Верховный суд Коми оставил в силе приговор «дизелям»
Верховный суд Республики Коми сегодня оставил в силе приговор в отношении 12 членов группировки «дизелей», которые обвинялись в различных преступлениях, связанных с оборотом наркотиков. Суд признал, что квалификация вменяемых им преступлений и приговор соответствует содеянному. Напомним, в марте этого года Сыктывкарский суд признал каждого из членов группировки виновным и назначил наказание в зависимости от роли, отведенной в преступном сообществе, и особенностей их личности.
Фото Юрия Кабанцева
Так, Владимиру Хазову суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы, Роману Блескину и молодой матери-одиночке Татьяне Смирновой – три года лишения свободы, Роману Ильичеву – четыре с половиной года колонии общего режима. Анатолий Пузиновский приговорен к пяти годам и трем месяцам лишения свободы, Артем Борисов и Максим Ткач – к пяти с половиной годам колонии строгого режима. Шесть с половиной лет по приговору суда должны провести в колонии строгого режима Вячеслав Сурнин и Роман Солдатов. Самое суровое наказание в виде семи лет колонии строгого режима назначено Дмитрию Авдееву, Владимиру Тебенькову и Денису Игнатову.
Напомним, в отношении лидера группировки Сергея Емельянова, известного в определенных кругах как «Дизель», дело было выделено в отдельное производство. Летом прошлого года «Дизель» был признан виновным по 14 эпизодам и осужден к пяти годам и восьми месяцам колонии строгого режима. Отметим, в назначении относительно мягкого наказания Емельянову сыграло роль соглашение о сотрудничестве со следствием, заключенное лидером ОПГ.
Во многом благодаря соглашению удалось изобличить в преступлениях бывшего замначальника отдела Управления уголовного розыска МВД по Коми Игоря Карпова. Высокопоставленному сотруднику правоохранительных органов предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении полномочий, служебном подлоге, получении взятки, а также преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Отметим, что ранее в прениях прокурор в выступлении приводил сведения от следователей о том, что большинство членов ОПГ давали показания, изобличающие Игоря Карпова. Уголовное дело в отношении Игоря Карпова сейчас слушается в Верховном суде Коми в закрытом режиме, поскольку в деле фигурируют секретные материалы МВД.
Комментарии (3)
Что-то Вы затихли совсем.
Ты властелин щастливаво мига!)))