14:07, 05.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара: «Одномоментно мы все дороги убрать не можем»

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова дала интервью ГРТК «Коми Гор». Руководитель городской администрации рассказала о трудностях, связанных с уборкой снега.

Как рассказала начальник отдела метеопрогнозов Коми ЦГМС Ольга Козак, в прошедшем ноябре во всех муниципалитетах осадков выпало больше нормы. В лидерах — Сыктывкар и Объячево, где высота сугробов соответствует середине декабря. Сейчас высота сугробов уже превышает норму на 15 сантиметров.

Заваленные снегом улицы и дворы вызвали недовольство людей, в частности жителей Сыктывкара. Мэр Наталья Хозяинова объяснила, почему убрать и вывезти весь снег одномоментно невозможно.

В частности, она пояснила, что город поделен на участки, за уборку снега с которых отвечают разные предприятия.

— Есть дороги, территории, которые убирает город, непосредственно муниципалитет. Это порядка 330 километров дорог, и одномоментно эту территорию мы убрать не можем. Поэтому была выработана технологическая схема: сначала мы убираем центральные улицы, потом переходим к периферии и доходим до всех улочек и проездов.

За уборку республиканских дорог отвечает «Коми дорожная компания»: она убирает трассу вдоль микрорайона Кочпон-Чит, трассу в Краснозатонском и шоссе в Нювчиме. Есть дороги, которые убирает эжвинский «Жилкомхоз».

— Здесь, в принципе, все под контролем. Наши предприятия каждый день отчитываются о проделанной работе. Как говорят сами дорожники: снег выпадает одномоментно, а убираем мы его поэтапно.

Она добавила, что за очистку дворов отвечают УК. Они же должны вывозить снег, если это прописано в договоре. Если УК не выполняют свои обязанности, необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию и управление ЖКХ городской администрации.

Наталья Хозяинова также заострила внимание на том, что убирают снег днем, а вывозят на полигон — ночью. Она попросила относиться к снежным кучам более спокойно.

Вывоз снега обходится в немалые суммы бюджету. В прошлом году муниципалитет заплатил 20 млн рублей за вывоз снега — этих денег хватило бы на замену всех остановок в городе.

5777

Материалы по теме:

Комментарии (145)

Добавить комментарий
  • Рондо
    05 дек. 2021 г., 14:16:51
    Ответить
    Хозяинова расписалась в собственной никчемности и неспособности.
    18
    • Имя
      05 дек. 2021 г., 14:18:26
      Ответить
      Что вы на нее напали?
      72
      • Госдеп
        05 дек. 2021 г., 14:28:12
        Ответить
        Обама, Трамп и Байден узбагойтесь уже. Весь Сыктывкар завалили снегом ,бессовестные.
        4
        • Счас
          05 дек. 2021 г., 15:16:13
          Ответить
          Единая Россия с новыми силами поможет.
          3
          • Людь
            05 дек. 2021 г., 16:08:11
            Ответить
            Хозяинова расписалась в собственной никчемности и неспособности.
            То ли дело Валентин, человечище.
            5
            • Людь
              05 дек. 2021 г., 17:35:46
              Ответить
              Единственное на что хочу обратить внимание.
              Чистить надо по принципу важности. Мед.учреждения, образование, жизненно важные артерии города,...., и в последнюю очередь всякую перхоть аля администрации всех сортов, никому не нужную центральную площадь, отм. минестерства всех вариаций, ФСБшников, налоговиков и.т.д Без всей этой шушеры город прекрасно обойдётся и даже не заметит их под шапкой снега.
              • Вдруг
                05 дек. 2021 г., 18:59:51
                Ответить
                пластиковые стаканчики
                полетят, а у них снег не почищен?!
              • урсула
                06 дек. 2021 г., 5:42:21
                Ответить
                снег
                вчера вечером шел через площадь. снега прям по колено. никто не убирает.
            • Этот лепет
              05 дек. 2021 г., 18:08:25
              Ответить
              по видио уже слушать противно
              1
              • Сыктывкарец
                05 дек. 2021 г., 18:52:10
                Ответить
                А зачем рассуждать о вещах в которых ты не соображаешь? Ведь всегда лучше помолчать: чем мычать! Один на управляйки всю ответственность скинул, у этой проблем вообще нет!
                1
                • Людь
                  05 дек. 2021 г., 19:03:57
                  Ответить
                  Тобиш управляйки то со своей задачей справились?
                  Дворы вылизаны, только улицы в снегу по колено?
                  2
                  • )))
                    05 дек. 2021 г., 20:38:01
                    Ответить
                    Саш, не "тобиш", а "то бишь"
      • alex
        05 дек. 2021 г., 16:42:47
        Ответить
        а не надо браться за то что не сможешь нести
        1
        • гнать
          05 дек. 2021 г., 19:42:59
          Ответить
          ёё надо
          из города, править она точно не может. у неё только зоны уфсин в почёте.
          1
      • Пословица
        05 дек. 2021 г., 19:01:08
        Ответить
        Назвался груздем, полезай в кузов.
      • Чопс
        05 дек. 2021 г., 22:56:24
        Ответить
        Внатуре запарили! Снега уже как за пол зимы навалило за 2 недели, я на даче у себя в шоке был от сугробов. а тут вам целый город откопать. все ездят по городу норм
        7
    • В других городах
      05 дек. 2021 г., 14:44:29
      Ответить
      почему-то успевают вовремя убирать снег, а у нас из год в год одно и тоже, особенно при этом ммэре
      7
      • Людь
        05 дек. 2021 г., 16:11:36
        Ответить
        В Сочи? Севастополь?
        Может глянуть новости России за последнюю неделю?

