content/news/images/137484/BOB_9901_mainPhoto.jpg
10:34, 08.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми жильцы новостроек начнут платить взносы за капремонт раньше

Это позволит обеспечить программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на миллиард рублей.

В Коми жильцы новостроек начнут платить взносы за капремонт раньше
Фото Виктора Бобыря

Министерство строительства и ЖКХ Коми разработало поправки в республиканский закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Они внесены в Государственный совет республики. Региональный парламент рассмотрит их на заседании 15 декабря.

Речь в поправках идет о сроке, когда жильцы будут начинать платить взносы на капремонт.

В Жилищном кодексе говорится, что обязанность по уплате взносов у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта, возникает по истечении срока, установленного в субъекте России, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения дома в программу.

В Коми этот срок определен — пять лет. Однако предлагается сократить его до двух лет. Таким образом, собственники помещений в многоквартирных домах, которые введены в строй после утверждения программы капремонта (то есть новостройки) и которые попали в программу после ее актуализации (а это происходит ежегодно), будут обязаны платить взносы через два года после включения дома в план по капремонту.

На собственников помещений в тех домах, которые уже включены в программу (то есть вступления в силу изменений), будет распространяться прежний срок возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт (пять лет).

Как говорится в пояснительной записке к пакету поправок, «сокращение срока отсрочки наступления обязанности по уплате взносов предусмотрено планом мероприятий по обеспечению в Республике Коми финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на период с 2019 по 2021 годы и направлено на повышение финансовой устойчивости программы».

В очередной раз авторы поправок заявляют, что установленный в республике минимальный размер взноса на капремонт гораздо ниже экономически обоснованного, поэтому регоператору не хватает тех денег, которые поступают от населения. «Более раннее наступление срока начала формирования фондов капитального ремонта во вновь вводимых МКД позволит накопить больший объем средств на проведение капитального ремонта в указанных МКД», — объясняют в Минстрое. Предполагается, что изменение срока позволит обеспечить программу на 1,2 млрд рублей (из расчета с 2023 по 2044 годы), при этом среднее значение дополнительных расходов собственников помещений в вводимых домах составит в среднем 11 тыс. рублей за три года (расчет произведен исходя из среднего значения площади на 1 человека).

*** В 2015 году в республике накануне выборов были установлены самые низкие по стране взносы на капремонт. Сейчас фонд расплачивается за это политическое решение — денег не хватает. Есть два варианта решения проблемы: либо выделять средства из бюджета, либо повышать размеры взносов с населения.

2745

Материалы по теме:

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Ну чего вата?!
    08 дек. 2021 г., 10:42:23
    Ответить
    хавайте!
    19
  • Николаич
    08 дек. 2021 г., 10:45:57
    Ответить
    А может просто не надо воровать из "кормушки" и на всё бы будет хватать?
    • Прп
      08 дек. 2021 г., 12:32:41
      Ответить
      Николаич ты не шути так, а жить то на что, на зарплату? Мы так померу пойдем, а вместо нас придет НАТО.
      2
  • Есть
    08 дек. 2021 г., 10:52:39
    Ответить
    Первый вариант-из бюджета. Путь верный,товарищи.
  • все
    08 дек. 2021 г., 11:05:16
    Ответить
    новее и новее инициативы
  • Олег
    08 дек. 2021 г., 11:13:17
    Ответить
    Видимо кому то яхту
    срочно надо покупать...
    • Яг Морт
      08 дек. 2021 г., 12:40:51
      Ответить
      Олег, какая яхта? Машину надо директору кап.фонда? Надо. Опять же не на ДЭУ же ездить. Офис нужен? Нужен не дома же сидеть. Секретарь нужен? Нужен. А если есть секретарь то нужна кофемашина, не будет же она варить его. Дальше продолжать?
      От этой кабалы один выход -ТСЖ. Так деньги хоть на ваш дом пойдут. Хотя и тут под вопросом инфляция сожрет все.
      8
      • Яг морту
        08 дек. 2021 г., 13:09:55
        Ответить
        вы не в теме! Взносы фонду не идут вообще - они целевые. Фонд это не управляющая компания или ресурсная организация, которые живут за счет ваших платежей.

        И откуда вы такие беретесь? лишь бы ляпнуть, так получается...
        14
        • 1
          08 дек. 2021 г., 13:34:37
          Ответить
          А куда же идут деньги? Ваша организация зачем нужна ? Из каких фондов вы з/п получаете?
          14
          • 2
            08 дек. 2021 г., 18:04:56
            Ответить
            почитайте жилищный кодекс, там все написано на простом русском языке, он в открытом доступе, там и про фонд и про спецсчет.. в том числе, про кто создает фонд - специализированную некоммерческую организацию.. про то, что на деньги собственников в виде взносов не может быть обращено взыскание и что они используются только на капитальный ремонт и учитываются отдельно по каждому собственнику на отдельно... и вообще много чего узнаете если будете в правовом смысле просвещаться!

