто не дадут «свернуть не туда»
      11
      • Меня не зовут
        03 февр. 2022 г., 14:08:28
        Ответить
        Недовольные жильцы
        Они-то как раз и не дадут свернуть "туда"
  • КУзьма
    03 февр. 2022 г., 14:21:52
    Ответить
    Тарифы на капремонт увеличились с 1 января на 38% ! Откуда? Вторая , после "мусорной" кормушка , бесконтрольная!Кто-нибудь соображает, что делать и как дальше?
    12
    • А
      03 февр. 2022 г., 18:25:32
      Ответить
      Не платите
      Не имеют права на более, чем величина инфляции
      2
    • Кузьма
      03 февр. 2022 г., 22:28:09
      Ответить
      Выход только один создайте ТСЖ подругому ни как.
      1
  • Горожанин
    03 февр. 2022 г., 14:39:05
    Ответить
    У меня вопрос
    Если я живу в деревяшке и стандартной пятиэтажке, где ремонты не такие глобальные и дорогие (штукатурка две трубы и самое дорогое кровля), почему я должен скидываться на высотки, где все тоже самое плюс лифты надо еще менять, а это как правило миллионы рублей. Пусть жильцы таких домов и скидывают по увеличенному тарифу тогда. Вводите коэффициенты сложности и объемности ремонтов. Иначе не справедливо. А с жителей новостроек, наоборот минимальный тариф.
    • 12
      03 февр. 2022 г., 14:50:35
      Ответить
      А где вы видели справедливость в капитализме? Вам же сказано, тариф (взнос) составляет 75% (для общиков) от стоимости работ и 50% для тех кто собирает деньги самостоятельно. Собирайте самостоятельно и будет вам счастье.
      8
      • вот
        03 февр. 2022 г., 16:44:34
        Ответить
        у вас "каша" в голове
      • 12му
        03 февр. 2022 г., 18:28:42
        Ответить
        А где ты видишь капитализм? Наш вечнвый этот строй называет умеренным консерватизмом
        А в народе говорят об олигархической клептократии
  • &@₽
    03 февр. 2022 г., 14:54:44
    Ответить
    ТСЖ Ухтинец проверьте. Полный беспредел!
  • 7777777
    03 февр. 2022 г., 14:58:39
    Ответить
    Очень интересно куда тратятся деньги с капремонта! Не все жители обладают экономическими и юридическими знаниями. На любом собрании можно протащить все что угодно группе лиц . Пусть проверяют компетентные органы.
    2
    • Яг Морт
      03 февр. 2022 г., 17:17:48
      Ответить
      Компетентные органы уже проверяли в 37 году.
    • Логика.
      04 февр. 2022 г., 19:47:08
      Ответить
      Иванов - председатель ТСЖ, я с ним живу в одном доме. Я за него голосовал на выборах председателя ТСЖ.
      Сидоров - сотрудник прокуратуры, больше ничего я о нём не знаю.
      Пусть Сидоров проверит Иванова! Потому что Сидорову я доверяю, аки Богу, а Иванову не доверяю совсем!
      2
  • 890
    03 февр. 2022 г., 14:59:55
    Ответить
    Надо проверить не как собирают , а куда тратят!
  • Я
    03 февр. 2022 г., 15:08:19
    Ответить
    Компания, которая меняла лифты в домах, поворовала весь металл с б/у лифтов, их проверьте, в фонде в курсе, сидят как мыши.
    5
    • вы
      03 февр. 2022 г., 15:23:49
      Ответить
      а за утилизацию старых заплатили?? или как говорится и рыбку съесть и на .......
    • Для Я
      03 февр. 2022 г., 15:27:50
      Ответить
      на этом управляшки и председатели ТСЖ руки греют, как представители собственников. По 743 постановлению они от имени собственников по лифтам выступают и все решения за ними итоговые. Там и спрашивайте. Мы такого председателя вывели на чистую воду однажды
      2
  • Тсж
    03 февр. 2022 г., 16:12:29
    Ответить
    Проверять надо, т.к. возле этих денег крутится много желающих их освоить. Некоторые ТСЖ что только не освоили. И все у них правильно со ссылкой на решение собственников. Возражают против проверок те, кто не читал положения жилищного кодекса РФ. И не надо про всякие "ручки" писать. Если, конечно, все у вас правильно.
    3
    • Не надо
      03 февр. 2022 г., 22:30:48
      Ответить
      Прикрыааться тсж, мы знаем что это вы директор фонда.
      5
  • Через
    03 февр. 2022 г., 16:53:33
    Ответить
    лет десять от этих денег половина останется.
    1
  • Орбита
    03 февр. 2022 г., 18:12:42
    Ответить
    Штрафовать грязнуль из
    Тентюковская,99
    Тентюковская,97
    Тентюковская,95
  • Василий
    04 февр. 2022 г., 1:25:16
    Ответить
    кап.ремонт
    чиновников очень беспокоит денежный вопрос, который они не контролируют. Деньги собственнико, сами решают на какой ремонт тратить. А как рационально тратить деньги фонд? Наблюдаю уже два года в центре.
    • Василию
      04 февр. 2022 г., 10:02:36
      Ответить
      вам в администрацию муниципалитета
      1
  • Мым
    05 февр. 2022 г., 1:57:33
    Ответить
    Попробуйте сделать капремонт крыши, если на спецсчете за все время денег накоплено в 4-5 раз меньшп, чем требуется. Кто недостающее даст? И на каких условиях?
    А из общего котла дают и даже проценты не насчитывают. Поэтому многие дома со спецсчетами скоро обратно к регоператору побегут и будут его за грудки трясти :"Дай!!!"