content/news/images/139921/BOB_7244-1_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
18:35, 02.02.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми предложили отменить действующую и принять новую программу капремонта домов

А еще нужно постепенно повышать взносы, чтобы они соответствовали экономически обоснованным (то есть в три раза), и выделять деньги из республиканского бюджета — такие предложения прозвучали на заседании экспертного совета при комиссии Госсовета Коми по ЖКХ 2 февраля.

В Коми предложили отменить действующую и принять новую программу капремонта домов
Фото Виктора Бобыря

Председатель постоянной комиссии Татьяна Саладина напомнила, что по региональной программе до 2044 года надо отремонтировать более 54 тыс. конструктивов в 6736 многоквартирных домах. В 2021 году подлежали ремонту 1833 конструктива в 845 домах. Однако краткосрочный план формируется исходя из имеющихся в распоряжении регоператора средств, а денег явно недостаточно. Поэтому в прошлом году было отремонтировано только 556 конструктивов в 281 доме, то есть примерно 30% от необходимого объема.

— Когда в 2014 году установили минимальный размер в 2-3 рубля [за квадратный метр в месяц], уже тогда можно было бы предполагать, что при таких взносах реализация данной программы будет просто провалена. Потом взносы увеличились в несколько раз, но даже этой суммы недостаточно, она много ниже экономически обоснованной. Если установим 30 рублей за квадратный метр, мы понимаем, какой социальный взрыв будут среди населения. Поэтому надо рассматривать другие механизмы поддержки программы. Прежде всего — софинансирование из республиканского бюджета, — заметила Татьяна Саладина.

По ее словам, более 50 регионов России уже софинансируют расходы регоператора, в некоторых субъектах сумма достигает 100% от фонда, сформированного за счет собственников помещений многоквартирных домов.

Татьяна Саладина рассказала, что в прошлом году при формировании бюджета на 2022 год на заседании согласительной бюджетной комиссии впервые было поддержано предложение депутатов о том, что правительство предусмотрит софинансирование в размере 200 млн ежегодно. Поправки в республиканский закон будут рассматривать в апреле, и сейчас пока непонятно, будут ли эти деньги выделены или нет. В то же время Татьяна Саладина назвала эти 200 млн рублей мизером, так как в год регоператору необходимо дополнительно выделять примерно 3 млрд рублей, чтобы полноценно выполнять программу капремонта (сейчас бюджет фонда — 1 млрд).

Генеральный директор регионального фонда капремонта Александр Толмачев перечислил проблемы реализации программы и назвал возможные пути их решения.

По его словам, одна из проблем — отсутствие достаточно четкого нормативно-правового регулирования государственного технического учета состояния жилищного фона. По факту его просто нет. В результате капремонт выполняется в домах без учета их фактического состояния. При подготовке к работам выявляются аварийные дома, где проводить ремонт нецелесообразно, и элементы, не требующие ремонта. Бывают случаи, что капремонт сделают, а потом дом признают аварийным и подлежащим расселению.

Региональную систему капремонта он считает финансово неустойчивой, поскольку размер взносов не соответствует экономически обоснованным. Нет и господдержки.

— Утвержденная в 2013 году программа никак не увязана с ее финансовой составляющей, разрабатывалась на скорую руку, как говорится, на коленке, в связи с чем требует полного пересмотра, — сказал Александр Толмачев.

Есть сложности с домами, которые самостоятельно собирают деньги на специальных счетах. Например, нет никакого надзора за расходованием средств. Более того, по стране имеется масса примеров выполнения частичных ремонтов либо видов работ, которые не предусмотрены статьей 166 Жилищного кодекса и законами регионов. Такие ремонты никакого отношения к капремонту не имеют. Соответственно, такие расходы являются нецелевыми, то есть все потраченные деньги должны быть возвращены на спецсчета. Слабо отрегулированы вопросы контроля за качеством капремонта таких домов.

Претензионная работа по взысканию задолженности осложняется отсутствием доступа к сведениям в различных базах данных, которые ведут госорганы — Росреестр, налоговая, МВД. Все данные можно получить только за деньги. Плюс регоператор должен выплачивать госпошлины при подаче исков в суды.