        Я этут тётю страсть как не люблю, но если метеорит пи...ся тоже она виновата будет???
        Вы бы так УКашки дрючили, а то во дворах не проехать.
        12
        • Ой
          05 дек. 2021 г., 16:38:53
          Ответить
          А вы хотите сказать что обязанность по очистке улиц своевременно (а это касается всех улиц и сразу после снегопада, и да, одномоментно) сможет сравнить с падением метеорита? Стыдно должно быть место занимать и ничего не делать. Жители то видят все. Из разных уголков города говорят: все в снегу! Все в снегу! А она: одномоментно невозможно. Так а куда ты машины то вообще посылала вообще? Если везде сугробы
          6
          • Людь
            05 дек. 2021 г., 17:30:24
            Ответить
            Стыдно должно быть
            В период пандемии не построить инфекционку и 19 ФАПов.
            Так что по поводу того что пол России снегом завалило, всех отм. или только тех кто губерам неугоден???
        • ПЕНСИОНЕР
          05 дек. 2021 г., 18:36:29
          Ответить
          Людю
          Администрация города тоже должна контролировать работу УКашек и других коммунальных служб и служб жизнеобеспечения....
          • Людь
            05 дек. 2021 г., 19:05:47
            Ответить
            Вы, увожаемый, на выборах бы об этом думали.
            А не про индексацию на 4%.
            7
            • ПЕНСИОНЕР
              05 дек. 2021 г., 22:42:07
              Ответить
              Людю
              Я хотя бы на выборы сходил.... И проголосовал за кого мне надо, тебя этот вопрос никак не должен волновать.... А вот вы где все были, Людь и Ко?
          • предпенс
            05 дек. 2021 г., 22:59:51
            Ответить
            реальность такова, что управляшки реально боятся только госжилинспекцию (респбликанская структура, на димитрова сидят), т.к. этот так сказать орган только способен лишить ук лицензии. Да вот только эта контора не чешется судя по всему. Кто то видел новости об их работе в этот период? Сколько ук лицензий лишили? ... вот то то и оно, увы
      • Площадь
        05 дек. 2021 г., 23:33:12
        Ответить
        Пусть чистят из зданий вокруг, жирок немного стряхнут.А техники и так нет, большая часть аренда.когда парк обновляли или пополняли по потребности.У вас снег вывозят убогие Зилки,которые больше топлива жрут чем снег везут
    • Одномоментно
      05 дек. 2021 г., 15:31:45
      Ответить
      не надо. Начните убирать с окраин и двигайтесь к центру города. Вот тогда работа и ускорится.
      4
      • Не раз
        05 дек. 2021 г., 16:15:35
        Ответить
        Проверено
        Окпаины не убираются,прошлый год за всю зиму 2 раза убирали.
    • у меня в ухте в период снегопада
      05 дек. 2021 г., 15:35:33
      Ответить
      не было ни одной машины снегоуборочной
      все дворы заваленны, потом автотранспорт укатал выпавший снег и теперь колдобины, так что Ухта солидарана с хозяиновой, мы тоже убрать не можем
      5
      • Ухта
        05 дек. 2021 г., 15:47:51
        Ответить
        Не знаю где вы живёте в Ухте?! А у нас в Ухте дороги уже чистили не один раз, после снегопада. И рано утром , около 4час. утра, чистили снег,и в первый день после снегопада целый день чистили. И хочу сказать вся эта чистка проходила не в центре города, а на периферии.
        2
        • осман ты чтоли?
          05 дек. 2021 г., 19:25:08
          Ответить
          да где ты там чистил то???
          въезды в вдворы до сих пор не чищены, как и сами дворы, ну проедься же да посмотри
          • Не осман
            05 дек. 2021 г., 20:06:48
            Ответить
            А житель ухты
            Дворы не чищены?! Так спрашивайте со своих Управляек! Или сами берите лопаты. У нас дворники чистят дворы, только лопаты мелькают. Если интересно, ЖЭУ-6. Приезжайте на экскурсию, убедитесь.
      • Терпиле
        05 дек. 2021 г., 22:19:34
        Ответить
        Иди в ухту
    • направьте её в троицкопечорск мэрить
      05 дек. 2021 г., 15:37:27
      Ответить
      может там сможет
      или на нижний одесс
      1
      • Хозяинову в отставку!
        05 дек. 2021 г., 17:15:27
        Ответить
        Тема
        5
    • 11
      05 дек. 2021 г., 17:52:37
      Ответить
      Надо определить городскую черту по прилегающей территории администрации Сыктывкара и соответственно в этих же рамках определить налоги. Все равно больше этой территории не производится ничего. Фонарики, вазоны и подобную дребедень есть силы закупать, когда в городе нет тротуаров, так и зима оказывается всегда создаёт им трудности
    • Она так
      05 дек. 2021 г., 22:16:59
      Ответить
      не считает
    • 123
      05 дек. 2021 г., 23:46:34