            или читать и понимать прочитанное так и не научились?

            4
            • пппппппппппппппппп
              08 дек. 2021 г., 20:51:47
              Ответить
              Написано в разных законах много чего. Только вот на деле многие из законов не работают как должно. Или работают, но не для всех.
        • Яг Морт
          08 дек. 2021 г., 15:11:57
          Ответить
          Для того кто в теме. Ага, деньги из зарубежных грантов получаете? Откуда такие берутся, сидят на нашей шее(налогах) и думают, что сами деньги зарабатывают. Что такое целевые, когда их ополовинят для содержания таких кто в теме и через 40 лет покрасят стены и скажут капитальный ремонт проведен?
          5
  • Несправедливо
    08 дек. 2021 г., 11:14:34
    Ответить
    Вообще с ума сошли? Найди деньги на первый взнос, влезь в ипотеку на 5-30 лет, с соответствующими лишениями, заплати коммуналку (электричество, вода, интернет, телефон, телевизор, домофон, вывоз мусора, камеры видеонаблюдения). Так ещё и оплати за капремонт. Какой износ через пару лет у новостроек? Никакого. Как поставили так и стоит, только усадку разве что даст, станет еще устойчивее. За что проборы? Ужасное решение. Опять наши деньги будут вливаться в чьи-то карманы. Посмотрите жилищный фонд Сыктывкара. Разве видно что деньги, сданные на капремонт как то влияют на своевременный ремонт здания? Да уж.
    1
    • Озоенели
      08 дек. 2021 г., 11:16:31
      Ответить
      Выгодное решение не сдавать на капремонт! Бездумное решение. Хотят улучшить уровнь жизни, поднять рождаемость и повлиять на «депрессивные регионы» путём позитивных решений. Где позитив? Одни поборы да налоги. Вся зарплата на обслуживание уходит. Скоро на еду перестанет хватать.
      1
      • Я
        08 дек. 2021 г., 17:10:05
        Ответить
        Они ещё на гарантии
        • Я так понимаю
          08 дек. 2021 г., 18:51:25
          Ответить
          И чего? Квитки то будут приходить с указанием платежа
    • Читатель
      08 дек. 2021 г., 11:18:08
      Ответить
      Читаю и волосы дыбом
      от алчности "таварищей". Прямо не терпится людей, у которых дети, ипотека, кредиты, обобрать до нитки . Никак не накушаются деньгами людей((
    • Сергей
      08 дек. 2021 г., 11:29:46
      Ответить
      А налоги?
      Еще заплати налог до 1 декабря)))
    • 5 лет гарантии
      08 дек. 2021 г., 11:45:44
      Ответить
      Дает застройщик и устраняет все недоделки тоже он.
  • 666
    08 дек. 2021 г., 11:16:05
    Ответить
    АФИГЕТЬ!!!
    Т.е. я покупаю НОВУЮ коробку, где ничего нет, кроме стен, плачу за ее обслуживание управляйке и заодно оплачиваю соседнюю развалюху!!!! БРАВО!!! Чем дальше, тем интереснее!!!
    1
    • Ужас
      08 дек. 2021 г., 11:17:58
      Ответить
      Надо снести весь неликвид
      Оплачивать нужно только капремонт своего дома, а не города. Извините, но почему работающий контингент должен оплачивать халупы и развалюхи бедняков?
      3
      • 1
        08 дек. 2021 г., 13:38:51
        Ответить
        Про бедняков: сегодня ты на коне, завтра вместо коня, после завтра под конем......
        2
        • Ужас
          08 дек. 2021 г., 18:52:26
          Ответить
          Про свой опыт своим детям расскажешь.
          1
    • Из развалюхи
      08 дек. 2021 г., 12:38:53
      Ответить
      Ага, а я бухаю дни на полёт, приглашаю друзей помыться и не за что не плачу.
      2
  • О*ко скрепца
    08 дек. 2021 г., 11:29:51
    Ответить
    перекусывает лом
    1
  • Владельцам хрущевок
    08 дек. 2021 г., 11:44:45
    Ответить
    В курсе что у хрущевских панелек не проектной документации на капремонт дома? После 50 лет их должны просто сносить
    • хрущев
      08 дек. 2021 г., 11:53:13
      Ответить
      это правда
      если бы не строили дворцы и подземные ледовые игрища да не платили бы крутым менеджерам газпромаи роснефти по 2 миллиона в день то можно было бы и сносить
      2
  • Интнец
    08 дек. 2021 г., 11:53:03
    Ответить
    Забавно. Другими словами гарантии на квартиру как товар (или весь дом) вообще получается нет? Т. е. плати сразу за ее ремонт который будет когда-нибудь..... Эта система общего котла капремонта просто рай для обогащения заинтересованных лиц, поэтому ей никогда ей не будет хватать денег именно на ремонты, хоть вы "экономически" обоснуйте тарифы, хоть из бюджета вливайте. Вообще у нас государство очень любит экономически обосновывать все, кроме окладов простых работников (не начальников и тд. и тп.).