Александр Толмачев предложил внести изменения в республиканский закон «в части отмены региональной программы в целом и утверждения ее новой версии с учетом привязки к техническому состоянию домов, финансовой обеспеченности». Кроме того, при формировании нового списка можно использовать и критерии очередности, в том числе данные об уровне собираемости, которые уже есть по каждому дому (на старте программы такой информации не было).

Повышение финансовой устойчивости регоператора он видит в постепенном доведении размеров взносов до экономически обоснованных значений, а также в оказании поддержки из республиканского бюджета (например, на возмещение разницы при установлении пониженных взносов — ресурсоснабжающим компаниям ведь компенсируют потери из-за применения льготных тарифов).

Он также предложил усилить ответственность органов местного самоуправления за несвоевременную оценку технического состояния домов. Еще одна задача — повышение уровня собираемости взносов, в том числе за счет снижения недоверия людей к этой программе.

По его словам, если денег у регоператора будет достаточно, то можно будет перейти от ремонта одиночных домов к ремонту целых кварталов.

Прокурор отдела экономики и охраны природы управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Алексей Козлов признал, что у региональной программы капремонта есть недостатки.

— Но к переработке программы надо подходить достаточно аккуратно. Здесь необходимо соблюдать баланс общественных интересов, потому что люди рассчитывают на те сроки, которые в региональной программе есть. Нужно искать какие-то компромиссы, — заметил он.

Кирилл Наумов

3675

Материалы по теме:

Комментарии (101)