      Ответить
      Городке чищенный
      Козьи тропы. Ужас.
  • Вовчик
    05 дек. 2021 г., 14:20:08
    Ответить
    В прошлые годы же как-то более менее могли...
    • тракторист
      05 дек. 2021 г., 23:05:03
      Ответить
      в этом году снег как то прям разом выпал шо ппц. вон в новостях даже пишут что норма зимняя уже выполнена за один только ноябрь. реально пацанов кто снег чистит жалко , респект и уважуха
  • Не умеете
    05 дек. 2021 г., 14:29:29
    Ответить
    Справиться даже со снегом не можете, так очистите своё насиженное место тем людям, которые справятся со всем и сразу .
    3
  • Зима
    05 дек. 2021 г., 14:35:25
    Ответить
    Пришла неожиданно для мерши
    3
    • Снеговик
      05 дек. 2021 г., 16:29:57
      Ответить
      Она при каждом мэре неожиданно приходит. Мне на радость.
      1
  • Горожанин
    05 дек. 2021 г., 14:35:50
    Ответить
    Ерунда!!! Ни при одном мэре города не было таких дорог и дворов, позор!!! Если сама хозяйка города не может решить проблемы с уборкой, значит не на своем месте??? Толтко чикиниться на мероприятиях и фотоотчеты с постами строчить и можете!!! Фу... Позор!!! "Дворшеринг" как в Питере организовать и то слабо? Действенные меры нужны, зима всегда была, и осадки не неожиданно свалились так то!!!
    5
  • Dx
    05 дек. 2021 г., 14:39:20
    Ответить
    Дорожники говорят? Да у дорожников самосвалы стоят. О чем она?
  • Плебеи
    05 дек. 2021 г., 14:53:23
    Ответить
    что вы паритесь?
    Туфельки в начале видео есть?
    Значит сугробов нет.
  • Житель
    05 дек. 2021 г., 14:57:08
    Ответить
    Не можешь? Заявление пиши, а не ищи оправдания.
    1
  • Димитрий
    05 дек. 2021 г., 15:02:56
    Ответить
    Брел утром по Маркова, добрел до Сысольского, там вообще целина. По проезжей части идти не решился, чтоб в протоколе ДТП не написали, что без световозвращающих элементов на одежде. Реально, даже собачьих следов не было на тротуарах.
    1
    • Роман
      05 дек. 2021 г., 17:25:44
      Ответить
      Все силы, как всегда, кинут на уборку площади.
      • Ну серьезно!!!
        05 дек. 2021 г., 22:23:00
        Ответить
        Может хватит уже площадь облизывать, как кот ..ица когда ему делать нечего
        • Витя
          06 дек. 2021 г., 0:02:18
          Ответить
          Был сегодня на площади, тоже не чищена.
  • Алладин
    05 дек. 2021 г., 15:09:48
    Ответить
    К сожалению, все у нее под контролем. Это плохо.
    1
  • Да уж
    05 дек. 2021 г., 15:14:53
    Ответить
    Это детский лепет, а не объяснения главного хозяина города. А з/п мэр получает поэтапно или одномоментно, когда месяц закончится?
    2
    • Да
      05 дек. 2021 г., 16:40:46
      Ответить
      Надо выдавать по результатам работы. А то в отпуска ходит только
  • Мэру
    05 дек. 2021 г., 15:15:05
    Ответить
    Посмотрите на Юхнина! Центр города, улица уже превратилась в улицу с односторонним движением! Снег надо вывезти, а то толкать на обочины!!
    1
    • Так это, наверно, потому, что улица превратилась в парковку?
      05 дек. 2021 г., 20:51:51
      Ответить
      Решается просто - знак и эвакуатор.
  • заплатила
    05 дек. 2021 г., 15:17:22
    Ответить
    20 000 000
    своему МУПу,в котором родственничек сидит
    2
    • К сожалению
      05 дек. 2021 г., 15:21:29
      Ответить
      Сыктывкарцам пора сказать нет семейному подряду Хозяиновой
      3
    • Додик
      05 дек. 2021 г., 18:54:00
      Ответить
      У нее не только в МУП-х родственники сидят, но и в МВД, прокуратуре, ФСБ.
  • двор Весенняя 1,3,5,7
    05 дек. 2021 г., 15:19:25
    Ответить
    В этом году даже не пытались убирать.В прошлые годы чистили регулярно
  • Вера
    05 дек. 2021 г., 15:19:32
    Ответить
    Заставьте хоть частников чистить свои площадки.магазин номер 49по ул.тентюковская вообще игнорирует очистку снега.дорогу разбили их машины с продуктами.не пройти не проехать.постояноо буксуют газельки с продуктами.надо наказывать штрафами таких собственников.
    3
    • штрафователь
      05 дек. 2021 г., 16:48:49
      Ответить
      так
      накажи сам-не ходи туда за пойлом
  • Горожанин.
    05 дек. 2021 г., 15:23:16
    Ответить
    Снег
    Народ ВЫ видели ЕЕ улыбку . Какие там проблемы - это радость.
    5
    • Зовут
      05 дек. 2021 г., 21:53:14
      Ответить
      Не отчитывается, а игриво глазки строит...
  • 111
    05 дек. 2021 г., 15:26:34
    Ответить
    Не можете? Так берите у других технику в аренду,убирайте круглыми сутками,а,то правильно,как можно убирать имея недостаточное количество техники
    1
    • Горожанин
      05 дек. 2021 г., 17:17:21
      Ответить
      Лопатой вчера гребли снег, трактор не дождались у жилсервиса.

