content/news/images/136793/BOB_0613_mainPhoto.jpg
20:35, 23.11.2021 / ПРАВО

В Троицко-Печорске осудили сборщика шишек

Кедровые шишки он продал за 1000 рублей.

В Троицко-Печорске осудили сборщика шишек
Фото Виктора Бобыря

Мировой судья Троицко-Печорского судебного участка рассмотрел уголовное дело в отношении 44-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры района.

Судом установлено, что летом 2021 года местный житель с целью сбора шишек спилил три кедра, которые росли в водоохранной зоне. Кедровые шишки он продал за 1000 рублей, а спиленные деревья оставил в лесу за ненадобностью. Своими действиями он причинил государственному лесному фонду ущерб в размере 33 тыс. рублей.

Вину в содеянном мужчина признал, а также возместил причиненный ущерб. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 тыс. рублей. Кроме того, по приговору в доход государства конфисковано орудие преступления – бензопила.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

2624

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Депутат РФ
    23 нояб. 2021 г., 21:16:49
    Ответить
    Вот же преступник! Сажать его на пятёрку минимум!
    1
    • Алкадий
      24 нояб. 2021 г., 10:31:00
      Ответить
      Какое то варварство и извращение таким способом собирать кедровые шищки.
      Видимо не соображал совсем что делал или трубы у него горели так, что нужно было срочно погасить пожар в груди.
      • алкадию
        24 нояб. 2021 г., 17:21:47
        Ответить
        а монди сколько рубит? считаешь? баранина ты!
    • лесной житель
      24 нояб. 2021 г., 11:17:15
      Ответить
      человек - самое вредное существо
      на планете. Одни проблемы и вредительство от него.
  • Местный
    23 нояб. 2021 г., 22:15:03
    Ответить
    Фемида
    Где надо было проявить гражданскую позицию суд провалился,-это же орехи ,а не дрова ,за дрова дали бы пару лет ,а здесь на лицо варварство и плевок обществу
  • Первоклассник
    23 нояб. 2021 г., 22:21:25
    Ответить
    И, что, даже строгача не дали...???!!! Енто ж какой ущерб он нанёс... Уму не постижимо...
  • Старый геолог
    23 нояб. 2021 г., 22:28:14
    Ответить
    Кедр
    В верховьях р. Нем, Ын находил вековые гниющие кедры в три обхвата, погубленные шишкарями. И не пришлые это люди сделали. Шишек на бутылку а дерево пропало. Местная традиция?
  • Натуральный г******суалист.
    23 нояб. 2021 г., 23:44:55
    Ответить
    Кому нужны5-6летние саженцы кедра в Сыке?
    1
    • 22
      23 нояб. 2021 г., 23:57:31
      Ответить
      Через 20 лет это будут 25 летние кедры. А ты живешь сегодняшним днем? Тебе пофиг на будущее поколение?
    • Жители
      24 нояб. 2021 г., 10:47:16
      Ответить
      Натуральному
      А где посмотреть на этот капитал?
  • Любим
    24 нояб. 2021 г., 0:38:24
    Ответить
    называется родную природу и охраняем её, однако )))
  • Светлана
    24 нояб. 2021 г., 7:29:00
    Ответить
    ничо, что на фото лиственница, а не кедры?
  • Глаз да глаз
    24 нояб. 2021 г., 8:16:29
    Ответить
    нужен за этими местными - ни кедр, так республику завалят.
  • комик
    24 нояб. 2021 г., 8:28:20
    Ответить
    комячье местное самые настоящие браконьеры, к природе относятся далеко не бережно, но больше всех орут за ее сохранение. двойные стандарты
    2
  • естественный отбор
    24 нояб. 2021 г., 8:39:04
    Ответить
    вырастет кедыр
    но помрет челобрек (с голодухи)
  • а чьи
    24 нояб. 2021 г., 8:46:27
    Ответить
    в лесу
    шышки? гыгы
    • ***
      24 нояб. 2021 г., 9:30:22
      Ответить
      Дурилка, зачем пилить деревья. Залез потрусил, шышки сами падают. Передаю опыт Забайкальцев.
  • X
    24 нояб. 2021 г., 9:27:54
    Ответить
    Ну реально, этот сборщик, сказочной отм., ну как ради 1т.р. спилить три великих дерева и оставить в лесу, ладно бы на пиломатериалы забрал
  • 123
    24 нояб. 2021 г., 10:16:54
    Ответить
    Статья о кедре - фотку кедра поставьте, а не лиственницы.

    Мужик - вандал, таких наказывать.
  • Мало дали
    24 нояб. 2021 г., 10:35:27
    Ответить
    Никакой он не сборщик шишек, а просто варвар
    • Думай чуть дальше своего носа...
      24 нояб. 2021 г., 11:38:21
      Ответить
      Варвары те, кто из пришлых не может этому челу хоть какую-то работу предоставить ( организовать) ..., хотя вся страна уже перешла на собирательство, как древнейшую эпоху человечества...кроме Московии и СПб..
      • Алексей.
        24 нояб. 2021 г., 15:31:15
        Ответить
        Верно, людей государство до нищеты довело, депутат Госдумы и тот браконьер. Даже если человек 300 кедров спилил это не идёт не в какое сравнение с легальными сплошными вырубками уничтожающими нашу парму.