Добавить комментарий
  • А что?
    02 февр. 2022 г., 18:43:17
    Ответить
    Никак на взносах - не нажрутся,
    269
    • Обалдели?
      02 февр. 2022 г., 18:44:45
      Ответить
      Я - против. Сначала выполняйте что наобещали по прежним тарифам.
      А если не можете - привлеките к ответственности виновных
      238
      • Людь
        02 февр. 2022 г., 22:08:19
        Ответить
        Программа 2020
        Завершилась обнулением и конституционно закреплённой неприкосаемостью.
        На большее можете не расчитывать.
        Но помните, вы сами за это проголосовали.
        1
        • помним
          03 февр. 2022 г., 8:30:38
          Ответить
          и ждём когда опять пригласят на голосование на пеньках
          • бюджетник
            03 февр. 2022 г., 9:00:41
            Ответить
            не забюдьте перед повышением тарифов
            проиндексировать наши, забытые с 2019 года, зарплаты на 10%.
            • помним
              03 февр. 2022 г., 9:05:38
              Ответить
              как во время мундиаля орали «гооолллл» , и нас попросили отнестись с пониманием ... можемПовторить
      • Гвардеец АО РФ
        02 февр. 2022 г., 23:53:47
        Ответить
        Ну если на улицах недовольных нет, то
        значит всё устраивает. Все довольны.
        1
        • ну наконец-то
          03 февр. 2022 г., 8:29:45
          Ответить
          наступила стабильность
      • Обалдевшему
        03 февр. 2022 г., 0:55:35
        Ответить
        "Что пропито-проедёно, всё у дело произведёно" - так моя бабушка говаривала.
      • домохозяин
        03 февр. 2022 г., 8:55:29
        Ответить
        ну как вам там?
        в человечниках? =)
        2
    • ааа
      02 февр. 2022 г., 19:16:36
      Ответить
      платим взносы как вторую коммуналку, как и управляющей, прошло десять лет, никакого капремонта в помине не было, хвватит обманывать народ
      247
      • Дождались
        02 февр. 2022 г., 22:32:01
        Ответить
        Что пенсионерам прибавку дадут, так этим регоператорам неймется, решили себе отнять.
      • Что плакать?
        02 февр. 2022 г., 23:11:11
        Ответить
        Выход есть. ТСЖ. По крайней мере деньги все пойдут на твой дом. Но ведь надо же создать ТСЖ. А всем лень.
        6
        • Вася
          03 февр. 2022 г., 10:05:42
          Ответить
          И ТСЖ не выход, потому что взносы на капремонт так просто не потратишь - председатели боятся ответственности и эти деньги лежат на спецсчетах и обесцениваются. Особо смелые открывают депозит и на него кладут деньги. Я знаю только двух председателей которые потратили деньги на ремонт, но и те находятся под следствием по заявлениям самих же собственников квартир.
          • Просто так
            03 февр. 2022 г., 12:59:21
            Ответить
            не потратишь, все правильно на капремонт потратишь!
        • Сов
          03 февр. 2022 г., 12:13:36
          Ответить
          про ТСЖ
          ТСЖ - хорошее дело при наличии команды взять на себя это. И ТСЖ реально в новых многоквартирных домах. А в пятиэтажках постройки 1960-х это нереально.
      • 10 лет? всего-то?
        03 февр. 2022 г., 0:24:00
        Ответить
        прошло десять лет, никакого капремонта в помине не было
        Нашему дому 45 лет!!! НИ ОДНОГО КАПРЕМОНТА НЕ БЫЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        Да я умру скорее уже чем этот капремонт случится. А они еще больше денег сдирать с людей хотят!!!
        С мусором та же хрень, закрутили рЭформу ради обдирания. когда ж нажрутся, когда разорвет?
        7
        • вы
          03 февр. 2022 г., 9:13:44
          Ответить
          делать этот ремонт можете и должны сами, собирайте деньги и делайте! Из минимального взноса, установленного правительством (ниже которого собирать нельзя) вы не соберете, речь об этом.
          Собственник сам несет ответственность за ОДИ и это Закон.
          1
        • Сов
          03 февр. 2022 г., 12:18:49
          Ответить
          Общий котел - плохой вариант