      Дворы не входят чаще в общедомовое имущества. Раз не входят отвечает за них мэрия. Последний раз трактор у нас был два года назад.
      1
  • 77
    05 дек. 2021 г., 15:35:43
    Ответить
    Стефановскую площадь надо чистить в самую последнюю очередь
    • Стефановскую
      05 дек. 2021 г., 16:05:31
      Ответить
      а также подъезды к администрации и к управляющим компанирям
      чистить ТОЛЬКО после расчистки всего остального.Поэтапно так поэтапно, чего уж там...
  • Местный
    05 дек. 2021 г., 15:38:10
    Ответить
    У неё всё хорошо! Это стыд какой-то! Когда человек не чувствует и не видит своей вины - это просто потерянный человек.
    3
  • Зима
    05 дек. 2021 г., 15:43:51
    Ответить
    Почему она не уходить на пенсию? Город в ужасном состоянии ж д вокзалу не проехать дворы не убирается.
    2
  • ПЕНСИОНЕР
    05 дек. 2021 г., 15:45:26
    Ответить
    При чём здесь выше нормы.... Вы должны быть готовы.... А в России, как всегда: зима пришла неожиданно...в декабре (в ноябре-север у нас все-таки)...
    2
  • ПЕНСИОНЕР
    05 дек. 2021 г., 15:48:43
    Ответить
    Не виноватая я...
    ...он (снег) сам пришел
    1
    • Женщина
      05 дек. 2021 г., 17:36:47
      Ответить
      Мэру, в конце концов,можно попросить помощи по расчистке снега у военных.
  • 3333
    05 дек. 2021 г., 15:48:54
    Ответить
    Глава республики наверно не интересна есть дороги нет дороги ‘,ему всё ровно.
    1
    • 4444
      05 дек. 2021 г., 17:18:07
      Ответить
      Наталья Семёновна Хозяинова не выходит на
    • В прошлом годе
      05 дек. 2021 г., 18:02:51
      Ответить
      указывал ей, что вдвоём будут город систематически обходить, смотреть гололёд и сугробы в городе
      • А ведь снегопады
        05 дек. 2021 г., 18:05:24
        Ответить
        могут одномоментно случиться и при проведении матчей бренди, и забуксуют тогда автобусы с международными спортсменами
        1
      • Интересно
        06 дек. 2021 г., 7:26:30
        Ответить
        Чьи тут подтянулись против Хозяиновой?
        2
  • 678
    05 дек. 2021 г., 15:53:18
    Ответить
    Площадь как всегда чистая, на неё техники хватает, на остальное нет.
    1
  • Житель
    05 дек. 2021 г., 15:57:55
    Ответить
    Мы сами выбрали этих дормоедов в горсовет. Они выбрали это.
    • Тетя
      05 дек. 2021 г., 20:56:15
      Ответить
      Кто их выбирал, очнись, они уже сами себя выбирают и назначают, время выборов прошло, сейчас кукоды навыписывают и если начнёшь вякать, аннулируют и станешь бомжом.
  • Как бы там ни было, это правда
    05 дек. 2021 г., 15:58:04
    Ответить
    Снега слишком много и убрать всё сразу невозможно.
    12
    • Все города
      05 дек. 2021 г., 16:06:39
      Ответить
      За сутки
      2
  • Мое имя очень известное
    05 дек. 2021 г., 16:10:15
    Ответить
    В отставку
  • ?
    05 дек. 2021 г., 16:13:15
    Ответить
    А мэра одномоментно можно уволить?
    1
  • 111
    05 дек. 2021 г., 16:32:39
    Ответить
    Раньше такие снегопады были и чистили и убирали без проблем в те тяжелые времена 90 - 2000 года ,я как работник дорожного хозяйства говорю,но то что твориться сейчас,два дня снегопад,улицы узкие в снегу грейдера не ходят,это вопрос управления и руководителей,печально,грустно,а в эжве там жилкомхоз уже 30 лет чистит,там особого ума не надо,обезьяну посади директором подчиненные все почистят
    • @
      05 дек. 2021 г., 18:42:06
      Ответить
      Из за машин и не могут убирать, ни мусор нормально вывезти.
      2
    • Гога
