content/news/images/139631/BOB_0238_mainPhoto.jpg
10:18, 27.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В элитном доме в Сыктывкаре нет воды четвертые сутки»

ЖК «Олимп» в столице Коми оставили без горячей и холодной воды. Управляющая компания организовала подвоз, но пополнить запасы можно только раз в сутки в течение двух часов.

Народный корреспондент: «В элитном доме в Сыктывкаре нет воды четвертые сутки»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщил БНК житель дома №72 по улице Куратова в Сыктывкаре, во всех квартирах 17-этажки с 24 января отсутствует и холодная, и горячая вода. Управляющая компания «Солнечный дом», по его словам, третий день «кормит завтраками», обещая закончить «плановые работы» и подключить водоснабжение.

— Жители «элитного» жилья ходят с ведрами за водой, подвоз воды УК организовала раз в сутки на два часа. Без воды, само собой, невозможно вымыть посуду, приготовить пищу да банально смыть в туалете. Руководство УК на связь не выходит, объясняя, через рабочих, что работы плановые, и сроки в норме. Однако прекращение подачи холодной воды на четыре и более часа единоразово или на более чем восемь часов в месяц по действующему законодательству является аварией в сфере ЖКХ, при этом ремонтная бригада работает в одну смену, — сообщил сыктывкарец.

В пять утра 27 января воды до сих пор не было в доме, хотя и обещали это сделать.

— Пошли четвертые сутки. Жители уже паникуют, — поделился с БНК читатель.

Жильцы уже подали жалобы в администрацию Сыктывкара, но обратной связи нет. Сыктывкарец уточнил, что в данном доме проживает большое количество семей с детьми, пенсионеры, которых разовый подвоз воды не спасает. Возмущение вызывает также то, что счета за коммунальные услуги в доме достигают 8000 рублей за квартиру в 40 квадратных метров и до 20 000 рублей за квартиру в 100 «квадратов».

Редакция БНК направила запрос в мэрию Сыктывкара. В управлении ЖКХ Сыктывкара заверили, что работы на сетях плановые. После 14:00 вода в данном доме должна появиться.

Информация обновлена в 11:30

БНК

4381

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Бнк
    27 янв. 2022 г., 10:23:45
    Ответить
    Элитный и сыктывкар - антонимы
    1
    • 12
      27 янв. 2022 г., 10:30:24
      Ответить
      Элитный для Сыктывкара
      1
      • ррр
        27 янв. 2022 г., 12:24:22
        Ответить
        Живут в основном пенсионеры и семьи с детьми, откуда спрашивается у низ столько денег
        1
        • Роп
          27 янв. 2022 г., 12:46:20
          Ответить
          Люди работают, да, такое бывает, открываешь попа с дивана, выключать телефон, и гоу воркет.
          1
      • 11
        27 янв. 2022 г., 12:38:57
        Ответить
        ЖК «Олимп» - с каких пор стал элитным? Что в нем элитного? ни одной нормальной планировки, да и дом холодный, поэтому и платежи гигантские из-за теплопотерь.
        1
        • 12
          27 янв. 2022 г., 13:08:52
          Ответить
          На дак, Соболева же строила... Ей, вон, цельный район доверить хотят под застройку
        • Согласен
          27 янв. 2022 г., 19:52:00
          Ответить
          Дом из пеноблоков холоднющий, у друга там квартира мёрзнут постоянно, один плюс консьерж, хотя его надо оплачивать.
          1
      • Как же
        27 янв. 2022 г., 13:22:02
        Ответить
        жильцы этого элитного 4 чуток все туалет посещают, или у них это планово в памперсах всем ходить
        3
    • домохозяин
      27 янв. 2022 г., 11:07:24
      Ответить
      в своем доме и на своем участке
      только я хозяин и только я отвечаю за благосостояние своей семьи. У меня нет проблем с водой, светом, газом, дровами. Сочувствую людям, проживающим в человечниках.
      3
      • ТТ
        27 янв. 2022 г., 11:11:50
        Ответить
        Вот сразу видно человека который понятия не имеет что такое частный дом. Вода, свет, газ, снег возможно и дорога до города этот как раз все твои проблемы и ты должен их решать сам и платить за решение каждой из этих проблем ни чуть не меньше чем жилец квартиры за коммуналку. Только в квартирах все проблемы обще домовые, а у тебя все проблемы частные и стоимость решения твоих проблем значительно выше.
        9
        • домохозяин
          27 янв. 2022 г., 11:18:05
          Ответить
          все, что в границах твоего участка
          естественно будешь отвечать за это сам)) Это же все расположено на частной территории, а не на общей. Зато все под контролем. И я не жду, пока за меня кто-то другой примет решения, чтобы мне стало хорошо.
          1
          • Махно
            27 янв. 2022 г., 12:50:30
            Ответить
            Ну и случится что-нить за твоим участком: электричество,газ, завал снежный) и будут также городские службы возюкаться....
            • домохозяин
              27 янв. 2022 г., 13:10:12
              Ответить
              дороги чистят у нас так же как и у вас - они же общие, но вот только мы не мешаем своими машинами делать свою работу дорожнику
              свет тоже общий - если его нет во всем районе, значит его нет и у вас и у меня. Все, что делается за моим забором, это работа администрации и других служб. Все, что на моем участке - делаю я сам. И вся разница. А человечники полностью под контролем администрации и иных служб, которые так любят, заботится и оперативно все выполняют.
              1
        • Вася
          27 янв. 2022 г., 11:54:49
          Ответить
          Зато люди у которых общее ничье четвертый день без воды сидят... а если посчитать какие суммы уходят на обслуживание общедомового имущества то вся экономия засчет большого количества частных платежей сжирается...