          Изначально пошли мы не тем путем. Надо было каждому дому (не по выбору, а в обязательном порядке) иметь свой счет, деньги отправлять на него. И чтобы жители видели эту сумму и собираемость, контролировали изменения. И чтобы понимали, что именно надо ремонтировать срочно, а что подождет.
          1
          • Сов2
            03 февр. 2022 г., 12:26:01
            Ответить
            наоборот спец-счет это плохо для большинства МКД, потому что большинству собственников плевать на общедомовое имущество - это факт!
            1
    • мордоВцемент
      02 февр. 2022 г., 21:42:31
      Ответить
      Средняя цена ремонта 10000 за метр квадратный! В обычной хрущевке. Под ключ! Это и заказчик и исполнитель будут друг друга любить и уважать! За 3 миллиарда можно 300 девятиэтажок в Орбите отделать утеплителем, наружними панелями и теплую кровлю с водостоками. Да и на новые лифты и солнечные панели еще останется денег! И это ежегодно 300 домов можно делать!
      • Директор фонда
        02 февр. 2022 г., 23:04:18
        Ответить
        А ты посчитал мне зарплату? А служебную машину? А водителя? А секретаря? А кофемашину? А премия опять же, хоть какие то радости. Так и бухгалтера не забудь. А помещение? Не, все таки надо было сказать в четыре раза, а не три!
        12
    • Елена
      02 февр. 2022 г., 22:01:52
      Ответить
      вымогательство чистой воды, взносы собирают. а план по капремонту не выполняют, т.е. деньги лежат без дела и, соответственно, с инфляцией обесцениваются, так никогда, с любым размером взносов на капремонт денег хватать не будет
      40
      • вы оцените логику
        03 февр. 2022 г., 8:34:05
        Ответить
        чтобы поднять оброк на капремонт надо всего лишь понять цены на стройматериалы
        3
    • Гражданин
      03 февр. 2022 г., 9:24:56
      Ответить
      Госсовету
      Конечно, ничего более грамотного не придумали как поднять тариф. Это могут и дураки не знающие основ экономии и грамотного администрирования.Проще поднять тариф и верить что все получится.Но увы, повышение было-результата нет. Зачем нам такой госсовет. Распустить и забыть о нем. Толку ноль. А бюджет на них денег сосет регулярно.
      1
      • Все, кто придумывает
        03 февр. 2022 г., 11:00:48
        Ответить
        новые штрафы и новые налоги - абсолютно глупые и некомпетентные люди. О технологии управления они и слыхом не слыхивали. Кроме недовольства, их деятельностьни к чему не приводит. Вместо штрафов нужно заниматься воспитанием и улучшением организации деятельности во всех сферах, а они этого не умеют. Вместо налогов нужно увеличивать производительность труда и снижать себестоимость, улучшать технологии, а они об этом не слышали. И чем они тупее, тем больше штрафов и налогов валится на головы простых граждан.
        1
  • к
    02 февр. 2022 г., 18:43:34
    Ответить
    Пришли баснословные счета за кап ремонт.Кого-то кормим по крупному
    59
    • Смиритесь
      02 февр. 2022 г., 18:49:00
      Ответить
      Скоро и на содержание уличных собак брать начнут. Плюс отлов, вакцинирование, чипизация, стерилизация и пр. гуманные процедуры. Бюджет не резиновый!!!
      • Смиренному
        02 февр. 2022 г., 23:05:53
        Ответить
        Еще будут брать на компенсацию укушенным.
      • Уже берут.
        03 февр. 2022 г., 11:02:28
        Ответить
        Часть твоих налогов и на собак тратиться, и на особо мягкую туалетную бумагу в сортире мэрии.
    • Как
      02 февр. 2022 г., 22:57:58
      Ответить
      Кого то? Сынка генерального прокурора
      Вроде уже все знают.
      6
  • рак пас
    02 февр. 2022 г., 18:44:47
    Ответить
    Всё это исключительно анти народно, ожиревшие капиталисты жаждут сверх наживы
    40
    • Ага
      02 февр. 2022 г., 20:59:53
      Ответить
      Которых ты выбрал на выборах
      31
      • не вритема
        03 февр. 2022 г., 8:35:54
        Ответить
        в РФ нет капитализма , в РФ феодализм
  • Не вопрос
    02 февр. 2022 г., 18:47:27
    Ответить