      05 дек. 2021 г., 22:39:23
      Ответить
      Да вы правы почищена только Эжва во всяком случае все улицы без снежной каши и колейности и это несмотря на то что ген. директор находится в отпуске Жилкомхоз работает автоматически и без руководителя по накатанной -Школа и правильный подбор кадров!
  • Шутница
    05 дек. 2021 г., 16:36:00
    Ответить
    Вы в течении трёх недель уже убрать не можете. Причём тут момент? Гнать надо таких, не видно вообще работы. Пусть отчитается куда машины вообще выезжали за эти три недели. Смешно!
  • Ермак.
    05 дек. 2021 г., 16:38:40
    Ответить
    Хватит ныть, зима, снег, всё как положено, или на своих двоих разучились передвигаться а драгоценные вёдра с болтами не едут !
    18
    • Ермаку
      05 дек. 2021 г., 16:43:47
      Ответить
      Положено у тебя так. А в цивилизованном обществе ходят по чищенным тропинкам и ездят по чищенным дорогам. Сугробы уместны только в лесу вокруг ёлок. Машины скорой помощи доехать своевременно не могут до людей. Вызывают утром, машина приезжает вечером.
      4
    • Для Ермака
      05 дек. 2021 г., 18:20:53
      Ответить
      По сугробам погулять можно выехать и за город. А город должен быть в чистоте и в порядке. Тем более это столица Коми, столица Севера. И это значит она должна быть ухожена, а не заснеженная окраина. Все службы всегда должны быть на готове. А в данный момент , язык у вас готов на глупые отговорки.
      1
    • А машины сами и не ездят.
      05 дек. 2021 г., 20:55:06
      Ответить
      Чтобы машина поехала, водитель нужен. А вот с этим как раз напряг. Газ в пол и копает колесом яму, пока на днище не сядет - вот и всё зимнее вождение.
    • Ермаку
      05 дек. 2021 г., 21:56:55
      Ответить
      А ты коляской или санками давно управлял? До детского сада дойти - целый марафон с препятствиями
      1
  • Ан
    05 дек. 2021 г., 16:41:31
    Ответить
    В УКомпаниях сидят одни бумогомаратели.Бапки только рубят.Пример: укЖУК- 1 трактор на 70 домов.Дворники 70% алкашня, но и их накалывают с ЗП. Где ПРОКУРАТУРА? Я Председатель Совета дома, могу доказать по АКТАМ выполненых работ.Контрольные органы для получения неплохих ЗАРПЛАТ
    2
    • Ив
      05 дек. 2021 г., 16:48:35
      Ответить
      Жук 9.Директор- образование- корридор,интеллект чуть выше,работники сами по себе,зато КРУЗАК 200 и все пл барабану
      2
    • Ульяна
      07 дек. 2021 г., 10:06:55
      Ответить
      Перейдите в другую УК или займитесь управлением сами. И будет Вам счастье!
  • alex
    05 дек. 2021 г., 16:44:35
    Ответить
    почему то в москве дырявой всё блин успевают лизать ... интересно ПОЧЕМУ
    2
  • Дядя Дима
    05 дек. 2021 г., 17:04:06
    Ответить
    Деревенька Сыктыв-Карка
    Еще немного и пробираться только на санях можно будет. Завтра в деревеньке случится трансопртный коллапсик.
    1
  • Давайте посмеемся
    05 дек. 2021 г., 17:16:21
    Ответить
    Вы забыли, как Гапликов при власти с первых дней организовал зимний субботник. Может, снова надо всех вывести на уборку снега, так называемый, субботник? Повторим....
    3
    • Ккк
      05 дек. 2021 г., 17:18:58
      Ответить
      Мы за лопаты, а зарплату мэр будет получать?
  • Серж
    05 дек. 2021 г., 17:17:22
    Ответить
    Если всё делать вовремя, то можно!
  • Да это не наши проблемы
    05 дек. 2021 г., 17:19:39
    Ответить
    Примеров вагон: не заплатил вовремя коммуналку, ответ "мы не справляемся" не канает....не оплатил ипотеку и опять такой ответ не прокатит.....штраф ПДД и т.д. ни кого не интересуют проблемы жителей, так и жителей ваши проблемы не интересуют.
