Врач из Коми Елена Ильиных: «Сейчас все ОРЗ могут быть «омикроном»

Врач-терапевт Республиканского кардиологического диспансера Елена Ильиных рассказала о симптомах «омикрона» и призвала к ответственности тех, кто спокойно ходит на работу и в общественные места с насморком и болью в горле.

Видео vk.com/pressrkomi

Для официального сообщества «Республика Коми» в соцсетях Елена Ильиных провела стрим, во время которого ответила на ключевые вопросы о новой волне коронавируса. По словам медика, с 10 января число заболевших увеличивается: и Россия, и республика на подъеме. Симптомы «омикрона» практически невозможно отличить от простых симптомов ОРВИ: насморк, интенсивные боли в горле, сильная головная боль и слабость. При этом вакцинированные и ревакцинированные от COVID-19 переносят болезнь быстро — за 2-3 дня.

— Даже по республике несколько десятков доказанных случаев с «омикроном», хотя реально их гораздо больше. Потому что когда здесь сделали выборочные исследования тестов, то есть минимум 50 процентов, несколько дней назад, это был «омикрон». Сейчас гораздо больше. И сейчас, скорее всего, все ОРЗ, которые мы будем наблюдать — это будет «омикрон». Здесь бы хотелось предупредить население в целом: поскольку нынешний вариант лечения коронавируса практически ничем не отличается от обычной ОРЗ, а мы привыкли за многие годы жизни, что с обычным ОРЗ мы спокойно везде ходим: в магазины, на работу с небольшим насморком, с небольшой болью в горле, то здесь надо максимально принять на себя ответственность, что это может быть «омикрон». А значит, есть опасность заразить очень много людей, — отметила эксперт.

Распространение коронавируса может привести к увеличению эпидемиологических цепочек, заразившиеся могут попасть в больницу, не исключены летальные исходы, особенно, если у пациента нет прививки от ковида. Елена Ильиных призвала людей с симптомами ОРВИ оставаться дома и ограничить контакты с окружающими.

Напомним, по словам главы Коми вспышка новой волны коронавируса продлится пять-шесть недель. В республике ее отсчитывают от 17 января, ожидая окончания в марте.

БНК

2474

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    27 янв. 2022 г., 10:53:45
    Ответить
    не могу я дома остаться, на работе больничный нужен. Врача не вызвать, идти в ковидарню так я так же всех заражу, что делать?
    • .
      27 янв. 2022 г., 11:01:37
      Ответить
      А может тебя там заразят.
      • Бахус
        27 янв. 2022 г., 19:23:22
        Ответить
        Истина в вине?
        Нет. Истина в ОРЗ и есть омикрон, а грипп корона
    • 122
      27 янв. 2022 г., 11:01:38
      Ответить
      Вам в помощь номер телефона 122. Была информация больничный выписывают при описании симптомов, не посещая приём. Попробуйте дозвониться. Информация БНК, дня 3 -4 назад.
      • позвонили
        27 янв. 2022 г., 18:01:24
        Ответить
        на номере 122 - автоответчик, который говорит: если у ас проблемы со здоровьем и нужна медпомощь, позвоните в 112 или 03. вот и вся помощь
    • если бы удаленка была полноценной
      27 янв. 2022 г., 11:11:06
      Ответить
      т.е. твое рабочее место ЦИТ организовывает без проблем у тебя дома, НО
      это не так. ЦИТ не может создать полноценные условия на удаленке. От этого на удаленку идти не хочется. Лучше с соплями и кашлем на работе, где все работает безупречно, чем на "кастрированной" удаленке.
      3
    • есть
      27 янв. 2022 г., 12:56:32
      Ответить
      такой номер 122- горячая линия по Ковид, там и больничный откроют
      2
  • доигрались
    27 янв. 2022 г., 11:15:26
    Ответить
    насморк - это ковид. ааахахахахаха
    3
  • 11
    27 янв. 2022 г., 11:22:55
    Ответить
    Чем быстрее все переболеют тем лучше, особенно антиваксеры.
    15
  • Еще даже не очень давно
    27 янв. 2022 г., 11:30:55
    Ответить
    с температурой 37.5 после трех дней больничного на работу вышибали, хоть обкашляйся, кроми ОРВИ других диагнозов не было, бронхит и тот ставился редко. А теперь чуть чихнул - извольте надеть корону.
  • Начинают признавать
    27 янв. 2022 г., 11:35:05
    Ответить
    Что ковид это орз, а если тяжелее, то грипп. После гриппа тоже бывают осложнениея.
    2
  • Сейчас даже запор
    27 янв. 2022 г., 11:38:32
    Ответить
    может быть "омикроном"
  • Все Орз- конечно же ,,омикрон,
    27 янв. 2022 г., 11:45:23
    Ответить
    Кто бы сомневался! Даже, если просто сопли от ветра на морозе'омикрон. У вас уже все доходы от него подсчитаны и на меньшее вы не согласны!
  • Александр Щиголев
    27 янв. 2022 г., 11:58:52
    Ответить
    Ключевые слова! -"Симптомы «омикрона» практически невозможно отличить от простых симптомов ОРВИ: насморк, интенсивные боли в горле, сильная головная боль и слабость. При этом вакцинированные и ревакцинированные от COVID-19 переносят болезнь быстро — за 2-3 дня.
    .
    Сколачивание капитала на афере с "пандемией" продолжается! Если раньше приходилось сочинять данные по заболеваемости ковидом, то придумали новый, более простой, способ показателей заболеваемости - теперь любой насморк можно выдать за омикрон! А чем больше заболеваемость, тем больше доход!!!