    где были эксперты и те депутаты(они же сегодня) которые приняли заведомо заниженные взносы. Для имиджа тогдашнего главы или своего имиджа, хвастались в Коми чуть ли не самые низкие взносы. Народ рукоплескал, а теперь в 3 раза оказывается нужно повысить.
    2
    • А
      02 февр. 2022 г., 23:00:31
      Ответить
      Во многих нефтедобывающих странах
      услугт ЖКХ и вовсе бесплатны
      4
  • Да
    02 февр. 2022 г., 18:49:54
    Ответить
    Обнуление бюджета и ответственных лиц???? А потом ищи свищи????
  • Наоборот
    02 февр. 2022 г., 18:56:40
    Ответить
    Все тогда перестанут платить!!!
    9
  • пас
    02 февр. 2022 г., 18:58:41
    Ответить
    Нужно нашим депутатам послушать профессора Н.Зубаревич о бюджетах субъектов РФ и федерального бюджета.
    Депутаты доложите народу сколько экономически обоснованных решений, постановлений обращений в центр было направлено чтоб в республике оставалось больше средств а не попрошайничали.
  • Давай, давай, обдирай!Не все ещё забрали
    02 февр. 2022 г., 19:04:21
    Ответить
    О каком капремонте говорим. Сделают себе чиновники за наши денежки евро ремонт, а до простых смертных, конечно, руки не дойдут.Зайдите Корабельная, 36, увидите: косметического никогда не было(дом самый старый в Затоне), а где там капремонт? Мы только им оплачиваем...
    32
  • недострана жуликов и воров
    02 февр. 2022 г., 19:26:48
    Ответить
    со скрепцами на бутылках
    • Не кап кап ремонт
      02 февр. 2022 г., 19:37:52
      Ответить
      Пришла квитанция 1800 р,подняли оплату на 500 р,отлично
      8
      • Расчёт
        02 февр. 2022 г., 21:14:09
        Ответить
        Тариф 10,75 за квадратный метр
        Получается квартирка у тебя 170 квадратов
        Неплохо устроился
        12
        • Не кап ремонт
          02 февр. 2022 г., 23:53:06
          Ответить
          Расчёту
          Тебя случаем не Антон звать?это за квартал сумма счетовод
          2
          • тебя имеют
            03 февр. 2022 г., 8:38:57
            Ответить
            плачу 350 в месяц за 50 кВм но в другом регионе
            1
  • Пенсионерка
    02 февр. 2022 г., 19:34:30
    Ответить
    Пришел новый счёт по кап.ремонту за 1 квартал 22года.Дорогие наши депутаты,вам конечно,можно платить с вашей зар.платой такие взносы,а как пенсионерам?По сравнению с 4 кварталом ,взносы увеличились почти на 5оо руб.И я должна платитить 1660 руб.Это с пенсии.Вы депутаты и думайте,как не обдирая население ,увеличивать фонд кап.ремонта.Не только пенсионеры страдают,но и семьи с детьми.Кроме вашего кап.ремонта нужно одевать ,обувать и учить детей.Выделяйте деньги из республиканского бюджета.
    38
    • оо
      02 февр. 2022 г., 19:36:22
      Ответить
      не хилая у вас квартира..
      13
      • Ивановна
        02 февр. 2022 г., 19:39:20
        Ответить
        54 квалрата двушка это нехилая квар ира,ну чегт ты вылупился дядя
        5
        • Это
          02 февр. 2022 г., 19:58:42
          Ответить
          Не за месяц
        • Добрый Ээх
          02 февр. 2022 г., 20:06:17
          Ответить
          Да не хилая. Вы пенсионеры зачем вам столько. Ходить уже трудно. 15 квадратов это для вас топчик, до всего руками можно дотянуться и ходить далеко не нужно.
          72
      • научись считать отм
        03 февр. 2022 г., 6:39:39
        Ответить
        1660 р это за квартал, а значит 553 р за месяц.
        2
        • Пенсионер
          03 февр. 2022 г., 7:04:11
          Ответить
          У меня, пенсионера, возраст меньше, чем у тебя. Тогда тебе и 10 квадратов хватит.
          11
          • Тетя
            03 февр. 2022 г., 9:58:36
            Ответить
            Вас пенсов совсем не жаль, вы сами ровным строем голосовали за это, и ещё подачку 10тр взяли, вам же говорили что даду рубль, заберут десять. Вы же как, пенсию платят да и ладно, а на других молодых вам плевать, думаете только о себе. Я бы вообще право голоса у пенсионеров забрал, заинтересованные лица.
            3
        • 11
          03 февр. 2022 г., 11:19:24