  • Кузьмич
    05 дек. 2021 г., 17:24:00
    Ответить
    У УК город похоже вобще нет трактора ни один двор в париже ни разу не чистили а куда денежки расходуют вопрос прокуратуре.
  • А чё ей так весело?
    05 дек. 2021 г., 17:29:34
    Ответить
    От стыда сгорать должна от своей недееспособности и в отставку свалить
    1
    • Ан
      05 дек. 2021 г., 19:52:53
      Ответить
      А она всегда улыбается.Что то м психикой не то
      1
  • интересно
    05 дек. 2021 г., 17:36:18
    Ответить
    а когда опубликуют фото сессию хояиновой на фоне куч снега ,и с грейдером в обнимку,она ведь это любит,главное фоток побольше
    1
    • На казенном джипе пусть устроит,
      05 дек. 2021 г., 17:58:09
      Ответить
      который содержится за счёт бюджета, а значит на наши налоги. Застряну в снегах, пусть едет вытаскивать
      1
  • водитель
    05 дек. 2021 г., 18:42:13
    Ответить
    Ехал сейчас в Макси и обратно. 5 дек. 18 часов. Колея - машину бросает на встречку. Кто должен смотреть в этом случае? бардак. для чего это интервью? Нового ничего не сказала, проблему как решать не знает. Все у них с Можеговым виноваты, они одни белые, пушистые и профессиональные!
    2
    • Ррр
      05 дек. 2021 г., 20:13:55
      Ответить
      Так машины и указали! Октябрьский не чистили толком, вот и колея
    • Чайник ты, а не водитель.
      05 дек. 2021 г., 20:58:21
      Ответить
      Ехал там же в 14 туда, в 18 обратно.
      Да, есть небольшая колея, но машина едет нормально, если руль держать, а не пиво на ходу открывать 2 руками. Нештрафуемые 40+20 или 60+20 легко и без напряга, а больше мне и не надо, у меня денег нет на штрафы.
      3
  • но ведь правда!
    05 дек. 2021 г., 18:50:28
    Ответить
    у нас климат такой
    Но в прежние годы я помню в Дорожном хозяйстве-Спецавтохозяйстве Лазаренко ВВ объявлял чуть ли не военное положение и все ночи и дни техника и люди совместно с ГИБДД и двойниками сутками работали на улицах и придомовых территориях. Хотя техники в прошлые годы не в пример меньше было. Сейчас это брошенный город.
  • Юрий
    05 дек. 2021 г., 19:04:23
    Ответить
    снег
    А куда смотрит прокуратура? В Затоне заходил в администрацию спросил кто конролирует уборку улиц сказали есть специалист по благоустройству, спрашиваю Вы акты выполненных работ по уборке дорог подписываите, говоря нет это город сам рисует. Вопрос: где деньги Зин?
    Вот и получается город как хочет, так и рулит, есть подозрение не безвозмездно.
    1
    • Анн
      05 дек. 2021 г., 19:45:21
      Ответить
      Ни в одной УК нет ни спец техники ни положеных специалистов необходимых для содержания домов.Идет сплошная кража наших платежей.Шашев,следком,прокураторы ПРОСНИТЕСЬ.А дома набирают,чтобы бабло болше собирать.
  • Дорожный рабочий
    05 дек. 2021 г., 19:42:34
    Ответить
    Да что вы понимаете в дорожнои хозяйстве, чистоплюи. Люди работают 24/7. Людей не хватает., а вы с диванов своих продавленных брюзжите.
    9
    • А
      05 дек. 2021 г., 20:59:31
      Ответить
      Почему
      Не хватает людей? Сколько у вас на одного рабочего приходится так называемых эффективных менеджеров 1 или 3? Вся эта шушера бездельников кормится за вас счёт! Это пристроенные родственники, друзья, знакомые руководства компаний! Им создают должности раздувают Штаты ! И зарплаты у них соответственно.
      1
    • А вы бы, ребятки,
      05 дек. 2021 г., 21:00:20
      Ответить