          И самое тупое в человейниках пока собрание не решит что чистим двор каждый день от снега жильцы испытывают дискомфорт и строчат жалобы в администрацию...

          И с водой так и с ремонтами...

          Знаю несколько "элитных" домов без дворового освещения... люди в темноте идут зимой на работу и в темноте же возвращаются... Знаете почему? ТСЖ говорят потому что освещение мэрия на баланс не берет!!!! Во как!!!
          • Карлсон, который живет на крыше
            27 янв. 2022 г., 12:18:06
            Ответить
            в чем проблема?
            меняйте обслуживающую компанию дома.
            2
        • ТТшнику
          27 янв. 2022 г., 19:42:37
          Ответить
          Не люблю неадекватов, хоть и лоялен к ним
          Жил в квартире, потом 20 лет в своём доме. А два года назад переехал в квартиру на старости лет, думал легче станет. Теперь понимаю, что с возрастом становлюсь таким же неадекватом, как и ты
      • коллеги живут в домах
        27 янв. 2022 г., 12:05:42
        Ответить
        снегопад им не в радость, от дома до ближайшей остановки-магазинчика 1 км пешком, постоянно всех домочадцев отвези-привези, большие транспортные расходы, особенно если маленькие дети то постоянная езда в школы-садики-кружки-больницы
        если на выходной кататься то здорово, на каждый день -нет
        3
        • дед сто лет
          27 янв. 2022 г., 12:19:43
          Ответить
          так кто ваших коллег заставлял хаты покупать в таком доме, если знали, где дом находится и что ждет?
          неужели под давлением и паяльником покупали?
          2
          • домохозяин
            27 янв. 2022 г., 12:33:44
            Ответить
            это те люди, которым администрация выдала бесплатные участки
            как правило на отшибе в неразвитой инфраструктуре. Администрация подведет в такие участки инфраструктуру как минимум лет через 5-10. Знаю я их темпы работы и заинтересованность в улучшении жизни граждан. Чтобы там жить более менее комфортно, необходимо иметь свое авто, иначе, все проблемы будут решаться очень долго. Я от такого участка избавился и купил там, где мне и семье будет комфортно.

