content/news/images/137521/BOB_0682_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
19:22, 08.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Жители отдаленных районов Коми попросили отправлять QR-коды почтой

Жители труднодоступных населенных пунктов Коми жалуются на невозможность получить сертификаты о вакцинации из-за отсутствия интернета. Межфракционная группа по законодательному регулированию мер по борьбе с коронавирусом регионального парламента получила несколько соответствующих обращений.

Жители отдаленных районов Коми попросили отправлять QR-коды почтой
Фото Виктора Бобыря

Чтобы донести обращения жителей до одного из адресатов, межфракционная группа, в которую включены руководители всех партийных фракций, 8 декабря провела совместную встречу с представителями регионального Минздрава. На этой встрече о сложностях с получением сертификатов о вакцинации рассказали удорчане и ижемцы. По словам сельчан из отдаленных населенных пунктов для них трудность заключается не только в том, чтобы получить сертификат, но и в том, чтобы просто зайти с Госуслуги ― с учетом медленного интернета.

BOB_0728-1.jpg

QR-коды стали насущной проблемой не только для сельчан, но и для людей с инвалидностью. Правда, для последних остро стоит вопрос «замены» кода медотводом.

― У нас среди инвалидов есть люди, которым с самого детства противопоказаны прививки. Их очень много. Таким людям нужен медотвод, но справку получить очень-очень сложно. В больницу не пробиться, а услуги в платных клиниках недешевые. Они попросили разработать механизм, чтобы облегчить получение медотвода, ― обратилась председатель Коми ВОИ в Сыктывдинском районе Екатерина Осипова к членам Госсовета.

Депутат Госсовета Андрей Климушев в ответ внес свое предложение:

― Игорь Владимирович (Дягилев ― и. о. министра здравоохранения), стоит взять на проработку возможность максимального посещения инвалидов на дому. Вакцинация в таком порядке уже осуществляется. Может быть, таким же образом стоит организовывать осмотр и комиссию для определения необходимости в медотводе.

BOB_0698.jpg

Депутаты Госсовета поддержали коллегу и выразили готовность в связке со специалистами ведомства проработать этот вопрос. Предложения от удорчан о выдаче сертификатов медработниками сразу после вакцинации и от ижемцев об отправке QR-кодов по почте также были взяты депутатами «на карандаш».

BOB_0693.jpg

БНК

708

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Йцукен
    08 дек. 2021 г., 19:43:03
    Ответить
    Делов наделали, а о людях как всегда не подумали.
    • noname
      08 дек. 2021 г., 21:32:48
      Ответить
      Зачем коды в тундре.? Но если надо на оленях отправляйте или вертолетом.
      • Ноблесс оближ
        09 дек. 2021 г., 2:40:25
        Ответить
        Вы еще спросите, зачем в тундре демократические процедуры? Для оленей! Время такое, куар - процедурное...
        1
        • Для того,
          09 дек. 2021 г., 7:19:01
          Ответить
          что бы
          отправлять куар коды в отдаленные регионы, нужно сначала привить отдаленные регионы.
          • БиБи-ханум
            09 дек. 2021 г., 11:20:46
            Ответить
            нужно сначала привить отдаленные регионы.
            И сразу же выдать куар. Технически это не сложно, только никому не нужно. Окромя пациентов.
            • Это
              09 дек. 2021 г., 12:51:10
              Ответить
              Как? В одалённы регионах, больницы есть? Интернет есть, Ифц есть, специалисты есть??????
              1
          • Что бы
            09 дек. 2021 г., 12:34:06
            Ответить
            Отдалённые районы не трогай, пусть живут и выживают сами.
        • Вопрос
          09 дек. 2021 г., 12:30:15
          Ответить
          Зачем в Тундре демократическип процедуиы?
    • Рома
      09 дек. 2021 г., 12:32:11
      Ответить
      Трындец!!!!!!!!!!!!!!!
    • Око
      09 дек. 2021 г., 12:54:36
      Ответить
      Ну что, депутаты, поднимайте сёдла, и в путь!
  • Наша Раша
    08 дек. 2021 г., 20:02:20
    Ответить
    Решение проблемы
    Когда проходят выборы всегда находятся средства, чтоб арендовать вертолет и люди отдаленных районов независимо от количества проживающих могли сделать свой осознанный выбор. Вопрос.
    Что мешает арендовать вертолет, собрать необходимых специалистов и отправить в командировку. Проявить заботу о людях понятную всем.
    • Комми
      08 дек. 2021 г., 20:05:39
      Ответить
      Мешает неразбериха, чью чиновничью харю засветить на этой акции, кого отрекламировать благодетелем и за чей счет.
      • На первом
        09 дек. 2021 г., 7:21:52
        Ответить
        фото
        два радостных дятла, нарушающих масочный режим.
  • паспорт
    08 дек. 2021 г., 20:10:16
    Ответить
    одни вопросы
    когда делают прививку записывают все данные паспорта. Неужели нельзя проверять по паспортным данным сделал прививку человек или нет? В чем проблема? Зачем еще куар пуар коды? Уже есть камеры по лицу определяют кто и кем является.
  • Желательно
    08 дек. 2021 г., 20:43:19
    Ответить
    На пергаменте
    • "На пергаменте "
      08 дек. 2021 г., 20:53:52
      Ответить
      в трёх экземплярах.
  • Миша
    08 дек. 2021 г., 20:54:45
    Ответить
    Телеграммой!
  • не понять ?
    08 дек. 2021 г., 21:33:12
    Ответить
    вот пожалста
    Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по фото нарушителя (БНК)

    по фото могут найти для штрафа а по фото что нельзя определить привит или нет?
  • Зачем куар код там, где нет интернета?
    08 дек. 2021 г., 22:52:51
    Ответить
    Ответит кто-нибудь?
    • Положение обязывает
      09 дек. 2021 г., 2:42:05
      Ответить
      Скажите мерси, что голограмму не требуют.
  • не поможет
    09 дек. 2021 г., 9:03:25
    Ответить
    у них почтовые отделения "оптимизируют".
Архив