    Если кто не верит, что всё это афера крупнейшая в истории, на нашем здоровье, пусть ответит на вопрос - Почему в Белоруссии нет пандемии!!!
    Вот тут Батько сильно подставляет понятно кого, что не даёт делать деньги на здоровье своих граждан!
    4
    • Щиголеву
      27 янв. 2022 г., 12:55:20
      Ответить
      Вы не первый раз несёте этот бред про Белорусь
      Ситуация там непростая с тенденцией на взрывной рост
      800 тысяч заболевших почти 8 тысяч умерших и это на 10 миллионов жителей
      22
      • Александр Щиголев
        27 янв. 2022 г., 13:43:20
        Ответить
        8 тысяч умерших за три года?!
        .
        Это общая статистика смертности в Белоруссии за этот период???????

        Вы за них не вносите в число жертв коронавируса все инфаркты, инсульты, онкологии и диабеты, как это вы здесь делаете!!!!!
        • Все верно
          27 янв. 2022 г., 14:38:57
          Ответить
          По телеку сказали
          Талибы не признают ковид.
    • Я
      27 янв. 2022 г., 14:55:37
      Ответить
      Щиголеву
      Видимо у Вас никто из близких не умирал от ковида.
      Вот так жил человек, жил, и за 2 недели после заражения сгорел.
      Не дай Вам Бог пережить это.
      5
  • Александр Щиголев
    27 янв. 2022 г., 12:02:24
    Ответить
    Я не сомневаюсь, что опытные врачи не понимают, что всё это афера по выкачиванию бюджетных денег в частный карман на нашем здоровье!
    .
    Мне вот интересно, как они сами себя оправдывают, вешая откровенную ложь нам на уши?! Ведь не хочется считать себя, вежливо говоря, нехорошими людьми! Или всё зависит от суммы и беспокойства за своё место?
    1
    • Доктор ХАОС
      27 янв. 2022 г., 12:15:13
      Ответить
      врачам пофиг. лишь бы бабосы на карточку капали как сопли под носом
      деньги омикроном не пахнут.
      1
    • Банальность зла
      27 янв. 2022 г., 12:59:03
      Ответить
      Почему опытные и добропорядочные немецкие врачи вдруг встали нацистскими палачами ставившими опыты на детях?
      «Мы всего лишь выполняли свой долг и следовали предписаниям и указаниям наших руководителей»
    • Щиголю
      27 янв. 2022 г., 19:29:24
      Ответить
      А они и раньше впаривали лекарства по рекламе
      которые им давали коммерсы. Давно уже они такие. А где других то взять?
  • Мда
    27 янв. 2022 г., 12:07:57
    Ответить
    Бардак полный. У нас и туберкулёз победили практически полностью. Странно только что пневмония выросла, а остальные страны не спешать перенимать наш опыт. Вижу полный хаос в медицине и образовании.
  • Мишустин
    27 янв. 2022 г., 14:16:30
    Ответить
    Для Коми я выделил почти 150 лимонов на зарплаты врачам, борющимся с короной и омикроном. Пока их не освоят, никаких ОРЗ, туберкулёзов и онкологий.....
  • До чего дошёл прогресс
    27 янв. 2022 г., 14:33:02
    Ответить
    До невиданных чудес
    Оказывается грипп, не грипп, а. Ом крон.
  • Ей
    27 янв. 2022 г., 16:33:18
    Ответить
    Судя по всему
    Хорошо платят за это бла, бла, бла.. .не первый раз уже болтает на эту темку
  • 11