            • чтоб там жить
              27 янв. 2022 г., 12:48:42
              Ответить
              надо иметь полноприводный новый авто, который всегда заводится. без машины там - тоска
              1
            • 123
              27 янв. 2022 г., 12:52:15
              Ответить
              живу в человейнике в центре.
              Школа - 100 метров от дома. Садики - 3 шт в округе. Поликлиники - 10 мин пешком.
              Магазины, остановки все рядом. Забыл, что такое ездить на машине. Экономия кучи времени.
              • 123-му
                27 янв. 2022 г., 13:22:16
                Ответить
                каждому свое
                кому-то по душе шумный, пыльный, город, беспокойные соседи, подозрительные лица в подъезде или около него, большие лужи летом на дворовых дорогах, припаркованная чужая машина на "твоем" месте, курящий сосед снизу, сосед алкаш, который может не выключить газовую плиту и т.п. В своем доме чистый воздух внутри и снаружи, отличные соседи на расстоянии, своя банька, свой гараж, свое видеонаблюдение, освещение с датчиками движения, своя мастерская для души, свой огород/полисад/сад, на улице приветливый сторожевой пес, на свежем воздухе приятно ухаживать за своей малой родиной и многое другое.
                5
                • Маша
                  27 янв. 2022 г., 15:19:10
                  Ответить
                  Женат?
                  • мордоВцемент
                    27 янв. 2022 г., 20:20:46
                    Ответить
                    Я стесняюсь спросить...женат кто?...приветливый сторожевой пес или...?
          • 123
            27 янв. 2022 г., 12:45:48
            Ответить
            дома в начале Дырноса, закутки Лесозавода. Вроде близко на машине, но пешком не находишься, особенно с детьми. Много у нас частных домов, где в шаговой доступности школы-кружки-сады?? это все только в центре города
            • 123-му
              27 янв. 2022 г., 13:23:54
              Ответить
              коллективное письмо не пробовали писать в
              администрацию Главы?
        • Живя в городе, в квартирах
          28 янв. 2022 г., 6:32:46
          Ответить
          Детей возят на машинах в школу дет сад кружки. Хоть в двух кварталах. И в магазин тоже на машине. Жил 17 лет, в центре, в "элитном")) Тупое правление ТСЖ, неадекватные соседи и УК. Коммуналка, перерасчеты. Не проехать, не припарковаться. Быстрей на дачу в пятницу.
    • Да
      27 янв. 2022 г., 19:38:40
      Ответить
      Перестаньте вы паниковать!! Это генеральная репетиция перед грядущими событиями.
      Дальше будет веселее. Смотрите на жизнь позитивнее. Будьте оптимистами!!! Чуть-чуть млжете потерпеть. Осталось не более 10 лет
  • Хых...
    27 янв. 2022 г., 10:28:32
    Ответить
    "...до 20 000 рублей за квартиру в 100 «квадратов»." - возомнили, что дом элитный - наслаждайтесь))) С каких пор "человейники" стали элитным жильем?! )))
    2
    • Хыху
      27 янв. 2022 г., 10:55:52
      Ответить
      Усмехнулся житель старой ветхой многоэтажки малогабаритной квартиры на первом этаже…)))) завидовать надо молча.
      14
      • )))
        27 янв. 2022 г., 11:26:32
        Ответить
        Обижаешь.. сталинка, центр города, четыре квартиры в подъезде, потолки три метра, площадь через двор, в минуте - парк.. и то не считаю дом элитным)
        2
        • +
          27 янв. 2022 г., 11:29:33
          Ответить
          сдаваемых квартир нет,квартиры в нашем доме на Авито не продают )
          2
          • Ответить "+"
            27 янв. 2022 г., 13:09:26
            Ответить
            На Авито не смотрела, на сайте 167000 постоянно публикуют продажи в вашем доме. Лучше смотреть надо.
        • Хех
          27 янв. 2022 г., 12:24:12
          Ответить
          небось еще и в статусе "памятника архитектуры" :)). Ни ремонт человеческий не сделать, ни коммуникации новые подвести. Конечно на авито нету, кто же там жить то захочет? И никто никогда не купит. чемодан без ручки.
  • дом
    27 янв. 2022 г., 10:38:27
    Ответить
    Передо мной все равны, нет элиты. А то разделили элитные и трущебы в последних воообще ничего нет, но люди то живут и воду , дрова таскают.
    1
  • "в элитном доме, в сыктывкаре"
    27 янв. 2022 г., 10:42:10
    Ответить
    спасибо, паржал
    1
  • сам прихожу
    27 янв. 2022 г., 10:45:39
    Ответить
    Элитный дом в 17 этажей
    Щас со смеху под стол провалился))) Элитный дом, блин. Человейник огромный))))) Все, слезы смеха вытер.... Уууух......
    Хорош людей смешить
    2
    • бедолаги в москва сити живут
      27 янв. 2022 г., 10:55:41
      Ответить
      они то и не знают, что 60-100 этажей это не элитный, а просто человейник :))))) и квартиры покупают там от 50 млн.
      2
      • Сам прихожу
        27 янв. 2022 г., 15:00:33
        Ответить
        Причем тут Москва-сити?
        В статье написано про обычную сыктывкарскую новостройку. Зачем выдавать желаемое за действительное?
    • Мдееее
      27 янв. 2022 г., 10:57:34
      Ответить
      Вы из усть-цильмы?
      В Москве и других крупных городах есть также элитные многоэтажки, и этажность гораздо выше. Но вам то не понять. У вас первый этаж деревянного дома и из окна вы видите только ноги проходящих мимо
      7
      • Местный
        27 янв. 2022 г., 14:09:37
        Ответить
        Обеспеченные люди живут в добротных коттеджах за городом, а не в человейниках по 10 кв на этаже)))) Тоже поржал от "элиты".))))))))))
        1
        • Да
          27 янв. 2022 г., 14:18:38
          Ответить
          Фильмы меньше смотрите
          4
      • Сам прихожу
        27 янв. 2022 г., 14:58:46
        Ответить
        Не угадали
        Не из Усть-Цильмы, а из такого же человейника. Из большой и довольно дорогой квартиры, на верхнем этаже с шикарным видом. Но все это ничего общего с элитным жильем не имеет. Я хотя бы самообманом не занимаюсь.
        Описанный в статье дом - обычная новостройка каких в Сыке много. Ничего элитного в ней нет.
        • Евген
          27 янв. 2022 г., 19:56:22
          Ответить
          Если ваша квартира находится на окраине, типа ауры и упаси боже атлантиды, то это и есть человейники. В центре сыктывкара нормальных домов очень мало.
  • Ужас
    27 янв. 2022 г., 10:54:46
    Ответить
    Вообще не представляю как так жить. В унитазе не смыть, ребёнка не подмыть
    • Рома
      27 янв. 2022 г., 12:57:37
      Ответить
      Самое поганое, что администрации и другим структурам нет до этого ни какого дела, государство полностью отстранилась от проблем людей.
      1
      • Рома дома
        27 янв. 2022 г., 15:34:55
        Ответить
        При чём здесь администрация. Хозяева дома - его жильцы. Правильно "Домохозяин" пишет, что хозяева сами должны отвечать за свой благосостояние.
  • Он
    27 янв. 2022 г., 10:56:20
    Ответить
    Если не хватает бабла купить там квартиру - остается только "поржать" и идти доедать
    отм.))