          Ответить
          вам и говорят, что всего 550 р в месяц и это не сравнимо с кварплатой, как пишут в постах выше))
      • Барану
        03 февр. 2022 г., 7:58:41
        Ответить
        За квартал это обычная двуха
        1
    • прошу
      03 февр. 2022 г., 8:40:17
      Ответить
      отнестись к этому с пониманием
      2
  • +100500
    02 февр. 2022 г., 19:38:16
    Ответить
    давно надо переходить на ремонт исходя из тех состояния и уровня собираемости = платежная дисциплина и порядок.
    3
  • Очередная
    02 февр. 2022 г., 19:53:30
    Ответить
    черная "дыра" ЖКХ. Кто учредитель? Республика. Вот пускай и вносит необходимые суммы.
    25
  • Фаз
    02 февр. 2022 г., 20:01:45
    Ответить
    Уже очень хочется развесить по фонарям многих из этих экономических обосновантов.
    3
    • Не надо.
      02 февр. 2022 г., 20:05:51
      Ответить
      Не надо портить фонари, товприщ...
      4
  • Заодно
    02 февр. 2022 г., 20:03:04
    Ответить
    и программу переселения
    воркутинцев отмените. Не работает! По этой липовой программе переселяются кто - угодно, только не жители Воркуты.
    • помню
      03 февр. 2022 г., 12:39:53
      Ответить
      было два уголовных дела, никто не наказан.
  • Вован
    02 февр. 2022 г., 20:21:50
    Ответить
    достали
    Почему в СССР у государства хватало на все денег - и на капремонт и на новое строительство? А?
    Где деньги,Зин....
    143
    • Знайка
      02 февр. 2022 г., 21:11:51
      Ответить
      Вован! зачем спрашиваешь то что знаешь или хочешь услышать истину от чужих уст? Чтоб его признали иноагентом? А тебя незнайкой.
      2
  • Надежда
    02 февр. 2022 г., 20:27:03
    Ответить
    Кап.ремонт
    Увеличение взносов на капитальный ремонт по сравнению с прошлым годом 40%. Как считаете, это нормально?
    13
    • Да
      02 февр. 2022 г., 23:05:22
      Ответить
      Не более
      чем величина инфляции
      1
    • Тетя
      03 февр. 2022 г., 10:08:31
      Ответить
      Мало, во сколько там стройматериалы выросли, 100 и более проц, так что надо минимум в два раза поднять.
    • всего
      03 февр. 2022 г., 12:34:03
      Ответить
      на 1 рубль и 50 копеек в среднем по республике, а эти проценты рисуют тут некоторые для хайпа и для "окраски"))
  • Капромалэ
    02 февр. 2022 г., 20:27:21
    Ответить
    для начала -
    постепенно-резко приведите фактический размер зарплат до экономически обоснованных значений!
  • Закон
    02 февр. 2022 г., 20:59:06
    Ответить
    Природы
    Где что то добавилось, значит где то что то убавится
    Врачи теперь могут за год накопить на квартиру
    Простые смертные теперь не смогут насобирать на квартплату
    Впрочем, стараниями врачей не могущих ни поставить диагноз, ни назначить лечение простые смертные могут и не дожить до конца года
    2
  • КУзьма
    02 февр. 2022 г., 21:22:19
    Ответить
    Уважаемая! Хоть ВЫ и депутат, но недалекий в экономическом образовании человек! У Вас популизм! Вы повысили взносы на капремонт на 38 процентов! Кто ВАм на это дал право? Вы больше не будете депутатом! Пусть отчитаются господа из Фонда"освоения" средств " на капремонт" публично! Он сам признает, что деньги траться как попало и куда попало!
  • 123
    02 февр. 2022 г., 21:24:08
    Ответить
    Мрак беспросветный
  • Вера
    02 февр. 2022 г., 21:32:44
    Ответить
    Что и творят наши слуги народа.пенсии подняли на 8.6проц.а капремонт на 40проц.но этого оказывается ещё и мало.давайте ещё в три раза поднимим.вы что второй Казахстан захотели?народ нищает.умерьте аппетиты.повышение должно быть в разумных пределах а не в разы.как жить на пенсию и платить за такой ещё капремонт?совести у вас нет!!!
    23
    • Да
      02 февр. 2022 г., 23:08:37
      Ответить
      Зато в маскве на одни только тротуарные плитки
      Потратили сумму, равную четырём годовым бюджетам РК
  • кап. ремонт
    02 февр. 2022 г., 21:49:29
    Ответить
    1 волна- программа софинансирования кап ремонта жильцами. 5% от сметной стоимости кап. ремонта. Оплатил.