      Меньше денег тратили на закупку грязи и соли, на разбрасывание грязи и соли. Больше осталось бы на снегоуборщики и самосвалы для вывоза снега.
  • Дорожный рабочий
    05 дек. 2021 г., 19:47:58
    Ответить
    Снег
    Что вы понимаете, диванные чистоплюи. Люди и техника пашут 24/7. Все уберут,отм.
    4
    • А
      05 дек. 2021 г., 21:13:36
      Ответить
      Почему
      Ты думаешь что всё уберут ?уже месяц улица в центре города ,относящаяся к муниципальной дороге не чистится!!! Зачем чистить весной всё равно растает!))))
  • Ннг
    05 дек. 2021 г., 20:05:35
    Ответить
    Заменить все остановки в городе за 20 мультов????? Она себя слышит? Да там раза в четыре если не в сто сумма выйдет! Ей по сути смешно говорить про эту тему! Какой снег, вы граждане вообще о чём!
  • Ваван
    05 дек. 2021 г., 20:09:51
    Ответить
    Увольняйся ,раз не можешь...какой одномоментно?снег неделю не убран
    1
  • Снеговик
    05 дек. 2021 г., 20:15:06
    Ответить
    А зачем далеко ходить. Двор за Первомайской 83 и далее Коммуна 17 и 19 самый центр города. Заехать и выехать невозможно. Не чистят никогда. Я не говорю уже об остальных. Всем сочувствую. Как говориться "Выводы делать только вам".
    1
    • Странно, я заехал и выехал.
      05 дек. 2021 г., 21:01:18
      Ответить
      Передний привод.
  • Водятл.
    05 дек. 2021 г., 20:48:28
    Ответить
    Неужели придётся учиться водить машину? Так просто было - права купил, педаль нажал, поехал!
    А тут - то из снега враскачку, то перестроение через снежную кашу с натягом, то прерывистое торможение... у меня мозга не хватает на всё это, и желания учиться тоже! Залейте скорее всё химией, пусть и зимой везде будет асфальт, не хочу учиться водить машину!
  • Федя бешеный
    05 дек. 2021 г., 20:51:18
    Ответить
    При Зени и даже при Козлове такого бардака не было, а последний даже по городу пешком ходил, не раз видел. А эта мадам хоть названия улиц то знает?
    1
    • А зачем ей знать?
      05 дек. 2021 г., 22:00:53
      Ответить
      Она не здешняя. Тем более её возЮт.
      1
      • шура
        06 дек. 2021 г., 10:52:23
        Ответить
        снег
        Она Печорская. В Печоре не убирают.Детская привычка.
  • Илья
    05 дек. 2021 г., 20:55:40
    Ответить
    Площадь
    Сегодня, был на центральной площади. Даже ее не почистили. Это просто ПОЗОРИЩЕ. Такого никогда не было.
  • Рома
    05 дек. 2021 г., 21:03:24
    Ответить
    Совсем уже
    Да какие вы дороги убираете? Уже неделю по самым центральным улицам машинам проехать невозможно. Все тротуары завалены: куратова, Ленина, Маркова. Взяли лопаты в руки и пошли чистить. Не могу они
  • Не пойму
    05 дек. 2021 г., 21:19:31
    Ответить
    Чего она на видео рожи корчит? Фу как неприятно смотреть.
    1
  • Федя
    05 дек. 2021 г., 21:51:38
    Ответить
    Когда уже появится власть!!!!
    Языком только можете вертеть,где тяжёлая техника для очистки дорог,ваши камазики могут только к обочине столкнуть,да и то не везде.Сегодня двигался по Морозова,такое чувство что грейдер прошёлся чисто для вида.У нас не такой уж большой город,его который можно объехать за час и негде нет тяжёлой техники,что чистите ни кому не понятно.Уже давно пришло время для покупки хорошей техники для уборки,ваши грейдеры,покупались ещё тогда,когда половина из нас живущих в нашем городе ходила пешком под стол,ресурс исчерпан,аглянитесь назад.Сколько уже поменялось людей на постах Министров,Мэров,Глав,а не один трактор не куплен,или лучше остановки сделать???если так будут работать Коммуанальщики,то и остановки не пригодятся!