    8
    • Да
      27 янв. 2022 г., 10:57:57
      Ответить
      Приятного
    • не кипишуй, коми морт
      27 янв. 2022 г., 11:10:19
      Ответить
      твой сык тебя без "элитной" квартиры не оставит
  • :)
    27 янв. 2022 г., 11:11:10
    Ответить
    "счета за коммунальные услуги в доме достигают 8000 рублей за квартиру в 40 квадратных метров и до 20 000 рублей за квартиру в 100 «квадратов»."

    А вы как хотели? Купили квартиру в элитном доме, платите элитную коммуналку.
    • За ха
      27 янв. 2022 г., 11:18:23
      Ответить
      Я плачу 7-8 тыс за 140 метров!
      2
    • Э
      27 янв. 2022 г., 14:19:43
      Ответить
      Я плачу 6 тысяч за 50 квадратов в не элитном. Сейчас везде такая коммуналка если дому более 10 лет
  • Небо жители что ли????
    27 янв. 2022 г., 11:11:18
    Ответить
    Там колонка ниже на полквар ала, прогуляйтесь
  • Ха
    27 янв. 2022 г., 11:12:32
    Ответить
    То что на входе сидит консьержка в годах, это не значит что дом элитный
    1
  • cdbltntkm
    27 янв. 2022 г., 11:15:42
    Ответить
    А думаю чё машина нтв там крутилась вчера, думаю может грохнули каво, они падкие на такие новости, а это воды нету.
  • при этой власти
    27 янв. 2022 г., 11:21:12
    Ответить
    толи еще будет
  • УК
    27 янв. 2022 г., 11:25:11
    Ответить
    Гоните такую управляшку, раз она ничего организовать не может. :)
  • браво
    27 янв. 2022 г., 11:27:31
    Ответить
    рулит точеченый застрой
    насадили на старые коммунальные сети древнего Усть-Сысольска непомерную новую нагрузку ... чего вы хотели?
    каждый год проблемы с ливнёвкой по всему городу! еле чешутся.
  • Давайте
    27 янв. 2022 г., 11:55:13
    Ответить
    Расселяйте аварийное и не очень аварийное жильё, запихивайте всех в такие "человейники", дерите втридорога за коммуналку и держите людей без тепла, воды, света, лифта и вывоза мусора , да, ещё без уборки снега. Проще в деревне в доме жить.
  • Юферма
    27 янв. 2022 г., 11:57:03
    Ответить
    Элита тьфу блин,колхоз светлый путь!надо быть ближе к народу
    2
  • Евген
    27 янв. 2022 г., 12:00:20
    Ответить
    Давно отключение воды на 4 суток стало плановыми работами?
    1
  • онько
    27 янв. 2022 г., 13:43:25
    Ответить
    жри ананасы
    рябчиков жуй
    день твой последний
    приходит буржуй
    3
  • ...
    27 янв. 2022 г., 14:16:48
    Ответить
    Элитный - на фоне бараков и гнилья Сыктывкара.
    пол-столицы хрущебы и бараки, позорище.
    Нефтяно-лесной газовый край
  • Житель
    27 янв. 2022 г., 17:14:12
    Ответить
    Воды в доме нет с обеда 25.01.2022, то есть 3, а не 4 суток (но от этого нелегче). Счет за коммуналку за 100-120 кв.м. не более 15 тыс.руб. в месяц.
    • Друг жителя
      27 янв. 2022 г., 17:17:29
      Ответить
      Переезжайте на время ремонта к друзьям
      • морозова
        27 янв. 2022 г., 18:41:44
        Ответить
        вода
        воду то дали
  • Правда
    28 янв. 2022 г., 10:07:28
    Ответить
    То, что структура ЖКХ в городе плотно повязана с управляшками, и когда возникают серьёзные вопросы, правды вы не найдёте, никакие надзорные органы власти (прокуратура, жилинспекция), по-настоящему не помогут!