content/news/images/139891/BOB_9956_mainPhoto.jpg
12:35, 02.02.2022 / ПРАВО

В Ухте полицейские полгода ждали оттепели, чтобы найти «закладку»

Суд вынес приговор молодой москвичке, которая распространяла наркотики на территории Ухты. Возбуждению уголовного дела в отношении нее мешал снег.

В Ухте полицейские полгода ждали оттепели, чтобы найти «закладку»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении жительницы Московской области 1991 года рождения которая, вступила в преступный сговор с наркоторговцами. За денежное вознаграждение с использованием интернета женщина распространяла на территории Ухты запрещенные вещества. В ноябре 2020 года по указанию неустановленного лица она получила «закладку» с наркотическим средством в крупном размере, с целью дальнейшего сбыта, перенесла его в лесной массив в Ухте, где сверток пролежал длительное время, так никто не смог его найти.

Установлено, что ни подсудимая, ни сотрудники правоохранительных органов не могли извлечь указанное наркотическое средство из-за высоких сугробов. После задержания подсудимой в январе 2021 года полицейским только в апреле удалось установить точное место нахождения данной «закладки» и провести ее изъятие.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицировал действия подсудимой по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК (приготовление). Ее признали виновной в совершении указанного преступления, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяния в содеянном, полного признания вины, наличия малолетних детей, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, сообщила Объединенная пресс-служба судов Коми 2 февраля 2022 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по ранее, подсудимую лишили свободы на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

1621

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Гы
    02 февр. 2022 г., 12:58:11
    Ответить
    явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений,по указанию неустановленного лица она получила «закладку». Бред какой то. Может прокладку она получила от лица этого неустановленного ?Ну эту - гигиеническую ? Может её нашли в сугробе в апреле ? Напоминает сказку Маршака - 12 месяцев. Да , сюжетец.
  • Евгений
    02 февр. 2022 г., 13:06:45
    Ответить
    Ага, то есть малолетние дети, явка с повинной сотрудничество со следствием, раскаяние и полное признание вины - это семь лет? Охренительно, я считаю. Разумеется, это очень способствует, чтобы торговцы во всем признавались
    1
    • Без повинной
      02 февр. 2022 г., 13:11:05
      Ответить
      дали бы 10.
    • евгению
      02 февр. 2022 г., 13:25:10
      Ответить
      У нас за убийство дают 7 лет, а тут наркота, я считаю это даже много, она ведь никого не убила
      3
    • Ну дык в январе задержали, в апреле созналась.
      02 февр. 2022 г., 23:36:31
      Ответить
      То ли полицаи ленивые, то ли швабры короткие...
  • А вы
    02 февр. 2022 г., 13:09:51
    Ответить
    Хотите, чтоб вам все расписали как и что делалось?! Ну прям сюжет не понравился. А инструкцию к действию вам не расписать?! Или пункты раскрытия может написать?! Ну смешные :-))
    1
    • А не надо инструкцию, нафантазируй, попробуй!
      02 февр. 2022 г., 23:43:45
      Ответить
      Исходные данные:
      В ноябре 2020 женщина у неустановленного лица берёт наркоту и прячет в закладку.
      В январе 2021 женщину задерживают (на каком основании?), закладка в лесу, женщина не может её найти, но полицаи точно знают, что закладка есть, и её никто с ноября не унёс.
      В апреле 2021 у дамы просыпается память и проходит географический кретинизм, и она показывает место закладки.
      Кроме того, дама сотрудничает со следствием, является с повинной (так всё же - явилась или задержали?), активно способствует расследованию и раскрытию преступлений - но неустановленное лицо так и остаётся неустановленным. Видимо, следак просто забыл спросить, у кого наркоту купила. Склероз!
      • Вася
        03 февр. 2022 г., 8:21:18
        Ответить
        А может неустановленное лицо оно для нас неустановленное а для кого надо установленное?!
  • Гы
    02 февр. 2022 г., 13:57:51
    Ответить
    Никогда не стоит идти на сделку со следствием, явкой с повинной и прочими чистосердечными признаниями. Получите срок выше верхнего предела. Без вариантов ! Даже будучи пойманным за руку никогда не в чём не признаюсь. И не дай вам Бог взять так называемого бесплатного адвоката - это ваша погибель без вариантов.
    1
  • бНка
    02 февр. 2022 г., 14:02:54
    Ответить
    читаем, просто не было в магазине лопат.
  • !
    02 февр. 2022 г., 14:14:16
    Ответить
    Так что не катаетесь на лыжах, будете соучастником.
  • Ухта
    02 февр. 2022 г., 14:18:58
    Ответить
    Залезла на чужую территорию. Все прекрасно знают кто распространяет.
  • 1
    02 февр. 2022 г., 14:23:04
    Ответить
    Сидел с типом, у него чистуха, особый порядок, все дела. ему нарисовали 3 года 6 месяцев.
    Я в полном отказе получил 3.
    Статьи и части одинаковые, рецедивов, возмещений нет. По делу каждый идет один, без подельников
    • Евгений
      02 февр. 2022 г., 15:30:44
      Ответить
      Когда сотрудничаешь со следствием - у суда больше доказательств (ты же их сам и принес) - вот и срок больше.

      А чистуху пишут не заранее, а когда уже точно попался. Опера типа разрешают подписать, чел (уже пойманный) соглашается, надеясь на смягчение, а дальше психологический момент. Мол, раз чистосердечное подписал, то давай и рассказывай все, чё скрывать то. И наматывают себе срок
  • Яг Морт
    02 февр. 2022 г., 16:17:20
    Ответить
    Когда начнут более крупную рыбу ловить?
    1
    • Браконьер.
      02 февр. 2022 г., 16:50:18
      Ответить
      Не рыбы нет - рыбаки такие.
    • рыбалка
      02 февр. 2022 г., 17:20:42
      Ответить
      принцип
      поймал.отпусти.