  • Яя
    05 дек. 2021 г., 21:58:28
    Ответить
    В городе много частных тракторов. Не берут работать, а только с откатом.
    2
    • Не так много, как надо.
      06 дек. 2021 г., 21:04:10
      Ответить
      Я не госструктура, плачу наличкой и сразу. Искал трактор - все заняты, запись хорошо если за сутки.
  • Мда
    05 дек. 2021 г., 22:04:09
    Ответить
    Зима пришла опять неожиданно. Не подготовились. Думали позже снегопады будут
  • Кратко
    05 дек. 2021 г., 22:11:51
    Ответить
    По теме
    Ну нечистят ни хр....а сегодня, что еще можно сказать!!! Потому что никому это не нужно, даже уважаемой кем-то Наталье.
  • ни одноментно ни через неделю
    05 дек. 2021 г., 22:12:11
    Ответить
    не уберете мадам
  • Конспектируйте ..ер..и
    05 дек. 2021 г., 22:17:23
    Ответить
    И попытайтесь начать работать
    А еще это потому что наше гибдд план по штрафам пытается выполнить, а на машины под знаком стоянка запрещена им на..рать. За исключением кормушки окол аерожопо..та.
  • Василий
    05 дек. 2021 г., 22:42:45
    Ответить
    снег
    А предупреждать УК о штрафах за несвоевременную уборку снега при таком снегопаде, это нормально? А кто будет предупреждать МО? Предполагаю, будет ссылка на небесную канцелярию.
  • Грут
    05 дек. 2021 г., 23:04:49
    Ответить
    Вот если бы ЗП этой мадам прямо пропорционально зависела от результатов уборки снега, благоустройства дворов, скверов и т. д., то наверное в городе был бы порядок. А так сидит на попе ровно, любу давит на камеру и получает по 450 килорублей нихрена не делая
  • Очень постараюсь
    05 дек. 2021 г., 23:41:36
    Ответить
    Задам вопрос Уйбе на прямой линии:Когда новый мэр будет?
    1
  • Михаил
    06 дек. 2021 г., 2:20:21
    Ответить
    В прошлые годы на улицах часто можно было видеть столбики с плакатом: сегодня будет уборка снега, просим убрать машины, работает эвакуатор. И худо-бедно улицы чистили. В этом году ни разу не видел таких плакатов и снег не вывозится, а сталкивается на обочину. Скоро улицы будут с односторонним движением.
  • Альбатрос
    06 дек. 2021 г., 6:27:14
    Ответить
    Второй раз вижу, как люди под раннее утро идут на работу по дорогам, потому что тротуары для прохода пешеходов засыпаны снегом почти по колено, и то на Ленина, в 5 минутах от площади. Надо не оправдываться, а организовать дело: не можешь - уходи.
  • Не стыдно ведь
    06 дек. 2021 г., 9:34:13
    Ответить
    Мамы на санках не могут заехать на тротуар на "почищенных" пешеходных переходах. Какая поэтапность. С лопатами надо бегать в три смены. Только и умеете деньги бюджетные осваивать, ни копейки не заработав.
  • житель
    06 дек. 2021 г., 10:00:47
    Ответить
    Бывший ангар Хозарсенала-теперь гараж инкассации.За забором всё чисто а подьезд к нему кто чистить будет? А на работу все хотят до ворот. Люди с детьми от домов петр33/!-2 идут по дороге к Окт пр
  • Роман
    06 дек. 2021 г., 18:29:56
    Ответить
    Кто перефирия- Морозова? Трое суток не чистится тротуар!!! Люди сами прокладывают себе тропинку!!! И смех, и грех!!! Почему, при Зенищеве-"Воре" - весь город, включая тротуары, к семи утра был вылизан... А у этой мадам, якобы все отлично! Правильно! Так где мы ездим, все убирают. А Морозова-это въезд в столицу!!! А выглядит, как в деревню!!!
    • да ладно
      07 дек. 2021 г., 21:40:16
      Ответить
      ну выпал снег резко за2 дня
      Вы что в Ростове? Роме, что там при Зене было вылизано ты не заикайся , обижен? Не дала Наташка?Заткнись обиженный