    2-я волна 2012 г. обязательные взносы на кап.ремонт.
    3-я волна 2022-увеличить взносы до уровня "реальных".
    !?!?!?
  • Ольга
    02 февр. 2022 г., 22:36:02
    Ответить
    Капремонт
    Я так думаю Воркута не доживёт до капремонта,но деньги собирают. Бога побойтесь ироды! Кто то придумал хорошую денежную аферу. Посмотрите какие страшные дома в Воркуте.
    6
    • да ладно...
      03 февр. 2022 г., 8:43:53
      Ответить
      Воркута наречена «столицей мира»
  • И не вздумайье повыщать
    02 февр. 2022 г., 23:07:47
    Ответить
    совсем платить не будем и снесут ваш Госсовет,присоединив респудику у Вологде,Кирову или Архангельску,те вас к себе штаны протирать не возьмут
  • Жгут
    02 февр. 2022 г., 23:11:27
    Ответить
    Эй дыбылы , когда мин. зарплата в стране идиотов будет экономически обоснованна?
    • вы же не хотите
      03 февр. 2022 г., 8:45:08
      Ответить
      как в Париже ... мрот 1400€ и мин пенс 800€
  • вова
    02 февр. 2022 г., 23:43:51
    Ответить
    саладина 500 лямов хватит
    • Вове
      03 февр. 2022 г., 1:06:06
      Ответить
      толку с этой отм. местной никакого. Еще и в ГД пролезла вместе с Михайловым. Языком только чесать горазды эти псевдослуги народа.
  • Надо
    03 февр. 2022 г., 3:36:02
    Ответить
    Пересмотреть финансирование депутатов. Снизить зарплату, убрать льготы..... Посмотрим, кто за идею останется работать.
  • 1
    03 февр. 2022 г., 4:34:05
    Ответить
    Платите депутатам зарплату 21000 тысячу.Посмотрим как они запоют
  • 12321321321
    03 февр. 2022 г., 7:34:11
    Ответить
    хорошо устроились, буду теперь платить только за прошедший месяц, раньше сразу за три оплачивал. твари
  • БиБи-ханум
    03 февр. 2022 г., 8:02:29
    Ответить
    Когда же они обожрутся и лопнут?
    • ...
      03 февр. 2022 г., 8:40:45
      Ответить
      На прощенные долги в сотни миллиардов рублей всяким африкам и т.п государс вам, на содержание государств, желающих быть независимыми, на деньги гуманитарной помощи можно было бы заново выстроить все дома в РФ
      • на миру и смерть красна
        03 февр. 2022 г., 8:47:23
        Ответить
        мы как мученики попадём в рай а они просто сдохнут
    • в том то и дело
      03 февр. 2022 г., 22:37:19
      Ответить
      не лопнут!
  • а к о есть
    03 февр. 2022 г., 9:03:34
    Ответить
    налог на недвижимость ? Чел работает платит 13% ндфл , купил квартиру заплатил 20% ндс , купил материалы для отделки заплатил 20% ндс , стал жить в своей квартире платит пожизненно налог государству за свою квартиру в которую государство не вложило ни копейки. Сказка Чиполлино получается
    1
    • опечатка
      03 февр. 2022 г., 9:09:31
      Ответить
      А кто ест налог на недвижимость
      1
  • яя
    03 февр. 2022 г., 9:34:00
    Ответить
    Делайте проще .Детей выписывайте и пусть бомжуют - может квартиру потом получат. Все детдомовские не на улицах родились - где их жилье ? За капремонт платите ежемесячно по окончании месяца
  • zz
    03 февр. 2022 г., 9:36:26
    Ответить
    Как так .Сессия 2 февраля а квитанции за январь уже пришли с повышением в три раза ?
    3
  • Крыша
    03 февр. 2022 г., 9:38:43
    Ответить
    Совсем уже не знаете как вывернуться. Все денег мало. Нам типа фасады ремонтировали. Поскоблили пару балконов. А сумму думаю немалую взяли. Сейчас уже в месяц род тыщу. Куда еще? Пенсия минимальная. Отдать надо за услуги почти 10. Вы точно доиграетесь закручивая спираль.
    3
    • Пол граф Полиграфыч
      03 февр. 2022 г., 9:47:25
      Ответить
      спираль крутили-крутили , крутили-крутили, кру тили кру тили
      1
  • Поясните
    03 февр. 2022 г., 10:26:23
    Ответить
    Сколько взносов собрано за 2021 год? Сколько средств на ремонт потрачено? Сколько и в каких обьемах нужно средств на капремонт? Привоечение софинансирования? Обязательны ли эти платежи? Нпа?
    • Интересно
      03 февр. 2022 г., 13:42:14
      Ответить
      а кто выполняет работы сколько украл?
  • Горожанин
    03 февр. 2022 г., 14:50:52
    Ответить
    У меня вопрос
    Если я живу в деревяшке или стандартной пятиэтажке, где ремонты не такие глобальные и дорогие (штукатурка две трубы и самое дорогое кровля), почему я должен скидываться на высотки, где все тоже самое плюс лифты надо еще менять, а это как правило миллионы рублей. Пусть жильцы таких домов и скидывают по увеличенному тарифу тогда. Вводите коэффициенты сложности и объемности ремонтов. Иначе не справедливо. А с жителей новостроек, наоборот минимальный тариф.
  • Олд
    03 февр. 2022 г., 15:21:38
    Ответить
    Как же они все далеки от народа, все делают не для народа, а против и их ведь избирают, ненавижу. У нас снижение никогда не будет, деревянный и дальше обесцениваться будет.
  • Маша
    03 февр. 2022 г., 23:01:20
    Ответить
    ...
    Надо страховать деньги от воров.
Архив