    16
    • интинцу
      08 дек. 2021 г., 12:21:35
      Ответить
      сидите на спец-счете, что вы все на фонд киваете, все решения за вами.
      Но дело в том, что все происходит исключительно от безразличия со стороны огромной массы собственников к своему общедомовому имуществу в многоквартирном доме и не желание принимать никаких общих решений по дому самостоятельно. Что же вы на спец-счет не идете, а? - не хотите нести ответственность, привыкли, что вам все должны...
      Правовое, а не социальное государство уже давно, не забывайте.
      7
  • как так то
    08 дек. 2021 г., 12:02:05
    Ответить
    капремонт
    с какого перепуга, если по договору долевого участия в соответствии с 214 ФЗ СРОК ГАРАНТИИ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА 3 И 5 ЛЕТ НА КОММУНИКАЦИИ И КОРОБКУ. А УЧИТЫВАЯ, ЧТО КАП.РЕМОНТ БЛИЖАЙЩИЙ ПРИ 60% ИЗНОСА ЧЕРЕЗ ЛЕТ 40 НАСТУПИТ. Я УМРУ К ТОМУ ВРЕМЕНИ УЖЕ. 3 ГОДА МЕНЯ ДОИТЬ БУДУТ...КАК ТО НЕ ПРАВИЛЬНО.
    4
  • тот
    08 дек. 2021 г., 12:10:29
    Ответить
    кто пишет новость не понял смысла...
    При чем тут фонд, если собственники по закону сами себе должны накопить на ремонт и должны (решение собственников) выбирать один из двух способов накопления - в котле (на счетах фонда) или на спец-счете.
    Речь о том, что по установленному минимальному взносу в республике, дома не накапливают нужные им на ремонт средства.
    При этом, собственникам многоквартирных домов (в большей массе), самостоятельно принимать такие решения (о сборе средств не по минимуму, а по потребности) не хочется и не интересно, но обязанность по закону накапливать за ними. Такие дела))
    4
  • Скептик
    08 дек. 2021 г., 12:17:49
    Ответить
    На фото в подъезде коробки,санки и всякая дребедень. Опять деревенские привычки понаехавших.
    • прибыл с Усть-Кулома
      08 дек. 2021 г., 12:40:56
      Ответить
      болт с..ни интилигент
      4
    • Скептику
      08 дек. 2021 г., 18:54:14
      Ответить
      Это всё усть-цильма. Они и на самокатах зимой по снегу могут
  • 333
    08 дек. 2021 г., 12:51:59
    Ответить
    Во хапуги.
    Дома нет, а плати, может и дом то не достроят.
    4
    • и тебя
      08 дек. 2021 г., 13:13:24
      Ответить
      вылечат!
      Если нет дома в программе он не накапливает взносы на капремонт, а пока его не построили и не ввели в эксплуатацию, то он в программе появиться не может...
      1
    • 333-му
      08 дек. 2021 г., 18:54:55
      Ответить
      Надеюсь ты с таким сознанием есчо школьник
    • 333-му
      08 дек. 2021 г., 18:54:57
      Ответить
      Надеюсь ты с таким сознанием есчо школьник
  • Шут
    08 дек. 2021 г., 14:05:57
    Ответить
    Ну нужно же утилизировать напечатанные рубли =)))) А то бумажек у населения много =))) Вдруг инфляция начнется =)))))
  • Все
    08 дек. 2021 г., 22:59:59
    Ответить
    Веселее
    И веселее живём.
    1
  • Андрей
    09 дек. 2021 г., 5:43:03
    Ответить
    Капремонт
    А мы живём в деревяшке категории " ветхое жилье ".... Ну и скажте зачем нужно платить за это ? Если ваши башмаки рваные и худые - их выбрасывают ! Даже юрист говорит о том, что чинить такое нецелесообразно, только сносить . Просто атас !
  • )))))))))))
    09 дек. 2021 г., 13:15:06
    Ответить
    На сколько же надо плохо строить (я о качестве новостроек), чтобы дом уже через 2 года включили в программу капитального ремонта???
  • Мифический кап.ремонт.
    09 дек. 2021 г., 16:15:44
    Ответить
    Призрачный, недосягаемый кап.ремонт, только плати и плати. Уже есть графа содержание и ремонт, но этого мало, нужна доп. графа для вытягивания денег. Такими темпами скоро будет как в Чиполлино, хотя уже по многим параметрам схоже.
  • Горожанка
    09 дек. 2021 г., 22:53:35
    Ответить
    Новоиспеченные собственники не успеют от затрат на ремонт и ипотеку очнуться, давайте еще им взносы по башке на капремонт.Каждый товар имеет срок гарантийной службы.Дом, это товар.Сколько срок от застройщика? Наверно не 2 года.Вот от этого срока и отталкивайтесь, господа.Вы, уже не штаны, шкуру скоро со всех снимете.
  • красотка
    12 дек. 2021 г., 0:36:03
    Ответить
    сидят уже не знают что выдумать.